Научная статья на тему 'Опыт санитарно-просветительной работы в районе Главного Туркменского канала'

Опыт санитарно-просветительной работы в районе Главного Туркменского канала Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
27
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт санитарно-просветительной работы в районе Главного Туркменского канала»

затененным в парка« и на озелененной территории жилых кварталов Москвы колеблется от 32,4° до 39,2° (В. И. Федынский). Из сопоставления этих цифр видно, что искусственное затенение по своей эффективности в 1'/2—2 раза уступает натуральной тени деревьев.

Искусственное "затенение способствует также снижению температуры покрытия. Это снижение выразилось в 7,2°, максимум 10,2°.

Искусственное затенение оказывает некоторое влияние на самочувствие и теплоотдачу человека, смягчая, но не вполне устраняя явления напряжения терморегуляционного аппарата-

Выводы

1. Микроклимат на плоской крыше <в целом отличается от микроклимата на придомовом участке:

а) наличие 'большого количества нагреваемых плоскостей на крыше вызывает в летнее время повышенную по сравнению с участком радиационную температуру;

б) скорость движения воздуха на крыше выше, чем на придомовом участке;

в) температура покрытия на крыше оказывалась выше температуры почвенною покрова на участке;

г) температура стены на участке ниже температуры стены 10-го этажа.

2. Избыточное излучение на крыше оказывает неблагоприятное влияние на человека, вызывая некоторое напряжение терморегуляторного аппарата, выражающееся в повышении уровня температуры кожи до величин, выходящих за пределы нормы, ускорении пульса и дискомфортных субъективных ощущений.

3. Искусственное затенение посредством полотняного тента снижает воздействие избыточной радиации на крыше и уменьшает степень нагрева окружающих плоскостей, но по своей эффективности оно не может сравниться с натуральной тенью деревьев.

4. Данные наших наблюдений не дают нам возможности рекомендовать использование плоских крыш в качестве прогулочных площадок для детей

Возможность использования площадок на крышах в других целях {культурно-оздоровительных, терапевтических и др.) должна служить предметом дальнейших исследований.

V # ^

Л. А. Стрелкова

Опыт санитарно-просветительной работы в районе Главного Туркменского канала

Из Центрального научно-исследовательского Института санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР

Санитарно-просветительная работа на великих стройках коммунизма должна способствовать предупреждению заболеваемости и повышению производительности труда.

В целях уточнения содержания и методики санитарного просвещения в специфических условиях строительства, а также для оказания практической и консультативной помощи Институтом санитарного просвещения летом 1951 г. были направлены в район строительства Главного Туркменского канала два научных сотрудника, которые вошли в состав комплексной бригады экспедиции научных сотрудников институтов Академии ме-

1 Для решения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования, особенно в связи со строительством высотных зданий. Следует также учесть возможность озеленения площадок на плоских крышах. — Ред.

дициноких наук СССР. Бригада была снабжена методической и массовой санитарно-просветительной литературой, наглядными пособиями (плакаты, диапозитивы, аллоскопные ленты, лекторские папки, фотовыставки,' проекционная аппаратура).

В состав экспедиции входили эпидемиологи, биолог и бактериолог (Институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалея АМН СССР), специалист по коммунальной гигиене (Институт коммунальной гигиены АМН СССР), инфекционист, терапевт, педиатр (Институт терапии, Институт педиатрии АМН СССР) и специалисты по вопросам санитарного просвещения (Институт санитарного просвещения).

Основной задачей бригады было ознакомление с эпидемиологической обстановкой нового промышленного центра Небит-Дага, расположенного вблизи трассы Главного Туркменского канала, и разработка иауч1Но обоснованного комплекса мероприятий по профилактике кишечных инфекций.

Исходя из этого, план санитарно-просветительной работы был составлен в соответствии с общим планом работы комплексной бригады, предусматривающим профилактику кишечных заболеваний.

При составлении плана санитарно-просветительной работы учитывались местные условия, данные эпидемиологического обследования, подготовка медицинского персонала к проведению санитарно-просветительной работы и степень осведомленности населения в вопросах профилактики и борьбы с кишечными инфекциями.

Нашим планом были предусмотрены следующие мероприятия: 1) организация методического кабинета; 2) систематическое повышение квалификации (медицинских работников в области методики санитарного просвещения; 3) изучение данных лабораторных -исследований, материалов санитарно-эпидемиологических станций, а также выявление осведомленности стационарных больных в вопросах профилактики и борьбы с дизентерией; 4) проведение широкой разъяснительной работы среди больных в стационаре и лиц, соприкасавшихся с больными; 5) повышение гигиенических знаний отдельных групп работников коммунальной, торговой сети и пищевых предприятий; 6) проведение массовой разъяснительной работы ореди населения по вопросам профилактики дизентерии.

При планировании санитарно-проаветительной работы мы стремились одновременно охватить больных, реконвалеюцентов и лиц, соприкасавшихся с больными, а'-также группы работников коммунальной, торговой и пищевой сети.

Мы ознакомились с историями болезни и опросили стационарных больных. Среди больных были лица различного возраста и профессий.

При опросе мы старались выяснить наличие у больных элементарных сведений то профилактике дизентерии (начальные признаки болезни, пути заражения, меры предупреждения, меры личной и общественной профилактики). Часть больных была знакома с ранними признаками, причинами, путями передачи, мерами борьбы и личной и общественной профилактикой дизентерии. Многие же считали, что основной причиной дизентерии является употребление сырой воды, жара или связывали это заболевание с пищевыми интоксикациями.

Стационарные больные обычно не знали о необходимости длительного пребывания в стационаре и настаивали на выписке из больницы тотчас после наступления субъективного улучшения. Многие болезненно реагировали на результаты лабораторных исследований и волновались в ожидании этих результатов.

Это требует осторожного подхода при сообщении больным данных лабораторных исследований. Правильнее с первых же дней подготовить больных к необходимости длительного пребывания в стационаре.

Совместно с эпидемиологом нами Сыли опрошены также взятые на учет бациллоносители. Из ряда вопросов, входивших в опросный лист, нас интересовали два: знает ли опрашиваемый, что он является бациллоносителем, и как он должен вести себя, чтобы предупредить распространение заболевания среди окружающих.

Для налаживания санитарного просвещения бригадой был выделен специальный работник, организован методический кабинет, оснащенный наглядными пособиями, методической и санитарно-просветительной литературой и проекционной аппаратурой. Для проведения разъяснительной работы среди местного населения выделен пропагандист, владеющий туркменским языком. С русского на туркменский язык была переведена составленная членами бригады беседа по профилактике кишечных инфекций.

Была организована лекторская группа, в 'Состав которой вошли все участники экспедиции и часть местных врачей.

Наряду с циклом занятий по общей методике санитарного просвещения, систематически проводились методические консультации для лекторов. На некоторых лекциях присутствовали научные сотрудники Института санитарного просвещения. К каждой лекции подбиралась литература и наглядные пособия.

При проведении санитарно-просветительной работы среди населения подчеркивалась необходимость обращения к врачу в случаях заболевания как взрослых, так и детей, независимо от тяжести заболевания и субъективных ощущений; указывалось на важность соблюдения гигиенических правил в условиях общежития, в быту и на производстве, на значение вакцинации и недопустимость перерывов при ее проведении.

Специальные беседы посвящались охране водоисточников. Разъяснялось также, почему нельзя употреблять для питья воду из технических водопроводов и бассейнов; указывалось значение мух в распространении инфекций, разъяснялись меры борьбы с мухами, значение правильного хранения мусора и отбросов, санитарно-гигиенического содержания территории дворов. При проведении беседы среди больных в стационаре разъяснялась важность соблюдения режима и гигиенических правил, необходимость пребывания в стационаре длительное время, независимо от улучшения субъективных ощущений, роль бациллоносительства в распространении дизентерии; указывалось значение санации, своевременного обращения к врачу в случаях обострения заболевания, определялись нормы гигиенического поведения в быту, общежитии и дома.

Во время беседы с реконвалесцентами и бациллоносителями подчеркивалась важность соблюдения правил гигиены в быту, общежитии и на производстве, значение медицинского контроля и санации. Разъяснялась роль мух в распространении дизентерии и необходимость соблюдения об-щесанйтарных правил. Известно, что широкое проведение общесанитарных мероприятий является необходимым условием профилактики кишечных инфекций. Решающее значение при этом имеет охват всех основных звеньев распространения кишечных инфекций.

Учитывая это, члены бригады систематически проводили занятия с комендантами общежитий, дворниками, ассенизаторами. На занятиях разъяснялась роль мух в распространении дизентерии, важность своевременной уборки мусора, соблюдения общесанитарных правил для профилактики дизентерии. Ввиду того что в профилактике кишечных инфекций большое значение имеет участие работников пищевых предприятий и коммунальной сети в проведении общесанитарных мероприятий, была проведена разъяснительная работа с руководителями пищевых предприятий, а также инструктаж работников столовых. На этих совещаниях членами бригады был сделан ряд докладов: «Роль бациллоносительства в распространении дизентерии», «Общественный актив на пищевых предприятиях». Доклады сопровождались демонстрацией наглядных пособий.

Были проведены семинары для врачей больницы и поликлиники по общей методике санитарного просвещения и инструктаж врачей и среднего медицинского персонала участковой сети и санитарно-эпидемиологических станций по вопросам санитарного просвещения, связанным с профилактикой дизентерии.

Была проведена научная конференция врачей городских и районных больниц, на которой заслушан доклад «Санитарное просвещение в объединенной больнице».

Для дизенфекторов области были проведены семинары с целью повышения их знаний как по специальности, так и по вопросам санитарного просвещения.

Комплексной бригадой АМН СССР и медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений проведена широкая санитарно-просветительная работа среди населения. Она заключалась в демонстрации кинофильмов с последующим проведением вечера вопросов и ответов, чтении лекций в клубах и по радио по вопросам профилактики дизентерии как среди взрослых, так и среди детей, ио вопросам гигиены быта и питания. Ряд лекций был посвящен достижениям советского здравоохранения.

В клубе была организована фотовыставка, посвященная профилактике заразных кишечных заболеваний. Было проведено совещание женского актива по вопросу улучшения работы яслей. Беседы по вопросам охраны здоровья трудящихся проводились участковыми врачами и медицинскими сестрами лечебно-профилактических учреждений.

Члены бригады помещали статьи в местной газете «Нефтяник Туркменистана» о мерах предупреждения дизентерии у взрослых и детей, о глистных заболеваниях и др.

В результате работы, проведенной комплексной бригадой, значительно повысилась ранняя обращаемость населения за медицинской помощью, что обеспечило возможность ранней госпитализации больных. Значительно возрос и охват населения вакцинацией. Вследствие общесанитарных и противоэпидемических мероприятий, проведенных бригадой, а также улучшения медико-санитарного обслуживания снизилась заболеваемость по сравнению с 1951 г., что отмечено приказом министра здравоохранения СССР № 901 от 16.Х. 1951 г.

Опыт нашей работы показывает, что при планировании санитарно-просветительной работы по профилактике кишечных инфекций следует руководствоваться обобщенными данными, полученными представителями различных специальностей.

В тех местах, где имеются условия для возникновения заболеваний дизентерией, санитарно-просветительная работа по профилактике этого заболевания должна охватывать одновременно вое звенья противоэпидемической цепи.

Санитарно-просветительная работа должна обязательно углубленно проводиться с больными дизентерией в условиях стационара, в частности, с матерями детей, больных дизентерией.

При выписке из стационара врач должен дать подробные указания больному, как ему себя вести; все эти указания заносятся в историю болезни. Целесообразно при выписке снабдить больного (или мать ребенка) соответствующей памяткой.

В условиях поликлиники целесообразно использовать как средство санитарного просвещения групповые профилактические приемы переболевших, бациллоносителей и соприкасавшихся с больными. Эти приемы дают возможность проводить углубленную разъяснительную работу по профилактике дизентерии.

4 Гигиена и санитария, № 7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.