Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ'

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
96
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AIR POLLUTION WITH TOXIC SUBSTANCES IN SULFURIC ACID INDUSTRY

General technical progress, introduction of an advanced method of pyrites roasting, mechanization of manual operations, introduction of automation, improvement of ventilation system and various other measures contributed to the amelioration of working conditions in furnace departments of the sulfuric acid industry. Judging by the data collected over a period of many (5 to 19) years the concentration of sulfur dioxide im* the air of a number of sulfuric acid plants has decreased to a standard hygienic level. Besides, considerable achievements have been made in lowering the concentration of ash content in the air. A decreased atmospheric sulfur dioxide and dust level has been attained in spite of highly intensified technological process and augment output of sulfuric acid.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ»

MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF SODIUM PARACHLORBENZOSULPHATE IN WATER BASINS

S. Ya. Naistein, Candidate of Medical Sciences F. G. Dyatlovitskaya, Candidate of Chemical Sciences E. V. Lissovskaya, Candidate of Medical Sciences R. Ai. Surkina,

Scientific Worker

A change of organoleptic properties of water serves as a limiting critérium in the determination of the maximum permissible concentration of sodium parachlorbenzosulpha-te since at its lowest concentration tested the water acquires a specific taste. When present in water even at high concentrations sodium parachlorbenzosulphate had no unfavorable effect on the general sanitarv regimen of water basins. Toxicological chronic^ poisoning tests .revealed no harmful effect in warm-blooded animals, who had received3* the investigated compound at concentrations exceeding those producing a specific taste in water. It is recommended that the maximum permissible concentrât.on of sodium para-chlorbenzosulfate to be set at a level of up to 5 mg/1.

A method has been devised for determining small concentrations of the investigated salt by means of H—cationite.

i* Ъ Ъ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Проф. А. С. Архипов, кандидат медицинских наук А. И. Бойцов

Из Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР

Производство серной кислоты является одним из наиболее распространенных многотоннажных производств в химической промышленно- -сти. Серная кислота широко используется в различных отраслях промышленности и прежде всего в химических производствах. Воздушная среда в производстве серной кислоты загрязняется сложным комплексом токсических веществ и пыли. В воздух поступают сернистый и серный ангидрид, аэрозоль серной кислоты, окислы азота. Все эти вещества обладают раздражающим действием. Кроме того, в воздухе рабочих помещений содержится пыль огарка и колчедана.

Наиболее обширные данные, характеризующие- загрязнения воздушной среды в производстве серной кислоты, имеются в отношении сернистого ангидрида. В 30-х годах при довольно отсталой технологии, наличии большого числа ручных операций отмечалось загрязнение воздуха печных отделений высокими концентрациями, сернистого ангидрида. По данным М. А. Абрамовича, И. Б. Коган и др. (1935), большим источником выделения сернистого ангидрида являются питатели печи и огарок. При выгрузке огарка они нашли концентрации сернистого ангидрида до 0,3 мг/л, а на разных других участках цеха — до 0,05— 0,53 мг/л. В. А. Литкенс и В. Г. Мацак (1939) отмечали при выгрузке и отвозке огарка в вагонетках в воздухе цеха концентрации сернистого ангидрида 0,12 мг/л.

В производстве серной кислоты за последние 10—15 лет наблюдается неуклонный технический прогресс. Основным сырьем для производства серной кислоты является флотационный и рядовой колчедан (Л. Н. Данилов, 1961), причем флотационные отходы (хвосты) как сырье приобрели доминирующее значение. Модернизации подверглись механические гребковые печи; за счет изменения режима печей, распределения в них колчедана и др. достигнута значительная интенсификация процесса обжига и нагрузки этого типа печей.

В сернокислотном производстве появились новые, более прогрессивные методы обжига колчедана: метод пылевидного обжига и обжиг

в кипящем слое. При этом нагрузка печей пылевидного обжига вместо расчетной 250—300 кг/мг возросла на практике до 600—800 кг/ж3 (К. М. Малин, 1959).

Наиболее совершенными в производстве серной кислоты являются печи с кипящим слоем (к. е.), в конструкции которых нашли отражение элементы механизации и автоматизации процесса; они характеризуются высокими показателями производительности. Интенсивность обжига в этих печах, по данным Л. М. Малец, достигает 5—9 т/м3 в сутки.

Крупные изменения произошли на участке выгрузки и транспортировки из цеха огарка, где были наиболее неблагоприятные условия труда. Модернизация и интенсификация колчеданных печей сопровождались значительным повышением температуры огарка, что способствует усилению загрязнения воздуха цеха сернистым, серным ангидридом, пылью огарка. На смену ручным методам выгрузки и транспортировки огарка пришли механические и гидравлические способы (холо-дильно-транспортные шнеки, барабаны и трубы, методы гидроудаления огарка и др.); новые типы холодильников (оросительные, спиральные) с установкой их вне здания цеха.

Технический прогресс в производстве серной кислоты был связан с рядом явлений, которые, несомненно, имели положительное значение в отношении условий труда. Одновременно интенсификация производства создавала условия для более высокой нагрузки сырья, газа на 1 ж2 и на 1 ж3 печей, а следовательно, и на 1 м3 производственных зданий.

Для того чтобы осветить состояние условий труда в производстве серной кислоты на фоне технического прогресса и модернизации этого производства, мы собрали данные о загрязнении воздушной среды печных отделений серно-кислотных цехов с различными типами оборудования (механическими гребковыми печами, печами пылевидного распыления колчедана и печами с кипящим слоем) за значительный период времени на 12 химических предприятиях по материалам за водских лабораторий, санитарно-эпидемиологических станций и наших собственных исследований.

По сернокислотным цехам с механическими гребковыми печами были собраны материалы около 10 000 анализов воздушной среды на содержание в ней ¿О* и Б03 и 500 проб по характеристике запыленности воздуха. Данные, представленные в табл. 1, показывают, что на протяжении ряда лет концентрации сернистого ангидрида снижаются.

Таблица 1

Аонцентрации сернистого ангидрида в воздухе печных отделений сернокислотных цехон

(оборудованных механическими гребковыми печами)

Год Среднегодовые кон-центроции Б02 в цехах (в лг/л) Год Среднегодовые концентрации БОг (в ме/л) V в цехах

Б С Б С вк ВБ

1940 0,02 1951 0,031 0,032 •

1941 0,017 1952 0,02 0,02

19^2 0,02 1953 0,019 0,025

1943 0,051 1%4 0,022 0,037 0,019 0,021

1944 0,0^8 0,051 1955 0,017 0,031 0,018 0,014

1945 0,025* 0,127 1956 0,016 0,04 0,01? 0,00ч

1946 0,032 0,158 1957 0,018 0,04 0,012 0,011

1947 0,017 0,047 1958 0,010 0,027 0,016 0,012

1948 0,015 0,037

1949 0,059 0,036 1959 — 0,02 —-

1950 0,011 0,028

%

что свидетельствует о неуклонном улучшении условий труда в серно-. кислотном производстве. Так, по цеху Б, начиная с 1951 г., идет постепенное снижение концентраций и в 1958 г. среднегодовые концентрации сернистого ангидрида достигли уровня гигиенических норм и были в 2 раза ниже довоенных данных. Существенное значение на снижение концентраций оказало оборудование в цехе в 1956 г. установки по гидроудалению огарка и другие мероприятия. По цеху С на снижение концентраций 502 существенное влияние оказал ряд технологических и санитарно-технических мероприятий, в частности применение холодильно-транспортных труб для удаления огарка. В цехах

В К и В Б в течение 5 лет от-% мечался невысокий уровень концентраций сернистого ангидрида (особенно после 1955 г., когда был осуществлен пуск шнеков гасителей и ленточных транспортеров для механического удаления агарка).

Кроме того, о 1957—1958 гг. нами было изучено загрязнение воздушной среды еще на двух заводах с механическими гребковыми печами; при этом средние концентрации по одному заводу составляли 0,014 и по другому — 0,004 мг/л.

Необходимо отметить, что снижение концентраций Б02 шло на фоне нарастающего увеличения выпуска продукции сернокислотных цехов, что видно из рисунка. Это говорит о том, что при возрастающей интенсификации технологических процессов в сернокислогныд цехах, увеличивающейся нагрузке сырья и газа на 1 ж2 оборудования на I м3 здания цехов эффективность оздоровительных мероприятий, направленных на снижение концентраций БОг в воздухе цехов непрерывно повышалась. Получившие в послевоенный период распространение в сернокислотном производстве печи пылевидного обжига имеют ряд прогрессивных технических решений по сравнению с механическими. На этих печах ликвидированы ручные операции по шуровке, замене зубьев, гребков и др. в связи с отсутствием трущихся поверхностей и подвижных частей. В то же время, как видно из табл. 2, при работе печен пылевидного обжига происходит более интенсивное загрязнение воздушной среды сернистым ангидридом, чем при работе механических печей. Это связано с большой технологической нагрузкой печей пылевидного обжига сырьем и газом, наличием в этих печах положительного давления, недостаточно рациональными методами удаления огарка и пр.

Вопросы оздоровления условий труда в цехах с печами пылевидного обжига, несомненно, еще ждут своего решения. Однако, как видно из данных табл. 2, концентрации Б02 за 9 лет имеют отчетливую тенденцию к снижению.

згог

300-

280-

260-

240-

220-

200-

мг/л 180-

№ г 160-

0.07 • но-

№ ■ 120-

0.05 ■ 100-

0.04 • 80-

т - 60-

ш ■ 1*0-

0.01 - 20-

0.00

0

о т ш

то 1952 т 1956 19581959 Годы

Динамика среднегодовых концентраций БСЬ в воздухе (в мг/л) и выпуска продукции

(в %).

I — уровень предельно допустимой концентрации БОг; 2 — динамика выпуска продукции; 3 — динамика среднегодовых концентраций 502.

И

Новой прогрессивной технологией обжига колчедана, как указы валось выше, является обжиг в печах с кипящим слоем, обладающих очень высокими показателями производственной нагрузки. Здесь полностью исключен ручной труд, использованы элементы автоматизации и дистанционного управления рабочими операциями. Технологический процесс обеспечивает на печах необходимое разряжение. Все это бла гоприятно сказалось на условиях труда. По данным Института гигие ны труда и профзаболеваний АМН СССР (А. Н. Бойцов, Г. А. Кон даурова, Т. В. Соловьева), средние концентрации SO2 на всех рабочих площадках печи с кипящим слоем находятся на уровне 0,008 мг/л, что ниже средних концентраций SCb, найденных на гребковых механиче ских печах, и меньше принятой предельно допустимой.

Таблица 2

Среднегодовые концентрации сернистого ангидрида в воздухе печных отделений, оборудованных печами гылевиднего обжига

Год Среднегодовые концентрации S02 (в мг/л) Год Среднегодовые концентрации SOz (в мг/л)

цех М-1 цех М-2 цех М-1 цех М-2

1950 0,17 0,22 1955 0 12 0,015

1951 0,14 0,13 1956 0,13 0,06

1952 0.13 0.07 1957 0,13 0,06

1953 0,12 0,06 1958 0,068 0,03

1954 0,14 0,08

Мало изучен вопрос о загрязнении воздуха печных отделений сер нокислотных цехов серным ангидридом, аэрозолем серной кислоты. В практике гигиенических исследований в СССР этот вопрос был поставлен в 1956 г. в работе сотрудников Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (А. С. Архипов, А. Н. Бойцов, Т. В. Соловьева, Г. А. Кондаурова, Д. М. Пушкин, Т. С. Карачаров).

Каталитические свойства огарка (РегОз) общеизвестны. Наиболее оптимальной температурой огарка, при которой проявляются его каталитические свойства, является 600°. Некоторое количество БО*, аэрозоля серной кислоты, может поступить в воздух цеха за счет загрязнения атмосферы заводской площадки, где имеются значительные выбро-

Таблица 3

(редние концентрации сернистого ангидрмда и аэрозоля серной кислоты в воздухе печных отделений сернокислотных цехов (в мг/л)

Цех Точка забора проб Количество анализов Сернистый ангидрид Аэрозоль серной ки слоты Тип оборудования

1 Рабочая площадка 129 0,0095 0,0047

1 Удаление огарка (шне- 22 0,006 0,01 Механические

ки гасители ) . . . гребковые печи

ЗР Рабочая площадка . . 55 0,003 0,014

ЗР Гидроудаление огарка 26 0,005 0,02

4M Рабочая площадка . . 66 0,006 0,1 и выше • Печи пылевид-

гсго обжига

4M Удаление огарка . . . 38 0,01 0,2 и выше

6 КС-1 Рабочая площадка . . 52 0,008 0,012 • Кипящий слой к

сы БОз в атмосферный воздух. Серный ангидрид в присутствии водяных паров переходит в аэрозоль серной кислоты.

Как видно из табл. 3, концентрации аэрозоля серной кислоты почти всегда выше концентраций сернистого ангидрида. Обращает на себя внимание тот факт, что концентрации аэрозоля серной кислоты значительно выше на участках удаления огарка, чем на рабочих площадках у печей. Это указывает на то, что горячий огарок является серьезным источником загрязнения воздуха БОз. Материалы табл. 3 вместе с тем говорят о том, что в настоящее время при оценке состояния воздушной среды печных отделений сернокислотных цехов необходимо учитывать концентрации аэрозоля серной кислоты и добиваться снижения их. В решении этой задачи большое значение будут иметь мероприятия по рационализации технологического процесса и оборудования: устройство в сернокислотных цехах лучшей механической вентиляции, широкое использование аэрации и др.

Наличие в воздухе сернокислотных цехов сернистого и серного ангидрида создает опасность воздействия их как на верхние, так и глубокие дыхательные пути; при этом возможно развитие токсических пневмосклерозов, о чем убедительно свидетельствуют данные в работе Е. А. Цвылевой, Н. Н. Шаталова, И. Г. Иванова, Н. Ф. Сосниной (1961).

Помимо токсических веществ, воздух печных отделений сернокислотных цехов загрязняется пылью огарка и колчедана. Наибольшие концентрации пыли огарка отмечались при выгрузке огарка из печи. Так, по данным В. А. Литкенса и В. Г. Мацака (1939), концентрации пыли при спуске огарка в вагонетку достигали 625—870 мг/м3; по данным этих же авторов, концентрации пыли у печей в нижней зоне достигали 63,1 и на первой площадке — 39,6 мг/м3.

При резко увеличившейся нагрузке печей в послевоенный период чрезвычайно выросло количество удаляемого огарка от печей; это должно быть учтено при гигиенической оценке запыленности в печных отделениях современных сернокислотных цехов.

По материалам обследования Институтом гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР ряда сернокислых цехов в 1956—1958 гг., запыленность воздуха в нижней зоне, у основания печей, на одном заводе колебалась в пределах 14,1—22,1 и на другом — 8,5—23,3 мг/м3.

У шнеков гасителей средние концентрации пыли в цехах, оборудованных механическими гребковыми печами, на одном заводе составляли 44,9 на другом — 60 мг/м3 и в цехе у печи с кипящим слоем 41,6 мг/м3. Эти концентрации пыли еще далеки от предельно допустимых, но по сравнению с данными довоенного периода можно отметить значительное снижение запыленности воздуха.

■ф*

Выводы

1. Технический прогресс, внедрение новых методов обжига колче дана, механизация многих ручных операций, внедрение элементов автоматики, более рациональная вентиляция и другие мероприятия способствовали улучшению условий труда в печных отделениях производства серной кислоты.

2. По материалам многолетнего изучения загрязнений воздушной среды можно отметить снижение среднегодовых концентраций сернистого ангидрида в ряде цехов по производству серной кислоты до предельно допустимых.

3. Снижение концентраций сернистого ангидрида до предельно допустимых и значительное снижение концентраций пыли огарка достигнуто при возросшей интенсификации технологического процесса,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

увеличении нагрузки сырья, газа на 1 м2 печи и на 1 ж3 рабочеге^ломе-щения, возросшем выпуске продукции сернокислотных цехов.

4. При гигиенической оценке токсических загрязнений воздуха чсер-нокислотных цехов необходимо учитывать наличие в нем серного ангидрида (аэрозоля серной кислоты). \

5. Необходима дальнейшая работа по оздоровлению условий труда в сернокислотных цехах.

ЛИТЕРАТУРА

Абрамович М. А., Коган И. Б. и др. Гиг. труда, 1935, № 4, стр. 42.— Литкенс В. А., Маца к В. Г. Отопление и вентиляция. 1939, № 11—12, стр. 21.— Ляхов Б. Н., Мирский М. Я. Гиг. и безопасность труда, 1933, № 3, стр. 3.— Шульц В. И., Ш ней дер Е. И. В кн.: Труд и здоровье рабочих основной химической промышленности. М., 1930, стр. 5. — Цвылева Е. А., Шаталов Н. Н., Иванов И. Г. и др. Гиг. труда, 1961, № 10, стр. 35.

Поступила 12/1 1962 г.

AIR POLLUTION WITH TOXIC SUBSTANCES IN SULFURIC ACID INDUSTRY

A. S. Arkhipov, Professor, A. N. Boitsoi\ Candidate of Medical Sciences

General technical progress, introduction of an advanced method of pyrites roasting, mechanization of manual operations, introduction of automation, improvement of ventilation system and various other measures contributed to the amelioration of working conditions in furnace departments of the sulfuric acid industry. Judging by the data collected over a period of many (5 to 19) years the concentration of sulfur dioxide in' the air of a number of sulfuric acid plants has decreased to a standard hygienic level. Besides, considerable achievements have been made in lowering the concentration of ash content in the air. A decreased atmospheric sulfur dioxide and dust level has been attained in spite of highly intensified technological process and augmental output of sulfuric acid.

-ir # Ъ

ПРОБЛЕМА МИКРОМЕРКУРИАЛИЗМА В СВЕТЕ НОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТОВ И НАБЛЮДЕНИЙ

• • Доцент И. М. Трахтенберг

Из кафедры гигиены труда Киевского медицинского института имени академика

А. А. Богомольца

Накопившиеся в последние годы экспериментальные, производственные и клинико-статистические наблюдения убедительно свидетельствуют о том, что в возникновении и течении многих «непрофессиональных» заболеваний факторам производственной среды (в частности, химически вредным веществам) принадлежит существенная роль. В свете этих наблюдений первостепенный интерес представляют выдвинутые рядом советских исследователей теоретические концепции о гигиеническом значении химических факторов малой интенсивности (С. В. Аничков, 1952; Р. А. Бабаянц, 1960; В. А. Покровский, 1957;

B. А. Рязанов, 1952; С. Н. Чёрнинский, 1949), о влиянии химических веществ на иммунобиологическую реактивность (В. К. Навроцкий,

C. И. Ашбель, А. И. Пахомычев, 1960), о так называемом неспецифическом действии промышленных ядов (И. Г. Фридлянд, 1957).

В настоящее время представляется очевидным, что существо дела не должно ограничиваться профилактикой интоксикаций, возникающих преимущественно в форме выраженного специфического заболевания. Задача стоит более сложная, включающая в себя профилактику не-

9 Гигиена и санитария, Ке 9

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.