Научная статья на тему 'Опыт взаимодействия пограничных войск с государственными и общественными организациями Приморского и Хабаровского краев, местным населением в интересах защиты государственной границы в послевоенный период (1945-1960)'

Опыт взаимодействия пограничных войск с государственными и общественными организациями Приморского и Хабаровского краев, местным населением в интересах защиты государственной границы в послевоенный период (1945-1960) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
501
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА / ДОБРОВОЛЬНЫЕ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ / ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНЫ / СОВЕТСКИЕ ОРГАНЫ / ШЕФСКАЯ РАБОТА / ДАЛЬНИЙ ВОСТОК / ПРИМОРСКИЙ КРАЙ / ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ / SECURITY / STATE BORDER / VOLUNTEER PUBLIC ORDER SQUAD / COMMUNIST PARTY / SOVIET AUTHORITIES / PATRONAGE ACTIVITIES / FAR EAST / PRIMORYE TERRITORY / KHABAROVSK TERRITORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Погребков Евгений Петрович

В статье рассматриваются основные направления и формы взаимодействия пограничных войск с населением, партийными и советскими органами по организации охраны государственной границы на Дальнем Востоке. Отмечено создание нормативной правовой базы по привлечению местного населения к обеспечению безопасности приграничного пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Погребков Евгений Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The experience of cooperation of border troops with the regional governmental and public organizations of Primorye and Khabarovsk territories and the local population in the interest of the state border protection during the postwar period (1945-1960)

The article describes the main areas of cooperation between the border troops with the population, party and Soviet bodies on the organization of protection of the state border. The review of the regulatory framework on the involvement of local population in the border security contributed to the improvement of the country's defense.

Текст научной работы на тему «Опыт взаимодействия пограничных войск с государственными и общественными организациями Приморского и Хабаровского краев, местным населением в интересах защиты государственной границы в послевоенный период (1945-1960)»

УДК 355/359.07(571.620 + 571.63)"1945/1960" Погребков Евгений Петрович

старший преподаватель кафедры истории Дальневосточного государственного гуманитарного университета

ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИМОРСКОГО И ХАБАРОВСКОГО КРАЕВ, МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ В ИНТЕРЕСАХ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945-1960)

Pogrebkov Evgeniy Petrovich

Senior Lecturer, History Department, Far Eastern State University of Humanities

THE EXPERIENCE OF COOPERATION OF BORDER TROOPS WITH THE REGIONAL GOVERNMENTAL AND PUBLIC ORGANIZATIONS OF PRIMORYE AND KHABAROVSK TERRITORIES AND THE LOCAL POPULATION IN THE INTEREST OF THE STATE BORDER PROTECTION DURING THE POSTWAR PERIOD (1945-1960)

Аннотация:

В статье рассматриваются основные направления и формы взаимодействия пограничных войск с населением, партийными и советскими органами по организации охраны государственной границы на Дальнем Востоке. Отмечено создание нормативной правовой базы по привлечению местного населения к обеспечению безопасности приграничного пространства.

Ключевые слова:

безопасность, государственная граница, добровольные народные дружины, партийные органы, советские органы, шефская работа, Дальний Восток, Приморский край, Хабаровский край.

Summary:

The article describes the main areas of cooperation between the border troops with the population, party and Soviet bodies on the organization of protection of the state border. The review of the regulatory framework on the involvement of local population in the border security contributed to the improvement of the country's defense.

Keywords:

security, state border, volunteer public order squad, Communist party, Soviet authorities, patronage activities, Far East, Primorye Territory, Khabarovsk Territory.

В службе пограничников Дальнего Востока за время их существования в советский период определенный сегмент занимала деятельность по привлечению местного населения к участию в охране государственной границы. Такое внимание стражей границы к этому участку служебно-боевой деятельности не случайно, оно продиктовано всем ходом истории. Как известно, еще в царские времена границу на Дальнем Востоке охраняли иррегулярные казачьи войска, состоявшие из местных жителей. Накопленный опыт не остался без внимания новой советской пограничной охраны. Жители приграничных казачьих станиц, хуторов и сел Приамурья и Приморья привлекались пограничниками в качестве специальных нарядов и проводников в тыловой зоне при преследовании банд хунхузов, контрабандистов, нарушителей границы. Часто жители приграничья сами задерживали нарушителей границы и доставляли их на заставы.

Позднее, уже в 40-50-е гг. XX в. такое взаимодействие пограничников и местных жителей в охране границы вылилось в особую форму - были созданы бригады содействия (БС).

Надо сказать, что и сами пограничники прекрасно понимали значимость и весомость помощи местного населения. Ведь участки границы пограничных застав были большой протяженности (от 70 до 200 км), поэтому личный состав застав физически не мог обеспечить охрану вверенного участка. Помощь местного населения была кстати. Например, во время поездок за сеном крестьяне присматривали за местностью, нет ли чужаков, охотники в тайге тоже были настороже, рыбаки на Амуре наблюдали за китайской стороной.

Такая помощь со стороны БС давала реальные результаты в служебно-боевой деятельности пограничников. К примеру, по итогам службы за 1957 г. на участке Дальневосточного пограничного округа было задержано 462 нарушителя границы [1, л. 102, 154, 176]. Из их числа членами БС - 74, что составляло чуть больше 16 % от всех задержанных [2, л. 169-170].

К рассматриваемому в нашей статье периоду бригады содействия имеют прямое отношение, поскольку они послужили прототипом создания в дальневосточном приграничье доброволь-

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

ных народных дружин (ДНД). А первые добровольные дружины для оказания помощи пограничникам в охране границы появились на западной границе Советского Союза в 1959 г. Вполне понятно, что кураторами их стали партийные и комсомольские организации [3, с. 760].

Юридически и фактически привлечение местного населения к охране границы было закреплено в новом Положении об охране государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, которое было утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1960 г. [4, с. 528-530]. В ст. 40 этого Положения указывалось, что «местные органы власти, руководители государственных, кооперативных и иных общественных организаций обязаны оказывать помощь пограничным войскам в охране государственной границы Союза ССР» [5].

С выходом в свет этого документа пограничники получили реальные возможности по более тесному взаимодействию с партийными, государственными и общественными организациями по привлечению жителей приграничья к охране границы. Во всех приграничных районах были созданы районные штабы ДНД (с участием представителей работников КГБ и пограничных войск), а в населенных пунктах - добровольные народные дружины [6, с. 67]. За работу народной дружины непосредственно отвечал ее командир. Дружинники регулярно и на постоянной основе стали привлекаться к охране границы. Формы их участия были разными: в ночное время патрулировали улицы приграничных сел; несли службу в составе пограничных нарядов на контрольно-пропускных пунктах на въезде в села; вели наблюдение за тыловыми подступами к границе; выступали проводниками в ходе пограничных поисков по задержанию нарушителей границы и т. д.

Всё в конечном счете зависело от ситуации в приграничье. Когда на дальневосточной границе обострилась обстановка в результате ухудшения отношений СССР с Китаем, в члены ДНД записались сотни добровольцев, что сразу же сказалось на результатах деятельности дружинников в охране границы. К примеру, на участке Биробиджанского пограничного отряда в 1960-е гг. членами ДНД приграничных сел было задержано более 25 % нарушителей границы и свыше 7 % нарушителей пограничного режима [7, д. 292-231; 8, л. 37-64].

Качественный состав дружинников также был в центре постоянного внимания как пограничников, так партийных, советских и комсомольских организаций. В члены ДНД принимались только лучшие из лучших рабочих и колхозников, как правило, коммунисты и комсомольцы по рекомендации партийных и комсомольских организаций. Предпочтение отдавалось тем, кто уже отслужил в Советской армии или в пограничных войсках. По разным архивным источникам можно сделать вывод о том, что в среднем добровольные народные дружины в дальневосточном приграничье на 35 % состояли из коммунистов и на 30 % из комсомольцев [9, с. 165].

Надо отметить, что оказание практической помощи пограничным войскам в охране границы было одним из важных направлений в работе партийных, государственных органов Дальнего Востока. В 1950-1960-е гг. в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области были проведены краевые и областные совещания партийного актива с участием представителей пограничных войск, где были рассмотрены вопросы повышения активности населения в охране границы.

В этот же период за всеми пограничными заставами, кораблями и подразделениями были закреплены шефы - трудовые коллективы заводов, фабрик, колхозов, учебных заведений, учреждений культуры и других предприятий. К примеру, в Пограничном районе Приморского края шефская помощь пограничникам всегда была в центре внимания районного комитета КПСС и райисполкома. Над заставами, расположенными в районе, шефствовали промышленные предприятия, колхозы, учреждения культуры. Шефы дарили пограничникам бытовую технику, телевизоры, книги, лучшим пограничникам вручались подарки. Шефская помощь оказывалась и в виде предоставления автомобильной и тракторной техники для ухода за контрольно-следовыми полосами и дорогами, выделялись строительные материалы для ремонта застав. Все это делалось не от случая к случаю, а постоянно [10].

Свой вклад в дело оказания помощи пограничникам в охране границы вносили и комсомольские организации приграничья Дальнего Востока. Вопросы шефства над пограничными заставами, участия комсомольцев в деятельности ДНД, патриотического воспитания школьников и молодежи регулярно обсуждались на заседаниях бюро райкомов комсомола [11, с. 178-179]. Комсомольские организации в этот период нашли удачную форму привлечения подрастающего поколения к охране границы - во всех селах были созданы отряды «Юных друзей пограничников». В них молодежь изучала оружие, следопытство, занималась строевой подготовкой, ежегодно проводились слеты отрядов ЮДП и военно-спортивная игра «Зарница» [12, л. 2-56]. Ежегодно комсомольцы приграничья участвовали в месячниках по инженерно-техническому оборудованию границы. Такие «молодежные десанты» ремонтировали заградительные сооружения, дороги, мосты, пропалывали контрольно-следовые полосы (КСП).

Усилия дружинников в охране границы не оставались без внимания командования пограничных войск. Лучшие дружинники премировались денежными премиями, именными подарками,

награждались грамотами командования войск Краснознаменного Дальневосточного и Краснознаменного Тихоокеанского пограничных округов, представлялись к награждению медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», их опыт пропагандировался в газетах «Дальневосточный пограничник» и «Пограничник на Тихом океане». По инициативе командования пограничных отрядов в пограничье проводились районные смотры на лучшую дружину и районные слеты дружинников. Следует отметить, что руководство СССР понимало важность такой работы и требовало, чтобы власти Дальнего Востока оказывали постоянную поддержку пограничникам в охране государственной границы [13, л. 2-56].

Таким образом, за всю историю существования пограничных войск Советского Союза формы и методы привлечения местного населения к охране государственной границы варьировались и претерпевали изменения в соответствии с требованиями времени и обстановкой на границе. Была сформирована действенная система обеспечения безопасности государства в послевоенный период с участием жителей приграничья, что органично способствовало формированию в XXI в. нового облика дальневосточной границы и защиты национальных интересов России в пограничном пространстве.

Ссылки:

1. Центральный пограничный архив ФСБ РФ. Ф. 231. Оп. 1. Д. 170.

2. Центральный пограничный архив ФСБ РФ. Ф. 220. Оп. 1.

3. Сборник законов СССР и указов Президиума ВС СССР. 1938-1967. В двух томах / ред. кол. В.И. Васильев и др. М., 1968. Т. 1. 751 с.

4. Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР. Т. XIV. М., 1967. 720 с.

5. Ведомости Верховного Совета СССР. 1960. № 34. Ст. 324.

6. Документы и материалы о советско-китайской границе : сборник / под ред. П.И. Зырянова, В.А. Матросова. М., 1970. 301 с.

7. Центральный пограничный архив ФСБ РФ. Ф. 220. Оп. 1.

8. Архив Бикинского пограничного отряда. Д. 26. Т. 2.

9. Бондаренко Г.Н. Работа партийных организаций пограничных районов по привлечению трудящихся к охране государственной границы Союза ССР (1959-1967 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1968. 32 с.

10. Кравчук С.А. Население приграничья Дальнего Востока в охране государственной границы СССР в послевоенный период (40-70-е гг. XX в.) // Современное образование: инновации, экономика, право. 2008. № 1. С. 120-125.

11. Романов Б. Четверть века рядом с границей // Легендарный Гродековский. 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому пограничному отряду. 1922-2002 / сост. А. Г. Смирнов. Владивосток, 2002. С. 175-182.

12. Российский государственный архив социально-политических исследований. Ф. 82. Оп. 2. Д. 76.

13. Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.