Научная статья на тему 'К вопросу охраны водных объектов бассейна Амударьи на примере Кашкадарьинской области'

К вопросу охраны водных объектов бассейна Амударьи на примере Кашкадарьинской области Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
166
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДОИСТОЧНИКИ / ПИТЬЕВОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОДЫ / КАШКАДАРЬИНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ВОДОЗАБОРНЫЕ УСТАНОВКИ / БАССЕЙН АМУДАРЬИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Усманов Ислам Аббасович, Джалилова Гулчехра Азамовна, Расулова Нилуфар Фархадовна

В статье приведены результаты исследования качества воды подземных источников, обеспечивающих население и промышленные предприятия Кашкадарьинской области водопроводной водой. Установлено, что качество воды в целом соответствует гигиеническим требованиям. Однако в одном водозаборе качество воды не соответствует требованиям стандарта по некоторым показателям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Усманов Ислам Аббасович, Джалилова Гулчехра Азамовна, Расулова Нилуфар Фархадовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу охраны водных объектов бассейна Амударьи на примере Кашкадарьинской области»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

К вопросу охраны водных объектов бассейна Амударьи на примере Кашкадарьинской области

1 2 3

Усманов И. А. , Джалилова Г. А. , Расулова Н. Ф.

1 Усманов Ислам Аббасович / Usmanov Islam Abbasovich - доктор медицинских наук, старший научный сотрудник;

2Джалилова Гулчехра Азамовна /Djalilova Gulchexra Azamovna - кандидат медицинских наук,

доцент;

3Расулова Нилуфар Фархадовна / Rasulova Nilufar Farxadovna - кандидат медицинских наук,

доцент,

кафедра общественного здоровья, организации и управления здравоохранением,

Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приведены результаты исследования качества воды подземных источников, обеспечивающих население и промышленные предприятия Кашкадарьинской области водопроводной водой. Установлено, что качество воды в целом соответствует гигиеническим требованиям. Однако в одном водозаборе качество воды не соответствует требованиям стандарта по некоторым показателям.

Ключевые слова: подземные водоисточники, питьевое водопользование, показатели качества воды, Кашкадарьинская область, водозаборные установки, бассейн Амударьи.

Одним из наиболее ценных природных богатств является вода. Особенную ценность она представляет для Республики Узбекистан, расположенной в зоне недостаточного естественного увлажнения территорий. Узбекистан, как часть Центральной Азии - одного из маловодных регионов мира, освоил имеющиеся весьма ограниченные водные ресурсы практически полностью. Сложившийся весьма существенный дефицит водных ресурсов ещё более усугублялся их качественным истощением. Этот процесс сопровождается засолением и загрязнением поверхностных и подземных вод [5].

Вопросы охраны источников водоснабжения населения Кашкадарьиской области до настоящего времени практически не изучены. Лишь единичные работы посвящены изучению и оценке качества питьевой воды централизованных систем хозяйственно -питьевого водоснабжения города Карши [1, 2, 3, 4]. Вместе с тем, в республике вопросам улучшения условий водопользования и качества питьевой воды Кашкадарьинской области уделяется большое внимание руководства республики. Об этом свидетельствует Постановление Президента Республики Узбекистан № III1-555 от 8.01.2007 года о мерах реализации проекта «Водоснабжение и санитария сельских населенных пунктов Навоийской и Кашкадарьинской областей», Постановление Кабинета Министров РУз от 26.03.2007 г. № 98 «Совершенствование системы водоснабжения городов Г улистан, Джизак и Карши».

Бурное развитие систем водоснабжения города Карши и области получила в связи со строительством Мубарекского газоперерабатывающего завода. В настоящее время водоснабжение города Карши и прилегающих населенных пунктов полностью базируется на использовании воды подземных источников, расположенных в пределах Китабо-Шахрисабзского месторождения, на базе которого создана региональная схема водоснабжения с забором воды из водозаборных установок (ВУ) ВУ-1, ВУ-2, ВУ-3, ВУ-4. Участок месторождения ВУ-1 (Яккабагское месторождение) формируется за счет инфильтрации Яккабагдарьи с высокой минерализацией подземных вод. Повышенная минерализация вод обусловлена их выщелачиванием и

| 95 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016

обогащением сульфатами магния при поступлении вод со стороны отрогов Гиссарского Хребта. Месторождения подземных вод ВУ-2 и ВУ-3 обусловлены инфильтрацией воды из реки Акдарьи в основном и частично из реки Танхаздарьи (Китабское месторождение). Формирование подземных вод ВУ-4 происходит за счет стока рек Акдарьи и Кашкадарьи. Кроме этого имеются водозаборные установки (ВУ) в городах Китаб, Шахрисабз, Чиракчи, Гузар, Камаши, Карши, Мубарек, Касан, газопромыслов «Шуртан», «Мубарек». Водозаборные сооружения состоят из 107 эксплуатационных скважин, в которых для подъема воды из подземных источников установлены электрические центробежные насосы с различными характеристиками.

От водозаборных установок ВУ-1, ВУ-2, ВУ-3, ВУ-4 вода по двум водоводам из стальных труб диаметром 1200 мм, 1000 мм, общей протяженностью 243,2 км подается в резервуары на площадки насосной станции III-подъёма. Насосная станция подает питьевую воду в города Карши, Касан, Мубарек и сельскому населению. От магистральных водоводов вода подается на узлы подкачки, на которых расположены резервуары для воды и насосные станции подкачек. От узлов подкачек вода подается в распределительную сеть. Остальная вода в объеме 57,4 тыс. м3/сут. насосной станцией III-подъёма транспортируется в города Касан, Бахаристан, Мубарекский газоперерабатывающей завод и сельскому населению.

Система подачи воды населению города Карши и Кашкадарьинской области осуществляется с помощью нескольких узлов накопления и насосных станций перекачки.

Несмотря на достаточную мощность водопроводных сооружений, в город Карши и область питьевая вода подаётся нерегулярно, с перебоями 3 раза в сутки по графику. Протяженность магистральных сетей и водоводов составляет более 420 км. Из-за высокой степени солености грунта и агрессивности по отношению к металлу основная часть сетей требует замены. В связи с аварийным состоянием трубопроводов утечки в сетях составляют до 20 % от общей подачи воды населению.

Формирование региональных подземных вод Китабо-Шахрисабзского месторождения происходит, в основном, за счет фильтрационных потерь из бассейна реки Кашкадарья, ирригационных каналов и с полей орошения. Региональные ресурсы подземных вод месторождения составляет 919,3 тыс. м3/сут. Эксплуатационные запасы по всем категориям составляют 760,3 тыс. м3/сут. Подземные воды используются для целей хозяйственно-питьевого и культурнобытового водопользования городов Китаб, Шахрисабз, Чиракчи, Гузар, Камаши, Карши Мубарек, Касан, газопромыслов «Шуртан», «Мубарек», Мубарекского газоперерабатывающего завода и различных районов Кашкадарьинской области.

Из-за развития орошаемого земледелия поверхностные водные источники подвержены загрязнению, и в связи с этим они стали непригодными для хозяйственно—питьевых нужд. Поэтому питьевое водоснабжение населения Кашкадарьинской области основано на подземных источниках.

Для определения качества воды подземных источников водоснабжения Китабо-Шахрисабзского месторождения осуществляли отбор проб воды по сезонам года ежеквартально по 10 проб из ВУ-1, ВУ-2, ВУ-3, ВУ-4. За квартал отобрано 40 проб, за год - 160 проб воды. Анализы воды по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям проведены на базе Республиканского Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (РЦГСН) министерства здравоохранения республики Узбекистан в соответствии с действующим республиканским ГОСТом.

Исследования показателей качества подземных вод, периодичность проведения анализов проводили в соответствии с республиканским ГОСТом 951:2000 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора», санитарными правилами и нормами № 0200-06 «Санитарные правила и нормы гигиенической оценки,

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016 | 96 |

определения классов поверхностных и подземных водоисточников, их выбора для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Узбекистана» (СанПиН РУз).

Подземные воды Китабо-Шахрисабзского месторождения в качественном отношении по органолептическим, химическим и бактериологическим показателям довольно стабильны и по основным показателям соответствуют требованиям республиканского стандарта 951:2011 (таблица).

Бактериологические показатели не выходят за пределы гигиенических требований. Аналогичные результаты получены и в отношении органолептических показателей: запах, привкус, мутность и цветность также соответствуют требованиям стандарта. Концентрации молибдена и железа не превышают установленных на них предельно допустимых концентраций, а хром и бензол в воде отсутствуют.

Однако исследованиями установлено пониженное содержание фтора в воде. Содержание фтора в воде подземных источников составляют 0,12-0,27 мг/dm3 (норма 0,7 мг/л). Минерализация воды является повышенной только в водозаборе ВУ-1 и составляет 1200 мг/л (норматив 1000 мг/dm3). Аналогичные результаты получены и в отношении показателя общей жесткости воды. Лишь в первом водозаборе установлено несоответствие требованиям стандарта качества воды по общей жёсткости - 12,5 мг-экв/dm3. Норматив по общей жесткости установлен на уровне 710 мг-экв/dm3.

Таблица 1. Качество воды подземных источников водоснабжения Китабо-Шахрисабзского месторождения

Показатели, мг/dm3 ВУ-1 ВУ-2 ВУ-3 ВУ-4

ОМЧ 56,0 48,0 42,0 54,0

БГКП 2 3 3 2

Фтор 0,13 0,25 0,27 0,12

Молибден 0,25 0,25 0,15 0,22

Хром 0 0 0 0

Бензол 0 0 0 0

Привкус, баллы 1,5 1 1 1,5

Запах, баллы 2 2 2 2

Мутность 1,9 1,5 1,5 1,7

Цветность, град. 20 18 15 1

рн 8,4 7,6 7,5 7,9

Общая минерализация 1200 490 470 720

Железо 0,1 0,1 0,1 0,1

Жесткость общая, мг-экв/ dm3 12,5 6,8 7,5 9,3

Марганец 0,09 0,04 0,03 0,07

Сульфаты 750 360 370 420

Хлориды 80,5 60,4 62,7 75,5

Фенол 0,003 0,001 0,001 0,001

В воде водозабора ВУ-1 отмечается также повышенное содержание сульфатов и фенолов. Это, видимо, объясняется качеством воды поверхностных водоёмов -Кашкадарьи, Яккабагдарьи и Акдарьи, формирующих подземные источники Китабо-Шахрисабзского месторождения.

Результаты исследований будут использованы для разработки рекомендаций по охране подземных и поверхностных водоисточников бассейна Амударьи от дальнейшего антропогенного загрязнения.

| 97 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016

Литература

1. Махмудов И. Э. Современные задачи развития централизованных систем водоснабжения города Карши // Материалы республиканской научнопрактической конференции «Теоретические основы медико-экологических проблем в Узбекистане и его практические решения. - Ташкент. - 2009. - С. 36-37.

2. Махмудов И. Э., Миршина О. П. // Оценка качества питьевой воды города Карши. -Экологический вестник . - 2010. - С. 41-43.

3. Махмудов И. Э Изучение качества питьевой воды города Карши. - Экологический вестник. - 2011. - № 12. - С. 48-49.

4. Усманов И. А., Махмудов И. Э. Оценка состояния водопроводов и качества питьевой воды в централизованных системах питьевого водоснабжения города Карши. - Бюллетень ассоциации врачей Узбекистана. - 2008. - № 6. - С. 57-59.

5. Чембарисов Э. И., Хожамуратова Р. Т. Практическая гидроэкология. - Фан, 2012. - 84 с.

Гигиеническое нормирование микробных показателей в воде водоёмов в условиях Узбекистана

12 3

Усманов И. А. , Хасанова М. И. , Файзиева М. Ф.

1 Усманов Ислам Аббасович / Usmanov Islam Abbasovich - доктор медицинских наук, старший научный сотрудник;

2Хасанова Мамура Икрамовна /Hasanova Mamura Ikramovna - кандидат медицинских наук,

доцент;

3Файзиева Мухаббат Файзиевна /Faizieva Muhabbat Faizievna - кандидат медицинских наук,

доцент,

кафедра общественного здоровья, организации и управления здравоохранением,

Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: статья посвящена гигиеническому нормированию санитарно-

показательных микроорганизмов в воде источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в республике Узбекистан. Норматив энтерококков (Str. Faecalis) в воде водоемов хозяйственно-питьевого водопользования рекомендован на уровне 100 микробных тел в 1 dm3 воды, норматив стафилококков (St. Aureus) - на уровне 500 микробных тел в 1 dm3.

Ключевые слова: гигиеническое нормирование, питьевое водопользование, рекреационное водопользование, микробиологическое показатели качества воды, стафилококки и энтерококки в воде водоёмов.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в качестве основных бактериологических показателей, характеризующих качество питьевой воды, рекомендует определение в воде общих колиформных бактерий и E. Coli. В ряде стран СНГ до настоящего времени, основным показателем, нормируемым в воде питьевого назначения, является определение глюкозоположительных колиформных бактерий и E.Coli, которые рассматриваются как показатели свежего фекального загрязнения воды.

Качество воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в Узбекистане регламентируется стандартом O’zDST 951:2011 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора» [1]. Качество воды по микробиологическим показателям нормируется по установленной величине

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 2(14) 2016 | 98 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.