Научная статья на тему 'Организация инвестиционной деятельности в регионе'

Организация инвестиционной деятельности в регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
299
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВЫЙ ЦИКЛ / INVESTMENTS / INVESTMENT FINANCING / INVESTMENT FINANCING CYCLE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Долгополова Юлия Федоровна

Представлен теоретический анализ понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционно-финансовая деятельность». Автор с позиции системодеятельностного подхода характеризует структуру инвестиционно-финансового цикла. Предложена авторская схема полисистемы инвестиционно-финансовой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of investment activity in a region

A theoretical analysis of the concepts «investment», «investing», «investment financing» is given. The investment financing cycle structure is analyzed from a system-function perspective. An original schema of investment financing polysystem is elaborated.

Текст научной работы на тему «Организация инвестиционной деятельности в регионе»

РЕГИОНАЛЬНОЕ И ОТРАСЛЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Ю.Ф. ДОЛГОПОЛОВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Несмотря на стабилизацию экономической ситуации в нашей стране и наметившийся рост производства и уровня жизни, инвестиции являются скорее исключением, чем правилом в российском хозяйстве. Показатели, характеризующие инвестиционные вложения, остаются неудовлетворительными, так как не позволяют получать необходимый для хозяйства страны прирост стоимости в ее материальном и денежном выражении1.

Теоретические представления об инвестиционном процессе. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что в переводе означает «облачение» (в другую форму); в более поздней интерпретации — «вложение» (одних ценностей ради получения других). Из данного исходного понимания следует, что инвестиции необходимо представлять не в виде некоторых фиксированных денежных сумм, а в виде процесса (цикла) трансформации одних ценностей (стоимостей) в другие. В основе инвестиционно-финансового процесса (цикла) лежит принцип отказа от текущего использования ценностей (стоимостей, денег) ради возможности в будущем пользоваться большей их величиной (суммой) или ценностями другого качества. Цикл инвестиционной деятельности можно представить как состоящий из более частных процессов четырех видов:

- мобилизации свободных денежных средств (населения и хозяйственных структур) и накопления финансовых ресурсов для инвестирования;

- превращения финансовых ресурсов в инвестиционные (вложение в инвестиционные проекты, капитальные вложения);

- наращивания инвестированной стоимости (производство новых материальных ценностей);

- реализации финансовых обязательств перед инвесторами (распределение инвести-

ционных доходов, контроль за исполнением обязательств).

Инвестиционная деятельность не то же, что инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс осуществляется в единичном цикле, в отличие от деятельности, которая по определению должна быть воспроизводима2, т.е. состоять из регулярно повторяющихся инвестиционных циклов.

Инвестиционный цикл в ходе своего осуществления захватывает две сферы отношений — финансовую и хозяйственную, каждая из которых имеет собственное устройство и организацию. Адекватность устройства и внутренней организации каждой из этих сфер обусловливает возможность бесперебойной реализации инвестиционного цикла.

Проблемы организации инвестиционного процесса. Инвестиции — понятие логическое (инвестиций как вещи не существует). Данное понятие предполагает использование того, что выступает в функции инвестиций (денег, материальных и нематериальных ценностей), в структурах деятельности, направленной на обеспечение наращивания стоимости.

Анализ имеющихся в современной России способов организации хозяйства и финансов показал, что эти способы не обеспечивают регулярность финансово-хозяйственных процессов, включая инвестиционный, поскольку:

- «классические финансовые институты в России либо вообще пока не действуют, либо работают с сильнейшими трудностями и перебоями;

- неклассические формы организации финансовых отношений еще далеки до своей полноценной институционализации»3.

В таблице представлена типология принципиально возможных способов организации хозяйства и финансов в зависимости от требуемого характера организации инвестиционной активности (единичный или регулярный).

© Ю.Ф. Долгополова, 2007

Типология способов организации финансовой и хозяйственной активности

Активность Единичный Регулярный

характер характер

Финансовая Финансовые Финансовые

схемы институты

Хозяйственная Предпринимательские схемы Бизнес-технологии

Мы считаем, что организация инвестиционно-финансовой деятельности в регионе и стране должна идти по направлению повышения степени ее институционализации, но полноценная институционализация пока невозможна, если требуется действовать достаточно быстро и тем более — локально или в отдельно взятом регионе. Хотя институты и поддаются целенаправленным изменениям, устройство любого института подразумевает «укорененность в "нравах" людей»4, без которой институты нормально работать не могут. Они неизбежно вырождаются в «учреждения», постоянно меняющие правила своей работы.

Таким образом, для организации инвестиционной деятельности необходим такой подход, который обладал бы средствами, позволяющими:

- организовывать нерегулярные финансовые отношения в деятельность;

- осуществлять эффективные организующие действия по отношению к инвестиционно-финансовому процессу в региональном масштабе;

- способствовать постепенному становлению классических институциональных форм организации инвестиций.

Использование системного подхода для организации инвестиционно-финансовой деятельности. На Западе всю область финансовых отношений (финансов) нередко представляют в качестве финансовой системы, выделяя в ней банковский и рыночный типы5. В России финансовую систему обычно представляют в виде структурной схемы, т.е. как совокупность элементов (звеньев) и связей между ними, без выделения системообразующего процесса, с одной стороны, и даже без указания на то, как система реализована материально, с другой6. Такого типа идеализация нам представляется чрезмерно упрощающей реальность финансовых отношений, поскольку она не позволяет ор-

ганизовывать финансовые, инвестиционные и другие процессы деятельности людей целевым образом.

С нашей точки зрения, решение данной проблемы возможно при использовании системодеятельностного подхода (СД-под-хода), разработанного отечественной методологической школой во главе с Г.П. Щед-ровицким7.

Попытки описать человеческую деятельность научными средствами делались со времен Аристотеля. Однако в большинстве случаев под деятельностью понимался только сам процесс деятельности, или последовательность операций и процедур. С позиций СД-подхода, представление деятельности только как процесса неполно, поскольку в деятельности всегда присутствуют и структуры, и разного рода организованности (в том числе материальные) — «объекты», «продукты», «средства» и др.

Таким образом, использование категории «система» в рамках СД-подхода означает представление деятельности как бы одновременно в четырех срезах: как процесса; как функциональной структуры; как материальной организованности; как самого материала, из которого система создана. При этом все четыре представления-интерпретации должны быть системно связаны между собой8.

Инвестиционно-финансовый цикл, состоящий из четырех указанных в начале статьи процессов, можно представить как полисистему. Данный цикл состоит из четырех систем деятельности, в которой каждая последующая система захватывает (по принципу матрешки) и подчиняет себе предыдущую (рис.).

Схема полисистемы деятельности:

1 — система накопления финансовых ресурсов;

2 — система их перетока в хозяйственный оборот; 3 — система наращивания материальной стоимости; 4 — система обеспечения возврата хозяйственных результатов

Известия ИГЭА. 2007. № 4 (54)

М.Н. ДАНИЛОВА

При таком подходе каждую предыдущую (нижележащую) систему, организованную вокруг частного процесса деятельности, следует трактовать в качестве «материала» для организации последующей. Отсюда вытекает, что функциональные требования к каждой нижележащей системе задаются со стороны вышележащей системы. И наоборот: каждая нижележащая система, выступая в качестве «материала» для системы следующего уровня, определяет ограничения для процесса, вокруг которого организуется система более высокого уровня. При этом порядок проектирования деятельности осуществляется от системы более низкого порядка к системам более высокого порядка (на рисунке сплошная стрелка), а реализация (практическая организация) предполагает обратный порядок (пунктирная стрелка). Эффект от организации возникает за счет того, что разнородные деятельностные процессы состыковываются и взаимоувязываются (в том числе материально) в одну системную целостность.

Ввиду особенностей СД-подхода, делающих возможным его применение в любых процессах с любыми границами, данный подход может быть использован и для орга-

низации инвестиционно-финансовой деятельности в отдельном регионе.

Примечания

’ Попов С.В. Организация хозяйства в России. Омск, 2000; Долгополова Ю.Ф. Источники финансовых ресурсов инвестиционной деятельности в Иркутской области // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: сб. науч. тр. Иркутск, 2004. С. 108—113.

2 Попов С.В. Указ. соч.; Щедровицкий П.Г. По-

нятие рынка в системодеятельностном подходе // Программирование культурного развития: регио-

нальные аспекты. М., 1993. Вып. 2. С. 20—58; Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология // Из архива Г.П. Щедровицкого. М., 2000. Т. 4.

3 Березкин Ю.М. Проблемы и способы организации финансов. Иркутск, 2001. С. 143.

4 Попов С.В. Указ. соч. С. 32; Березкин Ю.М. Указ. соч. С. 75.

5 Levine R. Bank-based or market based financial systems: which is better? // Working paper. 2002. Sept. // http://www.nber.org/papers/w9138.

6 Финансы: учеб. для вузов / под ред. М.В. Романовского. М., 2004. С. 30.

7 Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология; Щедро-вицкий П.Г. Понятие рынка в системодеятельностном подходе; Попов С.В. Указ. соч.

8 Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. С. 287.

М.Н. ДАНИЛОВА

старший преподаватель Томского сельскохозяйственного института — филиала Новосибирского государственного аграрного университета

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТОМСКОЙ

Нынешнее состояние сельского хозяйства нашей страны характеризуется медленным выходом из системного кризиса, создавшегося после проведенных реформ в начале 90-х гг. ХХ в.

Главной является поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача удвоения за 10 лет валового внутреннего продукта, но для этого необходимо реализовать ряд конкретных мероприятий в агропромышленном секторе экономики.

Основные факторы, до настоящего времени сдерживающие темпы роста сельско-

ОБЛАСТИ

хозяйственного производства в Томской области, таковы: прогрессирующее старение основных фондов, высокий уровень энергоемкости выпускаемой продукции, слабое инновационное наполнение промышленного производства. Эти факторы во многом снижают конкурентоспособность производимой продукции. Вот почему развитие аграрного сектора экономики в 2008-2015 гг. должно быть связано с выпуском конкурентоспособной продукции, совершенствованием ее качества, снижением издержек, улучшением менеджмента, инновационным развитием.

© М.Н. Данилова, 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.