Научная статья на тему 'Основные этапы развития экономической теории'

Основные этапы развития экономической теории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
18911
1330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКСИЗМ / МЕРКАНТИЛИЗМ / ФИЗИОКРАТЫ / КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ / НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суровикина А.П.

Данная статья посвящена анализу содержания основных этапов в развитии мировой экономической мысли. Отражаются главные тенденции в ее изменении, концепции наиболее крупных мыслителей, внесших наибольший вклад в экономическую науку. Рассматривая историю экономической теории древнего мира, экономические идеи периода феодализма, концепции основных теоретиков экономики капиталистического общества, излагается материал о развитии экономической мысли периода капитализма в следующие периоды: конец XVIIначало XIX века, середина XIX начало XX века, в XX век.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные этапы развития экономической теории»

7. Черникова Л. И., Файзова Г.Р., Синаева А.А. методического подхода в розничном сегменте -

Роль розничного банковского бизнеса и совершенствование М.: Издательство «Русайнс», 2012г.- 180с.

© Солтаханов А.У., 2016

УДК 330.8

А.П. Суровикина

Студентка НИМИ ДГАУ г. Новочеркасск, Ростовская обл.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Аннотация

Данная статья посвящена анализу содержания основных этапов в развитии мировой экономической мысли. Отражаются главные тенденции в ее изменении, концепции наиболее крупных мыслителей, внесших наибольший вклад в экономическую науку. Рассматривая историю экономической теории древнего мира, экономические идеи периода феодализма, концепции основных теоретиков экономики капиталистического общества, излагается материал о развитии экономической мысли периода капитализма в следующие периоды: конец XVII- начало XIX века, середина XIX - начало XX века, в XX век.

Ключевые слова

Марксизм, меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, неоклассическая экономическая теория.

Развитие общества неразрывно связано с реализацией духовных и материальных потребностей людей. Присвоение средств производства - центральное звено в формировании собственности.

Первые элементы экономического мышления учёные находят в папирусах Древнего Египта и древнеиндийских трактатах. Ценные экономические заповеди содержатся в Библии. Экономическая теория как наука начинает формироваться в трудах древнегреческих мыслителей, таких как Ксенофонт, Платон, Аристотель. Именно они назвали учение об организации домашнего хозяйства в условиях рабовладения, основанного на элементах рынка и натурального хозяйства «экономия» (от древнегреч. «ойкос» - дом, хозяйство; «номос» - правило, закон).

Основной признак, по которому разграничивают человека и животное, даёт экономика. «Адам Смит отмечал, что слово «стоимость» имеет 2 значения. Иногда оно обозначает полезность какого-то предмета, а иногда - возможность приобретения других вещей.» [3].

Возвышение потребностей предполагает экономическое развитие общества. Прогресс связан с развитием материального производства, освоением новых ресурсов и сил природы. В своей основе - это локальный процесс, так как природные ресурсы расположены неравномерно. Появляется неравенство между различными хозяйственными общинами. Такая форма организации производства и обмена называется натуральным хозяйством.

Меркантилизм

В этот период основным направлением экономической мысли был меркантилизм - концепция, которая видела основу национального процветания в накоплении благородных металлов (золота и серебра), считавшимися главными формами богатства. К числу виднейших представителей этого направления можно отнести уже упоминавшегося выше А. Монкрктьена, английского экономиста Томас Мэна (1571-1641), французского экономиста и политика Жана Батиста Кольбера (1619-1683), российского экономиста и публициста Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726). В целом меркантилизм для своей эпохи был

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-1/2016 ISSN 2410-6070_

прогрессивной экономической теорией, впервые вскрывшей основную цель развития капиталистического способа производства.

Недостатками меркантилизма были: во-первых, неправильная трактовка источника богатства, прибыли и их основных форм; во-вторых, ошибочное определение собственной стоимости денег (меркантилисты считали, что эта стоимость обусловлена природными свойствами золота и серебра); в-третьих, рекомендации ранних меркантилистов запретить вывоз денег из страны, ограничить импорт сдерживали развитие торговли; в-четвертых, предметом политической экономии они считали отношения в сфере обращения.

Физиократы

Другое направление экономического учения, возникшего как реакция на меркантилизм, было представлено в трудах физиократов. Французские учёные Француа Кенэ (1694-1726) и Анн Тюгро(1727-1781) явились основателями школы физиократов, представители которой считали, что только земля продуктивна и что только труд сельскохозяйственных работников способен создать чистый продукт, то есть доход, превышающий затраты. Свои доходы, по мнению физиократов, промышленники и купцы получают из «вторых рук». С точки зрения физиократов - экономистов Ф. Кене, Ж. Тюрго и других, капитал - один из факторов производства, а прибыль - форма дохода с капитала. Они полагали, что экономическая политика должна осуществляться в соответствии с принципом «разрешайте делать, что хочется, и идти, куда хочется».

Эта школа сформулировала требование - полная экономическая свобода личности и свободная конкуренция, не ограниченная вмешательством государства.

Классическая политическая экономия

В формировании и развитии политической экономии как науки выдающуюся роль сыграли такие учёные, как уже названный нами Франсуа Кенэ (1694-1774), английские экономисты Уильям Пети (16231687), Адам Смит (1723-1790), Давид Риккардо (1772-1823), Джон Стюарт Миль (1806-1873), французский экономист Жан-Батист Сэй (1762-1832). Не смотря на различие их взглядов, иногда существенные, все они относятся к классикам политической экономии.

А. Смит и его последователи разработали экономическую теорию, в основе которой лежала концепция трудовой стоимости. Они считали, что богатство создаётся не только земледелием, но и трудом всех других классов, все нации в целом. Все классы, участвуя в процессе производства, сотрудничают, вступают в кооперацию, что исключает всякое различие между «бесплодными» и производительными видами деятельности. Это сотрудничество наиболее эффективно, если оно осуществляется в форме рыночного обмена.

Марксизм

К. Маркс довел до уровня научной теории идею классиков политической экономии о двойственном характере. Он установил, что обмен является существенным условием превращения продукта труда в товар, определения стоимости товара, его реализации. К. Маркс выделил понятие рыночной средней стоимости товара, вокруг которой колеблются цены под влиянием спроса и предложения.

В трудах К. Маркса несколько прямолинейно отстаивался принцип экономического детерминизма, примат экономики над системой надстрочных отношений ,то есть устанавливалась односторонняя зависимость этих сфер общественных отношений от экономики. Такая зависимость действительно наблюдается на протяжении длительного периода времени и в широком формационном контексте.

«В результате К. Маркс вывел условие пропорциональности обмена между двумя подразделениями: V1 + M1 = C2. Это условие было доказательством возможности полной реализации продукта при капитализме.»[4]

Неоклассическая экономическая теория

В последней трети XIX в. с развитием внутренних экономических и социальных противоречий капитализма начинается стадия, характеризующаяся возникновением монополий и активным вмешательством государства в развитие экономики, ее огосударствлением. Эта стадия неоднозначно трактовалась представителями различных направлений и школ экономической теории. В марксистской политической экономии ее назвали империализмом (Ленин), в трудах западных ученых самыми

распространенными стали названия «корпоративный» и «народный», «индустриальное общество», «общество потребления».

Экономикс

Неоклассическая теория является одной из 3-х течений современной западной экономической теории (экономикса). Западная экономическая теория в отличие от марксизма, представляет собой не целое, а совокупность различных течений, школ, иногда резко различающихся методами анализа, конечными выводами и рекомендациями в области экономической политики. Отсутствие единства взглядов среди западных экономистов - не следствие слабости науки, а отражение многообразия экономической действительности, ее противоречивости и изменчивости.

Основные этапы развития экономической теории

/ I \

Экономия

Классическая политическая экономия

Экономикс

Рисунок 1

Список использованной литературы:

1. Белокрылова, О.С. экономическая теория// О.С.Белокрылова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 448 с.

2. Борисов, Е.Ф. Основы экономики: Учебное пособие // Е.Ф. Борисов. - М.: Юрайт - издат-во, 2009. - 316 с.

3. Максимова, Е. А. Методологические основы исследования отношений обмена. В сборнике: Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Сборник научных и методических статей. Под редакцией. Л.С. Николаевой, 2008 год. С. 88-95.

4. Максимова, Е.А. Трансформация отношений обмена в производственном процессе на этапе становления рынка в России // Е.А.Максимова. - Ростов-на-Дону: издат-во ЮФУ, 2010. - 191 с.

5. Мамедова, О.Ю современная экономика // О.Ю. Мамедова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 456 с.

© Суровикина А.П., 2016

УДК 330

Убирайлова В. Г., Войтова А. С., Черненькая Л. Н.

Студенты

НИМИ ДГАУ им. А. К. Кортунова г. Новочеркасск, Российская Федерация

КОНЦЕПЦИЯ ОБМЕНА В ТРУДАХ ЭКОНОМИСТОВ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИЗМА

Аннотация

В статье рассмотрена концепция обмена в трудах экономистов школы маржинализма. Главная мысль работы заключается в исследовании концепции обмена с позиции теории предельной полезности. Для этого были рассмотрены труды ученых прошлых столетий и современности.

Ключевые слова

Концепция обмена, теория обмена, маржинализм, маржиналистская революция, этапы, теория предельной полезности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.