Научная статья на тему 'ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РАБОТУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ'

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РАБОТУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
13
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РАБОТУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ»

час г. Брежнев). Место водозабора было научно обосновано с учетом результатов наблюдений за санитарным состоянием Камы. С вводом Камского районного водопровода в 1961 г. заметно улучшилось хозяйственно-питьевое водоснабжение населения ряда городов. Однако ин-тенснвное развитие в бассейне Нижней Камы водоемких отраслей промышленности (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая) создало в этом районе напряженный водный баланс.

В связи с начатым в 1969 г. строительством в Набережных Челнах завода большегрузных автомобилей были проведены специальные санитарно-гигиенические изыскания по обоснованию выбора места строительства водозабора на Каме для строящегося автозавода и города [1]. По санитарным условиям наилучшим местом размещения водозабора для КамАЗа оказалось левобережье Камы у с. Белоус, расположенного в 28 км выше по течению реки от Набережных Челнов. На этом участке Камы проявлялось в то время неблагоприятное влияние стока р. Белой — левобережного притока, с которым вносились в Каму нефтепродукты и хлорфенолы, денатурирующие органолептические свойства речной воды, что особенно было заметно в зимний период. Данными измерений электропроводности воды в различных точках выбранного створа Камы была выявлена струйность, обусловленная неоднородными по минерализации водными потоками [2]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что минерализация воды Белой в 4 раза выше таковой воды Камы. С учетом санитарных и гидрологических особенностей участка Нижней Камы были разработаны рекомендации для проектной организации: забор воды для водопровода осуществить из наиболее чистой правобережной струи, принадлежащей стоку Камы. При строительстве водозабора оголовок водозаборной трубы был вынесен на 300 м от левого берега. Этим исклю-

чался забор неблагоприятной в санитарном отношении воды левобережной струи для хозяйственно-питьевого водопровода КамАЗа.

Позднее (1974 г.) нами были проведены аналогичные санитарно-гигиенически изыскания и дано обоснование выбора места строительства водозабора на Каме для централизованного хо-зяйственно-питьевого водопровода г. Чистополя. Результаты проведенного исследования позволили разработать рекомендации по выбору места размещения водозабора на Каме. С учетом местной санитарной ситуации были предложены рекомендации по организации зоны санитарной охраны водозабора.

Ряд сложных вопросов возник при организации водоснабжения Ннжнекамского химического комбината и Нижнекамска. Разработанная в 60-х годах схема водоснабжения не учитывала перспективу развития комбината и не могла обеспечить все потребности в воде как самого комбината, так и города. Увеличение производственных мощностей комбината, строительство в его объединении новых объектов потребовало дополнительных водных ресурсов. В настоящее время разрабатывается проект строительства водозабора на Каме подготовлен к утверждению проект зоны санитарной охраны источника водоснабжения и водопроводных сооружений.

Таким образом, созданный банк данных, полученных путем многолетнего систематического наблюдения за санитарным состоянием Нижней Камы и Нижнекамского водохранилища, позволяет эффективно решать вопросы хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и промышленных предприятий Нижнекамского ТПК.

Литература

1. Крепкогорский Л. Н„ Почкин Ю. Н. Ц Казан, мед.

журн,— 1972. — № 3. — С. 79—81.

2. Почкин Ю. N. // Гиг. и сан,— 1967, —№ 5.— С. 105—

107.

Поступила 24.02.87

УДК 614.3/.4:06|.6]:658.387

Н. А. Недоступ, И. В. Мардарович

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В РАБОТУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Коломыйская районная санэпидстанция

Работа по научной организации труда (НОТ) в санитарно-гигиенической лаборатории Коло-мыйской районной санэпидстанции начата в 1977 г., после централизации лабораторий. Организация межрайонной централизованной лаборатории позволила увеличить количество и объем лабораторных исследований, необходимых для решения наиболее важных гигиенических

вопросов, повысить квалификацию работников. В настоящее время в лаборатории создана группа НОТ, осуществляющая учет бюджета рабочего времени, выявление резервов повышения производительности труда, совершенствование организации работы в целях повышения ее эффективности. Большое значение придается рациональной организации рабочих мест, широко-

му применению вычислительной техники, изготовлению клише и бланков, использование которых, как свидетельствует накопленный опыт, позволяет сэкономить более половины рабочего времени.

Заведующий лабораторией осуществляет координацию и планирование лабораторных исследований в соответствии с планами работы оперативных отделений санитарного отдела, организует обеспечение лаборатории оборудованием и реактивами, контролирует проведение лабораторных исследований, руководит работой ведомственных лабораторий предприятий.

В 1977 г. за лабораторией была закреплена машина УАЗ-469, что позволило осуществить ежедневный выезд на объекты 2—3 лабораторных бригад, обеспечив существенное увеличение количества проводимых исследований. Эта машина также обслуживает все лабораторные отделения, обеспечивая доставку в лабораторию проб пищевых продуктов, воды открытых водоемов, атмосферного воздуха.

Лаборанты обеспечены служебными удостоверениями и поэтому имеют возможность прово-

дить исследования на подконтрольных объектах, предварительно не извещая администрацию о своем посещении.

Планирование работы лаборатории осуществляется по следующей схеме: 20—25 числа каждого месяца районными санэпидстанциями составляются заявки на проведение исследований, которые регистрируются в специальном журнале и распределяются между лабораторными бригадами, занимающимися этим видом исследований.

Для проведения каждого вида исследований оборудованы рабочие места, закрепленные за отдельными бригадами.

Несомненно, что внедрение элементов НОТ в в работу санитарно-гигиенических лабораторий существенно повышает эффективность проводимых исследований, и хотя эффект от внедрения НОТ не всегда можно выразить цифрами, но положительный результат слаженной работы отделений, лабораторий способствует общему подъему трудовой активности членов коллектива.

Поступила 30.12.86

Краткие сообщения

УДК 613.632+614.71 :66|.К

Б. А. Петров

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ИЗ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ГАЗОВ

Оренбургский медицинский институт

Ввод в эксплуатацию на ряде медеплавильных предприятий сернокислотных цехов с целью утилизации отходящих металлургических газов позволил сократить валовые выбросы серосодержащих соединений в атмосферный воздух и улучшить санитарное состояние воздушного бассейна населенных мест, где размещены данные предприятия [1]. Вместе с тем ряд исследований свидетельствует о необходимости гигиенической рационализации сернокислотного производства на базе медеплавильных предприятий [2, 3].

Задачами данной работы явились гигиеническая характеристика производственной и окружающей среды при получении серной кислоты контактным методом из отходящих металлургических газов на медеплавильном комбинате и разработка рекомендаций по гигиенической рационализации данного производства.

Как показали проведенные исследования, технологический процесс сернокислотного производства характеризуется наличием источников тепло- и влаговыделеннй, поступлением в воздушную среду производственных участков серо- и мышьяксодержащих соединений, образованием газообразных, жидких и твердых отходов.

Источниками тепловыделений являются недостаточно теплоизолированные поверхности газоходных систем, кис-

лотных коммуникаций и технологического оборудования, средние температуры которых превышали допустимую (45 °С) в 1,5—3,7 раза. Аппаратчики в момент обслуживания технологического оборудования подвергаются воздействию теплового излучения интенсивностью от 0,7 до 2,8 кал/см2-мин. Температура воздуха на рабочих площадках в теплый период года колеблется от 25,8 "С до 34,7 "С. Конструктивные особенности применяемых для отвода тепла оросительных холодильников создают условия для интенсивного парообразования и являются причиной высокой (до 90%) относительной влажности воздуха. В воздушной среде производственных участков сернокислотного цеха наблюдаются повышенные концентрации сернистого ангидрида (23,7—42,1 мг/м3), аэрозолей серной кислоты (1,8—4,6 мг/м3) и мышьяковистого ангидрида (0,6—0,9 мг/м3). Основными причинами поступления вредных веществ в воздух рабочей зоны являются недостаточная герметизация входных газоходных систем, технологического оборудования контактного и абсорбционного отделений, работающего под давлением, неплотности стыков и фланцев газовых и кислотных коммуникаций.

Труд аппаратчиков сернокислотного производства включает операции по управлению технологическим про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.