Научная статья на тему 'Основные направления развития малого агробизнеса'

Основные направления развития малого агробизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
279
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хежев А., Шогенов А. Б., Жилетежева Л. В.

Главной движущей силой развития рыночной экономики является предпринимательство. Основной формой частного предпринимательства в аграрной сфере является крестьянское (фермерское) хозяйство. К отличительным особенностям фермерского хозяйственного уклада в России следует отнести прежде всего: принадлежность к малому сельскому предпринимательству; высокую социально-экономическую мотивацию фермеров к труду на земле; полную экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности; самостоятельность в обеспечении производственными ресурсами; ограниченное использование наемной рабочей силы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления развития малого агробизнеса»

ХЕЖЕВ А., ШОГЕНОВ А.Б., ЖИЛЕТЕЖЕВА Л.В.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА

Главной движущей силой развития рыночной экономики является предпринимательство. Основной формой частного предпринимательства в аграрной сфере является крестьянское (фермерское) хозяйство.

К отличительным особенностям фермерского хозяйственного уклада в России следует отнести прежде всего: принадлежность к малому сельскому предпринимательству; высокую социально-экономическую мотивацию фермеров к труду на земле; полную экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности; самостоятельность в обеспечении производственными ресурсами; ограниченное использование наемной рабочей силы.

Несмотря на сложное экономическое положение аграрного сектора, недостаточную государственную поддержку, слабую социальную защищенность фермеров, в целом фермерство нашло свою социально-экономическую нишу в многоукладном аграрном производстве в условиях проводимого курса на преимущественную поддержку крупных сельскохозяйственных предприятий (организаций).

Ш

Однако вряд ли можно утверждать, что уже созданы условия для эффективного развития фермерс- ¡5

ких хозяйств. щ Эффективно развивающиеся крестьянские (фермерские) хозяйства нередко становятся «дерев- 1 необразующими» на селе, а владельцы довольно крупных участков земли, по существу, становятся ^ подлинными хозяевами на селе, входят в состав агрофирм, агрохолдингов, крупных сельхозкоопера- ^ тивов, других акционерных образований в качестве их самостоятельных подразделений. Им регулярно СО предоставляются кредиты, дается техника в лизинг, оказывается помощь в реализации продукции с 0 помощью фирм. Ш По мнению почти 3/4 опрошенных фермеров, важнейшим фактором, сдерживающим развитие ^ малого агробизнеса в аграрной сфере, является дефицит денежных средств и неэффективность самих форм его бюджетной поддержки и кредитования. Поскольку отсутствует квотирование средств ^ государственной поддержки по категориям сельхозтоваропроизводителей, включая фермеров, боль- -Е шая часть выделяемых средств достается крупным коллективным хозяйствам и посредникам. Одна- а ко субсидирование процентных ставок по кредитам не решило в полной мере проблему кредитова- § ния КФХ. Для многих фермеров такая форма государственной поддержки оказалась трудно доступ- >■ ной, поскольку остается нерешенной проблема обеспечения возвратности кредитов (из-за трудно- 2 стей с оформлением поручительств, гарантий, залога земли и имущества), сохраняется довольно сложная процедура оформления кредитов и т.д. Это требует дальнейшего совершенствования меха- 2 низма кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Перспективной мерой финансовой поддержки субъектов малого и среднего агробизнеса, включая фермерские хозяйства, является стимулирование развития сельской кредитной кооперации. о В современных экономических условиях формирование и развитие фермерского хозяйственного 'уклада может быть успешным лишь на основе кооперации и интеграции крестьянских (фермерских) £ хозяйств не только между собой, но и с различными сельскохозяйственными, заготовительными, о

со

перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями и организациями. °

Расширение процесса межфермерской кооперации ожидается здесь в использовании достиже- о

ний селекции, формировании сельских кредитных, сбытовых и обслуживающих кооперативов, раз- ^

витии рыночной инфраструктуры. При этом следует отметить, что кооперация позволяет, с одной 1

стороны, обеспечить крупномасштабное производство на основе технико-технологического разви- ®

тия со всеми его преимуществами, с другой стороны, сохранить индивидуальную заинтересованность >:_

и ответственность отдельных членов кооператива в совершенствовании систем производства, обра- 5

щения и потребления. со

В настоящее время формируются в основном многоотраслевые кооперативы, что является след- |

ствием малочисленности и неразвитости системы кооперативных отношений. Фермерские хозяйства §

обычно являются членами нескольких кооперативов, имеющих разный характер деятельности. Наи- 2

более типичными для экономики фермерского сектора являются кооперативы по сбыту и переработке продукции, снабженческие кооперативы, кредитные кооперативы, производственные кооперативы, а также кооперативы по оказанию различных услуг (например, по совместному использованию техники, транспортных средств и т.д.).

В районах массового производства таких видов сельскохозяйственной продукции, как подсолнечник, сахарная свекла, овощи и др. и отсутствия в зоне производства крупных перерабатывающих предприятий получают распространение межфермерские перерабатывающие кооперативы. Это позволяет вести глубокую переработку продукции, экономить ресурсы на хранение и реализацию продукции, а самое главное — больше уделять внимания производству продукции основной отрасли и ее сбыту, добиваться увеличения эффективности производства, повышения занятости сельского населения.

В последние годы наряду с предприятиями различных правовых форм, имеющих статус юридического лица, получают развитие безуставные формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица. Они состоят, как правило, из 2-3 семейных хозяйств, связанных родственными или партнерскими отношениями и демонстрируют высокую эффективность своей производственной деятельности. Такие формы кооперации получили развитие в областях Центрально-Черноземного и других экономических районов. ГМ Объединение в различные формы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, домашних

я крестьянских подворий, коллективных сельскохозяйственных организаций (акционерных обществ,

0 товариществ) и предприятий перерабатывающей сферы может стать реальным рычагом возрожде-

1 ния села, поскольку дает возможность бороться за рынок сельхозпродукции и продовольствия, противостоять монополизму заготовительных и торговых организаций, а также посредников-перекупщиков, повышать уровень материально-технического обеспечения производства за счет роста доходов, решать социальные проблемы сельских территорий.

д Для развития крестьянских подворий необходимо усиление интеграции и кооперации с круп-

0ными коллективными сельскохозяйственными организациями, а также перерабатывающими, обслу-^ живающими и торговыми предприятиями в рамках межхозяйственных объединений, агрофирм и -<> агрокомбинатов для налаживания кооперации по производству, закупке и переработке сельскохо-а зяйственной продукции (отметили 76% всех респондентов), потребительской и снабженческо-сбы-ф товой кооперации (73% опрошенных).

и Принимая во внимание объем производимой в хозяйствах населения сельскохозяйственной

ф продукции, большинство опрошенных руководителей и ведущих специалистов сельского хозяйства | считают необходимым обеспечение государством определенной поддержки таких хозяйств (в част-^ ности, предоставление льготных кредитов, дотаций и компенсаций при производстве необходимой о для государственных нужд сельхозпродукции, приобретение по лизингу сельхозтехники и племен-

х ных животных, организация сбыта и гарантирование минимального уровня закупочных цен на про®

ЕЕ изводимую продукцию, что отметили от 80% до 87% всех респондентов).

о. Однако в настоящее время крестьянские подворья и большинство КФХ практически лишены

< доступа к средствам государственной поддержки. Так, по данным АККОР, государственной програм-

^ мой лизинга техники пользовались в 2005 году менее одной тысячи КФХ. Особенно большие пробле-

д мы остаются со сбытом продукции, большинство крестьянских подворий и КФХ не имеют доступа к

о продовольственным рынкам.

^ Государственные финансовые учреждения, специально созданные для обслуживания сельского

2 хозяйства (Россельхозбанк, Росагролизинг и др.) предпочитают работать с крупными сельхозорга-£ низациями. Не любят иметь деловые отношения с подворьями и фермерами и коммерческие организации, работающие в сельском хозяйстве (банки, лизинговые компании, торговые фирмы), а если и

^ работают с ними (например, коммерческие перерабатывающие предприятия), то на невыгодных для

® крестьян условиях.

>| Вместе с тем для создания и дальнейшего развития кооперативной системы агросервиса для

* малого агробизнеса без государственной поддержки не обойтись. Помощь государства необходимо

® осуществлять по двум направлениям:

Л - создание надежной правовой базы для организации и функционирования кооперативов (в -

§ частности, из-за действующей системы повышенного налогообложения потребительских кооперати-

<т) вов кооперирование становится экономически невыгодным);

30Э

- финансово-экономическая поддержка кооперативов и их объединений, особенно на стадии становления.

Наиболее экономичный путь поддержки малого агробизнеса, включая КФХ, проходит через первоочередную поддержку кооперативных структур агросервиса. При правовой и финансовой государственной поддержке процесс создания кооперативной системы агросервиса для малого агробизнеса пойдет значительно быстрее, чем агросервис на основе вертикальной интеграции.

Реализация отмеченных направлений будет способствовать развитию крестьянских (фермерских) хозяйств как самостоятельной и равноправной с другими формы хозяйствования на селе в условиях многоукладной экономики.

ХУДАЛОВА М.М.

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Современный мировой экономический порядок все более предстает как неделимый целостный ^ организм с формирующимся единым механизмом функционирования. Национальные экономические ¡?

проблемы все чаще приобретают интернациональный характер. Национальный экономический фактор развития постепенно перерастает в геополитический, способный обеспечить те или иные конкурентные преимущества национальных интересов одной страны над другими.

Возникающие взаимозависимости современного мира необходимо рассматривать в контексте двух дополняющих друг друга тенденций — глобализации и регионализации мира. Первая из них ^ отражает качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике, экологии. Зародившись □ в сфере торгово-финансовых отношений как результат революции в области информации и средств ^

и га

I

01 г

о

I—

®

связи, в 90-е годы ХХ в. эта тенденция стала все больше проявляться в необходимости регулирования мирового хозяйства на глобальном уровне. Вторая тенденция, определяемая как «многополюс-ность» (или «многополярность»), проявляется в перераспределении значения и веса отдельных стран и групп стран в мировой экономике. ±

Важнейшими факторами, предопределившими развитие международной экономической интег- а рации, явились: научно-техническая революция, процессы интернационализации национальных эко- § номик, углубления международного разделения труда, эволюция государственного регулирования >■ экономики, усиление конкуренции. Основными структурообразующими факторами международной 2 интеграции выступают вывоз и ввоз факторов производства, обмен товарами и услугами. В настоящее время интеграция связывается, прежде всего, с созданием общего для ряда стран рынка, пред- ЕЁ полагающего сближение экономической политики стран, входящих в него, и создание наднациональ

о а

ного органа управления.

Взгляды на истоки возникновения глобализации остаются до настоящего времени дискуссион- о ными. В настоящее время по различным источникам различают политическую, неолиберальную, экономическую, криминальную и этническую глобализацию. Существует мнение [1, с. 61-62], что в £ качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект о

СО

формирования мировых геоэкономических полюсов. Предполагается, что регионализацию междуна- °

родных отношений необходимо рассматривать в контексте глобализации. Однако в подходах к ана- о

_ „о.

лизу этих двух процессов у ученых нет единства. Одни считают регионализацию составной частью ^

глобализации, другие — как ее альтернативу. 1

Таким образом, мировой регионализм является одним из этапов глобализации и одновременно ®

ее противоположной тенденцией. Глобализация сопровождается регионализацией международных ^

отношений, передачей части государственных функций на международный или субнациональный 5

уровень. Регионы способствуют защите общественных отношений от негативных вызовов глобали- ®

зации и выступают в качестве самостоятельного субъекта международных отношений. Наметился переход от глобализации к регионализации рынков сбыта и ресурсов. Создаются многочисленные региональные экономические группировки. Многие развивающиеся страны видят в региональной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.