Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНОВОЙ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ'

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНОВОЙ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
12
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНОВОЙ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

УДК 628.4(470.333)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНОВОЙ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслуженный врач РСФСР М. Ф. Липатникова, Н. Н. Троицкий,

Е. И. Ахмадеева

Брянская областная санэпидстанция

На территории Брянской области примейяют различные методы очистки населенных пунктов от мусора и нечистот. В Брянске и Клинчах, например, она является планово-регулярной. В остальных городах и других населенных местах различные отбросы вывозят по заявочной системе (коммунальным и ведомственным транспортом).

Мусор и нечистоты служат тем субстратом, на котором происходят первоначальные стадии развития мушиных поколений (яйцо, личинка). В то же время они могут быть средой сохранения жизнеспособности бактерий, в том числе патогенных. Последние могут попадать в водные источники, а также переноситься мухами и загрязнять пищу человека.

Анализ материала, полученного при осуществлении санитарного надзора, показывает, что там, где очистка населенных мест организована правильно, пути передачи дизентерии через пищу отсутствуют или резко сокращаются.

До 1961 г. в Бежицком районе Брянска из большинства домовладений мусор вывозили транспортом треста очистки по заявочной сисгеме. Значительную роль при этом играл транспорт ведомственных предприятий. Каждое домовладение и руководители учреждений подавали заявки на очистку в зависимости от наличия у них средств. Предприятия, пытаясь сэкономить отпущенные им ассигнования, не принимали мер к очистке до тех пор, пока приемники мусора не заполнялись полностью; это приводило к загрязнению дворов. Кроме того, каждый дом стремился иметь отдельный мусоросборник, так как дома в одном квартале нередко принадлежали различным ведомствам. Санитарные узлы во дворах не соответствовали нормам. Ввиду большой емкости они освобождались от мусора редко и не полностью. В результате санитарное состояние дворов было неудовлетворительным. При заявочной системе очистки наблюдались случаи приписки вывезенного мусора и нечистот работниками треста очистки и домоуправлениями. Получалось так, что трест очистки перевыполнял план по вывозу мусора и нечистот, а санитарное состояние города не улучшалось.

Вследствие плохого санитарного состояния территории заболеваемость населения кишечными инфекциями и пораженность гельминтами были высокими. В связи с этим по предложению санэпидстанции Бежицкий райисполком в январе 1961 г. принял решение о введении в районе планово-регулярной очистки. В процессе организационной работы, проводившейся для реализации этого решения, населению разъясняли значение очистки в подъеме санитарной культуры и снижении заболеваемости. Во всей этой деятельности районную санэпидстанцию поддерживали райисполком и райком КПСС. Ввиду того что разъяснительная работа по вопросам очистки проводилась на фоне радикального улучшения санитарного состояния домовладений и района в целом, планово-регулярная система вывоза мусора и нечистот встретила живой отклик среди местных жителей. Охват санитарной очисткой домовладений и других объектов приведен в таблице.

Охват планово-регулярной системой очистки

Объекты Годы

1962 1963 1964 1965

Домовладения ......... 186 380 482 700

Численность населения..... 19 000 35 700 47 000 Около

50 000

В том числе домовладения, очи-

щавшиеся по системе поквартир-

ной очистки ......... 39 95 215 431

Численность населения..... 2 000 8 115 14 390 17 500

Лечебные и детские учреждения 40 40 40 Все

Столовые, магазины и другие пи-

щевые объекты ........ 41 77 97 э

Остальные объекты....... 22 47

7 Гигиена и санитария, № 5 1 97

Плановая очистка привела к снижению заболеваемости кишечными инфекциями. Так, заболеваемость дизентерией за 5 лет значительно снизилась.

Для оценки эффективности ежедневной плановой очистки систематически велись наблюдения за численностью мух. Средний показатель в этом отношении за сезон 1964 г. составлял в домовладениях с регулярной очисткой 7,6 и при очистке по заявкам — 31,7.

После всесторонней оценки планово-регулярной очистки в Бежицком районе Брянска она была внедрена во всех остальных районах города и частично в других городах области.

Сейчас в области существует 3 метода очистки населенных мест от мусора и нечистот. В Брянске и Клинцах поквартирным методом очистки охвачена '/з населения. Контейнерный метод составляет лишь 10% плановой вывозки мусора распространение этого метода тормозит отсутствие необходимого количества сменных контейнеров и автомашин. В части домовладений мусор собирается в стационарных деревянных ящиках, но вывоз отбросов осуществляется по планово-регулярной системе.

При наличном парке машин и существующих сооружениях областная санэпидстанция потребовала от коммунальных отделов области постепенного введения планово-регулярной очистки и добилась некоторых положительных результатов.

Пятилетний опыт регулярной санитарной очистки населенных пунктов Брянской области дает нам основание отмеить, что регулярный вывоз бытового мусора обеспечивает удовлетворительное санитарное состояние домовладений, устраняет возможность массового выплода мух и способствует снижению кишечных заболеваний. Вывоз рекомендуется производить ежедневно как при поквартирной, так и при подворной системах очистки. В населенном месте не обязательна одна система очистки. В зависимости от различных условий можно применять те или иные варианты планово-регулярной очистки. При современных условиях обеспеченности коммунальным транспортом и сменными сборниками следует развивать в первую очередь систему поквартирной очистки.

Поступила 21/1V 1966 г.

УДК 614.38:[728.7:362.768

ОПЫТ РАБОТЫ КИЕВСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМУ САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И СТРОИТЕЛЬСТВОМ ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЕЙ

Л. А. Кожарина Киевская городская санэпидстанция

За последние 5 лет в Киеве построено 9 новых пионерских лагерей, в 22 лагерях проведена реконструкция ряда зданий или сооружены новые помещения взамен существовавших, не отвечавших санитарно-гигиеническим требованиям. В ближайшее время предусмотрено строительство новых типовых зданий еще в 12 пионерских лагерях. Таким образом, вопросы предупредительного надзора за проектированием и строительством ставятся перед работниками городской санэпидстанции не только при рассмотрении проектов новых пионерских лагерей, но и при реконструкции существарщих.

Для вновь создаваемых лагерей принята правильная система застройки с выделением зоны спальных помещений. Каждый корпус рассчитан на 40 человек (1 отряд) и имеет 4 спальные комнаты (по 10 человек в каждой), гардероб, комнату пионервожатого и веранду для пребывания детей в ненастную погоду. С зоной спальных помещений увязываются линейка и пищеблок. Выделяются также зона спортивных площадок, зона кружково-массовой работы, где предусматриваются площадки и павильоны для игр, летняя эстрада и т. д. В зоне хозяйственных построек создаются душевая с прачечной, котельная, складские помещения, общежития персонала. Административный корпус и изолятор располагаются на границе хозяйственной зоны и группы спальных корпусов. Отдельно размещается зона строгого режима водозаборных сооружений. Устанавливаются отдельные въезды на территорию и хозяйственный двор. Здания пионерских лагерей подключаются к городской канализации или имеют местные очистные сооружения. Водоснабжение осуществляется от городской сети водопровода или локальных водопроводов.

Наибольшее распространение получил типовой проект пионерского лагеря летнего типа павильонной застройки 2-04-67/60, разработанный Институтом «Курортсанпроект». Он призван обеспечить необходимые условия для нормального отдыха и оздоровления детей. Проект может быть использован в канализованных и неканализованных районах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.