Научная статья на тему 'Основные закономерности генезиса родов и видов судебных экспертиз'

Основные закономерности генезиса родов и видов судебных экспертиз Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1834
341
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНЕЗИС СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ / РАЗВИТИЕ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ / ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕНЕЗИСА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ / РОДЫ И ВИДЫ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ / GENESIS OF JUDICIAL EXAMINATIONS / DEVELOPMENT OF JUDICIAL EXAMINATIONS / BASIC LAWS OF THE GENESIS OF JUDICIAL EXAMINATIONS / GENERA AND SPECIES OF JUDICIAL EXAMINATIONS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Неретина Надежда Сергеевна

Рассмотрены основные закономерности генезиса родов и видов судебных экспертиз. Приводится анализ связей судебной экспертологии с иными областями науки и техники, а также потребностями судебной и следственной практики. В работе в обобщенном виде приводится классификация закономерностей возникновения и развития родов и видов судебных экспертиз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN REGULARITIES OF GENESIS OF GENERA AND SPECIES OF JUDICIAL EXAMINATIONS

In this work the basic laws of the genesis of genera and species of judicial examinations. The analysis of the relations of the judicial expertology with other areas of science and technology, as well as the needs of the judicial and investigative practice. The article are summarized a classification of regularities emergence and development of new genera and species of forensic examinations.

Текст научной работы на тему «Основные закономерности генезиса родов и видов судебных экспертиз»

УДК 34.096

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕНЕЗИСА РОДОВ И ВИДОВ

СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Н.С. Неретина

Рассмотрены основные закономерности генезиса родов и видов судебных экспертиз. Приводится анализ связей судебной экспертологии с иными областями науки и техники, а также потребностями судебной и следственной практики. В работе в обобщенном виде приводится классификация закономерностей возникновения и развития родов и видов судебных экспертиз.

Ключевые слова: генезис судебных экспертиз, развитие судебных экспертиз, закономерности генезиса судебных экспертиз, роды и виды судебных экспертиз.

Учение о закономерностях формирования и развития судебных экспертиз — одно из центральных в общей теории судебной экспертологии. Генезис родов (видов) судебных экспертиз рассматривается в научной литературе с конца 1970-х годов. Исследованиями в этой области занимались такие учёные как Т.В.Аверьянова, А.И.Алиев, Р.С.Белкин, Е.Д.Богодухова, А.И.Винберг, А.Ф.Волынский, А.М.Зинин, Н.П.Майлис, Н.Т.Малаховская, Т.Ф.Моисеева, Ю.Г.Корухов, А.И.Миронов, В.Ф.Орлова, Е.Р.Россинская, Т.В.Сахнова, Е.Н.Тихонов, Т.В. Толстухина, А.И.Усов, А.Р.Шляхов, А.А.Эйсман и др.

Под закономерностями процесса формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз мы понимаем относительно устойчивые, значимые, повторяющиеся взаимосвязи явлений объективной действительности, определяющие этот процесс.

Для выявления закономерностей формирования родов (видов) судебных экспертиз, по нашему мнению, необходимо проанализировать:

- связи судебной экспертологии с иными отраслями науки, техники и технологии;

- связи структурных разделов судебной экспертологии;

- связи между потребностями судебной и следственной практики и судебной экспертизой;

- внутренние связи судебно-экспертной деятельности.

Судебная экспертология тесно связана с иными отраслями науки, которые являются для неё обосновывающим знанием. Специальные знания, требующиеся для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, могут быть заимствованы из самых разных областей научного знания. И для успешного разрешения поставленных вопросов судебная экспертиза активно внедряет в собственную практику идеи, методы, приёмы «большой» науки. Уровень развития науки, техники и технологии в целом, постоянный экспоненциальный рост и усложнение научной информации, процессы интеграции и дифференциации научного знания имеют ключевое значение для

судебной экспертологии, формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз.

Дальнейшее развитие судебной экспертологии позволяет находить новые связи и закономерности для формирования судебных экспертиз. Материнской наукой для судебной экспертологии является криминалистика. Но с увеличением экспертной деятельности, на дальнейших этапах развития теория судебных экспертиз с конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века сформировывается в самостоятельную теорию со своим предметом изучения, выходя за рамки криминалистики, выделяясь из неё. В настоящий момент теория судебных экспертиз из междисциплинарной теории вырастает уже до уровня полноценной науки, переходя на качественно новый уровень [1, с. 67].

Потребности следственной и судебной практики также оказывают значительное влияние на формирование судебных экспертиз. Многообразие судебных экспертиз объясняется и запросами следственной и судебной практики, которой для правильного разрешения дела требуются специальные знания в самых разных областях.

Появление новых объектов, являющихся результатом открытий в науке, разработка новых технологий, создание новых технических средств способствуют возникновению новых родов и видов судебной экспертизы. Также способствуют этому процессу возможности выявления новых свойств и признаков объектов при разработке новых методов исследования, создание методов для нетипичных, новых объектов, решение нестандартных задач при производстве судебных экспертиз [2, с. 195].

По нашему мнению, следует выделять следующие закономерности генезиса родов (видов) судебных экспертиз:

1) закономерность взаимосвязи формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз и потребностей судебной и следственной практики;

2) закономерности возникновения родов (видов) судебных экспертиз вследствие развития научного знания, в процессе интеграции и дифференциации наук;

3) закономерность формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз вследствие развития судебно-экспертной деятельности.

Рассмотрим выделенные закономерности подробнее.

1. Закономерность взаимосвязи формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз и потребностей судебной и следственной практики.

Одним из определяющих признаков, отличающих судебную экспертизу от всех других, является её производство по заданию правоприменителя и использование её результатов в интересах правосудия. Регламентированная законом процедура назначения и проведения судебной экспертизы тесно связывает требования судебно-следственной практики и производство судебных экспертиз.

Рассматривая генезис судебных экспертиз в исторической перспективе, мы можем только в этом убедиться.

Появление новых видов преступлений, новых задач, которые в связи с ними ставятся перед экспертами правоприменителем, влияли и продолжают влиять на возникновение и развитие родов (видов) судебных экспертиз.

К примеру, использование взрывчатых веществ при совершении преступлений способствовало возникновению взрывотехнической экспертизы, использование огнестрельного оружия - баллистической экспертизы. Появление экологических преступлений привело к возникновению судебных экологических экспертиз, связанных с необходимостью установления негативного воздействия на окружающую среду, появление преступлений в сфере компьютерных средств - к развитию судебных компьютерно-технических экспертиз.

В настоящее время закономерность взаимосвязи потребностей судебной и следственной практики и генезиса судебных экспертиз также находит свое подтверждение. В связи с вступлением в силу ст.258.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, в РФЦСЭ при Минюсте РФ активно разрабатывается новый род судебной экспертизы - дикой флоры и фауны [3, с. 148].

Чем чаще совершаются новые виды преступлений, чем выше их общественная опасность, тем чаще возникает необходимость в специфических исследованиях, тем, соответственно активнее идет процесс формирования рода (вида) судебной экспертизы.

Производство судебных экспертиз в первую очередь ориентируется на запросы правоприменителя. Согласно ст.9 Федерального закона №73-Ф3 от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - ФЗ о ГСЭД), именно следователь, судья, иные органы и лица, имеющие право по закону назначать судебную экспертизу, ставят перед экспертом вопросы, формулируют задание, направляют для исследования вещественные доказательства и материалы дела.

Нередки случаи, когда правоприменитель ставит перед экспертом вопросы, на которые тот ответить пока не может - современный уровень развития науки не позволяет это сделать, как например, в почерковедческой экспертизе пока отсутствует комплексная методика установления пола, возраста и психологических свойств исполнителя текста, выполненного почерком низкой степени выработанности.

2. Закономерности возникновения родов (видов) судебных экспертиз вследствие развития научного знания, в процессе интеграции и дифференциации наук.

Сущностью судебной экспертизы является проведение исследования согласно принципам объективности, всесторонности и полноты, а также с использованием современных достижений науки и техники (ст.4, 8 ФЗ о ГСЭД).

Проведение исследования - познавательный процесс, который в случае судебной экспертизы осуществляется путем применения методов различных

362

отраслей знания. Но, в отличие от научного исследования, процесс экспертного познания проводится в целях сугубо практических: установления конкретных фактических обстоятельств по уголовному, гражданскому делу, делу об административном правонарушении.

Судебные экспертизы, назначаемые в процессе судопроизводства, могут быть самыми разнообразными. Специальные знания, требующиеся при рассмотрении дел, могут быть из любых областей науки, техники, искусства или ремесла.

Интеграция и дифференциация научного знания - две стороны единого процесса познания. Сущность дифференциации понимается в выделении отдельных областей научного знания, углублении и специализации знаний. В противоположность дифференциации, интеграция стимулирует процесс сближения и взаимодействия наук, объединения научного знания, агрегации наук друг с другом.

По этим же путям идут процессы формирования родов (видов) судебных экспертиз. Процесс разделения из класса судебных экспертиз - в роды и виды, из рода - в виды и подвиды; и процесс объединения из видов и подвидов судебных экспертиз в род, из родов - в класс.

Закономерность дифференциации научных знаний способствует уточнению классификации судебных экспертиз. Эти процессы помогают в выделении новых родов и видов судебных экспертиз, способствуют их дальнейшему самостоятельному развитию. К примеру, возникновение в конце прошлого века в рамках инженерно-технических экспертиз, такого вида судебных экспертиз, как компьютерно-технической экспертизы, со временем, в связи с появлением новых объектов и расширением круга решаемых задач, выделило их в отдельный класс. И в настоящий момент сформированы уже четыре новых рода: программно-компьютерная экспертиза, аппаратно-компьютерная экспертиза, компьютерно-сетевая, информационно-компьютерная экспертиза [4]. Дальнейшее развитие техники и технологии, появление мобильных телефонов, планшетов, смартфонов позволяет сделать вывод о начале формирования нового вида экспертиз - «судебных компьютерно-технических экспертиз устройств сотовой связи» [5, с. 253-254].

Процессы дифференциации научного знания оказывают значительное влияние и на дифференциацию специальных знаний по областям науки, техники, искусства или ремесла, определяющим экспертные специализации и границы компетенции эксперта.

К примеру, появление 1990-х годах судебно-экологической экспертизы обеспечило в 2003 г. включение в перечень экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебной экспертизы в судебных учреждениях Минюста РФ, следующих судебных специальностей: исследование экологического состояния объектов почвенно-геологического происхождения; исследование экологического состояния естественных и искусственных биоценозов; исследование радиационной обстановки. С дальнейшим развитием этого рода экспертиз экспертная специальность пополнилась исследованием экологического состояния объектов

363

городской среды и исследованием экологического состояния водных объектов. А в 2012 г. перечень экспертных специальностей по экологическим экспертизам были внесены изменения, в их число добавлено исследование экологического состояния объектов окружающей среды в целях определения стоимости восстановления.

Интеграция научного знания, как противоположная процессу дифференциации, также активно влияет на появление и развитие родов (видов) судебных экспертиз. «Объективную основу интеграции знаний составляет единство материального мира, принципиальная общность основных свойств материи и законов её развития на всех структурных уровнях и во всех формах движения» [6, с. 108].

Изменения, происходящие в процессе интеграции научного знания, приводят к более интенсивному взаимопроникновению знаний, в результате чего комплексные экспертизы, выполняемые на стыке родов (видов) судебных экспертиз, становятся единой моноэкспертизой, осуществляющейся в пределах единой экспертной специальности. Например, профессор Н.П.Майлис указывает на новые аспекты развития трасологии, связанной с интеграцией знаний трасологии и теории экспертизы материалов и веществ, и выделяет новый род судебной экспертизы - материаловедческую трасологию [7, с. 65]. Указанный учёным род экспертизы имеет видовое деление: «а) трасолого-материаловедческое исследование при механических и термических повреждениях; б) трасолого-материаловедческое установление частей единому целому; в) трасолого-материаловедческое исследование изделий массового производства; г) реконструкция и моделирование при производстве трасолого -материаловедческой экспертизы» [8, с. 74-75].

3. Закономерность формирования и развития родов (видов) судебных экспертиз вследствие развития судебно-экспертной деятельности.

Судебно-экспертная деятельность также самостоятельно влияет на возникновение и развитие родов (видов) судебных экспертиз.

Проводя исследования, выявляя какие-либо новые свойства исследуемых объектов, расширяя круг решаемых задач, судебная экспертиза набирает и обобщает экспертную практику, накапливая, таким образом, эмпирический материал для своего последующего развития, в том числе и для формирования родов (видов) судебных экспертиз.

В дальнейшем, по мере накопления информации, расширения экспертной практики, выделяется специфический объект экспертизы, который характеризует только возникший род или вид экспертизы, и формулируются свойственные только ей задачи. Таким образом, формирующиеся теоретические концепции частных теорий судебных экспертиз находят свой источник в практической экспертной деятельности, а практическая экспертная деятельность, в свою очередь, создаёт область для использования, применения теоретических знаний и концепций возникновения и развитии родов и видов экспертиз.

Пользуясь появившимися научными и техническими достижениями, эксперт в ходе исследования объектов может выявлять их новые свойства и

364

признаки, которые ранее не были доступны для обнаружения. Тем самым появляется возможность более глубокого исследования в рамках данного рода (вида) экспертизы, позволяющая получать новое знание, а также группировки новых родов (видов) экспертиз на базе интеграции новых задач или дифференциации уже существующих.

Подводя итог, можно констатировать следующее: развитие новых направлений в науке, научные открытия приводят не только к увеличению использования достижений науки и техники в гражданском обороте, но и к развитию новых направлений в преступной деятельности, к появлению новых видов преступлений. Чем шире применяется и чаще попадают в область интереса правоприменителя конкретные достижения науки и техники, тем активнее развивается судебно-экспертная деятельность с ними связанная.

Закономерности формирования и развития судебных экспертиз рассматриваются на различных уровнях: как связанных с общими закономерностями появления и развития нового знания, так и специальными, относящимися только к области судебной экспертизы.

Рассмотренные нами закономерности по существу выступают как совокупность, единый комплекс ключевых, базовых связей и отношений в процессе возникновения и развития родов (видов) судебных экспертиз. В действительности все эти закономерности тесно и органично переплетаются, взаимодействуют и дополняют друг друга [9, с. 346].

Список литературы

1. Россинская Е.Р. Проблемы современной судебной экспертологии // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе с международным участием 4-5 марта 2014 года. М.: ЭКЦ МВД России, 2014. С. 65-69.

2. Неретина Н.С. О закономерностях формирования и развития новых родов и видов судебных экспертиз // Теория и практика судебной экспертизы. 2015. №2 (38). С. 194-198.

3. Гулевская В.В., Омельянюк Г.Г. Современное состояние и перспективы развития судебной экспертизы дикой флоры и фауны в судебно-экспертных учреждениях Минюста России // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе с международным участием 4-5 марта 2014 года. М.: ЭКЦ МВД России, 2014. С. 147-150.

4. Россинская Е.Р., Усов А.И. Судебная компьютерно-техническая экспертиза. М., 2001.

5. Сергеева К.А. Значение классификации судебных экеспертиз для судопроизводства // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г.Москва, 30-31 января 2013 г.). М., 2013. С. 253-256.

365

6. Джавадов Ф.М. Экспертная деятельность и развитие науки о судебной экспертизе. Баку: Элм, 1998.

7. Майлис Н.П. Теория и практика судебной экспертизы в доказывании. М., 2016.

8. Майлис Н.П. Интеграция знаний как закономерность формирования новых научных направлений в судебной экспертизе // Криминалистика. XXI век: Материалы научно-практической конференции: В 2 т. Т.1: Разд.1-3. М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001. С. 71-75.

9. Неретина Н.С. О закономерностях формирования и развития новых родов и видов судебных экспертиз // Материалы V Международной научно -практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г.Москва, 22-23 января 2015 г.). М., 2015. С. 343-346.

Неретина Надежда Сергеевна, преподаватель, n.s.neretina@,gmail. com, Россия, Москва, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

MAIN REGULARITIES OF GENESIS OF GENERA AND SPECIES OF JUDICIAL

EXAMINATIONS N.S. Neretina

In this work the basic laws of the genesis of genera and species of judicial examinations. The analysis of the relations of the judicial expertology with other areas of science and technology, as well as the needs of the judicial and investigative practice. The article are summarized a classification of regularities emergence and development of new genera and species of forensic examinations.

Keywords: genesis of judicial examinations, development of judicial examinations, basic laws of the genesis of judicial examinations, genera and species of judicial examinations.

Neretina Nadezhda Sergeevna, lecturer, n.s.neretina@gmail.com, Russia, Moscow, Kutafin Moscow State Law University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.