Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР'

НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Б.X. Вафакулов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР»

Авторы предлагают акцентировать внимание на ознакомлении студентов со всеми сторонами работы цеховых врачей, с методами организации предупредительных и периодических медицинских осмотров. Эти вопросы, как и предложение о необходимости раскрытия в лекционном курсе темы «Связь санитарной службы с медицинскими учреждениями лечебного профиля», на наш взгляд, не входят в компетенцию кафедры общей гигиены, а должны найти свое отражение в программе организации здравоохранения.

При изучении общей гигиены студент должен научиться гигиеническому мышлению, уметь оценить существующую санитарно-гигиеническую обстановку, сделать выводы из имеющихся анализов и документов — эта мысль должна быть особо подчеркнута в программе.

Преподавание общей гигиены должно осуществляться на завершающих курсах, когда студенты в основном изучили клинические дисциплины и могут ориентироваться в той или иной профессиональной патологии. Поэтому предложение авторов перенести преподавание предмета на 7—8-й или лучше 8—9-й семестры представляется оправданным.

Поступила 3/11 1976 г.

Из практики

УДК в 16.34-022-084(575.192)

Б. X. Вафакулов

НЕКОТОРЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ

, ИНФЕКЦИЙ В КАШКАДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКСКОЙ ССР

Кашкадарьинский областной отдел здравоохранения Министерства здравоохранения

Узбекской ССР

Выездная сессия АМН СССР, проведенная в Ташкенте 1—3/Х 1975 г. совместно с Министерством здравоохранения Узбекской ССР, была посвящена актуальной проблеме «Научные основы противоэпидемических, санитарных и лечебных мероприятий при кишечных инфекциях». На сессии еще раз была убедительно подтверждена возможность влияния различных факторов внешней среды на кишечную патологию человека.

В первую очередь внимание было уделено выявлению особенностей хо-зяйственно-питьевого водоснабжения населения, которое оказалось неодинаковым в разных природно-географических зонах Кашкадарьинской области Узбекской ССР.

Процент обеспеченности населения области водопроводной водой, ежегодно возрастающий, достиг почти 34; колодцами пользуется более 50%, водой поверхностных водоемов — около 13% населения. Однако глубокие

Таблица I

Характеристика водоснабжения населения (в %) по Кашкадарьинской области за 10 лет

(1965—1974)

Год Водоисточники Водообеспе-ченность на 1 человека. л/сут

водопро-«од колодцы скважины, родинки хауэы каналы арыкя

1965 1970 1974 15,8 23,1 33,8 47,2 47,1 52,5 2.8 2.7 1.0 21,3 18,8 10,5 2.4 1.8 1.0 10,5 3,5 1.2 ООО

подземные воды до последнего времени использовались явно недостаточно. Средняя гигиеническая норма водопотребления 50 л на 1 человека (табл. 1).

В настоящее время и тем более в перспективе централизованное водоснабжение области будет осуществляться за счет подземных вод Яккабаг-Шахризябского района путем подачи воды по магистральному водоводу для городов Карши и Касана, центров 4 районов области, а также для совхозов вновь осваиваемых земель в Каршинской степи. Одновременно в ряде сельских районов области хозяйственно-питьевое водоснабжение населения еще не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Органами санитарного надзора области нередко выявляются серьезные нарушения в техническом состоянии и эксплуатации водопроводов, приводившие к ухудшению бактериологического качества воды (табл. 2).

Причиной ухудшения качества воды в водопроводной сети является неправильное устройство значительной части водопроводных колонок. При анализе состояния хозяйственно-питьевого водоснабжения в Шахри-сябсе, Касане и районах области подтвердилась определенная роль водного фактора в эпидемиологии кишечных инфекций, в частности в возникновении вспышек этих заболеваний. При оценке развития централизованного водоснабжения на целинных землях Каршинской степи было установлено, что оно осуществляется достаточно быстрыми темпами. В централизованном водоснабжении используются в основном глубокие подземные воды.

Кроме санитарно-гигиенической характеристики водоснабжения различных городов и районов области, была предпринята попытка на основании имеющихся в санэпидстанции материалов химических исследований уточнить возможность возникновения желудочно-кишечных расстройств при использовании питьевых вод с повышенной минерализацией1. Это представлялось особенно актуальным в связи с регистрацией значительного числа острых кишечных заболеваний (ОКЗ) в отдельных районах области.

При анализе сравнительных материалов по городам и районам области выявлено, что Гузарский район занимает особое положение. В этом районе зарегистрирован достаточно высокий уровень заболеваемости населения ОКЗ (99,3 на 10 ООО населения). По данным санэпидстанций, более 66% этих заболеваний связывается с водным фактором. Гузарский район отличается от других районов соотношением заболеваний дизентерией и ОКЗ. Население этого района использует воду с очень высокой жесткостью (до 22 мг-экв).

В связи с этим мы попытались выявить за один из последних годов (1974) зависимость уровней заболеваемости ОКЗ от использования питьевой воды с повышенной минерализацией в разных колхозах и совхозах района. При этом четкой зависимости установить не удалось. Однако нельзя игнорировать материалы и наблюдения местных санитарных органов здравоохра-

1 По-ввднмому, автор имеет в виду воды с высоким содержанием сульфатов. — Ред.

Таблнця2

Количественная и качественная оценка используемой в области водопроводной воды за период 1969 к 1974 гг.

Наименование водопро-

1969 г. 1974 г.

г. Карши 23,0 30,0

Каршинский 69,0 21,0

г. Шахрисябз 58,0 19.3

Шахрисябзский 58,0 23,0

Китабский 25,0 18.2

Яккабагский 25,0 _

Чиракчинский 7,6 7,7

Камашинский 66,6 81,0

Гузарский — 6,0

Каршистрой 35,0 40,0

В среднем по области 38,0 25,5

Колнчество проб, несоот- ( встствуютих ГОСТ— 28 — 74-73 (в %)

нения области, подтверждающие многочисленные случаи возникновения острых желудочно-кишечных расстройств у людей, прибывающих на временную работу в некоторые районы области с повышенной минерализацией питьевой воды. Например, в июле 1975 г. в Ульяновский район прибыл студенческий строительный отряд «Лингвист» Ташкентского педагогического института. Отряд состоял из 30 человек. Сразу после приезда у 14 студентов были отмечены легко протекающие ОКЗ, возникновение которых сами студенты связывали с употреблением воды. Аналогичные случаи вспышек ОКЗ были зарегистрированы и в других строительных отрядах, прибывших в районы с повышенной минерализацией питьевой воды. Поэтому не исключено, что определенная часть регистрируемых в области ОКЗ не инфекционного характера, а связана с использованием населением высокоминерализованных питьевых вод.

При анализе состояния санитарной очистки городов и районных центров области в первую очередь необходимо отметить медленные темпы ее улучшения. Плановая беззаявочная система вывоза отбросов осуществляется только в новых районах многоэтажной застройки Карши, во многих районах вывозится не более 25% накопившихся отбросов, плохо используется имеющийся специальный транспорт. Из-за отсутствия усовершенствованных свалок вывозимые мусор и отбросы нередко не обезвреживаются, загрязняют почву, водоисточники, воздух.

Не менее важен вопрос о неудовлетворительном состоянии общественных и индивидуальных туалетов, основной причиной которого является наличие большого числа туалетов поглощающего типа при наблюдавшемся повышении уровня стояния грунтовых вод из-за строительства водохранилищ и ирригационных каналов. При этом следует отметить, что в Карши строительство канализационных сетей, а тем более их очистных сооружений уже сейчас отстает от темпов строительства жилого фонда. Одновременно назрела необходимость внедрения почвенных методов обезвреживания и хозяйственного использования на полях орошения сточных вод смешанного состава, так как в области постоянно испытывается недостаток поливной воды и имеются благоприятные природно-климатические условия для быстрого почвенного самоочищения.

Изложенное выше диктует необходимость проведения в области в десятой пятилетке ряда оздоровительных мероприятий по гигиене воды и водоснабжения, гигиене почвы и санитарной очистке населенных мест. Необходимо также уточнение эпидемиологической роли почвенного обезвреживания сточных вод.

Поступила 9/VII 1976 г.

УДК 614:374:658.387

В. И. Носаль

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ!НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ В РАБОТЕ ДОМА САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Центральная городская больница, г. Снежное Донецкой области

С 1970 г. мы начали внедрять в работу нашего Дома санитарного просвещения (ДСП) организационную технику и элементы НОТ. Прежде всего был разработан перспективный план. Он включал, кроме основных форм и методов деятельности ДСП, пункты о функциональных обязанностях каждого сотрудника и должностные инструкции.

В должностных инструкциях были четко сформулированы задачи, цель работы, права и обязанности инструкторов ДСП и организаторов санитар-но-просветительной работы в лечебно-профилактических учреждениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.