Научная статья на тему 'Топонимы, связанные с историей засечных черт'

Топонимы, связанные с историей засечных черт Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
566
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОПОНИМЫ / ОЙКОНИМЫ / ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА / ЭТИМОЛОГИЯ / ZASECHNAYA CHERTA (GREAT ABATIS BORDER) / TOPONYMS / OYKONIMS / ETYMOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Цыганкин Дмитрий Васильевич

В статье подробно рассматриваются топонимы (в основном ойконимы), возникновение которых связано со строительством оборонительных сооружений на южной и юго-восточной границах Русского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Toponyms associated with the history of the Zasechnaya Cherta (Great Abatis border)

The article considers the toponyms (mostly oykonims), the origin of which is associated with the construction of fortifications on the Southern and South-Eastern borders of the Russian State.

Текст научной работы на тему «Топонимы, связанные с историей засечных черт»

Я З Ы К О З Н А Н И Е УДК 811.511.1-115

Д. В. Цыганкин

Топонимы,

связанные с историей засечных черт

В статье подробно рассматриваются топонимы (в основном ойконимы), возникновение которых связано со строительством оборонительных сооружений на южной и юго-восточной границах Русского государства.

Ключевые слова: топонимы, ойконимы, засечная черта, этимология.

Возникновение многих топонимов зависит от конкретных исторических событий. Так, строительство сторожевых черт и их функционирование - это одна из страниц истории мордовского края. Засеками в XVI-XVП вв. называлась система оборонительных сооружений на южной и юго-восточной границах Русского государства - для защиты от нашествия татар, а также в качестве опоры при наступлении.

Термин происходит от слова засека - «преграда из срубленных и наваленных деревьев». Засечные черты состояли из тесных завалов - засек, которые дополняли естественные препятствия местности, чередуясь с безлесными промежутками, частоколами, надолбами, земляными валами. На путях наиболее частых вторжений татар строились города-крепости. Оборона засечных черт осуществлялась пограничной стражей. Протяженность их на территории мордовского края была довольно велика. Часть первой сторожевой (засечной) линии была проложена от Темникова до Алатыря (1552-1556). В 1638 г. началось строительство новой засечной черты: от Сурского Острога на Атемар, Саранск, Шишкеево. Она протянулась более чем на 100 км. По мордовской земле проходила еще одна укрепленная линия - Инсарская. В районе села Хованщина она соединялась с Атемарско-Саранской линией [1]. Она возводилась с 1647 по 1653 год.

Одновременно с засечными чертами начинается «земельное приобретательство» дворянами земли плодородных долин рек Суры, Мокши, Инсара, Сивини -усиленный процесс раздачи мордовских земель светским и духовным феодалам, местным мордовским мурзам, служилым людям.

В Присурье и Примокшанье со второй половины XVI в. усиливается приток мордовского населения из районов, примыкающих к Темникову, Арзамасу и Алатырю. Этим движением были охвачены и русские люди: станичники, бортники, сторожа и крестьяне, бежавшие от тяжелого гнета помещиков из центральных уездов России. Сюда же продвигается и некоторая часть татар, осевших ранее в районах, прилегающих к Темникову. Значительная часть мордовских земель перешла в государственный фонд, вследствие чего в мордовском крае открылась возможность насаждать поместную систему: стали вырастать новые села, деревни, слободы и города.

С возникновением поселений появились и новые названия, этимологически свидетельствующие о тяжелом труде крестьян на строительстве засечных черт, о самовольном захвате крестьянской пашни, лугов и других угодий русскими помещиками, об эксплуатации населения края русскими, мордовскими и татарскими феодалами. Новые топонимы - это и память об истории многих городов МАССР, бывших крепостей на засечных чертах. Например, г. Ардатов - прежние крепостные ворота на Темниковско-Алатырской засечной черте. На их месте стало развиваться село, а затем и город.

В «Книге письма и меры писцов Д. Пушечникова да подьячего А. Костяева мордовских и буртасских земель...» (1624, 1625, 1626) упоминается мордовская деревня Ардатово [2], что говорит о существовании селения еще до «Книги письма...». Часть его жителей несла сторожевую службу на засечной черте. Название связано с мордовским дохристианским именем Ордатка (от ордадомс «обидеться», ордакш «обидчивый», «ломака», «зазнайка»). Опорным пунктом-крепостью на оборонительной линии был Инсар. Его основание датируется 1647-1653 гг. В названии в свою очередь отражается гидроним (река Инсар), составленный из двух мордовских слов: ине - «большой» и сар/сара - «ответвление», «развилка», «приток» (букв. «большой приток реки»). И. К. Инжеватов трактует слово сар/ сара как «место заосоченное, заболоченное» [3], что, на наш взгляд, не соответствует внутренней форме этого термина.

Начало постройки острога-крепости Саранск датируется 1641 годом. Выбранное место было весьма удачным: острог расположился при впадении реки Саранки (от которой и получил свое имя) в реку Инсар. Здесь сходились большие дороги - Крымская (из Крыма в Казань) и Московская (из прикаспийских степей в Москву) [4]. В основе топонима Саранск лежит слово сара, относящееся к финно-угорскому фонду лексики и унаследованное общемордовским языком в формах сар/сара/сур/сура «ветвь», «разветвление, развилка». В таком значении оно сохранилось и в других родственных языках: фин. ъаата «разветвление», ]'оеНаага «рукав реки», кр. шуара «развилка», вепс. sara «разветвление», саам. суурр «ветвь, развилка». На территории русского Севера сара/сора нередко встречается в самостоятельном топонимическом употреблении: Сара, Сора, Свара, Сарга. Эти названия небольших рек, а также населенных пунктов, расположенных на их берегах, широко распространены в Ленинградской области, особенно в бассейнах рек Свияж и Паша [5]. Ошибочно, на наш взгляд, утверждение И. Д. Воронина, что Саранск получил свое имя от названия урочища, откуда река Саранка берет свое начало - Саразкурт (вирь сараз «тетерев» + курт «куст», букв. «место сбора тетеревов») [6]. Полагаем, что неправ и Г. Н. Петерсон,

предположивший, что название восходит к тат. сара «желтый» или заран: «...саранская местность могла быть названа от множества желтых цветков, которые и ныне изобильно покрывают низменность по берегам рек Тавлы и Инсары около Саранска, но есть и другое татарское слово, в котором более явственно слышится имя города, это заран, что означает "зловредный". Если имя города произошло от этого слова, то, вероятно, потому, что низменная и болотная местность, примыкающая к городу, в старину особенно славилась жестокими и упорными лихорадками» [7].

В середине XVI в. в Мещерском крае начинает строиться Темников, ведущий свою историю от Старого Города, который был основан в 1536 г. как один из опорных пунктов-крепостей на засечной черте [8]. По поводу его названия в краеведческой литературе нет единого мнения [9]. Вслед за И. К. Инжеватовым мы склонны усматривать в нем тюркский элемент - темень/тюмень «множество», «десять тысяч» [10]. В средневековой Монголии тумэн - «полк», «войско, состоящее из 10 тысяч человек», «какая-либо территориальная общность населения», «улус» [11]. Темник - это военачальник над Тюменью, тьмою, то есть десятью тысячами населения. Названия Темников и Тюмень (Тюменская обл.), ст. Тюмень-Арык (Казахстан) и др. этимологически, по-видимому, связаны единой внутренней формой, общим значением - «множество людей». По мнению темниковского краеведа А. А. Чернухина, «когда безымянная (Старогородская) крепость была включена в так называемое Касимовское царство, то вполне возможно, что в ней жил татарский темник - начальник над «тьмою», т. е. десятью тысячами населения, поэтому и сложилось название "Темников"» [12].

Засеки - это не только города-крепости. Значительно их влияние на историю многих населенных пунктов не крепостного назначения, в частности села Атемар (ныне Лямбирский р-н), основанного в 1640 г. как опорный и сборный пункт на Саранской засечной черте. Гарнизон Атемарской крепости состоял из казаков, стрельцов и пушкарей. Вокруг него возникли придворные поселения, где жили служилые люди. Память о них сохранилась в названиях Пушкарские Выселки и Стрелецкая Слобода. Существовали также поселения посадского типа. Так, Посад (от рус. посадити «поставить», «устроить») - крупный населенный пункт, состоящий из постоялых дворов, лавок и дворов торгово-промышленных людей, а также посопные слободы - Посопная Слобода (отсюда Посоп), где жили крестьяне, платившие посопный хлеб (который они обязаны были доставлять в город-крепость и ссыпать в основные хлебные амбары).

Название Атемар - эрзянское. В нем отражается строительство опорного пункта на речке Атемарьке. Атямарь - эрзянское название вишни (старый, большой, главный + марь «ягода, плод»). Местность, где возник опорный пункт, была заселена эрзей. Некоторые исследователи связывают Атемар со значением «старый холм», не учитывая при этом мордовского произношения названия.

В 15 км от села Атемар находится населенный пункт Воротники (Лям-бирьский р-н). Название его связано с историей служилых людей - воротников, несших службу у охранно-контрольных ворот. Недалеко от Атемарско-Саранской засечной черты они основали поселение, которое и получило имя Воротники (ср. у В. И. Даля воротник «вратник», «приворотник», «сторож у ворот» [13]).

Появление нескольких населенных пунктов в Инсарском районе связано с засечной чертой. Среди них - Засечная Слобода (село в Инсарском р-не). Оно возникло как поселение стражников-солдат, набиравшихся из жителей различных сел (по 1 человеку с 20 дворов). Во второй половине XVI века засечная стража насчитывала от 30 до 35 тысяч ратных людей [14]. Слобода - это тип древнего поселения. В пределах Мордовской АССР этот термин отмечен более чем в 10 географических названиях, многие из них - отголоски эпохи засечных черт. Инсарская черта имела несколько слобод. Кроме упомянутой Засечной Слободы, «архив земли» сохраняет для потомков Потижскую Слободу. Две другие - Лух-менская и Кортляевская - сейчас не существуют. Были также слободы Ямская, Солдатская, дошедшие до нас в топонимии. Новоямская Слобода - село в Ельни-ковском р-не. Его история соотносится с историей Темникова. Город-крепость, как любой другой военно-оборонительный пункт на засеках, имел свои спутники-поселения, называемые слободами: Стрелецкая, Пушкарская, Солдатская, Ямская. Солдатские слободы - спутники городов-крепостей - имелись на всех засечных чертах, они назывались Солдатское, Солдатчино, Солдатская Слобода. Память о них сохраняют два населенных пункта с названием Солдатское - это села в Ардатовском и Октябрьском р-не Саранска.

С Инсарской засечной чертой связывает свою историю населенный пункт Стрелецкая Слобода - село Рузаевского района (на берегу реки Левжа). Название стрелецкая указывает на то, что в нем жили стрельцы, служившие на Инсарской засечной черте.

Есть в Старошайговском районе, на правом берегу реки Рудня, населенный пункт Ингенер-Пятина, основанное служилыми казаками Шишкеевского острога. Казачьи разъезды служилых людей входили в общую систему защиты государственной границы. По мнению краеведов И. Д. Воронина и А. С. Ту-вина, населенный пункт Ингенер изначально был передним наблюдательным пунктом, или постом, на засечной сторожевой черте. Д. В. Живайкин в статье «Село Ингенер Пятина» (Трудовая правда. 1978. 13 апреля) связывает данное название с географическим расположением у подошвы наиболее выпятившейся руднянской гряды гор.

Биография каждого из названий - это лишь небольшая живая веточка в великой кроне того дерева, которое мы называем историей народа. Ничем иным, как историко-топонимическим памятником является, например, наименование Алтары (село в Ромодановском р-не). Населенный пункт Рейтарский основан вблизи Атемарской засечной черты темниковскими татарами, служившими рейтарами на черте и проживавшими в нем. Рейтары (нем. Reiter «всадник») - вид кавалерии, появившейся в наемных армиях Западной Европы в XVI в. В России с 1630-х гг. и до конца XVII в. существовали рейтарские полки. Такой полк стоял и на засечных чертах, проложенных в мордовском крае. За свою службу рейтары получали денежное жалование, а некоторые - землю, поместья.

В «Атемарской десятне 1660-1670 годов» перечисляются жители, которые служат «великого государя рейтарскую службу». Татары-рейтары селились не только в Рейтарском, но и в других местах. Некоторые из них стали основателями различных поселений, и их имена запечатлелись в названиях (например, Аксеново -

татарское село в Лямбирском р-не). В «Атемарской десятне» сообщается, что Сюнбайко Аксенов служил рейтаром в Саранском уезде и имел землю [15].

Шишкеевская крепость-острог возникла в 1638-1641 гг. [16]. Здесь несли службу татары и мордва. В частности, группа пушкарей была из мордовской деревни Кулдым [17]. Были тут и казаки деревни Ингеняр. Такие названия, как Шишкеевская Казачья Слобода, улица Пушкарка, Стрелецкая Слобода, напоминают нам о былом военном значении. Название Шишкеево - гидронимического происхождения, в его основе лежит слово шиш/шеше, означающее «река, речка» и находящее соответствие в хантыйском языке шишенг «быстрая, маленькая речка» и в мансийском - шош «ручей».

Возведение сторожевых черт открыло новый важный период в истории мордвы. Началось, как сказано выше, усиленное заселение мордовских земель, особенно черноземных долин Суры, Инсара, Мокши, Виндрей и Иссы, русскими. Стали заметными миграционные процессы, активизировался отток части мордовского населения на юго-восток. Эти крупные изменения не могли не сказаться на этноязыковом развитии мордвы и топонимии бассейна этих рек. Возникают русские поместные поселения стольников и князей Ромодановских, Голицыных, Бутурлиных, Барятинских и помещиков Дубасовых, Жуковых, Торбеевых и др., получивших одними из первых в западной части Мордовии земельные угодья, на которых возникают поселения под названиями Жуково, Торбеево, Богданово.

Наименования поселений отражаются в «языке земли», передаются из поколения в поколение. Одним из них является Ромоданово. Более 350 лет тому назад мордовская деревня Кошкомра, расположившаяся на берегу реки Инсар, в 1622 г. по «жалованной грамоте царя Михаила Федоровича» была передана стольнику князю Ивану Ивановичу Ромодановскому. Князь здесь получил более 110 гектаров земли [18]. Деревня по фамилии своего владельца стала называться Ромоданово. Атемарская засечная черта прокладывалась недалеко от Ромоданова, и близость эта не могла не отразиться на образе жизни населения. Многие жители были мобилизованы для строительства, в их числе были служилые люди, несшие дозорную службу.

Таким образом, XVI-XVII столетия - время интенсивного формирования элементов топонимической системы Мордовии, обусловленного историческим процессом, в частности постройкой оборонительных черт.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Вепс. - вепсский; кр. - карельский; нем. - немецкий; рус. - русский; тат. - татарский; фин. - финский; э. - эрзянский; ДМ - документы и материалы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. См.: Герасимов А. И. Ромоданово. Саранск, 1981. С. 9.

2. См.: Захаркина А. Е., Конеников С. С., Ишунин Д. А. Ардатов. Саранск, 1966. С. 4.

3. Инжеватов И. К. Топонимический словарь Мордовской АССР. Саранск, 1979. С. 69.

4. См.: Воронин И. Д. Саранск. Саранск, 1961. С. 24.

5. См.: Кисловский С. В. Словарь географических названий Ленинградской области. Л., 1974. С. 144.

6. См.: Воронин И. Д. Указ. соч. C. 33.

7. Петерсон Г. Н. Краткий очерк достопримечательности г. Саранска и Саранского уезда: Сборник Пензенского губернского статистического комитета. СПб., 1899. Вып. 4. С. 35.

8. См.: Чернухин А. А. Темников. Саранск, 1973. С. 13.

9. См.: Воронин И. Д. Достопримечательности Мордовии. Саранск, 1967. С. 150-152.

10. См.: ИнжеватовИ. К. Указ. соч. С. 189.

11. См.: Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. М., 1984.

C. 569-570.

12. Чернухин А. А. Указ. соч. С. 17-19.

13. См.: Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1959. Т. 1. С. 245.

14. См.: БСЭ. 1972. Т. 9. С. 381.

15. ДМ. 1953. Т. 3. Ч. 2. С. 233.

16. См.: Воронин И. Д. Саранск. С. 40.

17. См.: Там же.

18. См.: Герасимов А. И. Указ соч. С. 11.

Поступила в редакцию 11.02.2011

D. V. Tsygankin

Toponyms associated with the history of the Zasechnaya Cherta (Great Abatis border)

The article considers the toponyms (mostly oykonims), the origin of which is associated with the construction of fortifications on the Southern and South-Eastern borders of the Russian State. Keywords: toponyms, oykonims, Zasechnaya Cherta (Great Abatis border), etymology.

Цыганкин Дмитрий Васильевич,

доктор филологических наук, профессор, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

г. Саранск E-mail: cygankin@yandex.ru

Tsygankin Dmitry Vasilievich,

Doctor of Philology, professor, Mordovian State University Saransk

E-mail: cygankin@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.