Научная статья на тему 'ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИИ ТРУДА ПОДРОСТКОВ '

ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИИ ТРУДА ПОДРОСТКОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
41
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — И.А. Арнольда

При гигиеническом нормировании условий труда подростков необходимо учитывать степень чувствительности их организма к воздействию факторов производственной среды (высокая температура, шум, вибрация и др.), недостаточность адаптационных механизмов у подростков к этим воздействиям. Нельзя ограничиваться установлением времени пребывания во вредных цехах или же организацией режима труда и отдыха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A BASIS FOR HYGIENIC STANDARDIZATION OF LABOUR CONDITIONS FOR ADOLESCENTS

Experimental findings and clinical observations proved the sensitivity of adolescents body to the action of industrial environmental factors and especially to that of toxic substances to be much higher than sensitivity of adults. Therefore, much stricter standards should be set for adolescents. The extent of higher sensitivity to certain factors of adolescents than that of adults may serve as a basis for elaboration of standard labour conditions for adolescents.

Текст научной работы на тему «ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИИ ТРУДА ПОДРОСТКОВ »

УДК 613.956:613.6

ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПОДРОСТКОВ

Проф. И. А. Арнольди (Мооква)

При гигиеническом нормировании условий труда подростков необходимо учитывать степень чувствительности их организма к воздействию факторов производственной среды (высокая температура, шум, вибрация и др.), недостаточность адаптационных механизмов у подростков к этим воздействиям. Нельзя ограничиваться установлением времени пребывания во вредных цехах или же организацией режима труда и отдыха.

Нормирование условий труда подростков приобретает исключительно важное значение в связи с использованием многих из них на производстве. Наряду с оздоровлением условий труда подростков и нормированием интенсивности его, т. е. физических и умственных нагрузок, разработкой рационального режима труда и отдыха и, следовательно, нормированием условий труда во времени необходимо также нормирование факторов внешней производственной среды. Актуальность этого диктуется не только теоретическими положениями об адаптации и необходимостью ступенчатого перехода подростков к воздействиям таких факторов производственной среды, как высокая и низкая температура, лучистая энергия, пыль, шум, вибрация, токсические вещества, но и тем, что, как показали исследования, проведенные нами в последние годы, многие действующие нормы для взрослых оказались неприемлемыми для растущего организма в силу его повышенной чувствительности.

Согласно существующему положению, подростки в процессе производственной практики и обучения могут находиться во вредных цехах и производствах не более 3 часов в течение рабочего дня. Однако А. И. Цысарь, Л. Л. Ковалева доказали, что наиболее выраженные неблагоприятные физиологические сдвиги, в частности со стороны центральной нервной системы, слуховой и вибрационной чувствительности при воздействии шума и вибрации, не превышающих нормы для взрослых, у подростков наступают уже в первые 3 часа пребывания их в шумных цехах.

Существующие нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в производственных помещениях (СН 245-63) полностью не учитывают особенностей организма подростков. П. П. Гуманиченко, В. К. Кузьмина установили разницу в чувствительности к холодовому фактору у подростков по сравнению со взрослыми при —20° и скорости движения воздуха 1 м/сек примерно в 4—5° ввиду различного протекания процессов терморегуляции. Многочисленные данные (Л. Н. Благовещенская, Э. С. Рутенбург, В. П. Шабалов и др.) подтвердили более выраженные изменения теплового состояния у подростков при воздействии высоких температур по сравнению со взрослыми рабочими из-за особенностей адаптационных механизмов, в частности процессов теплообмена. Наши исследования свидетельствуют о наличии таких адаптационных процессов у подростков при температуре воздуха в рабочем помещении на уровне 27,5° с колебаниями ее от 26,7 до 32°. Допуск подростков возможен там, где температура не превышает этих средних величин, причем требуется обеспечивать ступенчатый переход к воздействию ее.

В последние годы в связи с развитием химии и внедрением химических веществ в различные отрасли народного хозяйства изучается влияние химического фактора на организм подростков в процессе их

производственного обучения. Выявлены значительные различия в ответных реакциях и изменениях, происходящих у них и взрослых под действием ряда химических веществ. Одновременно получила развитие возрастная токсикология.

При производственном обучении учащихся техникума в лакокрасочной промышленности, где он,и имели контакт с органическими растворителями (толуол, ацетат, ацетон, спирты) даже при концентрациях их ниже предельно допустимых для взрослых, Н. С. Подгорнова выявила у подростков тенденцию к понижению естественной резистентности организма, в частности иммунобиологической реактивности (по уровню фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидных свойств кожи). Автор считает необходимым снижение ПДК органических растворителей для подростков по сравнению со взрослыми. В учебных радиомонтажных мастерских, где концентрация свинца в воздухе рабочих помещений ниже предельно допустимой, при работе подростков продолжительностью 8 часов в неделю и не более 3 часов в день у них обнаружены функциональные сдвиги в нервной системе. Среди юношей и девушек, имевших контакт со свинцом, функциональные отклонения встречались в 3 раза чаще, чем в контрольной группе. Через 6—8 месяцев появились гематологические изменения, в частности увеличение в крови числа эритроцитов с базофильной зернистостью, через 11/г— 2'/г года—низкое содержание гемоглобина в крови (П. Н. Любчен-ко). Исследования И. И. Кондратьевой с соавторами в производстве вискозы указывают на необходимость установления для подростков более низких концентраций химических веществ по сравнению со взрослыми. Опыты с воздействием химических веществ с резким запахом (деготь, камфара, розмарин, тимол) показали, что чувствительность обонятельного анализатора у подростков в 2—3 раза выше, чем у взрослых.

Большинство экспериментов на животных (В. С. Вайль, Ф. И. Гришко, И. Б. Крамаренко, Г. И. Кулик, Н. В. Лазарев, Э. Э. Сар-кисянц и др.) также выявило в молодом возрасте повышение чувствительности к токсическим веществам примерно в 2—3 раза по сравнению со взрослыми. Опыты И. И. Кондратьевой на белых крысах различных возрастных групп, подвергавшихся воздействию сероуглерода на уровне смертельных концентраций, показали, что молодые животные проявляют меньшую резистентность к сероуглероду, чем взрослые. Эксперименты на уровне воздействия пороговых концентраций также подтвердили наибольшую чувствительность к сероуглероду животных в период полового созревания. Установленное при этом соотношение возрастной чувствительности молодых животных по отношению ко взрослым на уровне пороговых концентраций равно 3,75.

Между концентрацией и степенью действия многих токсических веществ на организм нет единой зависимости. В связи с этим необходимо провести соответствующие исследования. На основе учета данных возрастной токсикологии важно также составить перечень токсических веществ, к контакту с которыми нельзя допускать подростков ни при каких условиях.

Критериями для нормирования интенсивности физических нагрузок служат меньшая мышечная сила и выносливость, а также повышенная по сравнению со взрослыми утомляемость подростков. Исследования Л. В. Аванесовой дали возможность физиологически обоснованно рекомендовать следующие нормы переноски грузов подростками на производстве, отвечающие функциональным возможностям их организма: в возрасте 14 лет — не более 6 кг, 15 лет — не более 8,2 кг, 16 лет — не более 12 кг и 17 лет — не более 16,4 кг.

В свете современных представлений об акцелерации, т. е. процессе ускорения роста и полового созревания подростков (примерно на 2 го-

да), принципиальный подход к нормированию их условий труда не должен меняться. Процесс акцелерации, несомненно, является положительным фактором, поскольку он идет параллельно с улучшением социальных условий жизни населения. Однако, как выявили наши наблюдения, параллелизма между явлениями акцелерации и адаптации к факторам производственной среды не существует, тем более что и механизмы этих процессов различны.

Как показывают экспериментальные наблюдения, устойчивость к холоду живого организма не всегда зависит от его веса, но повышается при увеличении калорийности пищи и улучшении ее качественного состава— наличии белков, витамина А, рибофлавина, пентотеновой и аскорбиновой кислот.

Среди подростков, страдающих язвенной болезнью и с гипертоническим состоянием, по данным В. М. Левина и Л. Т. Антоновой, значительно больше физически хорошо развитых, чем среди здоровых.

При разработке вопросов нормирования условий труда для подростков нельзя изменять гигиенических требований, исходя из наличия процессов акцелерации в этом возрасте. Нецелесообразно, в частности, снижать минимальный возраст приема на работу (с 16 до 15 лет) или же допускать к работам во вредных профессиях или видах труда лиц моложе 18 лет. В ряде отраслей промышленности или профессий целесообразно осуществлять такую систему обучения, при которой производственная практика во вредных цехах должна начинаться в возрасте старше 18 лет и в некоторых отраслях — даже старше 20 лет, как это имеет место, например, в горнорудной промышленности. Условия труда в цветной металлургии, как и в горной, связаны с многообразными производственными вредностями и опасностями. В связи с этим В. А. Лит-кенс рекомендует практическое обучение подростков до 19 лет на предприятиях цветной металлургии проводить в ремонтно-механических мастерских, а также на макетах основных агрегатов и установок вне действующей производственной обстановки.

Таким образом, не всегда целесообразно ставить подростка даже старше 18 лет в одинаковые условия труда со взрослыми, так как в ряде случаев к этому сроку еще не закончилось формирование адаптационных механизмов, двигательных и профессиональных навыков. При работе в общих цехах совместно со взрослыми можно обеспечить для подростков особые условия внешней производственной среды только на специально выделенных пролетах или участках и отдельных рабочих местах (путем создания местного микроклимата или устройства дополнительной системы местной вытяжной вентиляции или душирования, искусственного люминесцентного освещения, обогащенного эритемными лампами, дающими ультрафиолетовое облучение, и т. д.). Подростки должны направляться преимущественно на такие рабочие места в общие цехи, где существуют или могут быть созданы по техническим условиям более благоприятные факторы внешней среды. В тех случаях, когда обеспечить это нельзя, подготовка кадров молодых рабочих должна осуществляться в смежных профессиях или на моделях в лабораторных условиях.

ЛИТЕРАТУРА

Аванесова Л. В. К вопросу нормирования переноски тяжестей подростками 14—17 лет. Дисс. канд. М„ 1966. — К о в а л е в а Л. Л. Гиг. и сан., 1967, № 1, с. 52.— Кондратьева И. И., Гуманиченко П. П., Малахова А. Н. и др. В кн.: Материалы Всесоюзн. научной конференции по гигиене труда подростков. М., 1966, с. 58. — Литкенс В. А. Там же, с. 75. — Любченко П. Н. Гиг. и сан., 1966, № 2, с. 93. — П о д г о р н о в а Н. С. В кн.: Химические факторы среды и их гигиеническое значение. М., 1965, с. 168. — ЦысарьА. И. Гиг. и сан., 1965, № 6, с. 120.

Поступила 2/11 1967 г.

A BASIS FOR HYGIENIC STANDARDIZATION OF LABOUR CONDITIONS

FOR ADOLESCENTS

I. A. Arnoldi

Experimental findings and clinical observations proved the sensitivity of adolescents body to the action of industrial environmental factors and especially to that of toxic substances to be much higher than sensitivity of adults. Therefore, much stricter standards should be set for adolescents. The extent of higher sensitivity to certain factors of adolescents than that of adults may serve as a basis for elaboration of standard labour conditions for adolescents.

УДК 614.73

ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЫПАДЕНИЯМИ И ОСАДКАМИ

Канд. техн. наук И. П. Коренное, канд. мед. наук Ю. В. Новиков,

М. В. Козлова

Московская городская санэпидстанция и Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эриомана

Изучена взаимосвязь между среднемесячной концентрацией радиоактивных выпадений и уровнем атмосферных осадков. Установлено, что корреляционной связи между радиоактивными выпадениями и осадками практически не наблюдается.

Продукты деления ядерных взрывов, внесенные в тропосферу, удаляются из нее сравнительно быстро. Механизм выпадения радиоактивных веществ из тропосферы прежде всего обусловлен захватом радиоактивных продуктов дождем и снегом. Во время образования капелек воды (или кристаллов снега) радиоактивные частицы попадают внутрь их, а затем выпадают в виде осадков. Возможно и сухое выпадение радиоактивных веществ, но оно составляет лишь небольшую часть выпадения из тропосферы. По данным В. П. Шведова и соавторов, в умеренных широтах в среднем за год за все дни с осадками выпало в 9 раз больше радиоактивных продуктов, чем за все дни без осадков.

Наблюдения за суточными выпадениями радиоактивных продуктов в дни с осадками показали, что существует корреляция между этими выпадениями и типом атмосферных осадков. При слабом обложном снеге в ливневом дожде (5—7 мм/сутки) количество выпавших продуктов деления растет с увеличением количества осадков. Однако если количество осадков превышает указанный предел, то рост выпадений становится незначительным. Измерениями при ливневом снеге установлена линейная зависимость между интенсивностью выпадений и количеством осадков (И. И. Бурцев). Griebine, Lambert (цит. К. П. Ма-ханько и соавторы) приводят данные усредненных за месяц зависимостей удельной радиоактивности осадков от их суточного количества по 18 станциям Франции с сентября 1958 г. по декабрь 1960 г. Авторы пришли к выводу, что в первое время после проведения взрывов никакой корреляции между удельной радиоактивностью осадков и их количеством не наблюдается; через несколько месяцев начинает проявляться нисходящая зависимость между этими величинами, которая постепенно переходит в прямую.

М. С. Зыкова и соавторы отмечали, что при сопоставлении количества радиоактивных выпадений по месяцам с количеством атмосферных осадков в течение 1957—1961 гг. выявляется некоторая зависимость между этими показателями, более четко выраженная с апреля по ав-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.