Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕГО СЕРНИСТЫМ АНГИДРИДОМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТАКТНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ'

ОПЫТ РАБОТЫ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕГО СЕРНИСТЫМ АНГИДРИДОМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТАКТНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕГО СЕРНИСТЫМ АНГИДРИДОМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТАКТНОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ»

ЛИТЕРАТУРА. Математическая статистика. Под ред. А. К. Длин. М.. 1975. — Митропольский А. К. Техника статистических вычислений. М., 1971. — Трах-тенберг Н. М., Иванова 3. К., Иванова Д. С. — Гиг. и сан., 1975, № 7, с. 64—68.

Поступила 21/П 1977 г

Из практики

УДК 614.72:661.2481:614.39

Канд. мед. наук В. Е. Поляк

ОПЫТ РАБОТЫ САНЭПИДСТАНЦИИ ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕГО СЕРНИСТЫМ АНГИДРИДОМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНТАКТНОЙ СЕРНОЙ кислоты

Щелковская санэпидстанция Московской области

Цех контактной серной кислоты, находящийся под контролем санэпидстанции,— один из старейших сернокислотных цехов страны. Технологическая схема производства в нем контактной серной кислоты принципиально не отличается от общепринятой (классической). Исходным сырьем для получения кислоты в этом цехе на протяжении многих лет служил серный колчедан. Сооружений для очистки отходящих газов от сернистого ангидрида в цехе не было. Выброс в атмосферный воздух сернистого ангидрида составлял 2,9 т/сут, а при ремонте и чистке печей — до 7 т/сут. Кроме того, при транспортировке огарка из печного отделения в отвалы в воздух выделялось значительное количество сернистого ангидрида. За многие годы эксплуатации цеха контактной серной кислоты в отвалах накопились сотни тысяч тонн огарка, загрязнявшего атмосферный воздух, почву, грунтовые воды и реку, на берегу которой находились отвалы. Содержание сернистого ангидрида в приземном слое воздуха на границе 1000-метровой санитарно-защитной зоны, как показали исследования, проведенные лабораторией санэпидстанции, значительно превышало ПДК.

По настойчивым требованиям санэпидстанции, аргументированным данными многолетних лабораторных исследований степени загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом в окружении цеха контактной серной кислоты, материалами о неблагоприятном воздействии атмосферных выбросов цеха на санитарно-бытовые условия жизни и здоровье взрослого и детского населения, проживающего в окружении завода, предприятием был разработан и осуществлен ряд технологических и санитарно-техннче-ских мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом.

Основным технологическим мероприятием явился перевод печного отделения цеха на сжигание элементарной серы в циклонных печах. Кроме того, была полностью заменена контактная масса в контактных аппаратах. Все это привело к получению печного газа с постоянной концентрацией в нем сернистого ангидрида, ликвидации пиковых выбросов и прекращению образования огарка. Степень контактирования возросла с 96,5 до 98% и стала устойчивой. Выброс сернистого ангидрида снизился с 2,9 до 2,1 т/сут. Как показали лабораторные исследования санэпидстанции, степень загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом на границе санитарно-защитной зоны продолжала превышать ПДК, что свидетельствовало о недостаточной эффективности проведенных технологических мероприятий и подтверждало правильность требований санэпидстанции о необходимости и санитарно-технических мероприятий.

Для очистки отходящих газов цеха от сернистого ангидрида был разработан проект промышленной установки, представляющей собой абсорбционную колонну, в которой отходящий газ орошался сульфитно-содовым раствором, поступающим из цеха пиросульфита натрия, а полученный раствор направлялся в цех гидросульфита натрия. Лабораторные исследования эффективности работы выстроенной газоулавливающей установки, выполненные санэпидстанцией, показали, что концентрация сернистого ангидрида в отходящих газах, обработанных на этой установке, уменьшилась с 5 до 0,015 г/м3, а выброс сернистого ангидрида в атмосферный воздух сократился с 2,1 т до 6,3 кг в сутки. При исследовании атмосферного воздуха установлено, что после ввода в эксплуатацию этих газоочистных сооружений в 29% проб воздуха, отобранных на расстоянии 1000 м от цеха контактной серной кислоты, концентрация сернистого ангидрида значительно ниже ПДК, а в 71 % проб он вообще не обнаружен.

Таким образом, в результате осуществления оздоровительных технологических и санитарно-технических мероприятий загрязнение атмосферного воздуха сернистым ангидридом значительно уменьшилось (практически прекратилось), территория предприятия и окружающая среда не загрязняются огарком, который почти полностью вывезен с территории предприятия и заново не образуется, а освободившаяся территория благоустраивается.

Результаты проведенной работы дают основания для следующих выводов, касающихся не только данного цеха, но и других предприятий сернокислотной промышленности.

Перевод печного отделения с обжига серного колчедана на сжигание элементарной серы ведет к стабилизации технологического процесса печного отделения и всего цеха и уменьшению загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом.

Проведение только технологических мероприятий не обеспечивает снижения количества сернистого ангидрида в отходящих газах цеха контактной серной кислоты до такой степени, чтобы содержание его в атмосферном воздухе не превышало ПДК, в связи с чем необходимы санитарно-технические мероприятия, сводящиеся к строительству эффективных очистных сооружений.

При выборе метода очистки отходящих газов от сернистого ангидрида целесообразно отдать предпочтение такому, который позволит подать поглотительный раствор из действующего цеха, а после абсорбции им сернистого ангидрида этот раствор может быть направлен в функционирующий цех, т. е. обеспечится очистка отходящих газов от сернистого ангидрида по принципу безотходной технологии.

Поступила 6/1 1978 г.

УДК 623.162.42:613.68

А. В. Маркуш, В. Г. Пономаренко, В. Л. Хныгин

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СУДОВЫ X СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ

Николаевская портовая санэпидстанция на водном транспорте: Центральная завсдская лаборатория Черноморского судостроительного завода, г. Николаев

Ввод в эксплуатацию вновь построенного судна в соответствии с «Методическими указаниями по гигиене водоснабжения транспортных и рыбопромысловых морских судов» от 26/II 1968 г. служит показанием к дезинфекции систем питьевого и мытьевого водоснабжения. Основными дезинфицирующими средствами, применяемыми для этой цели, являются хлор-содержащие препараты: хлорная известь (осветленный раствор), хлорамин,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.