Научная статья на тему 'Организация РФ научных рот в Вооруженных силах Российской Федерации'

Организация РФ научных рот в Вооруженных силах Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
407
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация РФ научных рот в Вооруженных силах Российской Федерации»

7. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 300 «О государственной программе РФ «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» (Собрание законодательства Российской Федерации от 05.05.2014 № 18. - Ч. 1. - Ст. 2149).

8. Интервью В.А. Пучкова // Пожарное дело. - URL: http://pojdelo-journal.ru.

ОРГАНИЗАЦИЯ РФ НАУЧНЫХ РОТ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Н. Бакович, доцент, к.ю.н., доцент ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г.Воронеж

Система военного образования в Российской Федерации предназначена для обеспечения потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, государственных органов, воинских и специальных формирований в офицерах. В условиях, когда требования к качеству военной подготовки возрастают необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу процесса обучения, а также создавать новые формы подготовки высококвалифицированных офицеров. Одной из таких форм подготовки офицеров является создание в Вооруженных Силах Российской Федерации научных рот.

Положение о научных ротах (далее по тексту - Положение) утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Положения о научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации» от 28 мая 2013 года № 404.

В соответствии с Положением научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации являются штатными подразделениями Вооруженных Сил, предназначенными для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления, и размещаются на базе научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны (воинских частей). В повседневной деятельности научные роты руководствуются требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил, в вопросах боевой подготовки - программой подготовки военнослужащих научных рот.

В настоящий момент созданы и выполняют поставленные перед ними задачи 4 научные роты: в Военно-морском флоте, в Военно-воздушных силах, в войсках Воздушно-космической обороны, а также в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Организационно-методическое руководство деятельностью научных рот осуществляется Военно-научным комитетом Вооруженных Сил, общее руководство научными ротами по профилю проводимых научно -исследовательских работ осуществляют руководители центральных органов военного управления, в чьих интересах создаются научные роты, а непосредственное руководство - начальники (командиры) научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны (воинских частей), за которыми они закреплены, через научных руководителей и командиров рот. Каждому военнослужащему (научной практической группе) научной роты для осуществления научно-исследовательской деятельности определяется научный руководитель, который организует проведение исследований и лично участвует в них, отвечает за своевременность выполнения плана исследований, новизну, научный уровень, практическую значимость исследований. Научные руководители назначаются из числа наиболее квалифицированных сотрудников профессорско-преподавательского и научного состава научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Министерства обороны (воинских частей).

Научную роту возглавляет командир научной роты, который назначается из числа наиболее подготовленных офицеров по представлению начальника (командира) научно-исследовательской организации, высшего военно-учебного заведения Министерства обороны (воинской части), в штате которого содержится научная рота. Он является прямым начальником личного состава научной роты и подчиняется соответствующему начальнику (командиру) научно-исследовательской организации, высшего военно-учебного заведения Министерства обороны (воинской части), в штате которого содержится научная рота и отвечает (в мирное и военное время): за постоянную боевую готовность научной роты; успешное выполнение поставленных задач; боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; поддержание внутреннего порядка; состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; ведение ротного хозяйства.

Командир научной роты письменно определяет обязанности подчиненного личного состава по защите государственной тайны и несет ответственность за выполнение подчиненным личным составом требований режима секретности. Он обязан знать требования нормативных правовых актов по защите государственной тайны в части, касающейся деятельности подчиненного ему личного состава, обеспечивать их выполнение, а также знать степень секретности сведений, содержащихся в научных исследованиях, проводимых подчиненным личным составом.

Основными задачами научных рот являются участие в научной работе в интересах Вооруженных Сил, получение научных результатов

при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил, подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации. Научные роты осуществляют следующие функции: активизация научной работы в Вооруженных Силах, участие в проведении перспективных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и испытательных работ по направлениям тематики видов и родов войск Вооруженных Сил, участие в изобретательской и рационализаторской деятельности, участие в патентно-лицензионной работе (в части участия в научной работе в интересах Вооруженных Сил); получение практического опыта в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и испытательных работ, подготовка научных отчетов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и испытательным работам, оформление заявок на изобретения, рационализаторские предложения и патенты, разработка прикладных математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, в том числе создание программно-моделирующих комплексов и их тестирование в рамках решения научно-прикладных задач (в части получения научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил); развитие у военнослужащих научных рот творческого мышления и самостоятельности в решении актуальных научных задач, создание условий для привлечения молодежи, склонной к научной деятельности, в целях пополнения научного кадрового потенциала Вооруженных Сил, мотивация продолжения занятия научной деятельностью в интересах Вооруженных Сил (в части подготовки научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации).

На личный состав научной роты из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, распространяются права пользования информационно-справочными фондами и объектами базы научно-исследовательской организации, высшего военно-учебного заведения Министерства обороны (воинской части), предусмотренные для научно-педагогического состава. По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прохождение военной службы в научных ротах военнослужащими первого призыва закончилось. В Вооруженных Силах Российской Федерации продолжили прохождение службы, но уже в новом качестве, более половины личного состава. При подписании с ними контрактов о прохождении военной службы они получили первые офицерские воинские звания.

Данный эксперимент смело можно признать положительным, войска приобрели высококвалифицированных специалистов, способных продолжить начатые в научных ротах исследования военно-прикладного характера. Представляется, что примеру Вооруженных Сил могут последовать и другие силовые структуры, в которых предусмотрено прохождение военной службы, в том числе и МЧС России.

Список использованной литературы

1. Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Положения о научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации» от 28 мая 2013 года № 404.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

С.В. Берлев, преподаватель Воронежский институт МВД России, г.Воронеж

Причиной актуальности использования в работе образовательных учреждений МВД России личностно-ориентированных педагогических технологий является неспособность традиционной, предметно -ориентированной модели обучения отвечать реальным потребностям практической деятельности ОВД. В современных социальных условиях, в связи с информатизацией общества и появлением новых техногенных, природных и криминальных угроз, на первый план выходит умение сотрудника ОВД применять имеющиеся у него знания в любых условиях, что невозможно без гибкости мышления и творческого отношения к собственным образовательным ресурсам. Как пример, можно привести данные ежегодного кадрового отчета ГУВД Воронежской области, в котором отмечалось, что руководители органов внутренних дел, в целом, удовлетворены теоретической подготовкой выпускников образовательных учреждений МВД России. В то же время, ими единодушно было высказано пожелание об усилении практической направленности обучения и развитии у курсантов способности быстро реагировать на возникшую

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.