Научная статья на тему 'Организация засечной службы служилых татар при городекрепости Алатырь'

Организация засечной службы служилых татар при городекрепости Алатырь Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
403
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОД-КРЕПОСТЬ / СЛУЖИЛЫЕ ТАТАРЫ / КАЗАКИ / АЛАТЫРЬ / ЗАСЕЧНАЯ СЛУЖБА / FORTIFIED CITY / SLUZHILY TATARS / COSSACKS / ALATYR / BORDER SERVICE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кадыров Р. В.

В статье рассматриваются вопросы создания города-крепости Алатырь в середине XVI в., которое совпало с периодом организации засечной линии начинавшаяся от Алатыря и проходившая через Темников, Кадом, Шацк. Служилые татары и казаки алатырского гарнизона несли пограничную службу в трех сторожах юго-восточной засечной черты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ORGANIZATION OF THE BORDER SERVICE OF TATARS IN THE FORTIFIED CITY OF ALATYR

In article questions of creation of the fortified city the Alatyr in the middle of the XVI century which coincided with the period of the organization of the border line beginning from the Alatyr and passing through Temnikov, Kadom, Shatsk are considered. Tatars and Cossacks of alatyrsky garrison bore a border service in three points of southeast border line.

Текст научной работы на тему «Организация засечной службы служилых татар при городекрепости Алатырь»

УДК 93/94

Р.В.Кадыров

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАСЕЧНОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖИЛЫХ ТАТАР ПРИ ГОРОДЕ-КРЕПОСТИ АЛАТЫРЬ1

В статье рассматриваются вопросы создания города-крепости Алатырь в середине XVI в., которое совпало с периодом организации засечной линии начинавшаяся от Алатыря и проходившая через Темников, Кадом, Шацк. Служилые татары и казаки алатырского гарнизона несли пограничную службу в трех сторожах юго-восточной засечной черты.

Ключевые слова: город-крепость, служилые татары, казаки, Алатырь, засечная служба.

R.V.Kadyrov. THE ORGANIZATION OF THE BORDER SERVICE OF TATARS IN THE FORTIFIED CITY OF ALATYR

In article questions of creation of the fortified city the Alatyr in the middle of the XVI century which coincided with the period of the organization of the border line beginning from the Alatyr and passing through Temnikov, Kadom, Shatsk are considered. Tatars and Cossacks of alatyrsky garrison bore a border service in three points of southeast border line.

Keywords: fortified city, sluzhily Tatars, Cossacks, Alatyr, border service.

Возникновение города Алатыря в 1552 году связано с началом колонизации территории Среднего Поволжья. Согласно данным летописей Алатырь упоминается в числе городов 1552 года: «И учал государь мыслити з братом своим со князем Владимиром Андреевичем и з боляры и с всеми воеводами, как итти х Казани и на которые места; и приговорил итти государь надвое, вмещениа для людем, а самому государю итти на Володимер и на Муром, а воевод отпустити на Резань и на Мещеру, а сходитца на Поле за Алатарем». [2, с. 571] Также о возникновении Алатыря отмечено в грамоте митрополита нижегородского и алатырского Исайи от 16 февраля 1703 г. на построение в Алатыре каменной соборной церкви Иоанна Предтечи: «Как его государево шествие было под Казань, построен город Алатырь и соборная церковь, да предел Иоанна Предтечи». [4]

Возникновение города можно связать с необходимостью укрепления юго-восточных рубежей Московского государства. Поэтому, город возник как пограничная крепость. Он возник на границе Дикого поля, местности, где свободно кочевали ногайцы и отряды степняков. На протяжении 150 лет город-крепость Алатырь занимал стратегическое значение. Город был опорным пунктом для сторожевой и станичной службы, местом расположения войск. Иван IV не раз посылал ногайцам грамоты с «гневным словом», в которых требовал прекратить «алаторскую войну». [8]

Первоначально город-крепость Алатырь выглядела так: «В северо-восточном углу города, обращенному к устью реки Алатыря и Суры, на горе было устроено Иоанном Грозным укрепление, в форме пятиугольника, и ограждено снаружи рвом, а внутри бревенчатой стеной с дозорными и проезжими башнями. Одна из башен носила название Силинской. На них стояли или чугунная пушка, или пищаль. Башни были дубовые, рубленные в четыре угла, с чердаками, крышами и лестницами внутри». [3, с.16]

Внутри города была выстроена деревянная теплая соборная церковь. Недалеко от собора размещалась съезжая или приказная изба, место суда и расправы, воеводский двор с людскими клетьми, поварней, ледником и конюшней. Далее стояли соляные амбары, кружечный двор, погреб и тюрьма. За укреплением недалеко от Силинской башни по скату горы к реке Суре отстроили острог с караульной избой.

В 3-х верстах от укрепления поселены были ямщики, основавшие Ямскую слободу. По высокому берегу реки Суры расположились казаки, образовавшие Казачью слободу. Западнее ее находилась Стрелецкая слобода.

В 1565-1566 гг. начинается строительство засечной черты, основой которой являлся громадный труднопроходимый лес от Сарова до Алатыря.

В этот же период для несения службы в Алатырь посылались как русские служилые люди, так и служилые татары. Русские служилые люди несли службу по системе «годования», т.е. на определенный срок. В результате этих действий в Алатырском уезде появились новые селения. В своем завещании Иван IV, говоря об «Алаторе с волостми», писал, что «аз сажал детей боярских на

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках регионального научно-исследовательского проекта «Волжские земли в истории и культуре России», проект № 14-11-16026 («Малые города-крепости Среднего Поволжья в XV - XVII вв.: возникновение и развитие»).

диком поле» [10, с.122]. В 80-е гг. XVI в. многие деревни уезда заселили служилые татары и мордовские мурзы. При описании поместий служилых татар в писцовой книге Д.Пушечникова и А.Костяева часто упоминаются имена бывших помещиков - русских дворян. Для многих татарских деревень указано, что служилые татары являются переселенцами из Кадомского и Темниковского уездов или их потомками.

Население Алатыря, состояло в основном из военно-служилых людей. Главным их оружием были пищали, заряды к ней носили на широкой перевязи - патронташе. В ближнем бою применяли бердыш, копье и саблю.

Первоначально Алатырь входил в состав городов так называемого «Казанского разряда» и управлялся Приказом Казанского дворца. Свою власть на местах Дворец осуществлял через воевод, которым подчинялось не только население города, но и всей округи.

В 1556 г. известно о существовании засечной линии начинавшаяся от Алатыря и проходившая через Темников, Кадом, Шацк и т.д. Впереди этой линии, в самой степи проводились засеки и другие полевые укрепления, составлявшие сторожевую линию. Алатырский участок входил в единую засечную линию, которая называлась сторожами Мещерскими. [9, с.15-16]

Всего на южном и юго-восточном направлении Русского государства было организовано 67 сторож. Из них 5 сторож были Мещерскими. Они охватывали линию между р. Барышом, правым при-током Суры, и р. Цной, левым притоком р. Мокши. [1, с.4-5]

В документах 1571 г. «Роспись Мещерским сторожам» и «Роспись Мещерским сторожам по дозору Юрьи Булгакова да Бориса Хохлова 79 года» говориться об организации сторожевой службы. [1, с. 4-39; 5, с.15] Так, вдоль засечной линии были организованы сторожи (сторожевые наблюдательные посты в составе 4 - 10 человек) и станицы (небольшие конные отряды из 60-100 человек). Сторожа выставлялась с весны и до зимы, состав служащих менялся каждые два месяца. [1, с.49, 58] Дозоры станиц обменивались между собой информацией. При этом место расположения дозоров менялось, а при обнаружении неприятеля уведомляли голову и гарнизон города-крепости.

Из пяти Мещерских сторожей служилые татары из гарнизона города-крепости Алатырь несли сторожевую службу в трех сторожах:

Первая, которая находилась на речке Карсанаевой (приток р.Барыш). Шесть человек из Алатыря должны были нести сторожевую службу на участке южнее по речке по Карсанаевой до устья р. Барыш (15 верст) и севернее до большого Сурскаго лесу (15 верст).

Вторая - находилась у впадения р. Шукши в Суру «под Сурским лесом». Шесть человек из городов Кадома, Темникова и Алатыря должны были разъезжать севернее по р. Шукше «до усть речки Кивлея» (15 верст).

Третья - находилась верховьях р. Шукши под Мокшанским лесом. Шесть человек из Кадома, Темникова и Алатыря должны разъезжать южнее по р. Шукше «до усть речки Кивлея» (15 верст).

Численность служилых татар в Алатырском уезде в XVII в. определяется следующим количеством: 1630/1631 гг. - 420 чел. (в это число входили и мордовские мурзы) и 1661-1663 гг. - 323 чел. [7] За 30 лет количество служилых татар в уезде сократилось на 100 человек (примерно на 25 %). Вероятно это было связано с испомещением служилых татар на строительство Саранской, Симбирской, Корсунской засечных черт и несение засечной службы на новых пограничных рубежах Московского государства.

Таким образом, в процессе колонизации Среднего Поволжья, город-крепость Алатырь играло важную стратегическую роль в организации охраны юго-восточных рубежей государства. Служилые татары и казаки были составной частью военно-служилого сословия, которые несли засечную службу при городах-крепостях. Их доля была значительной и при городе-крепости Алатырь. Они служили передовым дозором и щитом от угрозы «степняков» на протяжении веков. Позже, часть мещерских сторожей вошла в гарнизоны вновь построенных городов-крепостей. Многие служилые татары были переведены на другие пограничья Русского государства, где слились со служилыми людьми тех мест. [6, с. 48]

Литература

1. Акты Московского государства. - СПб., 1894.- Т. 1. Аку Moskovskogo gosudarstva. - SPb., 1894.- Т. 1.

1. - С. 4-58. - S. 4-58.

2. Веселовский С. Сошное письмо. - Т. I. - М., 1915. - 2. Veselovskij S. Soshnoe pis'mo. - Т. I. - М., 1915. - S. С. 571. 571.

3. Города России: энциклопедия. - М.: БРЭ, 1994. -559 с.

4. Записная книга Полоцкого похода 1562/63 года // Русский дипломатарий. - М., 2004. - Вып. 10. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/ Dokumenty/Russ/XVI/1560-

1580/ZKPP 1562frametext.htm

5. Лебедев В.И. Легенда или быль. По следам засечных сторожей.- Саратов, 1986. - С.15.

6. Писцовая книга писца князя Василия Кропоткина 182 - 186 гг. (1673/74 г.) - Тамбов, 1888. - С. 48.

7. Писцовая книга татарским поместным землям Алатырского уезда 1624-1626 годов: публ. текста / сост. В. Кочетков, М. Акчурин. - М.-Н. Новгород: Медина, 2012. - 204 с.

8. Русский дипломатарий. - Вып. 7. - М., 2001. - С. 474.

9. Список населенных мест Российской Империи по сведениям 1864 г. Пензенская губерния. - СПб.: Изд. Центр. стат. ком. МВД, 1869. - Т. XXX.

10. Черкасова М.С. Документы из архива Троице-Алатырского монас-тыря начала XVII в. // Марийский археографический вестник. - 2006. - № 16.

3. Goroda Rossii: jenciklopedija. - M.: BRJe, 1994. -559 s.

4. Zapisnaja kniga Polockogo pohoda 1562/63 goda // Russkij diplomatarij. - M., 2004. - Vyp. 10. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/ Dokumenty/Russ/XVI/1560-1580/ZKPP_1562/frametext.htm

5. Lebedev V.I. Legenda ili byl'. Po sledam zasechnyh storozhej.- Saratov, 1986. - S.15.

6. Piscovaja kniga pisca knjazja Vasilija Kropotkina 182 - 186 gg. (1673/74 g.) - Tambov, 1888. - S. 48.

7. Piscovaja kniga tatarskim pomestnym zemljam Alatyrskogo uezda 1624-1626 godov: publ. teksta / sost. V. Kochetkov, M. Akchurin. - M.-N. Novgorod: Medina, 2012. - 204 s.

8. Russkij diplomatarij. - Vyp. 7. - M., 2001. - S. 474.

9. Spisok naselennyh mest Rossijskoj Imperii po svedenijam 1864 g. Penzenskaja gubernija. - SPb.: Izd. Centr. stat. kom. MVD, 1869. - T. XXX.

10. Cherkasova M.S. Dokumenty iz arhiva Troice-Alatyrskogo monas-tyrja nachala XVII v. // Marijskij arheograficheskij vestnik. - 2006. - № 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.