Научная статья на тему 'Основополагающие ценности философии Людвига Фейербаха'

Основополагающие ценности философии Людвига Фейербаха Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3676
468
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ / ЦЕННОСТИ / Л. ФЕЙЕРБАХ / РЕЛИГИЯ / ЛЮБОВЬ / ОБЩЕНИЕ / СОСУЩЕСТВОВАНИЕ / СВОБОДА / PHILOSOPHY / VALUES / FEUERBACH / RELIGION / LOVE / COMMUNICATION / CO-EXISTENCE / FREEDOM

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Южанинова Екатерина Рафаэлевна

В статье рассматривается аксиологическая составляющая творчества мыслителя XIX в. Л. Фейербаха, сформировавшаяся в контексте его антропологического материализма, отмечаются наиболее важные идеи мыслителя о сущности религии, любви, общения, отраженные в его ключевых трудах и определившие гуманистическую направленность его философии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNDAMENTAL VALUES OF LUDWIG FEUERBACH’S PHILOSOPHY

The article discusses the axiological component of the creative work of the XIX century philosopher, Ludwig Feuerbach, which has been formed in the context of his anthropological materialism. The author considers the most important ideas of the thinker about the essence of religion, love, communication, reflected in his key writings and determining the humanistic focus of his philosophy.

Текст научной работы на тему «Основополагающие ценности философии Людвига Фейербаха»

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

УДК 124.51:141

Южанинова Екатерина Рафаэлевна

Yuzhaninova Ekaterina Rafaelevna

кандидат философских наук,

доцент кафедры философии и культурологии

Оренбургского государственного университета

PhD in Philosophy, Assistant Professor, Philosophy and Cultural Science Department, Orenburg State University

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЦЕННОСТИ ФИЛОСОФИИ ЛЮДВИГА ФЕЙЕРБАХА

FUNDAMENTAL VALUES OF LUDWIG FEUERBACH'S PHILOSOPHY

Аннотация:

Summary:

В статье рассматривается аксиологическая составляющая творчества мыслителя XIX в. Л. Фейербаха, сформировавшаяся в контексте его антропологического материализма, отмечаются наиболее важные идеи мыслителя о сущности религии, любви, общения, отраженные в его ключевых трудах и определившие гуманистическую направленность его философии.

The article discusses the axiological component of the creative work of the XIX century philosopher, Ludwig Feuerbach, which has been formed in the context of his anthropological materialism. The author considers the most important ideas of the thinker about the essence of religion, love, communication, reflected in his key writings and determining the humanistic focus of his philosophy.

Ключевые слова:

философия, ценности, Л. Фейербах, религия, любовь, общение, сосуществование, свобода.

Keywords:

philosophy, values, Feuerbach, religion, love, communication, co-existence, freedom.

Начало третьего тысячелетия ознаменовано как процессами глобализации, так и нарастанием отчуждения и разобщенности между индивидами и группами, ростом потребительских интенций человека, когда он становится в один ряд с потребляемыми товарами и услугами. В данной ситуации актуальное значение приобретают идеи Л. Фейербаха о ценности человека как родового, природного существа, о ценности общения, любви и «естественной религии». В данной статье мы рассмотрим идеи мыслителя, отраженные в его ключевых трудах и определившие гуманистическую сущность его философии.

Согласно антропологическому материализму Л. Фейербаха, человек как психофизическое единство души и тела есть совершенная часть бесконечной во времени и пространстве природы. Мыслитель писал: «Человек - это высшее существо природы» [1, т. 1, с. 190], безусловно, наделенное страстями, которые влияют на его ценностные ориентиры, обеспечивают защитную реакцию, действуют как с эгоистическими целями, так и достигая наивысших целей. Термин «эгоизм» в современном понимании нагружен негативными коннотациями, но следует заметить, что в контексте работ Л. Фейербаха он имеет несколько иной смысл. Философ отмечал, что эгоизм может разным: он может быть как добрым, участливым, так и бесчеловечным, злым и корыстным. Мыслитель утверждал, что «индивидуальность - это неделимость, единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнего атома, насквозь, повсюду я, индивидуальное существо» [2, т. 1, с. 496]. Но индивидуализм, или, как сказал бы Л. Фейербах, «эгоизм по отношению к себе», обретает ценностную завершенность только тогда, когда, являясь самоотречением, долг Я диктуется наличествующим Ты.

Сущность человека являет себя благодаря «тайне» Бога и религии. Л. Фейербах открыл абсолютно иную форму религии, ядром которой стала ценность человека, человеческих отношений. Обожествление социальной связи в модусе Я-Ты фундаментальным образом являет себя в сущности отдельного человека: «сущность человека... составляет не только основу, но и предмет религии» [3, т. 2, с. 24]. Кем же является фейербаховский Бог? Бог есть сущность человека. До того, как явить свою сущность в себе, человек проявляет ее вне себя. Бог есть всего лишь слово, «смысл которого составляет человек» [4, т. 2, с. 331].

Религия всегда отражала ценностные ориентиры рода человеческого, и не удивительно то, что мыслитель, элиминировав традиционное религиозное содержание, предложил считать «религию» высшей ценностью человечества. Так что же есть эта «истинная религия»? Высшей ценностью, истинной религией, по мнению Л. Фейербаха, должны стать философия, этика, образование и политика - то есть то, что направляет человека к гармоничному, нравственному и ценностному сосуществованию с модусом Ты и обществом.

Религия испокон веков определяла ценностное отношение к себе благодаря наличию идеи загробной жизни. Л. Фейербах был согласен с тем, что главной религиогенной эмоцией является страх, который, переставляя ценностные ориентиры, внушает людям истину биологической конечности, некую значимость смерти. Утверждение конечности жизни - утверждение ее ценности. Принятие смертности человека ни в коем случае не дестабилизирует нравственные, ценностные ориентиры

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (2014, № 21)

человеческого рода, а даже наоборот, должно способствовать конструированию истинно ценностной парадигмы. Люди осознают очевидное, поймут, что только они, только здесь и сейчас обязаны строить верную жизнь, так как «смерть - только условие абсолютного совершенства» [5, т. 2, с. 331]. Так же, как и единственный Бог - человек, так же и единственный дьявол есть существо человеческое. «...Грубый, суеверный, своекорыстный, злой» [6, т. 2, с. 809-810], он существует только в диалоге Ты-Я, поэтому не следует редуцировать зло к трансцендентному бесконечному началу.

Индивидуализм и обращенность к миру есть начальный этап антропологического миросозерцания в целом. Самоценность человека как совершенного существа заключается в «разуме, воле и сердце» [7, т. 2, с. 25], в сознании, свободе и любви.

Высшей ценностью мыслитель считал любовь. «Истинность жизни и истинность индивидуальности опирается только на истинность чувств. Жизнь жизни - это любовь» [8, т. 1, с. 496-497]. Любовь есть сострадание, она отличает бытие от не бытия, она есть страсть, «и только страсть есть признак бытия» [9, т. 1, с. 184]. Действительно, разве только мышлением человек узаконивает себя в предметном мире? Ценность человеческих взаимоотношений остро обнаруживает себя в XX в., или, как именовал его А. Камю, в «веке страха». У Л. Фейербаха любовь выступает как принцип человеческого бытия. Единение мужского и женского есть условие человеческого сообщества, которое Л. Фейербах именует родом. Так что же такое любовь? Любовь это - «единство мышления и бытия. Бытие - это женщина, мышление - мужчина» [10, т. 1, с. 178].

Л. Фейербах отмечал, что гармоничное ценностное бытие человека в мире являет себя только в процессе жизнедеятельности, в любви, в коммуникации, в сосуществовании. Человек как родовое существо синтезирует в себе онтологические, гносеологические и аксиологические составляющие именно благодаря общению. «Истина и совершенство заключаются лишь в связи, в единстве равноправных существ» [11, т. 1, с. 204]. Коммуникация снимает обособленность отдельного человека, тем самым обеспечивая ему надприродную перспективу. Модусом бесконечного сосуществования, утверждал мыслитель, выступает чувственность, примат чувств над мышлением являет существо человеческого общения. Если вне моего Я существует другое Ты, то только тогда существует нормальное стремление к общечеловеческому счастью. В.А. Васильев в своей работе, посвященной Л. Фейербаху, проницательно подмечает данный аспект: «Я есть только посредством тебя и с тобою» [12, с. 178], Я открывается самому себе благодаря единению с Ты.

Философ, который «постоянно мыслил свободно и ясно», особую роль отводил свободе. Когда человек один - он ограничен, только в направлении Я-Ты раскрывается ценность независимости, так как «чувство общения есть чувство свободы» [13, т. 2, с. 123]. Истина, любовь, совесть, образование, счастье, философия тесно переплетены с ценностным содержанием свободы. В то время как несвобода есть синоним страха, теологии, веры в сверхъестественное, религия является одним из источников заточения человеческой сущности. Свободным является лишь тот, кто заключает свою цель и свой объект в себе, лишь тот, кто «свободен также от религиозных предрассудков» [14, с. 733]. Таким образом, свободомыслие тесно связано с освобождением человеческой сущности от власти религии.

Коммуникативная ценность любви посредством взаимопереплетения чувственности и разумности, в диалоге Я - Ты, Мужчина - Женщина, Человек - Человек через призму не отчужденной до трансцендентальных пределов человеческой сущности является, пожалуй, аксиологической доминантой творчества Л. Фейербаха.

Таким образом, в творчестве Л. Фейербаха любовь к другому человеку вкупе с разумным эгоизмом, основанная на диалоге и взаимопонимании, становится не только сущностью его новой религии, но и, в совокупности с ценностями истины, счастья, свободы и философии, образует ценностный фундамент наследия немецкого мыслителя. Эти ценности детерминируют стремление человека третьего тысячелетия к гармоничному, нравственному и ценностному сосуществованию с Ты и обществом.

Ссылки:

1. Фейербах Л. Сочинения : в 2 т. Т. 1, 2. М., 1955.

2. Фейербах Л. Избранные философские произведения : в 2 т. Т. 1, 2. М., 1955.

3. Там же.

4. Фейербах Л. Сочинения : в 2 т.

5. Фейербах Л. Избранные философские произведения.

6. Там же.

7. Там же.

8. Там же.

9. Там же.

10. Фейербах Л. Сочинения : в 2 т.

11. Фейербах Л. Избранные философские произведения.

12. Васильев В.А. Л. Фейербах о благе и добродетели // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 2. С. 173-188.

13. Фейербах Л. Сочинения : в 2 т.

14. Антропов В.В. Этика и религия в философии Людвига Фейербаха // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2004. № 1. С. 98-116.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.