Научная статья на тему 'ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ'

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
852
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА / АНАЛИЗ / ПОКАЗАТЕЛИ / СИСТЕМА / ИНФОРМАЦИЯ / ПОЛЬЗОВАТЕЛИ / БИЗНЕС-АНАЛИЗ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / СТРАТЕГИЯ / EFFICIENCY / COMPLEX ASSESSMENT / ANALYSIS / INDICATORS / SYSTEM / INFORMATION / USERS / BUSINESS ANALYSIS / MANAGEMENT DECISIONS / STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Погодаева В.С.

В статье рассмотрены основные аспекты проведения комплексной оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Охарактеризованы основные возможности, которые предоставляет комплексная оценка эффективности деятельности пользователю результатов анализа. Определена роль инструментов бизнес-анализа и стратегического анализа в оценке эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Погодаева В.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIC METHODS OF COMPLEX ANALYSIS OF THE OF THE СОMPANY EFFICIENCY

The article deals with the basic aspects of complex analysis of efficiency of business entity activity. The main opportunities offered by the complex analysis of activity efficiency to the user of analysis results are described. The role of business analysis and strategic analysis tools in assessment of efficiency of business entity activity is determined.

Текст научной работы на тему «ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ»

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

В.С. Погодаева, магистрант

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10820

Аннотация. В статье рассмотрены основные аспекты проведения комплексной оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Охарактеризованы основные возможности, которые предоставляет комплексная оценка эффективности деятельности пользователю результатов анализа. Определена роль инструментов бизнес-анализа и стратегического анализа в оценке эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Ключевые слова: эффективность, комплексная оценка, анализ, показатели, система, информация, пользователи, бизнес-анализ, управленческие решения, стратегия.

Комплексная оценка эффективности экономической деятельности хозяйствующего субъекта - это характеристика, полученная в результате комплексного анализа, то есть одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих главные аспекты экономических процессов и обобщающих результаты деятельности субъекта на основе количественного и качественного сравнения (план, нормативы, предыдущие периоды, показатели по аналогичным объектам, иные возможные варианты развития).

С помощью комплексной оценки раскрывается сущность экономических процессов, оценивается экономическая ситуация, определяются неиспользованные резервы, подготавливаются научно обоснованные решения по планированию и управлению.

Целью комплексной оценки выступает получение результатов исследования, адекватно отражающих реальное положение организации на рынке и, прежде всего, направленных на решение внутренних задач организации по повышению эффективности ее функционирования в части использования основных видов ресурсов.

Комплексная оценка позволяет менеджменту организации:

- выявить степень влияния результатов деятельности отдельных структурных подразделений на формирование обобщающих показателей;

- решать вопросы перспектив развития отдельных видов деятельности;

- обосновать выбор краткосрочной и долгосрочной стратегии развития компании.

Практическая важность проведения комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности очевидна и заключается в том, что она позволяет заинтересованным пользователям принимать обоснованные управленческие решения.

Для того, чтобы комплексная оценка деятельности выступила эффективным инструментом управления хозяйствующим субъектом, необходимо разработать, применять и корректировать практические методы ее реализации.

Комплексная оценка выступает инструментом учета, анализа и планирования; показателем состояния экономического объекта в исследуемой совокупности; критерием сравнительной оценки операционной деятельности компаний и их подразделений; показателем эффективности ранее принятых управленческих решений и полноты их реализации; основой для выбора возможных вариантов развития деятельности и индикаторов ожидаемых результатов в будущем.

Комплексная оценка эффективности использования ресурсов организации должна включать в себя характеристики их качественного, эффективного использования, обеспеченности ресурсами. На-

званные характеристики напрямую связаны с оценкой эффективности управления организацией, поскольку именно так менеджеры будут относиться к ресурсам, характеризующим не только эффективность управления в краткосрочной перспективе, но и возможность долгосрочного развития организации.

Однако, в практике применения инструментов экономического анализа нередки ситуации, когда обобщенные или комплексные оценки показателей, полученные тем или иным методом, не вполне отражают экономическую реальность или не оправдывают усилия аналитиков, затраченные на сбор и обработку данных.

Задача аналитика заключается в проведении комплексной оценки экономической деятельности на основе системы показателей с агрегированием различных методов качественного и количественного анализа.

Методология оценки эффективности в основе своей выступает методикой сравнительного анализа. Оценка объектов (организация, бизнес-процесс, хозяйственная операция и др.) базируется на совокупности аналитических показателей с его состоянием в прошлом (динамическое сравнение) или с другими объектами (пространственное сравнение). В качестве объекта может выступать желаемое состояние объекта, или организация, выбираемая в качестве эталона.

К тому же, эффективность экономической деятельности одного экономического объекта можно сравнить с результатами финансово-хозяйственной деятельности других предприятий, что расширяет возможности комплексной оценки до сравнительной комплексной рейтинговой оценки производственной и финансовой деятельности.

С помощью комплексной оценки руководство организации разрабатывает стратегию и тактику ее развития. Анализ дает данные не только для обоснования планов и управленческих решений, но и для реализации контрольных

мероприятий, выявления резервов повышения эффективности деятельности и оценки результатов работы компании в

целом, а также ее подразделений и отдельных сотрудников [1].

Бизнес-анализ - это направление аналитической работы для отечественных экономистов, которое в процессе понимания сложности отношений в нашей приобретает все большую актуальность. В настоящее время не существует единой методики проведения комплексной оценки эффективности деятельности предприятия. Как показывает практика, все сводится к применению различных групп показателей коэффициентов и критериев. Это объясняется различными интересами групп пользователей информации о деятельности предприятия [2].

Как правило, под оценкой эффективности бизнеса подразумевается обширный перечень разнообразных индикаторов. Все показатели, по своему экономическому содержанию, представляют собой отношение результата к затратам или ресурсам. В зависимости от эффекта функционирования предприятия можно условно разделить на показатели производственной и финансовой эффективности [3].

Показатели производственной эффективности, такие как фондоотдача основных средств, материалоотдача, производительность труда др. характеризуют не эффективность, а интенсивность использования ресурсов.

Конечной целью каждого предприятия является получение прибыли, которая является основным источником наращивания капитала, поэтому в качестве результата для оценки функционирования предприятия рационально использовать именно этот показатель. При этом следует отметить, что прибыль - это абсолютный финансовый эффект и сам по себе он не может охарактеризовать уровень эффективности работы предприятия без соотнесения с авансированными или потребленными ресурсами.

Ниже перечислены основные стратегические цели развития любой компании, которые позволяют ей эффективно работать на рынке [4]:

- обеспечение финансовой устойчивости компании и оптимизация структуры ее капитала;

- получение максимально возможной прибыли;

- создание эффективного механизма управления компанией;

- достижение инвестиционной привлекательности компании;

- обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности компании как для ее владельцев (учредителей и участников), так и для кредиторов и инвесторов.

Таким образом, в качестве основных задач комплексной оценки экономических показателей организации можно выделить:

- исследование экономических явлений, факторов и причин, вызвавших положи-

тельное или отрицательное отклонение от базы сравнения;

- объективную оценку эффективности экономической деятельности;

- научное обоснование принятия управленческих решений и контроль за ходом их реализации;

- выявление внутренних резервов, неиспользованных возможностей для роста производства и повышения эффективности экономической деятельности, исследование и обобщение конкретного опыта.

Современные методы комплексного анализа предполагают использование широкого набора инструментов и показателей для оценки эффективности деятельности

хозяйствующего субъекта.

Библиографический список

1. Ли О.М., Мартынова Т.А., Галицкая Ю.Н., Гриценко А.Н. Сопоставимость данных при формировании и использовании учетно-аналитической информации для управленческих нужд // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 6-1 (59-1). - С. 850-852.

2. Тхагапсо М.Б., Черминская Л.Г. Применение методики оценки эффективности корпоративного управления в компании нефтегазовой промышленности // Экономика и предпринимательство. - 2020. - № 2 (115). - С. 1078-1084.

3. Куракова С.В., Галицкая Ю.Н. Совершенствование методики финансового анализа в строительной отрасли // В сборнике: Сборник лучших научных работ молодых ученых Кубанского государственного технологического университета, отмеченных наградами на конкурсах в 3-х частях. - Краснодар, 2016. - С. 55-57.

BASIC METHODS OF COMPLEX ANALYSIS OF THE OF THE ^MPANY EFFICIENCY

V.S. Pogodaeva, Graduate Student Kuban State University of Technology (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article deals with the basic aspects of complex analysis of efficiency of business entity activity. The main opportunities offered by the complex analysis of activity efficiency to the user of analysis results are described. The role of business analysis and strategic analysis tools in assessment of efficiency of business entity activity is determined.

Keywords: efficiency, complex assessment, analysis, indicators, system, information, users, business analysis, management decisions, strategy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.