Научная статья на тему 'Ориентация регионального развития на инновационные технологии и стратегический подход'

Ориентация регионального развития на инновационные технологии и стратегический подход Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
149
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / АГЛОМЕРАЦИЯ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / REGION / STRATEGIC DEVELOPMENT / AGGLOMERATION / SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Коваленко Алла Анатольевна, Новоселова Наталья Николаевна

Рассматриваются проблемы последовательной модернизации экономического пространства РФ и ее отдельных территориальных образований в современных условиях. В работе изучено существующее положение агломерации Кавказские Минеральные Воды, выделены факторы, сдерживающие ее развитие. По результатам исследования представлены возможные варианты решения рассматриваемых проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Orientation of regional development to innovative technologies and strategic approach

The article is devoted to the problems of the modernization of the economic space of the Russian Federation and its separate territorial entities in the modern conditions. The work examined the existing situation in the agglomeration of the Caucasian Mineral Waters,and the factors constraining its development. According to the research results, possible solutions to above problems are presented.

Текст научной работы на тему «Ориентация регионального развития на инновационные технологии и стратегический подход»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

51

УДК 332.122

А.А. Коваленко, Н.Н. Новоселова

ОРИЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Рассматриваются проблемы последовательной модернизации экономического пространства РФ и ее отдельных территориальных образований в современных условиях. В работе изучено существующее положение агломерации Кавказские Минеральные Воды, выделены факторы, сдерживающие ее развитие. По результатам исследования представлены возможные варианты решения рассматриваемых проблем.

Ключевые слова: регион, стратегическое развитие, агломерация, устойчивое развитие.

Весь комплекс экономических отношений в регионе представляет собой сложную многоаспектную систему, регламентируемую федеральными, федерально-региональными и региональными правовыми актами. Развитие же регионального рынка происходит под влиянием различных корпоративных интересов (федеральных, разного уровня региональных, муниципальных, хозяйствующих субъектов) в результате взаимодействия федеральной региональной политики, региональной политики субъектов Федерации и их групп, а также социально-экономической политики муниципальных образований, то есть конгломерата политико-правовых и экономических отношений, определяющего пространственные и территориальные проблемы экономического развития.

Следует отметить и зарубежные подходы, которые в последнее время достаточно активно комментируются в отечественной экономической литературе. По мнению российских исследователей, в зарубежных источниках тоже просматривается значительная разноречивость при определении понятий «район» и «регион». Так, наиболее часто под термином «регион» понимается целостный участок территории, достаточно однородный в своей основе. При этом специалисты в экономической географии термины «регион» и «район» применяют по отношению к территориям самой разной площади, но это не является политической или административной единицей. В самом общем смысле - это территория, отличающаяся по ряду признаков от других, внутри которой имеется однородность в одном или нескольких отношениях.

С нашей точки зрения, значимой представляется необходимость хотя бы кратко отметить определенную динамику взглядов зарубежных ученых на процессы регионального развития. Так, достаточно долгое время явно преобладал материальный подход, например, возведение новых промышленных и инфраструктурных объектов признавалось наиболее важным вкладом в развитие какого-либо региона. Ныне наиболее значимым становится нематериальный подход: концепция регионального развития, ориентированная на знания, инновации, стратегический подход стала доминирующей не только в научной, но и в практической сфере, причем во все большем количестве стран.

Однако процессы приращения знания в рамках науки как социального института и в целом культуры не имеют, особенно в нынешних реалиях глобализации, не только региональной, но и вообще территориальной привязки. Поэтому главным, на наш взгляд, должна стать ориентация регионального развития на инновационные технологии и стратегический подход, реализация которых практически всегда имеет территориальную координату. В целом получается, что знания как один из важнейших источников инноваций представляют собой практически неограниченный ресурс вне территорий, реально воспользоваться которым возможно именно на региональном уровне вне зависимости от масштабности инноваций. Тем самым в распоряжении хозяйствующих субъектов и управленческих структур на региональном уровне оказывается фактор, использование которого значительно преодолевает ограниченность имеющихся производственных ресурсов, что до недавнего времени выступало основным параметром при принятии управленческих решений.

Поэтому разработка и внедрение инновационных и информационных технологий на основе стратегического подхода должны в значительной мере выравнивать стартовые условия для последующего развития регионов, создавать предпосылки для улучшения и стабилизации социально-экономического состояния регионов, для повышения качества и уровня жизни их населения [1].

Кроме того, устойчивое развитие общества во многом зависит от способности государства в определении и реализации прогрессивной стратегической динамики на всех уровнях народнохозяй-

52 А.А. Коваленко, Н.Н. Новоселова

2013. Вып. 3 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

ственной системы. Это диктует необходимость разработки и воплощения научно обоснованной доктрины последовательной модернизации экономического пространства РФ и ее отдельных территориальных образований.

Для современной России особенно актуальной выступает задача формирования эффективных стратегий развития территорий, поскольку в каждом регионе сосредоточен специфический ресурсный потенциал, рациональное использование которого обеспечит общий экономический эффект и качественное совершенствование структуры национальной экономики [2]. Поэтому в экономической политике страны важно исходить из более полного учета особенностей каждого региона, его перспективных потребностей, а также места и функциональной роли в национальной системе хозяйства.

Курорты федерального значения Кавказские Минеральные Воды с начала 2011 г. приняли на лечение и отдых 689,9 тыс. человек. За январь-ноябрь 2011 г. численность отдыхающих на курорте Кавказских Минеральных Вод возросла на 43,7 тыс. человек (или 6,8 %) в сравнении с аналогичным периодом 2010 г.

Коэффициент загрузки санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод за одиннадцать месяцев 2011 г. составляет 106,3% к плановой численности.

По городам-курортам и городу Минеральные Воды заполняемость здравниц за январь-ноябрь 2011 г. по отношению к плановому объёму загрузки представлена в табл.

Заполняемость здравниц региона Кавказские Минеральные Воды за январь-ноябрь 2011 года[3]

Город Коэффициент загрузки, %

С начала года За месяц

Ессентуки 96,3 113,4

Железноводск 111,7 109,2

Кисловодск 108 113,4

Пятигорск 111,1 131,9

Минеральные Воды 98,8 140,6

Во всех городах региона Кавказских Минеральных Вод происходит рост потока туристов с размещением в гостиничных комплексах. Увеличение туристских потоков в части делового туризма, бизнеса, участие в конференциях, семинарах, форумах, совещаниях, проводимых в регионе КМВ, как центре СКФО, способствует росту показателей загрузки гостиниц.

В 2011 г. были введены в эксплуатацию новые курортные объекты:

1) в г. Ессентуки - пансионат «Понтос Плаза» на 18 мест класса «люкс» и апартаменты. С 1 июня введены в эксплуатацию после текущего ремонта 48 койко-мест санатория «Жемчужина Кавказа»;

2) в г. Кисловодске - пансионат «Скала» на 100 мест, пансионат «Империал» на 60 мест и новая мини-гостиница «Башня» на 16 мест размещения. В спальном корпусе санатория «Центросоюз» в мае после ремонта введены в эксплуатацию 150 койко-мест. В начале августа открылась новая мини-гостиница «Веста» на 12 мест размещения и гостевой дом «Благодать» коечной ёмкостью - 74 места;

3) в г. Железноводске в феврале открылась мини-гостиница «Маск» на 10 мест;

4) в г. Пятигорске - мини-гостиница «Жемчужина» на 10 мест, в сентябре введён в эксплуатацию отель класса «люкс» «Бристоль» на 18 комфортабельных номеров.

За январь-ноябрь 2011 г. санаторно-гостиничный комплекс региона увеличился на 618 мест размещения [3].

В начале 2012 г. был сдан санаторий на 310 мест в городе Железноводске - «Плаза SPA - Же-лезноводск» (застройщик AFI Development). В этот же период сданы после реконструкции санатории «Русь» и «Казахстан» в городе-курорте Ессентуки. Санаторно-курортный комплекс региона КМВ с введением в эксплуатацию этих объектов дополнительно пополнился на одну тысячу комфортабельных номеров европейского уровня.

За январь-ноябрь 2011 г. в регионе КМВ пролечилось детей 68 тыс. человек, что на 4,5 тыс. человек или на 9,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

За одиннадцать месяцев 2011 г. на Кавказских Минеральных Водах получили лечение 38,6 тыс. человек льготной категории граждан, в том числе 5 тыс. человек из них являются жителями Ставропольского края. В сравнении с аналогичным периодом 2010 г. - увеличение на 9 тыс. человек, или на 31%.

Воспользовались услугами курорта Кавказские Минеральные Воды около 13 тыс. человек иностранных граждан.

Фактическая загрузка санаторно-курортного и туристского комплекса за ноябрь 2011 г. составила 68,8 тыс. человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года загрузка увеличилась на 6,9 тыс. человек, или на 11,2%.

Рассмотрим основные аспекты стратегического развития агломерации Кавказские Минеральные Воды. В 2006 г. была разработана и принята «Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод до 2020 года». Ставропольский край вошел в число семи зон туристско-рекреационного типа федерального значения. Эта зона сегодня создается на КМВ - определены площадки и основные объекты, которые предполагается построить в рамках особой зоны.

Однако при всей масштабности и значимости этих достижений стратегическая перспектива развития курорта и рекреации в регионе КМВ несет в себе черты инерционности в аспектах недивер-сифицированности экономики и удаленности ее развития от конкурентно-рыночного и предпринимательского начал.

Характеризуя социально-экономическое развитие региона КМВ, прежде всего следует отметить то, что экономический рост и воспроизводственные процессы здесь обеспечиваются не теми отраслями, которые исходя из его природно-ресурсного потенциала должны являться регионообразую-щими, служить сферами эффективной специализации.

По данным, содержащимся в отчете НИР «Стратегическое социально-экономическое развитие эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод (общие экономический, социальный и управленческий блоки)», подготовленном на первом промежуточном этапе специалистами РосНИПИ Урбанистики и Леонтьевского центра, в общей выручке всех кластеров субрегиона КМВ наибольший удельный вес занимают транспорт, логистика, торговля - 61,2%; строительство, ЖКХ, ресурсо- и энергообеспечение - 18,6%; сельское хозяйство и переработка - 11,2%. Курорт, туризм, рекреация, здравоохранение занимают лишь четвертую позицию - 5,2%. Курорт в современных условиях дает лишь 15% доходов местных бюджетов в субрегионе. Таким образом, уникальные природно-климатические условия, ландшафты, разнообразие количества и ценности минеральных источников и лечебной грязи, не имеющие аналогов на Евроазиатском континенте, должным образом не реализуются.

Как следует из названного документа, в результате осуществления данной Стратегии к 2020 г. рейтинги названных кластеров не изменятся, лишь подвергнется определенной коррекции их доля, а кластер «курорт» выйдет, либо приблизится к третьему месту. Это дает основания для вывода о том, что выполненные к настоящему времени стратегические наработки не ориентированы на реализацию рекреационной составляющей в развитии КМВ.

В этих условиях есть основания предполагать, что, развиваясь на основе общественных форм собственности, централизованного финансирования и административного планирования и управления, регион Кавказские Минеральные Воды в своем движении к конкурентоспособности и социально-экономической эффективности сферы курорта и рекреации встретит известные ограничения.

Обратимся к характеристике «Стратегии социально-экономического развития эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды на период до 2020 года». Стратегические вызовы, представленные в их экономическом аспекте, включают следующие основные моменты.

В ХХ в. - это развал СССР, в результате чего произошло резкое снижение государственного финансирования, последовавшее за этим разрушение материальной базы санаторно-курортного комплекса, снижение рентабельности работы санаториев (в документе не принимается во внимание то, что прежде санатории, возможно, и были рентабельными, но в условиях затратной социалистической экономики, некоторые санатории закрылись, прочие стали уступать зарубежным конкурентам, (которые развивались и развиваются как полноценные рыночные структуры).

Кроме того, большие полномочия органов местного самоуправления, а также утрата государственного контроля над охраняемыми землями курортно-рекреационного назначения, над согласованием градостроительного развития курортно-рекреационной агломерации.

В XXI в. - вступление России в ВТО с неизбежным жестким стимулированием местных производителей и операторов, постоянным ужесточением внутрикорпоративных стандартов качества, а с другой стороны, обеспечением устойчивости и конкурентоспособности экспорта минеральной воды,

54 А.А. Коваленко, Н.Н. Новоселова

2013. Вып. 3 ЭКОНОМИКА И ПРАВО

препаратов из лечебной грязи, курортно-рекреационных и гостиничных услуг, а также продуктов диетического питания на основе европейских технических регламентов и стандартов с их тенденцией к постоянному ужесточению.

Кроме того, необходимость реализации программ и проектов развития индустрии гостеприимства, в частности программы внедрения международной системы качества в управлении гостиничным и рекреационным комплексом с последующей сертификацией, программы аудита объектов индустрии и гостеприимства в соответствии с национальной классификацией с последующим присвоением классов, программы подготовки кадров для сферы гостеприимства, программы международного сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и стимулирования международного франчайзинга [2].

Ужесточение конкуренции в индустрии гостеприимства будет происходить в условиях роста затрат на персонал и операционных расходов, за счет роста цен на энергоносители, роста страховых платежей, общего повышения уровня оплаты труда, роста дополнительных издержек в связи с ужесточением внутрикорпоративных стандартов, расширением набора и повышением качества услуг вследствие конкуренции брендов.

Стремление участников рынка сохранить цены на приемлемом для покупателей уровне стимулирует здравницы к более эффективному использованию ресурсов, экологизации гостиничных операций, внедрению механизмов энергосбережения при росте затрат на строительство и реконструкцию гостиниц.

Приоритетом индустрии гостеприимства станет способность удовлетворять и предсказывать (предвидеть) изменяющиеся потребности клиентов, обеспечивать уникальные виды сервиса, отвечающие ожиданиям клиента. В связи с этим предполагается развитие сектора отелей и кондоминиумов как альтернативной формы инвестирования и владения.

Модернизация существующих, внедрение новых информационных систем и интерфейсов, соединенных с Интернетом, усиливает потребность всей отрасли в обучении как для управляющих компаний с целью изучения и измерения эффекта интегрированных технологий, так и для пользователей этих систем, усиление консолидации гостиничных брендов компаний.

Еще одним вызовом XXI в. является рост внутреннего спроса на услуги санаторно-курортного комплекса региона КМВ, который обусловлен сочетанием трех факторов: ухудшением здоровья населения России, ростом его реальных доходов и ростом общественных расходов на укрепление здоровья нации.

Таким образом, как отмечается в Стратегии, современная конфигурация внешних вызовов создает весьма благоприятные предпосылки для быстрого развития региона КМВ, поскольку в настоящее время вызовом для его санаторно-курортного комплекса является не падение внутреннего спроса, как в конце прошлого века, а его стремительный рост, превышающий современные возможности региона, основанный на этом рост показателей конкурентоспособности как на внутреннем рынке, так и за рубежом при поддержании относительной стабильности на Кавказе и сохранении относительной безопасности региона.

* * *

1. Новоселова Н.Н. Повышение эффективности функционирования и развития региональных экономик на базе имеющихся ресурсов и потенциалов с учетом возможных действий факторов внешней и внутренней среды // Экономика, статистика и информатика. 2012. №3(2). С. 250-254.

2. Стратегия социально-экономического развития эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды на период до 2020 года. URL: http://www.urbanistika.ru/portfolio/strategiya-razvitiya-regiona-KMV.pdf

3. URL: http://www. adm-kmv.ru

Поступила в редакцию 31.05.13

A.A. Kovalenko, N.N. Novoselova

Orientation of regional development to innovative technologies and strategic approach

The article is devoted to the problems of the modernization of the economic space of the Russian Federation and its separate territorial entities in the modern conditions. The work examined the existing situation in the agglomeration of the Caucasian Mineral Waters,and the factors constraining its development. According to the research results, possible solutions to above problems are presented .

Keywords: region, strategic development, agglomeration, sustainable development.

Коваленко Алла Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент

Новоселова Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

E-mail: nnn-nauka@yandex.ru

Kovalenko A.A.,

candidate of economics, associate professor

Novoselova N.N.

doctor of economic, professor

North-Caucasian Federal University Pyatigorsk

E-mail: nnn-nauka@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.