Научная статья на тему 'Основателю Алтайской школы политических исследований Чернышову Юрию Георгиевичу - 55 лет'

Основателю Алтайской школы политических исследований Чернышову Юрию Георгиевичу - 55 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
176
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛТАЙСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ / АЛТАЙСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ / ALTAI STATE UNIVERSITY / THE ALTAI SCHOOL OF POLITICAL RESEARCHES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зуляр Юрий Анатольевич

Статья посвящена научной и общественной деятельности известного сибирского ученого историка и политолога Ю. Г. Чернышова. Описан его жизненный и творческий путь. Показана деятельность Алтайской школы политических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Founder of the Altai School of Political Researches, Chernyshov Yuriy Georgiyevich Celebrates His 55th Anniversary

The article aimes to reveal the scientific career and social activities of an outstanding Siberian researcher, historian, political scientist Yu.G. Chernyshov. The author describes his life and career. Besides concerns the acrivity of the Altai School of Political Researches.

Текст научной работы на тему «Основателю Алтайской школы политических исследований Чернышову Юрию Георгиевичу - 55 лет»

Серия «Политология. Религиоведение»

2012. № 1 (8). С. 307-311 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского

государственного

университета

И З В Е С Т И Я

УДК 930.1(571.15)(092)Чернышов Основателю Алтайской школы политических исследований Чернышову Юрию Георгиевичу - 55 лет

Ю. А. Зуляр

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Статья посвящена научной и общественной деятельности известного сибирского ученого - историка и политолога Ю. Г. Чернышова. Описан его жизненный и творческий путь. Показана деятельность Алтайской школы политических исследований.

Ключевые слова: Алтайский госуниверситет, Алтайская школа политических исследований.

Юрий Георгиевич Чернышов - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета, директор Алтайской школы политических исследований.

Родился в селе Калманка 27 июня 1957 г. Учился в школе № 27 г. Барнаула, после окончания поступил в Алтайский государственный университет на историко-филологический факультет. В студенческие годы активно занимался научной работой, неоднократно участвовал в научных конференциях, стал лауреатом Всесоюзного конкурса научных работ. После защиты дипломного сочинения («Возникновение раннехристианской общины в Риме») в 1979 г. был направлен в качестве стажера-исследователя в Ленинградский государственный университет для последующего поступления в аспирантуру.

В 1980 г. был призван на полтора года в армию (Архангельская область). По возвращении поступил в аспирантуру ЛГУ при кафедре истории Древней Греции и Рима. Под руководством проф. Э. Д. Фролова написал кандидатскую диссертацию «Тема “золотого века”» в литературе и идеологии поздней Римской республики и раннего принципата». После защиты в 1985 г. вернулся работать на кафедру всеобщей истории Алтайского государственного университета.

В 1991-92 гг. прошел годичную стажировку при Афинском универитете (Греческая Республика). Опубликовал монографию в двух частях «Социально-утопические идеи и миф о “золотом веке” в Древнем Риме» (Новосибирск, 1992; второе издание, исправленное и дополненное, - Новосибирск, 1994). В 1993 г. защитил докторскую диссертацию (Санкт-Петербургский государственный университет). Ученое звание доцента было присвоено в 1992 г., профессора - в 1995 г. В мае 1999 г. избран на должность заведующего кафедрой

всеобщей истории и международных отношений АлтГУ. Неоднократно участвовал в научных семинарах и конференциях за рубежом (в Великобритании, Германии, Египте, Казахстане, США, Франции, Швейцарии), а также во многих городах России (Воронеж, Кемерово, Москва, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Томск, Уфа и др.).

Ю. Г. Чернышов разработал и читал ряд учебных курсов: по истории Древней Греции и Рима, истории средних веков, истории политических учений, латинскому языку, а также спецкурсы «Теория и история социальных утопий», «Этнические стереотипы, имидж страны и региона», «Актуальные проблемы мирового политического процесса», «Роль институтов гражданского общества в современном мире». Реализована программа повышения квалификации по общей теме «Россия и мир: история и современность». Ежегодно успешно защищаются дипломные работы студентов - историков и международников. Под руководством Ю. Г. Чернышова написаны и защищены

7 кандидатских диссертаций в Барнауле, Перми и Томске.

С 1996 г. Ю. Г. Чернышов руководит Алтайской школой политических исследований (АШПИ), которая получила в 1998 г. статус учебно-научной лаборатории АлтГУ. Ю. Г. Чернышов - председатель оргкомитета ежегодных научно-практических конференций «Современная Россия и мир: альтернативы развития», ответственный редактор более 30 научных сборников по проблемам всеобщей истории и современного политического процесса. Неоднократно был победителем во всероссийских конкурсах проектов по исследованиям в области гуманитарных наук, руководил выполнением ряда программ и грантов, в том числе по проведению социологических исследований и организации научно-практических конференций.

Деятельность АШПИ направлена на развитие межфакультетского и межвузовского сотрудничества в области политических наук. Главные принципы Школы - неангажированность, научность, демократизм. В работе Школы приняли участие десятки известных отечественных и зарубежных экспертов, докторов и кандидатов наук. В проектах Школы участвуют также представители власти, общественные деятели, предприниматели, журналисты. Студенты и аспиранты приобретают ценные практические навыки по организации научных конференций и проведению прикладных политологических исследований (в частности, в рамках молодежного отделения АШПИ - студенческой организации «Международник»).

Одно из главных направлений работы Школы - проведение международных научно-практических конференций, издание сборников по актуальным проблемам политической жизни. Конференции, материалы которых были изданы в виде выпусков «Дневника АШПИ»:

28 мая 1996 г. - Тоталитаризм и его преодоление: актуальные уроки истории.

16 июля 1996 г. - Принципы самоуправления в федеральных системах России и Германии.

31 января 1997 г. - Власть и собственность: к итогам губернаторских выборов в России.

16-18 июля 1997 г. - Политическая система и политическая жизнь в современной России (проблемы федерального и регионального уровней).

27 января 1998 г. - Интеллигенция и власть.

17-18 июля 1998 г. - Становление гражданского общества в России: проблемы и перспективы.

30-31 июля 1999 г. - Роль парламента в демократическом государстве.

28 января 2000 г. - Интеллигенция и «новый авторитаризм».

16 мая 2000 г. - Становление демократического, правового, социального государства и профсоюзы: практика, проблемы, перспективы.

15-16 июля 2000 г. - Россия после выборов: перспективы экономического и политического развития.

10-11 февраля 2001 г. - Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции.

15-16 мая 2001 г. - Человек и мир работы: социально-политические, профессиональные, антропологические аспекты профсоюзной деятельности.

14-15 июля 2001 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития.

16-17 июля 2001 г. - Республика Алтай и реформы в экономике и федеративном устройстве России.

8 октября 2001 г. - Проблемы и перспективы сотрудничества третьего сектора с властью.

22 января 2002 г. - Реформа образования и гражданское общество.

2 июля 2002 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития. Вступление России в ВТО. Борьба с международным терроризмом. Женщина и политика.

1-2 июля 2003 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития. Постсоветское пространство: проблемы интеграции. Женщина и выборы.

29 апреля 2004 г. - Региональные выборы 2004 г. - волеизъявление народа или триумф технологий?

1-3 июля 2004 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности).

1-2 июля 2005 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (национальная, региональная идентичность и международные отношения).

4-5 июля 2006 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI в.).

27-28 сентября 2007 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (международный имидж России в XXI в.).

13-14 сентября 2008 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль российских регионов в формировании имиджа страны).

19-20 сентября 2009 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона).

17-18 сентября 2010 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения).

23-24 сентября 2011 г. - Современная Россия и мир: альтернативы развития (Разрешение межгосударственных конфликтов: актуальный опыт истории и современность).

Кроме этого, Школа постоянно занимается просветительской работой -организацией «круглых столов», чтением лекций, публикацией статей в газетах и т. д. Эксперты Школы много раз выступали с оценками политической ситуации в СМИ. На телевидении и радио были проведены «круглые столы» на темы об итогах выборов в Государственную Думу, о президентских и губернаторских выборах, о многопартийной системе, о войне в Чечне, о Дне независимости России, о национальной идее в России, о борьбе с терроризмом, о реформе избирательной системы, о соблюдении прав человека, о содержании различных законопроектов и т. д. Руководитель АШПИ представлял Алтайское отделение РАПН на конгрессах политологов, проходивших в г. Москве; участвовал в работе Гражданского форума в Москве и Санкт-Петербурге, в Конвенте РАМИ в МГИМО и т. д.

Еще одно направление деятельности - консультирование, проведение прикладных политологических исследований. Во время выборов депутатов Государственной Думы, президентских и губернаторских выборов эксперты АШПИ неоднократно проводили фокус-группы, телефонные и анкетные опросы. Итоги большинства этих опросов опубликованы в печати.

Результаты научной деятельности АШПИ подробно представлены на интернет-сайте (http://ashpi.asu.ru), где размещены тексты всех «Дневников АШПИ», а также отдельные статьи экспертов, материалы исследований, разнообразные информационные ресурсы. Этот сайт является победителем призового конкурса «Лучший сайт», проводившегося «Project Harmony» в рамках программы «Обучение и доступ к Интернет» в 2000 г., и 3-го регионального конкурса «Интернет - Мир без провинций» в 2001 г. В 2005 г. во всероссийском конкурсе научных работ, проведенном Российской ассоциацией политической науки, «Дневникам АШПИ» было присуждено второе место. В мае 2008 г. Школа как лауреат IV Интернационального конкурса «Имидж-директория» была награждена Почетным дипломом в номинации «Проект года в имиджелогической науке» за сборник «Дневник АШПИ № 23. Современная Россия и мир: альтернативы развития (международный имидж России в XXI веке)». В 2010 г. Ю. Г. Чернышов был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Кроме вышеперечисленного, Ю. Г. Чернышов выполняет еще ряд обязанностей как в АлтГУ, так и при различных других государственных и общественных структурах: член ученого совета АлтГУ и ученого совета исторического факультета, заместитель главного редактора журнала «Известия Алтайского университета», заместитель председателя Совета по координации международных связей АлтГУ, руководитель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки, член диссертационного совета Д. 212.267.03 при Томском государственном университете, председатель совета ОД «Конгресс интеллигенции Алтайского края», член Алтайской краевой комиссии по вопросам помилования, член Общественного совета при ГУВД Алтайского края.

The Founder of the Altai School

of Political Researches, Chernyshov Yuriy Georgiyevich Celebrates His 55th Anniversary

Yu. A. Zuliar

Irkutsk State University, Irkutsk

The article aimes to reveal the scientific career and social activities of an outstanding Siberian researcher, historian, political scientist Yu.G. Chernyshov. The author describes his life and career. Besides concerns the acrivity of the Altai School of Political Researches.

Key words: the Altai State University, the Altai School of Political Researches.

Зуляр Юрий Анатольевич - доктор ис- Zuliar Yuriy Anatolievich - Doctor of

торических наук, профессор, декан исто- Historical Sciences, Professor, Dean of the

рического факультета Иркутского госу- Faculty of History, the Irkutsk State Uni-

дарственного университета, 664003, versity, 664003, Irkutsk, Karl Marx st., 1г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1-410б, тел. 410b, phone 8(3952)334372, e-mail: uazu-

8(3952)334372, e-mail: uzulyar@yandex.ru lyar@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.