Научная статья на тему 'Основные этапы преобразования ландшафтов Вятского края'

Основные этапы преобразования ландшафтов Вятского края Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
204
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные этапы преобразования ландшафтов Вятского края»

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ВЯТСКОГО КРАЯ

© Гребнева Т.С.*, Апатов К.Ю.

Вятский государственный университет, г. Киров

Антропогенные ландшафты состоят из взаимодействующих природных и антропогенных комплексов и формируются под влиянием деятельности человека. В этих ландшафтах сохраняются природные свойства, подчиняющиеся природным закономерностям, круговоротам вещества и энергии, и добавляются антропогенные системы: сельскохозяйственные, промышленные, селитебные, водохозяйственные, лесохозяйственные и другие.

Рассмотрение современного облика территории с исторических позиций позволяет оценить степень деформации земельных угодий в ходе хозяйственного - земледельческого и промышленного - освоения ландшафтов. В работе приводятся результаты исследований антропогенной эволюции ландшафтов Вятского края.

Ключевые слова: антропогенно-преобразованные экосистемы, типы природопользования, этногенез, системы землепользования, лесопользование, горнодобывающая промышленность.

Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для Российской Федерации. Сложное административно-территориальное деление прошлого и настоящего предполагает как совместное их изучение, так и детальные региональные исследования на уровне как крупных регионов (губерний, республик, областей и т.д.), так и более мелких территориальных единиц (уездов, районов). Большой интерес представляют регионы, сформировавшиеся под влиянием нескольких факторов: исторического, географического и др. К таким территориям относится и Вятский край, где сложились специфические системы расселения, отвечавшие задачам сменявших друг друга форм колонизации: промысловой, аграрной, старопромышленной, в том числе, и горнозаводской.

Большинство современных ландшафтов в той или иной степени преобразовано человеком. Их состояние отражает результаты деятельности человека не только в последние десятилетия, оно аккумулирует изменения, накопленные веками. Особенно это касается регионов с длительной историей освоения, где воздействие на природную среду и изменение ландшафтов происходит многие сотни лет. Современные ландшафты Вятского края испытывали специфические антропогенные нагрузки различных видов хозяйственного освоения: земледелия, скотоводства, лесного и водного хозяйства,

* Старший преподаватель кафедры Начертательной геометрии и черчения.

Г еографические науки

27

горнодобывающей промышленности, селитьбы и др. Последние десятилетия XX века были отмечены массированным индустриальным наступлением на эти земли. Хронологические рамки исследования рассматривают период от инициального освоения территории Предуралья до наших дней.

Результаты воздействия на геокомплексы в отдельные периоды хозяйственного освоения региона накладываются друг на друга и в сочетании с естественным развитием природных комплексов обусловливают формирование многочисленных антропогенных модификаций ландшафтов.

История освоения и заселения, формирование и трансформация типов природопользования, изменение качества окружающей среды напрямую зависят от потребностей общества в необходимых продуктах для развития хозяйства в каждый определенный исторический отрезок.

Территория Вятского края на значительной части преобразована в процессе хозяйственного использования. Основными элементами геосистем данной территории являются природные (условно-коренные), вторично-производные и антропогенно-модифицированные ландшафты. Взаимное расположение этих категорий современных ландшафтов относительно друг друга в целом свидетельствует о направлениях хозяйственного освоения природно-ресурсного потенциала территории, особенности которого предопределили формирование определенных видов антропогенных ландшафтов и трансформации исходной системы ландшафтов в соответствии с основными этапами развития природопользования. Так, на древнем этапе с присваивающим типом природопользования преобладали условно-неизменённые ландшафты. С появлением производящего типа природопользования (I-XVII вв.), первоначальным вариантом которого было подсечно-огневое земледелие и животноводство, дополнившиеся позднее пашенной трёхпольной системой, формируются первые существенно изменённые человеком геокомплексы. Последующие этапы промышленного освоения в сочетании с сельскохозяйственной деятельностью привели к значительному расширению природно-техногенных геосистем [1].

Комплексный анализ истории хозяйственного освоения и последствий антропогенного воздействия позволил выявить изменения в характере природопользования в пространственно-временном масштабе.

Первоначально, при заселении Вятской земли первостепенное значение для крестьянского поселения имели природные богатства речных долин -более плодородные почвы под пашни, луга для сенокосов, места для рыбного промысла, леса для охоты. Образование поселений по берегам рек было обусловлено и отсутствием сухопутных дорог. Поэтому прибрежный тип поселения является древнейшим и наиболее типичным для Вятского края. Это способствовало более раннему и устойчивому формированию крестьянской, традиционной культуры.

28

НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ - 2015

Вятская земля стала заселяться в глубокой древности, очевидно, уже в верхнепалеолитическое время (50-15 тыс. лет назад). На территории области известны археологические памятники эпохи мезолита, неолита, бронзового века. Во 2 тыс. до н.э. регион оказывается внутри ареала финно-угорской ананьинской культуры железного века, которая преемственно сменяется в III в. до н.э. - V в. н.э. пьяноборской, а в V-IX вв. еманаевской, принадлежащим предкам удмуртов. Во второй половине 1 тысячелетия н.э. в бассейне Вятки происходили сложные этнические процессы. В восточной части бассейна шло формирование удмуртских племен, в западной складывались племена марийцев, на севере края - племена коми. Эти племена сформировались на базе финно-угорской языковой общности. Но их поселения в раннем средневековье встречались редко. Большая часть территории была безлюдна и покрыта девственными лесами и болотами. Главными занятиями населения были домашнее скотоводство, охота на пушного зверя и земледелие, но площади посевов оставались небольшими и не изменяли окружающие ландшафты [2].

До XII в. доминировали естественные, не измененные человеком, ландшафтные системы - деятельность человека скорее приспосабливалась к природной обстановке, чем изменяла ее.

К концу XVI в. из-за ликвидации Сибирского ханства, Вятская земля перестала быть окраиной Русского государства. Она явилась связующим звеном между центральными, поволжскими, поморскими и урало-сибирскими районами. В XVI в. Вятский край занимал одно из первых мест среди всех территорий Русского государства по интенсивности заселения и хозяйственного освоения [3].

Сельское население занималось земледелием, применяя подсечно-огневую и трехпольную системы. Данная отрасль сельскохозяйственного производства приносила малую прибыль, неблагоприятные природные условия часто влекли за собой неурожайные годы. Для выбора подходящей системы землепользования требовались большие навыки. Крестьяне комбинировали подсечное и пашенное земледелие с двупольным, а также трёхпольным севооборотом. Быстро истощавшиеся пахотные земли надо было держать под паром в течение нескольких лет, часто возникала необходимость расчищать под пашни новые участки леса, что способствовало увеличению производства продуктов земледелия в XVI в [4]. Повсеместно распространилась трехпольная система земледелия, более агрессивна по сравнению с подсечной и бессистемной формой земледелия.

Наряду с сельскохозяйственными ландшафтами с XVII столетия повсеместно стали появляться селитебные ландшафты (типичные ландшафты населенных пунктов), в процессе формирования которых шла коренная перестройка существующей природной среды.

Завершение формирования агроландшафтов фронтального (площадного) типа охватывает период с середины XVIII в. по конец XIX в. и характе-

Г еографические науки

29

ризовалось неоднократной сменой систем землепользования, скачкообразным увеличением площадей хозяйственных угодий с полным разрушением пространственной структуры природного ландшафта и трансформацией практически всех природных компонентов, в первую очередь растительности.

В середине XVII в. На вятской земле начинается развитие промышленного производства. Предпосылками к основанию заводов, помимо рудоносных площадей, были огромные лесные массивы, дававшие древесный уголь для доменной плавки и кричного производства железа.

Преобразование природных ландшафтов вследствие эксплуатации минеральных ресурсов, создания горнозаводских округов привело к снижению площади лесов, изменению в их структуре и обеднению породного состава. В окрестностях горных заводов большие массивы ценных лесов из сосны и лиственницы сменились березняками, а часть площади оказалась безлесной. Общее количество необлесившихся площадей составляло 22 % от площади удобной лесной почвы. В отношении успешности естественного возобновления 28 % являлись сомнительными, а 31 % площади невозможной к возобновлению естественным образом.

Становление существующей ныне ландшафтной структуры Вятской земли является итогом длительного полиэтнического хозяйственно-культурного освоения в процессе сложного экономического и военно-политического взаимодействия коренных финно-угорских племён с более поздними славянскими и тюркскими этносами, начало которого, судя по историческим документам, наиболее достоверно прослеживается со второго тысячелетия нашей эры. Для каждого из этносов, особенно на начальных этапах, был присущ определённый хозяйственный уклад с различным соотношением видов природопользования (собирательство, рыболовство, бортничество, земледелие, скотоводство, ремесленные промыслы и т.п.), что неизбежно отражалось на состоянии природной среды. В ходе последующего исторического развития менялись ареалы проживания отдельных народов, усиливалась хозяйственная и этно-культурная интеграция, менялось соотношение между различными типами природопользования и, соответственно, облик ландшафтов. Особенно значительные изменения географической среды Вятского края в дореволюционный период были связаны с подсечно-огневым и другими формами земледелия, животноводства, развитием железоделательного производства, лесопиления и лесной химии (смолокурение, выработка дёгтя, получение древесного угля), лесосплава, развитием речных, железнодорожных и иных транспортных путей, промышленным, гражданским, культовым строительством и т.д.). Не менее значительные изменения геоэкологического состояния бассейна Вятки, Камы и Северной Двины произошли в советский период аграрно-индустриального развития. На постсоветском этапе наметились обратные тенденции в снижении техногенной нагрузки на окружающую среду в связи с рядом негативных последствий

30

НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ - 2015

социально-экономических преобразований в сфере промышленного, сельскохозяйственного и других отраслях экономики.

Список литературы:

1. Гребнева Т.С. Антропогенная трансформация ландшафтов Вятского края // Материалы V Международной конференции по исторической географии ««Историческая география России: ретроспектива и современность комплексных региональных исследований», Санкт-Петербург 18-21 мая 2015 г. - СПб., 2015. - С. 652-655.

2. Макаров Л.Д К истории вопроса о заселении русскими Вятского края / Л.Д. Макаров // Новгородская Русь: историческое пространство и культурное наследие. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. - (Проблемы истории России. Вып. 3). - С. 306-314.

3. Спасский Н.А. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения - Вятка: Губернская типография, 1875. - 192 с.

4. Столетие Вятского края: Сборник материалов к истории Вятского края / Издание Вятского Губернского Статистического комитета. - Вятка, 1880. - 111 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.