Научная статья на тему 'Кластерный подход к повышению эффективности сельскохозяйственного производства Томской области'

Кластерный подход к повышению эффективности сельскохозяйственного производства Томской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
229
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / CLUSTER / FARMING / REGIONAL ECONOMICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данилова Мария Николаевна

Проведен анализ государственной и муниципальной политики в области сельского хозяйства. Определены пути создания региональных сельскохозяйственных кластеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Cluster approach to increase of efficiency of agricultural production of the Tomsk region

Government and municipal farming policies are analyzed. Ways of forming region rural clusters are determined.

Текст научной работы на тему «Кластерный подход к повышению эффективности сельскохозяйственного производства Томской области»

При таком подходе каждую предыдущую (нижележащую) систему, организованную вокруг частного процесса деятельности, следует трактовать в качестве «материала» для организации последующей. Отсюда вытекает, что функциональные требования к каждой нижележащей системе задаются со стороны вышележащей системы. И наоборот: каждая нижележащая система, выступая в качестве «материала» для системы следующего уровня, определяет ограничения для процесса, вокруг которого организуется система более высокого уровня. При этом порядок проектирования деятельности осуществляется от системы более низкого порядка к системам более высокого порядка (на рисунке сплошная стрелка), а реализация (практическая организация) предполагает обратный порядок (пунктирная стрелка). Эффект от организации возникает за счет того, что разнородные деятельностные процессы состыковываются и взаимоувязываются (в том числе материально) в одну системную целостность.

Ввиду особенностей СД-подхода, делающих возможным его применение в любых процессах с любыми границами, данный подход может быть использован и для орга-

низации инвестиционно-финансовой деятельности в отдельном регионе.

Примечания

1 Попов C.B. Организация хозяйства в России. Омск, 2000; Долгополова Ю.Ф. Источники финансовых ресурсов инвестиционной деятельности в Иркутской области // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: сб. науч. тр. Иркутск, 2004. C. 108-113.

2 Попов C.B. Указ. соч.; Щедровицкий П.Г. Понятие рынка в системодеятельностном подходе // Программирование культурного развития: региональные аспекты. М., 1993. Вып. 2. C. 20-58; Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология // Из архива Г.П. Щедровицкого. М., 2000. Т. 4.

3 Березкин Ю.М. Проблемы и способы организации финансов. Иркутск, 2001. C. 143.

4 Попов C.B. Указ. соч. C. 32; Березкин Ю.М. Указ. соч. C. 75.

5 Levine R. Bank-based or market based financial systems: which is better? // Working paper. 2002. Sept. // http://www.nber.org/papers/w9138.

6 Финансы: учеб. для вузов / под ред. М.В. Романовского. М., 2004. C. 30.

7 Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология; Щедро-вицкий П.Г. Понятие рынка в системодеятельностном подходе; Попов C.B. Указ. соч.

8 Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. C. 287.

М.Н. ДАНИЛОВА

старший преподаватель Томского сельскохозяйственного института -филиала Новосибирского государственного аграрного университета

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Нынешнее состояние сельского хозяйства нашей страны характеризуется медленным выходом из системного кризиса, создавшегося после проведенных реформ в начале 90-х гг. XX в.

Главной является поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача удвоения за 10 лет валового внутреннего продукта, но для этого необходимо реализовать ряд конкретных мероприятий в агропромышленном секторе экономики.

Основные факторы, до настоящего времени сдерживающие темпы роста сельско-

хозяйственного производства в Томской области, таковы: прогрессирующее старение основных фондов, высокий уровень энергоемкости выпускаемой продукции, слабое инновационное наполнение промышленного производства. Эти факторы во многом снижают конкурентоспособность производимой продукции. Вот почему развитие аграрного сектора экономики в 2008-2015 гг. должно быть связано с выпуском конкурентоспособной продукции, совершенствованием ее качества, снижением издержек, улучшением менеджмента, инновационным развитием.

© М.Н. Данилова, 2007

Именно на это нацелена разработанная автором Программа развития кластерных инициатив в АПК Томской области на период до 2015 г. Она включает в себя мероприятия, которые необходимо осуществить бизнесу и органам власти для реализации кластерного подхода к повышению эффективности сельского хозяйства области. К ним относятся отбор подотрасли сельского хозяйства для создания кластерной структуры, определение перспективных агропромышленных кластеров и работа по их образованию на территории рассматриваемого региона.

Инновационная политика в АПК, являясь составной частью аграрной политики государства, должна разрабатываться в целях планомерного осуществления инновационной деятельности в агропромышленном производстве.

Автором выработана четкая стратегия интенсивного развития сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий Томской области через формирование агропромышленного кластера.

Мы определяем агропромышленный кластер как сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, образовательных учреждений, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости. Данный подход основывается на учете положительных синергетичес-ких эффектов от региональной агломерации, т.е. от близости потребителя и производителя, сетевых эффектов и диффузии знаний и умений персонала за счет его миграции и выделения бизнеса. Границы между секторами и видами деятельности отсутствуют, и все они рассматриваются во взаимосвязи.

Особенно эффективными могут стать мероприятия ДСЭРС Томской области по организации кластеров, способствующие устойчивому (сбалансированному) развитию сельского хозяйства. Цель подобных усилий — сформировать территориальные объединения пользователей природных ресурсов, обеспечивающие оптимальные конкурентные условия в сочетании с высокой экономической эффективностью производства и услуг.

В Томской области для становления агропромышленных кластерных систем есть все необходимые условия и предпосылки:

1. Существует объективная потребность в устойчивом (сбалансированном) развитии аграрного сектора экономики.

2. Имеются природные ресурсы, а также большая площадь земельного фонда.

3. Часть представителей власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей осознает необходимость реализации инновационных форм деятельности, основанных на высоком уровне интенсификации производственных циклов.

4. Уровень образования населения высок, имеется большое количество НИИ и вузов, в которых сосредоточен научный потенциал. В 2005 г. в научно-образовательный комплекс АПК Томской области входило два общественных объединения: Томский областной сельскохозяйственный информационно-консультационный центр (некоммерческое партнерство) и Инновационно-технологический центр агропромышленного комплекса (Томский региональный фонд), а также Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», международный факультет сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Томского государственного университета; Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса (ФГОУ ДПО), Томский сельскохозяйственный техникум (ФГОУ СПО). Также на территории области функционирует семь научно-производственных и научно-исследовательских учреждений:

- Томская государственная сельскохозяйственная опытная станция (ГНУ) СО РАСХН;

- Сибирский научно-исследовательский институт торфа (ГНу) СО РАСХН;

- Нарымская государственная селекционная станция (ГНУ) СО РАСХН;

- Бакчарский опорный пункт северного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (ФГУСП) СО РАСХН;

- Станция агрохимической службы «Томская» (ФГУ);

- Станция защиты растений в Томской области (ФГУ ФГТ);

- Томская сортоиспытательная станция — Томский филиал (ФГУ) Госсорт-комиссии.

В октябре 2005 г. произошло слияние Сибирского научно-исследовательского ин-

Известия ИГЭА. 2007. № 4 (54)

ститута торфа с Томской государственной сельскохозяйственной опытной станцией и Нарымской государственной селекционной станцией. Теперь это Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа СО РАСХН.

5. Общественность и хозяйствующие субъекты готовы к инновационным формам совместной деятельности в составе кластеров.

6. В Томской области существуют программы социально-экономического развития региона и районов, позволяющие вовлечь национальные и местные ресурсы в деятельность кластеров.

7. В сельскохозяйственной отрасли насчитывается большое количество малых предприятий и частных предпринимателей, которые в одиночку не могут справиться с возникающими проблемами в области обеспечения расширенного воспроизводства.

С учетом положительного опыта создания кластерных структур во многих развитых и развивающихся странах мира администрацией Томской области принято решение о начале работы по объединению предприятий аграрного сектора с использованием кластерного подхода, что позволит участникам кластера достичь следующих основных целей:

- удовлетворить требованиям рынка, нуждающегося в регулярных поставках товаров и услуг, производимых в рамках предприятий кластера и отвечающих самым современным требованиям качества;

- получить эффект от масштаба закупок материалов;

- обеспечить обучение персонала, исследования рынка, а также логистические и технологические исследования;

- охватить новые рынки сбыта продукции на основе активной маркетинговой деятельности и инновационной политики;

- наладить устойчивые контакты с финансовыми и кредитными учреждениями на основе сформированного имиджа кластера.

Какие преимущества дает кластерный подход на региональном уровне?

Во-первых, региональные агропромышленные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции — так называемую технологическую

сеть, которая опирается на совместную научную базу.

Во-вторых, предприятия агропромышленного кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

В-третьих, важной особенностью агропромышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур — малых предприятий, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

В-четвертых, региональные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства (одно из направлений национального проекта): они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчается доступ к капиталу промышленного предприятия, а также активно происходят обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям.

В кластере выгода распространяется по всем направлениям связей:

1. Новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют свое развитие, стимулируя НИР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий.

2. Происходят свободный обмен информацией и быстрое распространение новшеств по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами.

3. Взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут к появлению новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности.

4. Людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации.

Идея кластера позволяет по-новому взглянуть на возможности развития аграрного и других секторов экономики отдельно взятого региона или государства, определить роль отдельных компаний, правительства, а также иностранной конкуренции в формировании бизнес-климата.

Для Томской области кластерный подход — весьма перспективное направление

Известия ИГЭА. 2007. № 4 (54)

повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и активизации инновационных процессов в АПК региона.

Итак, применение кластерного подхода к увеличению эффективности сельского хозяйства Томской области будет способ-

ствовать эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству субъектов производственного процесса и, как следствие, повышению конкурентоспособности производимой внутри кластера продукции, что очень важно при вступлении России в ВТО.

Г.М. ВИНОКУРОВ

кандидат экономических наук,профессор Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

ПРИЧИНЫ СОКРАЩЕНИЯ поголовья КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Иркутская область располагает значительной площадью сельскохозяйственных угодий, которая в последние годы используется не полностью из-за снижения поголовья крупного рогатого скота. В рационе кормления крупного рогатого скота основной удельный вес приходится на зеленые, грубые и сочные корма, для возделывания которых требуются большие площади сельскохозяйственных угодий1.

Сложившаяся структура рынка мяса и мясопродуктов имеет неблагоприятные перспективы для производства мяса крупного рогатого скота, так как существующая система организации скотоводства неэффективна. Для роста объемов производства яйца, мяса птицы, свиней, частично молока необходимо в первую очередь расширить производство

на промышленной основе, т.е. на базе птицефабрик яичного и мясного направления, свинокомплексов и молочных комплексов. Это даст возможность за счет сокращения ресурсов на единицу продукции значительно увеличить объем производства и повысить его эффективность. В Иркутской области в 2005 г. сельскохозяйственную продукцию производили 184 коллективных предприятия, четыре из которых (индустриального типа) получили 64,3% выручки от реализации продукции, 82,3% прибыли. Оставшиеся 180 предприятий получили всего 35,7% выручки от реализации продукции, 17,7% прибыли.

Объем производства продукции скотоводства в Иркутской области в целом снижается как в коллективных, так и в личных хозяйствах населения (табл. 1)2.

Таблица 1

Производство продукции скотоводства в Иркутской области в 1990 г. и в 2000-2005 гг., тыс. т

Показатель 1990 2000 2003 2004 2005 2005 к, %

1990 2000

Предприятия всех форм собственности

Производство мяса (убойный вес) 127,8 73,7 80,6 75,9 78,6 61,5 106,5

В том числе КРС 50,0 34,2 34,1 30,8 28,8 57,6 84,2

Производство молока 739,7 476,5 548,2 517,0 489,2 66,1 102,2

Коллективные хозяйства

Производство мяса 102,1 25,0 31,1 30,8 34,0 33,3 136,0

В том числе КРС 39,2 9,2 8,9 7,3 5,4 14,0 58,7

Производство молока 536,0 136,2 121,0 100,1 99,5 18,6 73,0

Личные хозяйства населения

Производство мяса 25,7 46,6 47,3 42,9 42,4 165,0 91,0

В том числе КРС 10,8 23,8 24,0 22,3 22,1 204,6 92,9

Производство молока 203,7 330,0 413,0 401,8 374,6 184,0 113,5

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Производство мяса - 2,1 2,2 2,2 2,2 - 104,8

В том числе КРС - 1,2 1,2 1,2 1,3 - 108,3

Производство молока - 10,3 14,2 15,1 15,1 - 146,6

© Г.М. Винокуров, 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.