Научная статья на тему 'Направления рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод'

Направления рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1680
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА / СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНА КМВ / РЕКРЕАЦИОННАЯ СФЕРА / TOURISM POTENTIAL OF REGION / SOCIAL ECOLOGY CMW REGION / RECREATIONAL SPHERE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Золотова Екатерина Викторовна

В работе рассматриваются направления рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Золотова Екатерина Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIRECTING DEVELOPMENT OF RECREATION CAUCASUS MINERAL WATERS REGION

The article is devoted to directing development of recreation Caucasus Mineral Waters region.

Текст научной работы на тему «Направления рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод»

УДК 338.48:711.455(470.630)

НАПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

© Е.В. Золотова

Ключевые слова: туристский потенциал региона; социальная экология региона КМВ; рекреационная сфера.

В работе рассматриваются направления рекреационного развития региона Кавказских Минеральных Вод.

Кавказские Минеральные Воды (КМВ) являются одним из самых уникальных курортных регионов нашей страны. Лечебный потенциал курортов: использование радоновых и минеральных вод, лечебной грязи складывался и развивался в течение многих лет. В результате была сформирована крупная санаторнокурортная база - 118 здравниц, 14 водолечебниц, 4 грязелечебницы, 4 курортные поликлиники, 22 питьевых бювета и 5 галерей питьевой воды. Регион КМВ входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, выделенного из состава Южного федерального округа указом Президента России 19 января 2010 г. Город Пятигорск является столицей округа. Кавказско-Минераловодская агломерация объединяет города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды. Эта единая система расселения представляет собой мегаполис, численность населения которого приближается к 1 млн человек.

Рекреационная сфера группы курортов КМВ способствует восстановлению физических и душевных сил человека. Использование территорий для рекреационно-оздоровительной деятельности тесно связано с их природным потенциалом. Рекреационный потенциал группы курортов КМВ представляют свыше 130 разработанных минеральных источников и большие запасы лечебной иловой грязи в озере Тамбукан. Благодаря разнообразию ценных в лечебном отношении природных факторов (минеральных вод, лечебных грязей, рельефа, природного ландшафта, благоприятного климата), регион КМВ может обеспечивать существенное улучшение здоровья более 1 млн человек в год, что крайне важно в условиях демографического спада и снижения качества здоровья населения России. Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортов России, которые обладали рядом благоприятных условий для развития туризма и рекреации. Мы выделяем три этапа развития рекреационного комплекса КМВ с XVIII в. и по настоящее время:

1) исследовательский период с 1803 г. по 1917 г.;

2) советский период с 1918 г. по 1991 г.;

3) современный период с 1991 по настоящее время.

Особенность первого этапа заключается в описании

источников, планомерном изучении гидроминеральных

ресурсов специалистами разных областей, характеризуется активным развитием Кавказских Минеральных Вод. Этот этап тесно связан с именами выдающихся исследователей Ф.А. Баталина и С.А. Смирнова. Особенно следует выделить объемный труд Ф.А. Баталина [1]. Советский период становления рекреационного комплекса связан с изменением организации учреждений рекреации, становлением курорта как крупного рекреационного центра [2]. В начале 1990-х гг. и по настоящее время в развитии курортов выделяется третий период - современный. Третий период на своем начальном этапе стал шоком для санаторно-курортного комплекса региона КМВ [5]. В этот период проблемы региона оказывают влияние на туристко-рекреаци-онную отрасль.

С 1990 по 1996 гг. число санаторно-курортных учреждений сократилось на 20 единиц, а число мест в них -на 33 %. В летний сезон 1995 г. загрузка санаториев и пансионатов не превышала 50 %. Как следствие всего вышеперечисленного уровень количества отдыхающих в 1995 г. упал ниже уровня 1950 г. и составил 206,1 тыс. человек, а в 1996 г. - 128,2 тыс. человек - это самый низкий показатель. А также произошло расслоение общества и одну его часть уровень обслуживания на курортах уже не удовлетворял, а для другой его части туристские путевки оказались слишком дороги. Тяжелая экономическая ситуация переходного периода подорвала российские курорты - ухудшилось качество обслуживания, снизился уровень питания, возросли цены на путевки. Причины этого - проблемы, с которыми столкнулся регион: глобализация и обострение конкуренции, снижение уровня жизни, сокращение государственного финансирования, конфликты на Северном Кавказе, миграционное давление на регион, нечеткое разграничение компетенций по распоряжению землями особо охраняемых природных территорий, увеличение потока нежелательных по квалификации мигрантов при дефиците желательных. Главной проблемой рекреационного комплекса КМВ является отсутствие развитой современной инфраструктуры, в первую очередь гостиниц и мотелей. На фоне этого наблюдается противостояние туристского и бальнеологического комплекса. Дальнейшее противостояние

бальнеологии и туризма стало серьезным тормозом развития региона. Средний коэффициент загрузки туристского комплекса составил 47,6 % при 112,4 % загрузки санаторно-курортного комплекса.

Проблемы XXI в. тоже сказались на рекреационнотуристической деятельности региона - это ужесточение стандартов гостиничных услуг, конкуренция в индустрии гостеприимства, рост затрат на строительство и реконструкцию гостиниц. Однако в последние годы наблюдается рост внутреннего спроса на услуги санаторно-курортного комплекса региона КМВ, обусловленный сочетанием трех факторов: ухудшением здоровья, ростом реальных доходов населения России, ростом общественных расходов на укрепление здоровья нации.

С 1995 г. число пациентов в российских санаторнокурортных организациях выросло в 2 раза - с 2,2 до 4,4 млн человек (рис. 1).

Территориальный рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод обладает рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития туризма вследствие сочетания физико-географических факторов и уникальности культурно-исторических условий, а также достаточной развитости социальной инфраструктуры и гидроминеральной базы.

В табл. 1 представлены типы и виды туризма рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод.

Каждый из видов рекреации имеет свою специфику и определенное значение для региона. Главной чертой рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод является доминирование санаторно-курортного хозяйства - 92,5 % мест в учреждениях отдыха. Рекреационное районирование комплекса Кавказских Минеральных Вод относит регион к Северо-Кавказской рекреационной зоне. Это среднеразвитая зона рекреации, основная функция региона - лечебная.

Важным туристским ресурсом региона КМВ являются минеральные воды и грязи, обладающие целебными свойствами. На территории КМВ в настоящее время работает 47 специализированных заводов и цехов по разливу минеральной воды. Если в 1998 г. их добыча для целей разлива в среднем составила 296 м3 в сутки, то уже в 1999 г. - 550 м3 минеральной воды в сутки или 1100 тыс. бутылок в таре 0,5 л ежедневно. Рекреационный комплекс КМВ имеет природноресурсный потенциал развития в виде неиспользуемых запасов минеральной воды для бальнеологических целей (около 4 тыс. м3 в сутки), который позволяет увеличить потенциальную емкость курортов КМВ до 770 тыс. человек в год и более, но емкость санаторнокурортных учереждений исчерпана. Курорт не может принять более 640 тыс. человек в год. Наличие растущего внутреннего спроса на санаторно-курортные услуги позволяет увеличить потенциальную емкость санаторно-курортного комплекса региона КМВ в 1,5 раза за счет реконструкции и модернизации существующих и строительства новых санаторно-курортных комплексов, путем привлечения частного капитала, освоения новых курортных площадок и недоиспользуемых месторождений минеральных вод [1, с. 43]. Проанализировав различные формы собственности в санаторнокурортном комплексе, мы можем отметить, что в ведомственных санаториях КМВ коэффициент загрузки составляет 80 %, ФНПР - 85 %, в частных санаториях -102,6 %. С одного ведомственного койко-места бюджет

сейчас получает 14 тыс. руб. налогов, по ФНПР -8 тыс., с частного койко-места - примерно 20 тыс. руб. налогов. Исходя из этого, потенциал развития санаторно-курортного комплекса за частными инвесторами.

- Из них детей (тыс.чел)

- В санаториях и пансионатах с лечением(тыс. чел)

Рис. 1. Динамика численности лечившихся и отдыхавших в санаторно-курортных организациях РФ в 1995-2006 гг. (Источник: Туризм в цифрах, 2007)

Таблица 1

Типы и виды туризма рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод

Виды туризма Вид рекреационного комплекса Вид деятельности рекреации

Рекреационный туризм Санатории Пансионаты Г остиницы для отдыха Мотели Бальнеолечебницы Грязелечебнецы Курортные поликлиники Отдых Восстановление сил человека Климатолечение Грязелечение Самодеятельный туризм Сельский туризм

Лечебно- оздоровитель- ный Санатории Пансионаты Бальнеолечебницы Грязелечебнецы Курортные поликлиники Бальнеолечение Климатолечение Грязелечение Комплексное лечение

Спортивно- оздоровитель- ный Спортивные комплексы Пансионаты тури-стко-спортивные Терренкуры Леса, реки и озера Экстремальный Спортивный туризм Охота и рыбалка Пешеходный

Экскурсионно- познавательный Туристические бюро Транспортные предприятия Рестораны Канатные дороги Познавательно- культурный Познавательный туризм Паломнический туризм Ностальгический туризм Сельский туризм

Конгресс- туризм Бизнес и конгресс-центры Г остиницы делового назначения Ярмарки Конгрессы Конференции Фестивали

Правительством РФ в феврале 2007 г. было принято решение о создании в Ставропольском крае на территории КМВ туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). В качестве особенно хороших примеров туристско-ориентированных районов с целью создания рекреационных зон различного типа могут быть названы Китай, Тайвань, Южная Корея, Ирландия, Бразилия. Достаточно сказать, что сейчас в мире функционирует, по разным данным, от 400 до 2000 свободных экономических зон [2, с. 35-39]. Особая экономическая зона Кавказские Минеральные Воды относится к зонам туристическо-курортного типа. Статус Кавказским Минеральным Водам необходим для обеспечения рационального использования лечебных и оздоровительных факторов, сбалансированного решения задач охраны окружающей среды, природноресурсного потенциала территории, ее социальноэкономического развития в интересах государства, а также для устранения накопившихся в течение многих десятилетий проблем природоохранного и социальноэкономического характера. По определению профессора Г. Семенова, свободная экономическая зона - это часть территории страны с особым действующим режимом [3].

Таким образом, создание в регионе курортнотуристического комплекса в районе горы Юца является возможностью повышения экономического потенциала региона Кавказских Минеральных Вод.

Туризм должен стать одной из приоритетных отраслей экономики рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Улучшение инвестиционного климата в регионе Кавказских Минеральных Вод позитивно оценивается инвесторами, но в регионе недостаточно привлекательных объектов для инвестирования, недостаточна информированность об инвестиционных возможностях региона. Необходимо развитие и совершенствование областного законодательства, предусматривающего различные инструменты государственной поддержки проектов регионального развития. Также для региона перспективно объединение государственных и частных инвестиций. Для развития оздоро-

вительного туризма в регионе Кавказских Mинераль-ных Вод существуют объективные предпосылки: развитый санаторно-курортный комплекс, большой природный и культурный потенциал, привлекательный, окончательно не поделенный и очень перспективный рынок. Главной проблемой рекреационного комплекса КMB является отсутствие развитой современной инфраструктуры, в первую очередь гостиниц и мотелей. На фоне этого наблюдается противостояние туристского и бальнеологического комплекса. Средний коэффициент загрузки туристского комплекса составил 47,6 % при 112,4 % загрузки санаторно-курортного комплекса. Tакже наблюдается незначительный туристский поток из-за рубежа. Сравнительный анализ лечебных ресурсов и возможностей курортов КMB и их главного европейского конкурента Карловых Вар показал значительное отставание курортов КMB по уровню развития курортно-туристской инфраструктуры, насыщенности туристких событий, удовлетворению культурнодосуговых потребностей отдыхающих, внедрения современных методов лечения. Создание в регионе курортно-туристического комплекса в районе горы Юца является возможностью повышения экономического потенциала региона Кавказских Mинеральных Вод.

ЛИTЕРАTУРА

1. Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - КMB до 2020 года. Ессентуки, 2006. С. 55.

2. Васильев Л. Свободные экономические зоны: от эйфории к продуктивной работе // Российский экономический журнал. 1992.

3. № 12. С. З5-З9.

4. Семенов Г. Развитие свободных экономических и оффшорных зон // Российский экономический журнал. 1995. № 11. С. 15.

Поступила в редакцию 12 февраля 2011 г.

Zolotova E.V. DIRECTING DEVELOPMENT OF RECREATION CAUCASUS MINERAL WATERS REGION The article is devoted to directing development of recreation Caucasus Mineral Waters region.

Key words: tourism potential of region; social ecology CMW region; recreational sphere.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.