Научная статья на тему 'ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ'

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
14
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ»

нения области, подтверждающие многочисленные случаи возникновения острых желудочно-кишечных расстройств у людей, прибывающих на временную работу в некоторые районы области с повышенной минерализацией питьевой воды. Например, в июле 1975 г. в Ульяновский район прибыл студенческий строительный отряд «Лингвист» Ташкентского педагогического института. Отряд состоял из 30 человек. Сразу после приезда у 14 студентов были отмечены легко протекающие ОКЗ, возникновение которых сами студенты связывали с употреблением воды. Аналогичные случаи вспышек ОКЗ были зарегистрированы и в других строительных отрядах, прибывших в районы с повышенной минерализацией питьевой воды. Поэтому не исключено, что определенная часть регистрируемых в области ОКЗ не инфекционного характера, а связана с использованием населением высокоминерализованных питьевых вод.

При анализе состояния санитарной очистки городов и районных центров области в первую очередь необходимо отметить медленные темпы ее улучшения. Плановая беззаявочная система вывоза отбросов осуществляется только в новых районах многоэтажной застройки Карши, во многих районах вывозится не более 25% накопившихся отбросов, плохо используется имеющийся специальный транспорт. Из-за отсутствия усовершенствованных свалок вывозимые мусор и отбросы нередко не обезвреживаются, загрязняют почву, водоисточники, воздух.

Не менее важен вопрос о неудовлетворительном состоянии общественных и индивидуальных туалетов, основной причиной которого является наличие большого числа туалетов поглощающего типа при наблюдавшемся повышении уровня стояния грунтовых вод из-за строительства водохранилищ и ирригационных каналов. При этом следует отметить, что в Карши строительство канализационных сетей, а тем более их очистных сооружений уже сейчас отстает от темпов строительства жилого фонда. Одновременно назрела необходимость внедрения почвенных методов обезвреживания и хозяйственного использования на полях орошения сточных вод смешанного состава, так как в области постоянно испытывается недостаток поливной воды и имеются благоприятные природно-климатические условия для быстрого почвенного самоочищения.

Изложенное выше диктует необходимость проведения в области в десятой пятилетке ряда оздоровительных мероприятий по гигиене воды и водоснабжения, гигиене почвы и санитарной очистке населенных мест. Необходимо также уточнение эпидемиологической роли почвенного обезвреживания сточных вод.

Поступила 9/VII 1976 г.

УДК 614:374:658.387

В. И. Носаль

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ!НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Центральная городская больница, г. Снежное Донецкой области

С 1970 г. мы начали внедрять в работу нашего Дома санитарного просвещения (ДСП) организационную технику и элементы НОТ. Прежде всего был разработан перспективный план. Он включал, кроме основных форм и методов деятельности ДСП, пункты о функциональных обязанностях каждого сотрудника и должностные инструкции.

В должностных инструкциях были четко сформулированы задачи, цель работы, права и обязанности инструкторов ДСП и организаторов санитар-но-просветительной работы в лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме того, были составлены почасовые недельные графики работы с учетом возможных изменений. Это позволило более производительно использовать рабочее время. Благодаря такой четкой организации труда каждый сотрудник экономил в день около часа рабочего времени.

Несмотря на то что ДСП занимает всего 6 комнат (общая площадь 100 м2), мы распределили их наиболее рационально, оборудовав 5 кабинетов: кабинет инструкторов, методический кабинет, кабинет секретаря-делопроизводителя, кабинет главного врача и лабораторный кабинет. Самую большую комнату (45 м2) отвели под конференц-зал, где установили стулья, стол и трибуну. Кроме лекций и демонстрации кинофильмов на медицинские темы, здесь организуются различные выставки и смотры санитарной стенной печати лечебных учреждений. Сотрудники ДСП произвели цветную побелку стен кабинетов в соответствии с гигиеническими и эстетическими требованиями. В конференц-зале много цветов.

В кабинете инструкторов находятся популярная литература, а также материалы для подготовки лекторов и проведения массовых форм работы. Материалы систематизированы по папкам, изготовленным самими сотрудниками. Папки пронумерованы, составлен каталог по разделам. На внутренней боковой стенке полки укреплен список с названиями и номерами папок. Это особенно удобно при подготовке к лекциям: в папках собраны однородные материалы и не нужно тратить время на поиск необходимой литературы на библиотечных стеллажах. В кабинете есть и альбомы, где отображены формы и методы работы. В специальный альбом собраны вырезки из городской газеты за несколько лет со статьями медицинских работников. В альбомах представлены образцы изданий, приглашений на различные мероприятия.

В методическом кабинете работает врач-методист. Как и в других кабинетах, здесь удобная для работы мебель. В кабинете размещена научная библиотека с фондом около 1 тыс. книг. Книги расставлены в соответствии с общепринятым библиотечным каталогом, что позволяет быстро отыскать нужный материал.

В один из шкафов кабинета вмонтирована магнитола, с помощью которой при необходимости озвучивается конференц-зал (трансляция магнитофонной записи бесед). Здесь же находится смонтированная нами приставка для дневного показа диафильмов и слайдов.

В лабораторном кабинете установлены слесарный стол; здесь же находятся фотолаборатория и киноаппаратная.

Много внимания мы уделяем внедрению техники. В ДСП имеются фото-и киноаппаратура, портативный магнитофон «Весна», диапроектор «Горизонт», фильмоскоп, патефон, мегафон «Белсас», громкоговоритель АГУ-10. Портативный магнитофон используем для записи интересных лекций или бесед, а затем предлагаем для прослушивания в другой аудитории или на занятиях факультетов университета здоровья, во время выездов агитма-шины. Диапроектор и фильмоскоп лектор использует в общежитии или в отделении больницы на занятиях факультетов здоровья. С помощью громкоговорителя мы усиливаем магнитофонные записи во время передач на площадях, на рынке и т. Д. Фотоаппаратура помогает составлять и обновлять фотоальбомы, организовывать фотовыставки и витрины. Кинокамеру используем для киносъемки знаменательных событий, интересных мероприятий. Кроме того, нами были сконструированы переносная лекторская кафедра, штатив для демонстрации таблиц и плакатов. Их устройство описано в журнале «Трибуна лектора» (1975, № 8 и 9).

В своей повседневной работе мы широко используем газетные и журнальные материалы, которые собираем в соответствующие альбомы. Мы изготовили специальную папку-досье лектора для подготовки к лекциям (см. журнал «Трибуна лектора», 1976, № 4).

Много внимания уделяем вопросу подготовки кадров. На базе ДСП организована очно-заочная школа молодого лектора для врачей — выпуск-

ников института, пребывающих на работу в центральную городскую больницу. Это позволило значительно повысить качество лекций и мастерство лекторов. Ежемесячно проводятся семинарские занятия для организаторов санитарно-просветительной работы лечебных учреждений города, организуются конкурсы на звание лучшего организатора работы по санитарному просвещению.

В ДСП проходят занятия двух факультетов университета здоровья, в соответствии с графиком демонстрируются популярные кинофильмы на медицинские темы для дошкольников и младших школьников. На протяжении 3 лет на базе ДСП проводятся занятия школы молодой семьи для молодоженов.

Выполнение такого значительного объема работы стало возможным лишь после внедрения методов научной организации труда небольшого коллектива ДСП.

В 1974 г. на базе нашего ДСП был организован День открытых дверей. Представители 15 городских ДСП Донецкой области с интересом ознакомились с опытом внедрения НОТ в нашу работу. Мы делимся опытом своей работы с коллегами, используя как непосредственные контакты, так и специальные журналы, поддерживаем связь со многими лечебными учреждениями и ведомствами, интересующимися вопросами внедрения новых форм са-нитарно-просветительной работы.

Вывод

Мы считаем, что вопросы научной организации труда коллектива Дома санитарного просвещения играют важнейшую роль в совершенствовании санитарно-просветительной работы. В этом, в частности, убеждает опыт нашей работы.

Поступила 3/У1 1976 г.

УДК 615-47:628.313

Канд. техн. наук Э. С. Разумовский, Е. В. Гребеневич, А. М. Кругляк,

В. П. Соловьев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК СТОЧНЫХ ВОД

Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова, Москва

В настоящее время пробы отбираются в основном вручную, что вызывает необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала, значительно удорожает очистку и ограничивает контроль. Поэтому применение надежных автоматических пробоотборников приобретает особенно большое значение. В ряде районов Советского Союза (например, в Башкирской АССР и др.) начинает внедряться новая система обслуживания канализационных сооружений. Создаются кустовые лаборатории, осуществляющие централизованный лабораторный контроль за работой нескольких очистных станций, при этом сбор проб и доставка их в лабораторию производятся одним человеком (шофером-пробоотборщиком). Это может быть осуществлено только в том случае, если станции будут оборудованы надежными автоматическими пробоотборниками.

В 1975 г. Научно-исследовательским институтом коммунального водоснабжения и очистки воды и Академией коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова разработан автоматический пробоотборник (индекс «ПАСВ»). Прибор предназначен для отбора часовых и среднесуточных проб сточных вод. Общий вид пробоотборника представлен на рисунке. Пробоотборник состоит из изотермического шкафа, внутри которого уста-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.