Научная статья на тему 'Основные направления государственной поддержки товаропроизводителей молока и молочных продуктов Тюменского юга'

Основные направления государственной поддержки товаропроизводителей молока и молочных продуктов Тюменского юга Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
137
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА / РЫНОК МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ / ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ / ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Медведева Л. Б.

В статье приводится анализ текущего состояния рынка молока и молочных продуктов юга Тюменской области, а также предложены варианты вывода молочной отрасли из кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BASIC DIRECTIONS OF THE STATE SUPPORT OF COMMODITY PRODUCERS OF MILK AND DAIRY PRODUCTS OF THE SOUTH OF THE TYUMEN AREA

In the article has done the analysis of status of Tyumen regions milk market. Author gives the recommendations how to lead milk market from crisis.

Текст научной работы на тему «Основные направления государственной поддержки товаропроизводителей молока и молочных продуктов Тюменского юга»

Экономика. Господдержка рынка молока

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ТЮМЕНСКОГО ЮГА

Л.Б. МЕДВЕДЕВА,

аспирант, Тюменская ГСХА, г Тюмень

Ключевые слова: государственная поддержка, рынок молочных продуктов, Тюменская область, производство молока и молочных продуктов, факторы повышения эффективности производства, конкурентоспособность.

Эффективная работа сельскохозяйственных предприятий подразумевает создание определенной системы управления и регулирования на различных уровнях - от федерального до районного. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства обусловлена рядом обстоятельств, среди которых не только большая зависимость от погодных условий, в значительной степени влияющих на величину и качество урожая, а следовательно, и результативность всего агропроизводства, но и замедленный, по сравнению с другими отраслями экономики, оборот денег. Все это обосновывает необходимость оказания существенной помощи сельскому хозяйству со стороны государства.

Главный вектор развития агропроизводства определен в Основных направлениях агропродовольственной политики Российской Федерации, приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» и Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства».

Однако в каждом регионе с учетом его специфики, геополитического положения, ресурсообеспеченности, энерговооруженности и других факторов задачи повышения эффективности и конкурентоспособности агропроизводства решаются по-своему - с использованием оригинальных инновационных проектов и механизмов [1].

Тюменская область на протяжении всего XX века активно развивается в двух экономических сфера: во-первых, это сельскохозяйственное производство, исторически сложившееся на юге Тюменской области; во-вторых, это добыча энергоресурсов.

Цель и методика исследований

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Тюменской области. На её долю приходится 30% стоимости валовой продукции.

В начале XXI века одной из наиболее важных проблем сельского хозяйства Тюменской области является преодоление спада и повышение экономической эффективности отрасли животноводства, развитие рынка мо-

лока и молочных продуктов. Вполне закономерно, что задача ускоренного развития животноводства провозглашена важнейшей составной частью приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который был разработан Минсельхозом России во исполнение поручений Президента Российской Федерации. Основная цель проекта - повышение качества жизни как в городе, так и на селе.

Реализация национального проекта в сфере АПК на территории Тюменской области направлена на стимулирование развития сельского хозяйства, активизацию предпринимательской активности сельского населения, а также решение кадровой проблемы.

В 2006 году в агропромышленный комплекс Тюменской области было направлено 4213,3 млн рублей из общей суммы средств, полученных на развитие АПК: 179,1 млн рублей (4,6%) поступило из федерального бюджета и 3705,6 млн рублей (95,4%) из регионального бюджета.

В целом, по программе освоено средств в размере 1307,9 млн рублей, в том числе предприятиями ХМАО и ЯНАО - 276 млн рублей, агропромышленным комплексом юга области -1031,9 млн рублей; 84% этой суммы направлено на покупку племенного скота зарубежной селекции, на услуги по приобретению - 629,9 млн рублей и на поддержку развития отрасли молочного животноводства (строительство животноводческих помещений и закупка оборудования) - 236,1 млн рублей.

Важнейшими задачами, поставленными перед молочным скотоводством в программе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», являются стабилизация численности КРС и повышение продуктивности животных. Национальным проектом за два года предусматривается увеличить производство молока на 4,5%.

Развитие молочного подкомплекса напрямую зависит от развития базовой отрасли - молочного скотоводства, современное состояние которого характеризуется следующими показателями, см. табл. 1.

За последние пять лет численность КРС на юге Тюменской области уменьшилась на 73795 голов - с 340385 в 2002 году до 266590 голов в 2006 году (таблица 1).

Одновременно наблюдается снижение поголовья коров - на 33539 голов. Вследствие этого производство молока во всех категориях хозяйств составило 475200 тонн, то есть 77,4% от уровня 2002 года. При этом наблюдается увеличение надоя на одну голову на 49,5%, в 2006 году средний надой от одной коровы составил 4259 кг. Увеличение объемов производства молока, улучшение кормовой базы, проведение племенной работы, можно объяснить гармоничной системой государственной поддержки, оказанной областным правительством.

Для обеспечения интенсивного ведения отрасли животноводства проводится комплекс мер по организации племенной и ветеринарной работы на территориях. Более активно организована работа по искусственному осеменению коров и телок. В целом, по области на 5% к уровню прошлого года увеличен охват осеменением, а в районах Казанский, Тюменский и Ялуторовский 100% поголовья осеменяется искусственным способом. Ведется планомерная работа по организации пунктов искусственного осеменения для ЛПХ. Их количество увеличилось в два раза, и на сегодня они имеются практически во всех районах. Более организованно на всех территориях области проводится работа по ветеринарному обслуживанию скота, как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе. Под постоянным контролем проводится работа по ветеринарному обслуживанию вновь поступившего импортного поголовья КРС.

В 15 сельскохозяйственных предприятиях ведется строительство современных молочных комплексов с беспривязной технологией содержания коров на 13 тысяч скотомест. В 2006 году ведено в эксплуатацию 5 тыс. ско-

The state support, the market of dairy products, the Tyumen area, manufacture of milk and dairy products, factors of increase of a production efficiency, competitiveness.

Экономика. Господдержка рынка молока

томест, в 2007 году будет введено 8 тыс.; 43 предприятия смогли произвести реконструкцию животноводческих помещений молочного направления, в 2007 году запланировано строительство еще 3 молочных комплексов на 1,8 тысяч скотомест.

В рамках реализации национального проекта Правительством области принято решение о создании на территории Тюменского района Международного учебно-производственного центра молочного скотоводства, где будут отрабатываться новейшие технологии содержания и кормления высокопродуктивных животных, обучаться специалисты и работники отрасли.

В Тюменской области продолжается работа по увеличению высокопродуктивного поголовья скота в сельхозпредприятиях и ЛПХ населения. За 2006 год предприятиями закуплено 6726 голов племенного молочного скота импортной селекции, личными подсобными хозяйствами населения приобретено 3548 голов улучшенного скота молочных пород.

Фактически на юге области сегодня сформирован новый тип молочного животноводства, высокопродуктивного и высокоэффективного, с нормальной генетикой. По оценке специалистов, с учетом проводимой работы в данном направлении обеспеченность молочной продукцией будет полностью соответствовать по объему и по качеству, и обеспечивать всю Тюменскую область, включая два автономных округа.

В 2006 году предприятиями молокоперерабатывающей промышленности обеспечен рост объемов производства основных видов молочной продукции в сравнении с 2005 годом, что обусловлено увеличением объемов закупки молока и более полного использования его составляющих.

За анализируемый период промышленное производство цельномолочной продукции увеличилось на 80%, производство масла - на 8% (наращивание выработки этого продукта позволило бы сократить объемы импорта масла), на 42,8% увеличилось производство молочных консервов.

На наш взгляд, в Тюменской области недостаточно вырабатывается сухого молока. Сухое молоко является основным сырьем для производства мороженного, используется для выработки молочных продуктов в межсезонный период при недостатке молока- сырья. Производство сыров жирных за последние пять лет сократилось, что приводит к большим поставкам их по импорту. Тем не менее в области улучшается структура переработки молока. Все большая его часть направляется на выработку молочных продуктов, где полностью используются все составные части молока- молоко питьевое, кисломолочные напитки, сухие и сгущенные молочные консервы.

По югу Тюменской области продолжается формирование взаимовыгодных отношений между производителями и переработчиками молока. Каждая из сторон при этом получает свою выгоду: завод - качественное сырье, сельхозпредприятие - достойную оплату за молоко. Важной мерой по совершенствованию экономических отношений между предприятиями сферы производства, переработки и торговли будет обеспечение принципа распределения дохода по их доли в конечном результате. В данном случае выигрывают все звенья: сельский товаропроизводитель- от гарантированного сбыта и изменения структуры цены на продукцию в его пользу; предприятия переработки- от увеличения объемов производства; торговля- роста товарооборота; население - от стабилизации производства, расширения ассортимента и качества продовольствия. [2]

Важнейшая составляющая стабильности в обществе - стимулирование

покупательной способности и спроса населения на конечную продукцию АПК.

Потребление населением Тюменской области молока и молокопродуктов остается пока невысоким, имеет тенденцию к снижению с 233 кг в 2001 году до 222,2 в 2006 году, или на 5%, при этом наблюдается положительная динамика основных показателей, характеризующих социально- экономическое развитие юга Тюменской области [3].

Для выполнения приоритетных целей Правительство Тюменской области, в свете реализации национальных проектов для создания эффективного, конкурентоспособного агропромышленного производства, в соответствии с распоряжением №38-П от 02.03.2006 г. «Об утверждении Порядка предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства» Департаментом АПК выделен аванс в сумме 110 млн рублей предприятиям молочной промыш-

Таблица 1

Динамика валового производства молока на юге Тюменской области за

2002-2006 гг

Показатель 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в % к 2002 г.

Поголовье КРС, гол. 340385 310341 143394 256614 266590 78,3

В том числе коров 148824 135145 53428 112735 115285 77,4

Производство молока, тонн 521000 498700 477865 467261 475200 91,2

Надой на 1 корову, кг 2847 3206 3560 3982 4259 149,5

Таблица 2

Производство молочных продуктов предприятиями перерабатывающей

промышленности

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в % к 2002 г.

Цельномолочная продукция в пересчете на молоко, тыс. тонн 88,9 101,7 118,5 138,7 160,4 180

Сухое цельное молоко, сухие сливки и смеси,тонн 3238 4459 6127 3167 1687 52

Масло животное, тонн 2114 2205 1644 2214 2299 108

Сыр жирный, тонн 1213 883 736 973 1018 83,9

Молочные консервы, туб. 35294 29611 34299 28318 50415 142,8

Таблица 3

Статистика по покупательной способности и потреблению молока и молокопродуктов в Тюменской области (без АО)

Показатель 2001 г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г 2006г.

Располагаемые денежные доходы населения тыс.руб. 3179,6 4310,6 5905,6 6468,6 8429,9 10834

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения: молоко цельное литров. 285 295 401 371 427 502

Структура денежных расходов населения-продукты питания (%) 43,4 38,6 34,3 30,7 29,5 37,4

Потребление основных продуктов питания - молоко и молочные продукты (на душу населения в год, кг) 233,7 248,9 241,0 222,4 234,0 222,2

Экономика. Господдержка рынка молока - Земледелие

ленности, сельскохозяйственным предприятиям, имеющим собственные цеха по переработке молока.

Кроме этого непосредственно самыми крупными предприятиями за счет собственных средств проавансирова-ны сельхозпроизводители: ОАО «Ялу-торовскмолоко» - 57,86 млн рублей, ЗАО «Ситниковский молочноконсервный комбинат» - 19,6 млн рублей, ОАО Комбинат маслосыр «Ишимский» - 8,5 млн рублей, ОАО «Абатскмолпром» -12 млн рублей, ОАО «Тобольский гор-молзавод» - 7,5 млн рублей, ООО «Тюменская продовольственная компания» - 5,12 млн рублей, ООО «Молоко» Нижняя Тавда - 3,6 млн рублей. Всего 114,18 млн рублей.

Практически все крупные предприятия переработки приобретают современное оборудование и закупают новые технологические линии:

- в акционерном обществе « Ялу-торовскмолоко» введена линия стер-лизованного молока и сливок;

- на комбинате маслосыр «Ишимс-кий» - линия по производству молока длительного срока хранения (Тетра- Фин) производительностью 30 тонн в смену;

- в Тобольском гормолзаводе закуплено фасовочное оборудование для зерненного творога фирмы «Паст-Пак», установлена упаковочная машина

«Турбо-Пак» и ленточный конвейер.

Уже за первый год реализации национального проекта «Развитие АПК» наблюдается рост общего производства животноводческой продукции, значительно увеличились инвестиции в технико- технологическую модернизацию животноводческих комплексов и ферм, строительство новых объектов, пополнение основного стада высокопродуктивными животными. В настоящий момент реализация проекта уже начинает приносить первые результаты. Тем не менее, по-прежнему сохраняются негативные тенденции.

Выводы. Рекомендации Анализ сложившейся ситуации по югу Тюменской области позволяет дать ряд рекомендаций по выводу отрасли молочного скотоводства, а также рынка молока и молочной продукции юга Тюменской области из кризисного состояния:

- сформировать необходимые экономические условия для развития малых форм хозяйствования в АПК и особенно на удаленных территориях. Необходимо принимать меры по обеспечению сбыта продукции, произведенной в ЛПХ, что существенно улучшит экономическую эффективность производства продукции животноводства и повысит занятость сельского населения;

- сформировать зоны интенсивного производства молока вокруг крупных рынков сбыта молочной продукции, к которым относятся Заводоуковский, Исет-ский, Ишимский, Казанский, Тюменский, Упоровский, Ялуторовский районы.

- восстановить производственный потенциал на новой технологической и технической основе;

- развивать партнерские отношения между севером и югом области. Развитие перерабатывающего производства, как на юге, так и на севере позволит взаимодополнить пищевую отрасль регионов, решая главную общую задачу - обеспечение продовольствием населения.

Вышеперечисленные меры придадут новый импульс в развитии рынка молока и молочной продукции Тюменской области. Это позволит уже в ближайшем будущем сельскому хозяйству сыграть важнейшую роль в экономике Тюменской области, обеспечить население области доступными по цене, безопасными и качественными продуктами питания. Будет обеспечено максимальное доведение уровня потребления молока и молочных продуктов до научно обоснованных норм. Также эти меры направлены на возрождение села и повышение предпринимательской активности сельского населения.

Литература

1. Чемезов А.С. Стратегия развития АПК Свердловской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №7. - С.44-47.

2. Мизюрева В.В. Каналы движения молока и молочной продукции // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева». -Куртамыш, 2006. - Т.1. - С.123-127.

3. Статистический ежегодник (1990-2005) Тюменская область (без автономных округов). - Тюмень 2006. - Ч. 4 - С. 112.

ВЛИЯНИЕ СОЛОМЫ НА ЧИСЛЕННОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ

Д.Р. МАЙСЯМОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук,

Тюменская ГСХА, г. Тюмень

А.П. ЛАЗАРЕВ (фото),

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ НИИСХ Северного Зауралья

Ключевые слова: солома, микроорганизмы, чернозем, минимальная обработка почвы, плодородие почвы.

Для повышения плодородия почв большое значение имеет применение органических удобрений, которые активизируют развитие гетеротрофных микроорганизмов, повышая биологическую активность почвы. Значительная часть агрономически ценных элементов органических удобрений находятся в связанной форме и лишь после

минерализации микроорганизмами становится доступной растениям.

Очень важный источник пополнения почв органикой - солома. Потребность в ней в связи с сокращением поголовья скота уменьшилось. Излишки ее, не используемые в животноводстве, сжигают. Это самый дешевый, но порочный способ избавиться от со-

ломы наносит огромный ущерб земледелию и экологии. Органика уничтожается, отмечается выгорание гумуса в слое 0-4 см, зола разносится ветром, загрязняя окружающую среду. В результате ухудшается биологическая активность почвы, огнем уничтожаются макроорганизмы, находящиеся на поверхности почвы. После таких по-

Straw, microorganisms, chernozem, the minimal processing of ground, fertility of ground.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.