Научная статья на тему 'Опыт тверской школы кинообразования: кино в формировании творческого потенциала подрастающего поколения'

Опыт тверской школы кинообразования: кино в формировании творческого потенциала подрастающего поколения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
254
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медиаобразование
WOS
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ / КИНООБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Челышева И. В.

2008 год ознаменовался выходом монографии, обобщающей полувековой опыт тверской школы кинообразования «Тверская школа кинообразования: к 50-летию». Ее автор один из пионеров и признанных лидеров отечественного кинообразовательного движения, профессор Олег Александрович Баранов, перу которого принадлежит целый ряд монографий и учебных пособий, посвященных медиаобразовательной тематике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт тверской школы кинообразования: кино в формировании творческого потенциала подрастающего поколения»

Книжная полка

Опыт Тверской школы кинообразования: кино в формировании творческого потенциала подрастающего

поколения *

И.В. Челышева, кандидат педагогических наук, доцент

Рецензия на книгу: Баранов О.А. Тверская школа кинообразования: к 50-летию. Таганрог: Центр развития личности, 2008. 214 с.

* Данная статья написана при поддержке гранта аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008) Министерства образования и науки РФ. Проект РНП. 21.3.491. - «Развитие критического мышления и медиакомпетентности студентов педагогического вуза в рамках специализации «Медиаобразование». Научный руководитель проекта - доктор педагогических наук, профессор А.В. Федоров.

«Общение с искусством - и познавательное, и собственно творческое - должно стать потребностью. Напряженная духовная жизнь, ставшая нормой, непрерывным условием человеческого существования, пожалуй, одна из высших задач эстетического воспитания». О.А. Баранов [с. 136]

Изучение, анализ и обобщение педагогического опыта - неотъемлемое условие развития педагогической мысли, позволяющее находить новые пути развития, перспективные направления, формы и методы работы, разрабатывать новые технологические приемы. В связи с этим издания, включающие описание деятельности научных медиаобразовательных школ представляют особую ценность для исследователей в области медиапедагогики, для педагогов, реализующих на практике медиаобразовательные программы для студентов и школьников различных возрастных групп. В разные годы читатели уже имели возможность познакомиться с опытом работы известных отечественных медиапедагогов - О.А.Баранова («Киноклуб в Калинине», 1967 и др.), С.Н.Пензина («Кино и эстетическое воспитание: методологические проблемы», 1987 и др.), Ю.М. Рабиновича («Кино, литература и вся моя жизнь», 1991), А.В.Федорова («Трудно быть молодым: кино и школа», 1989; «Медиаобразование: история, теория и методика», 2001 и др.), Г. А. Поличко («Киноязык, объясненный студенту», 2006) и др.

2008 год ознаменовался выходом монографии, обобщающей полувековой опыт тверской школы кинообразования «Тверская школа кинообразования: к 50-летию». Ее автор - один из пионеров и признанных лидеров отечественного кинообразовательного движения, профессор Олег Александрович Баранов, перу которого принадлежит целый ряд монографий и учебных пособий, посвященных медиаобразовательной тематике.

В новой монографии автором рассматриваются вопросы исторического развития школьного кинообразовательного движения в Твери, представлены уникальные материалы (в том числе и фотохроника), позволяющие читателю стать свидетелем развития школьного кинообразования, начавшегося с кружка киномехаников в Калининской школе-интернате № 1 в 1957 году.

Нужно сказать, что в те годы организация кино/фотостудий отнюдь не была редкостью. Во многих российских школах и Дворцах Пионеров ребята, увлеченные фото/кинотехникой, посещали такого рода кружки, деятельность которых, как правило, ограничивалась изучением киноаппаратуры и технических возможностей фото/киносъемки. Словом, «освоив аппарат и методику демонстрации фильма, ребята останавливались в своем развитии, больше взять от кружка было нечего» [с.43]. Но О.А.Баранов вместе со своими воспитанниками решил организовать на базе кружка школьный кинотеатр «Интернат» - с настоящими билетами, администрацией, состоящей из активистов кружка, где царила атмосфера веселой игры, соревнования и ответственности» [с.45].

Создатели школьного кинотеатра не ограничились демонстрацией фильмов и телепередач, но и ввели в свою деятельность важнейший элемент, который, как правило, не включался в работу традиционных школьных кинотеатров - обсуждение фильмов, позволявший школьника узнавать о «богатстве и своеобразии изобразительных возможностей кинематографа. Это помогало учащимся правильно понять основную мысль картины, отдельные образы, стиль режиссера и оператора..., оттенки чувств и мыслей, вызванных просмотром фильма, вырабатывать художественно-образное мышление» [с.46].

Еще одна форма работы, которая появилась в этом школьном кинотеатре благодаря творческому подходу его руководителя и юных кинолюбителей, -переписка с известными мастерами киноискусства, которыми и был определен «костяк системы кинообразования в Твери» [с.48]. Среди адресатов ребят из Калинина были такие известные имена, как А.Гинзбург, В.Черняк, Ф.Эрмлер и др. Известные режиссеры, актеры, операторы не только отвечали на письма школьников, но и посылали в адрес кинотеатра киноаппаратуру, книги с дарственными надписями, что позволило впоследствии открыть собственную кинобиблиотеку, что по тем временам было практически беспрецедентным случаем в кинопедагогической практике.

Переписка с известными деятелями кино, создание уникального библиотечного фонда, наличие современной для тех лет киноаппаратуры позволило значительно обогатить знания школьников о кино, способствовало расширению кругозора, развитию художественного вкуса и киновосприятия.

Съемка собственных любительских фильмов, создание музея А.П. Довженко, имя которого было присвоено кинотеатру в 1969 году, встречи с деятелями киноискусства, поездки на киностудии, просмотры интересных художественных и документальных кинолент, фестивали, конференции, вечера, Довженковские чтения - вот далеко неполный перечень направлений работы калининского школьного кинотеатра, а позже - киноклуба имени А. Довженко, опыт которого вызывает неугасающий интерес у многих современных исследователей в области медиаобразования.

Конечно, в работе киноклуба не обошлось без трудностей - финансовых, организационных и т.п., которые уже традиционно сопровождают всю систему отечественного медиаобразования, да и образования в целом. Но преодоление трудностей - дело, как известно, коллективное и бороться с ними лучше сообща. Поэтому и руководитель коллектива, и его воспитанники старались приложить все возможные усилия, чтобы справиться с ними.

Конечно, практическая работа с произведениями медиакультуры невозможна без методической и теоретической базы. Признавая, что «система внеклассной работы по использованию фильма от предварительного знакомства с киноискусством в младших классах до серьезного и глубокого изучения его в юношеской группе не предполагает точных рекомендаций, четких методических разработок», так как репертуар произведений киноискусства постоянно обновляется, изменяются культурные запросы, культурный уровень школьной аудитории, автор обращает внимание читателя на необходимость учета возрастных особенностей подрастающего поколения [с.121-122].

На основе многолетнего опыта кинообразовательной работы О.А.Баранов предлагает разработку базовой основы работы с кинопроизведениями, предназначенную для разных возрастов, включающей определение задач, ведущих форм, методов работы с фильмом, методические рекомендации, основанной на преемственности работы с разными возрастными группами школьников. Например, работа с учащимися младших классов решает задачу формирования эмоционального отношения к кинопроизведению, понимания многообразных возможностей экрана запечатлевать не только события и поступки, но и мысли человека. Для данной возрастной аудитории ведущими формами работы становятся беседы педагога о языке искусстве экрана, а основным методом - коллективное обсуждение просмотренных фильмов -сказок, мультипликационных, комедийных фильмов, киноматериалов о животных и т.д. Чрезвычайно важным на данном этапе кинообразовательной деятельности представляется учет эстетических запросов детей, понимание специфики их культурных и художественных запросов.

Кинообразование подростков, предполагающее кино/видеокружковые и студийные формы работы, направлено на рассмотрение нравственного, воспитательного аспекта экранных медиатекстов, развитие эмоционального восприятия на основе первых попыток серьезного художественного анализа. Соответственно, и кинорепертуар для данной возрастной группы существенно

расширяется: детективы, приключения, фильмы из общего репертуара, позволяют подросткам приобщиться к миру взрослого кино. Основной формой работы на данном этапе становится игровая деятельность, которой О.А.Баранов уделяет особое внимание на протяжении многих лет практической кинообразовательной работы. Известно, что игра позволяет активизировать творческий потенциал ребенка, способствует его дальнейшему развитию, свободному самовыражению, значительно расширяет рамки занятия с учащимися, нацеленные не на запрещение, а на ознакомление с «собственными идеями» педагога и учеников [с.122].

Работа с юношеской группой, организованная в рамках киноклуба, включает кинофакультативные занятия и любительскую кино/видеосъемку. Основной задачей здесь выступает формирование «осознанной оценки киновидеоматериала, избирательности по отношению к репертуару» [с.122]. Эта работа включает дискуссионные формы, самостоятельную творческую деятельность учащихся.

Очень ценным для педагогов-практиков, занимающихся медиаобразованием школьников, представляется разработанный автором алгоритм работы классного руководителя с фильмом, Деятельность педагога начинается с определения киноориентаций учащихся конкретной возрастной группы (анализ текущего кинематографического репертуара, телевизионных программ, анонсирование фильмов в ученической аудитории, создание корреспондентского актива). На следующем этапе осуществляется подготовка к коллективному просмотру медиапроизведения. После просмотра кино/видеофильма и первичного обмена мнениями начинается серьезная работа с медиатекстом, включающая его обсуждение, написание рецензий, проведение дискуссий, конференций и т.п. На этом работа с кинопроизведениями не заканчивается: фрагменты фильмов и телевизионных программ активно используются классным руководителем в дальнейшей воспитательной работе при подготовке и проведении этических бесед, родительских собраний и других мероприятий. Основным методом работы здесь становится организация деловых игр.

Уникальный опыт тверской школы кинообразования, накопленный на протяжении многих десятилетий, позволил определить общую систему киновоспитания и кинообразования в современной школе, где «за 10 лет экспериментальной работы была создана модель общеобразовательной школы, личностно ориентированного образовательного процесса эстетической направленности» [с. 164]. Данная модель включает привлечение к

кинообразовательной деятельности самих учеников, их родителей, классного руководителя, всего педагогического коллектива школы.

Кроме проблем развития школьного кинообразования, в монографии рассматриваются вопросы вузовской подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности с использованием воспитательного потенциала произведений экранной медиакультуры. О.А.Баранов отмечает: «широкое использование медиатекстов (произведений художественной

кинематографии, передач ТВ, видеозаписей) непосредственного педагогического процесса при оптимальном сочетании с традиционными методами обучения и внеаудиторной работой позволяет повысить эффективность процесса обучения, развивать познавательную активность и самостоятельность студентов, прививать интерес к будущей профессии, углублять их эстетическую культуру» [с.172]. При этом использование кино/видеоматериалов позволяет не только ознакомить будущих учителей с системой методов педагогики, сущностью процесса обучения, но и способствует методической подготовке студентов к практической деятельности.

Деятельность тверской школы кинообразования, осуществляемая на протяжении многих десятилетий еще раз доказывает, что отечественная медиапедагогика самобытна, ее история уникальна, а накопленный опыт бесценен. Использование и дальнейшая разработка наиболее перспективных направлений работы позволит педагогам, исследователям наметить новые перспективы и горизонты развития как школьного, так и вузовского медиаобразования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.