Научная статья на тему 'Основы государственной культурной политики и формирование ценностной концепции российской библиотеки'

Основы государственной культурной политики и формирование ценностной концепции российской библиотеки Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
304
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКА / ЦЕННОСТНАЯ ПАРАДИГМА / "ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ" / ФУНКЦИИ / МИССИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Вихрева Г.М.

В статье рассматривается соответствие установок «Основ государственной культурной политики» как документа, определяющего идеологию российского культурного строительства, с положениями формиру-ющейся ценностной парадигмы современной российской библиотеки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основы государственной культурной политики и формирование ценностной концепции российской библиотеки»

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ЕВРАЗИЙСКОМ РЕГИОНЕ

УДК [124.5::021]::351.85

Г. М. Вихрева, кандидат педагогических наук Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российкой академии наук (Новосибирск, Россия)

vihreva@spsl.nsc.ru

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ РОССИЙСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

В статье рассматривается соответствие установок «Основ государственной культурной политики» как документа, определяющего идеологию российского культурного строительства, с положениями формирующейся ценностной парадигмы современной российской библиотеки.

Ключевые слова: библиотека, ценностная парадигма, «Основы государственной культурной политики», функции, миссия.

На протяжении многих столетий одной из важнейших функций библиотеки как социокультурного института является ценностно-ориентировочная, которая реализуется в направленности библиотечной деятельности на созидание духовных ценностей, их воспроизводство и сохранение. Библиотека не просто транслирует культуру во времени, служит посредником между ресурсами и их потребителем, но сама создает духовные ценности тем, что пропагандирует чтение, организует межличностное общение, участвует в правовом ликбезе населения и т. д. При этом она, будучи открытой системой, всегда находится в контексте господствующих в социуме морально-этических норм. Столь актуальное сегодня этическое самоопределение российского библиотечного сообщества складывается под воздействием аксиологических (ценностных) установок, детерминируемых рядом факторов, среди которых важное место занимают исторические традиции, мегатенденции развития современного мира, специфические особенности развития страны.

Именно на этой основе библиотека определяет свои приоритеты в мире вечных и временных ценностей. Ее аксиологическая концепция опирается на систему ценностей, исповедуемых государством и именуемых национальной идеей. Однако современные социокультурные и экономические условия, в силу своей сложности и неоднозначности, значительно затрудняют формирование ценностной системы библиотеки. Если говорить о мировых тенденциях, то данный период характеризуется негативными направлениями в развитии современ-

ной цивилизации, перманентным социально-экономическим кризисом для многих стран мира, утратой или трансформацией ориентиров и ценностей в системе человеческих отношений, во взаимоотношениях общества и природы, в межнациональных взаимодействиях.

Исследователи указывают сегодня на такое явление, как социокультурная модернизация, под которой понимается формирование новых нормативно-ценностных систем и смыслов, а также поведенческих паттернов [1, с. 5]. Изменения касаются в большей или меньшей степени всех общественных систем, стремящихся реагировать на вызовы времени, особенно в условиях глобализации и выхода многих важных социальных процессов на международный уровень. Динамика социокультурных изменений, происходящих в мире, ставит библиотеки перед необходимостью осмысления своей новой роли в общественной жизни, определения нового положения в иерархии информационно-культурных ценностей социума, выработки современных мировоззренческих и методологических подходов, обеспечивающих ее жизнеспособность.

Сложность задачи в значительной мере усугубляется спецификой современной стадии российской модернизации: многомерным, комплексным характером изменений, охватывающих все сферы общественной жизни, в том числе и область её ценностных ориентаций. Политические изменения, реформирование государственных структур, децентрализация управления, переход к открытому рыночному обществу, смена идеологических приоритетов - вот далеко не полный перечень факторов,

непосредственно влияющих на все сферы отечественной культуры, в том числе и на деятельность библиотек различных уровней. Российская культурная политика последних десятилетий, сведённая к развитию отдельных программ и проектов, к механизму раздачи ограниченных бюджетных средств, в итоге долгое время практически отсутствовала в стратегии развития государства.

В условиях государственного идеологического и аксиологического «вакуума» реализация важнейшей библиотечной функции - ценностно-ориентировочной - стала весьма затруднительной. Как отмечала М.Я. Дворкина в статье 1994 г., библиотекари, не видя никакой «главенствующей идеи» своей деятельности, «испытывают растерянность» [2, с. 53]. Российское профессиональное сообщество было вынуждено самостоятельно определять свои приоритеты, опираясь на «исконные», исторически присущие библиотеке традиции, с одной стороны, а с другой - руководствуясь логикой новых социокультурных реалий.

В результате было утрачено единое понимание основной миссии библиотеки в постсоветском социуме. Это очень ярко проявилось в процессе создания первой и второй версий «Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря». Страсти, разгоревшиеся вокруг этого документа, отразили наличие по крайней мере двух альтернативных мировоззренческих подходов к основному назначению современной российской библиотеки: коммуникативного и социокультурного. Суть первого - ограничение деятельности библиотеки ролью высокотехнологичного, но бесстрастного посредника между потребителем и информацией. Второй подход, помимо выполнения сугубо информационной функции, возлагает на библиотеку обязанность сохранения культурных традиций, трансляции в общество исторически выверенных нравственных и эстетических идеалов, необходимость оценки кумулируемой информации с точки зрения её социальной полезности. Различие между этими двумя концепциями имеет, как мы видим, не просто функциональное, но онтологическое значение, и определяет в конечном итоге научный и дисциплинарный статус библиотековедения, цели и идеологию библиотечного социального института, его ценностно-смысловые ориентации.

В таких условиях появление «Основ государственной культурной политики» [3] было чрезвычайно значимо для отечественного библиотечного дела, особенно в части формирования и унификации его ценностных установок. Не случайно С. А. Басов, член правления Российской библиотечной ассоциации, оценил этот акт как «беспрецедентный шаг по укреплению роли культуры в экономике страны и жизни общества». Он отметил, что закрепление за культурой статуса важнейшего

ресурса, обеспечивающего развитие страны, подразумевает выработку стратегии осуществления этой ключевой и в принципе традиционной для нашей культуры роли. В документе перед органами власти всех уровней была поставлена задача «сохранения сложившейся сети организаций культуры, создания условий для их развития, освоения ими новых технологий культурной деятельности» и, что особенно для нас важно, сказано о «сохранении библиотек как общественного института распространения книги и приобщения к чтению, принятии мер по модернизации их деятельности». Было подчеркнуто, что только при условии сохранения и развития сети организаций культуры в городе и на селе можно усилить социальную роль «таких организаций культуры, как музей, библиотека, архив, театр, филармония, концертный зал, дом культуры, в деле исторического и культурного просвещения и воспитания» [4, с. 2-3].

Отношение государства к культуре как к «миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов», декларируемое «Основами ...», создает базу для «выверки» ценностных приоритетов, определенных современной российской библиотекой самостоятельно. И прежде всего - для разрешения «драмы библиотечных функций» в пользу социокультурного подхода к общественной роли современной библиотеки.

Так, положения «Основ.» подтверждают важность национальной культуры, которую можно рассматривать как специфическую систему выживания народа, сформировавшуюся в процессе совместной жизнедеятельности, как комплекс отобранных и закрепившихся в истории и памяти народа способов и навыков обработки имеющихся в его распоряжении ресурсов и материалов. Государственная культурная политика признаётся неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности Российской Федерации. С позиций культурологического подхода библиотека - это часть культурного континента, то есть библиотека существовала внутри культуры на протяжении многих веков, изменяясь и преобразуясь внешне и внутренне. На библиотеку возлагается особая миссия и значительная работа по созданию духа культуры, его формирования и укрепления.

Главное достояние любой библиотеки - это её фонды, хранящие историческую память наших наций и обеспечивающие доступность обществу новой информации, идей и знаний. Критерии отбора информации впрямую зависят от ценностных ориентаций, господствующих в данное время в данном социуме. И здесь важнейшей для реализации библиотекой ценностно-ориентировочной функции позицией «Основ государственной культурной политики» является следующая: у России

Социокультурная и информационная деятельность в евразийском регионе

есть свой цивилизационный код, а у народа - своя духовно-культурная матрица, поэтому «государство должно поощрять и развивать только то в культуре, что соответствует нашей системе ценностей». Другое дело, что «наша система ценностей» находится пока ещё в стадии активного становления.

Положение «Основ...», провозглашающее главной стратегической задачей сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России в качестве универсальной ценности, поддерживает позицию центральных региональных библиотек как центров местных краеведческих исследований. Опираясь на богатые собрания документов, изданных на своей территории или посвященных ей, эти учреждения в качестве элемента территориальной инфраструктуры играют важную роль в системе краеведения. Их работа с региональными документами создаёт основу для использования краеведческих знаний в современной практической, научной, образовательной, общественной деятельности; формирует документную базу для будущих исторических исследований.

Задача «развития и защиты русского языка как основы гражданского и культурного единства Российской Федерации», поставленная «Основами.», также соответствует социальной роли российских библиотек, их стратегии поддержания и развития

русскоязычного информационного пространства, "русскоязычного мира".

Рамки статьи позволили нам рассмотреть лишь несколько примеров того, как положения «Основ ...» соотносятся с установками формирующейся ценностной парадигмы современной российской библиотеки. Но и их достаточно, чтобы увидеть в главном документе, определяющем идеологию российского культурного строительства, подтверждение правоты сторонников социокультурного подхода к определению ее миссии и основные векторы дальнейшего развития российского библиотечного дела.

Литература

1. Тихонова Н. Е. Динамика нормативно-ценностной системы российского общества (1995-2010 годы) // Общественные науки и современность. 2011. № 4. С. 5-19.

2. Дворкина М. Я. От идеологии к философии библиотечного дела // Библиотековедение.1994. № 2. С. 51-53.

3. Основы государственной культурной политики: утв. Указом Президента Российской Федерации от 24 дек. 2014 г. № 808. URL:

http://base.garant.ru/70828330/#block_1000 (19.08.2016 г.).

4. Басов С., АврамоваМ. Библиотечная политика в 2012-2017 гг. Как выполняются указания Президента России // Библиотечное дело. 2017. № 8. С. 2-3.

G. M. Vikhreva, Ph. D. in Pedagogics State Public ScientificTechnical Library of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (Novosibirsk, Russia)

vihreva@spsl.nsc.ru

THE BASICS OF THE RUSSIAN STATE CULTURAL POLICY AND THE FORMATION OF A RUSSIAN LIBRARY VALUES CONCEPTION

One of main library functions as a social institution is value orientation, realized in directness of library activities on creating spiritual values, their reproduction and preservation. Being an open system, library always is in the context of moral-ethic norms prevailing in sociality, value presumptions, determined by a number of factors, among which an important place is taken by historical traditions, megatendencies of modern global evolution, specific peculiarities of the country development. Its professional axiological conception is based on the system of values, engrained by the state and named "national idea".

However, today the formation of this conception is substantially difficult because of complicacy and ambiguity of modern socio-cultural and economic conditions both in the country and in the modern world. Dynamics of global and multifarious changes of the social being put the library in front of the necessity of thinking over its new place in the hierarchy of information-cultural values of the sociality, working out

optimal ideological and methodological approaches, supplying to its vitality.

In the conditions of long standing state ideological and axiological "vacuum" the Russian professional society was enforced to self determination of its priorities, basing on "inherent", historically intrinsic for the library traditions, on the one hand, on the other - taking into account the logic of new socio-cultural realities. As a result, the united comprehension of the basic library mission was lost in the pos-soviet sociality. Two alternative ideological approaches to the basic mission of the modern Russian library formed: communicative and socio-cultural. The difference between these two conceptions has not only functional but also ontological meaning and defines, finally, scientific and disciplinary status of the library science, the goal and ideology of the library social institution, its value-sense orientations.

"The bases of the state cultural policy" as the main document, determining ideology of the Russian

cultural construction, are greatly important for the native librarianship, especially in terms of forming and unification its value presumptions. They contain confirmation of rightness of the partisans of socio-cultural approach to the definition of the library mission and also the basic vectors of further development of the Russian librarianship.

Keywords: library, value paradigm, "The Bases of the State Cultural Policy", functions, mission.

References

1. Tikhonova N. E. Dinamika normativno-tsennostnoj sistemy rossijskogo obshhestva (1995-2010 gody) [The Dynamics of the Russian Society's Rules and Values System, 1995-2010] // Obshhestvennye nauki i sovremennost' [Social Sciences and Modernity]. 2011. No. 4. Pp. 5-19. [In Russ.].

2. Dvorkina M. A. Ot ideologii k filosofii bibliotech-nogo dela [Librarianship: from Ideology to Philosophy] // Bibliotekovedenie [Library Science]. 1994. No. 2. Pp. 51-53. [In Russ.].

3. Osnovy gosudarstvennoj kul'turnoj politiki: utv. Ukazom Prezidenta Rossijskoj Federatsii ot 24 dekabrya 2014 g. № 808 [Basics of the State Cultural Policy, Dec. 24, 2014]. URL: http://base.garant.ru/70828330/#block_1000 (19.08.2016). [In Russ.].

4. Basov S., Avramova M. Bibliotechnaya politika v 2012-2017 gg. Kak vypolnyayutsya ukazaniya Prezidenta Rossii [The State Policy Toward Libraries, 2012-2017. About Implementation of the Russian Federation President's Directives] // Bibliotechnoe delo [Librarianship]. 2017. No. 8 Pp. 2-3. [In Russ.].

УДК 379.8:719

Е. И. Григорьева, доктор культурологии, профессор Российский государственный социальный университет (Москва, Россия)

grigorev_tmb@list.ru

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РОССИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КУЛЬТУРООХРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье раскрываются проблемы сохранения и возрождения народной художественной культуры. Особое внимание уделено основным тенденциям в развитии центров традиционной культуры. Дается анализ понятию «традиция», а также выявляются факторы, влияющие на состояние народной художественной культуры в России.

Ключевые слова: традиция, традиционная культура, факторы, народная художественная культура.

В современных условиях, под воздействием происходящих социальных, культурных и экономических преобразований, как никогда важной и актуальной является проблема сохранения и развития традиций самобытной народной культуры.

В России практически каждый регион имеет свои отличные от других культурные традиции. Вместе с тем, сегодняшние усилия государства по сохранению и развитию российской традиционной культуры всё ещё далеко не соответствуют степени её значимости для общества и государства.

Народная традиционная культура сопровождает народ всю его историю, а личность, через обряды, ритуалы, праздники, всю её жизнь, начиная от рождения и до похорон. Россия, с ее многогранной культурой, существует более тысячи лет, и уникальность русского народа состоит в его многона-циональности, а своеобразие культуры в её отзывчивости, притягательности и взаимообогащении для всех народов, в неё входящих.

Несмотря на то, что Россия переживала трудные периоды в своей истории, тем не менее, она всегда поднималась из небытия благодаря народной традиционной культуре с ее системой ценно-

стей, выраженной народом через многообразие художественных форм. Именно музыка, песни, танцы, окаймлённые в обряды и обычаи, взаимоотношения между людьми становились той путеводной звездой, которая помогала преодолевать любые трудности и невзгоды. Основой крепких дружественных взаимоотношений русского народа являлась традиция, которая позволяла через множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, распознавать чужеродные разрушительные тенденции современного мира и не поддаваться порокам. Академик Д. С. Лихачёв сказал, что «Культура - это огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения народом, нацией». И в этом плане Россия является уникальным примером, где в ходе ставшей многовековой традицией в государственной и общественной жизни, диалога культурной цивилизации народов разных этнических и языковых групп, сформировалась основанная на общих ценностях общероссийская культурная общность как синтез разных культур. Именно общероссийская культурная общность является одним из мощных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.