Научная статья на тему 'ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СУДОВЫХ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ'

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СУДОВЫХ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
25
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СУДОВЫХ СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ»

Для очистки отходящих газов цеха от сернистого ангидрида был разработан проект промышленной установки, представляющей собой абсорбционную колонну, в которой отходящий газ орошался сульфитно-содовым раствором, поступающим из цеха пиросульфита натрия, а полученный раствор направлялся в цех гидросульфита натрия. Лабораторные исследования эффективности работы выстроенной газоулавливающей установки, выполненные санэпидстанцией, показали, что концентрация сернистого ангидрида в отходящих газах, обработанных на этой установке, уменьшилась с 5 до 0,015 г/м3, а выброс сернистого ангидрида в атмосферный воздух сократился с 2,1 т до 6,3 кг в сутки. При исследовании атмосферного воздуха установлено, что после ввода в эксплуатацию этих газоочистных сооружений в 29% проб воздуха, отобранных на расстоянии 1000 м от цеха контактной серной кислоты, концентрация сернистого ангидрида значительно ниже ПДК, а в 71 % проб он вообще не обнаружен.

Таким образом, в результате осуществления оздоровительных технологических и санитарно-технических мероприятий загрязнение атмосферного воздуха сернистым ангидридом значительно уменьшилось (практически прекратилось), территория предприятия и окружающая среда не загрязняются огарком, который почти полностью вывезен с территории предприятия и заново не образуется, а освободившаяся территория благоустраивается.

Результаты проведенной работы дают основания для следующих выводов, касающихся не только данного цеха, но и других предприятий сернокислотной промышленности.

Перевод печного отделения с обжига серного колчедана на сжигание элементарной серы ведет к стабилизации технологического процесса печного отделения и всего цеха и уменьшению загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом.

Проведение только технологических мероприятий не обеспечивает снижения количества сернистого ангидрида в отходящих газах цеха контактной серной кислоты до такой степени, чтобы содержание его в атмосферном воздухе не превышало ПДК, в связи с чем необходимы санитарно-технические мероприятия, сводящиеся к строительству эффективных очистных сооружений.

При выборе метода очистки отходящих газов от сернистого ангидрида целесообразно отдать предпочтение такому, который позволит подать поглотительный раствор из действующего цеха, а после абсорбции им сернистого ангидрида этот раствор может быть направлен в функционирующий цех, т. е. обеспечится очистка отходящих газов от сернистого ангидрида по принципу безотходной технологии.

Поступила 6/1 1978 г.

УДК 623.162.42:613.68

А. В. Маркуш, В. Г. Пономаренко, В. Л. Хныгин

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ СУДОВЫ X СИСТЕМ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ МЕТОДОМ ОЗОНИРОВАНИЯ

Николаевская портовая санэпидстанция на водном транспорте: Центральная завсдская лаборатория Черноморского судостроительного завода, г. Николаев

Ввод в эксплуатацию вновь построенного судна в соответствии с «Методическими указаниями по гигиене водоснабжения транспортных и рыбопромысловых морских судов» от 26/II 1968 г. служит показанием к дезинфекции систем питьевого и мытьевого водоснабжения. Основными дезинфицирующими средствами, применяемыми для этой цели, являются хлор-содержащие препараты: хлорная известь (осветленный раствор), хлорамин,

двутретиосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК). В судовых условиях пользуются методом орошения или методом наполнения системы раствором дезинфицирующего вещества через приемный патрубок, однако это трудоемкие и длительные процессы, связанные с большим расходом хлорсодержаших препаратов, продолжительной экспозицией и неоднократной промывкой систем с целью доведения количества остаточного хлора до допустимого ГОСТом 2874-73 «Вода питьевая» уровня и, следовательно, с большим расходом береговой воды и времени. Последнее иногда является решающим моментом в связи с необходимостью быстрейшего ввода в эксплуатацию серийных судов. Дезинфекция хлорсодержащими препаратами, как правило, проводится силами отделов профилактической дезинфекции санэпидстанций на водном транспорте. Эта трудоемкая работа не механизирована, дезинфицирующие растворы готовятся в ведрах и вручную заливаются в приемные патрубки системы водоснабжения судна.

Мы изучали возможность применения в качестве обеззараживающего агента озоноводяного аэрозоля по методике, разработанной центральной заводской лабораторией Черноморского судостроительного завода.

Работа проводилась на установке в соответствии с программой исследования и разделялась на 2 этапа.

Установку испытывали в лаборатории на системе, имитирующей судовую систему водоснабжения. Работе предшествовала серия испытаний стойкости к озону грунтов, лаков и красок, применяемых в судостроении для окраски питьевых цистерн. Были испытаны краски: В-ЖЕ-41, КО-42, ХС-76, ХС-76-9П. Результаты испытаний в настоящей статье не рассматриваются; они оказались вполне удовлетворительными и соответствовали требованиям ряда технических условий.

На стенку цистерны емкостью 1 м3, окрашенной краской КО-42, наносили тампоном взвесь кишечной палочки на квадрат 40 X 40 см. Стандартную взвесь кишечной палочки готовили по оптическому стандарту мутности из расчета 2-10' 2-10* микробных тел на 1 мл. Общий объем расходуемой взвеси составлял 5—10 мл. Дезинфекцию системы осуществляли озоноводя-ным аэрозолем в течение 5 мин при достижении концентрации 1 мг озона на каждый литр объема цистерны. Анализ проб, взятых с обработанных и контрольных поверхностей, проводили по результатам смывов тампонами на среду Хейфица. В необработанных (контрольных) смывах происходило изменение вишневого окрашивания среды Хейфица на желто-зеленое с образованием мути и газа. Измененные пробы высевали на среду Эндо для изучения культуральных и морфологических свойств выросших колоний для сравнения с исходной кишечной палочкой. Обработанные пробы оставались неизмененными. После дезинфекции систему заполняли водой и отбирали пробы на анализ параллельно из системы и подающего водопровода.

Второй этап работы проводили на вновь построенных больших морозильных рыболовецких траулерах. Систему водоснабжения (цистерны, разводящая сеть) обрабатывали озоноводяным аэрозолем из расчета 1 мг озона на 1 л объема. Экспозицию соответственно увеличивали в зависимости от емкости цистерн. Предварительно система водоснабжения судна была провентилирована для удаления остатков растворителей, очищена от механических загрязнений и промыта береговой водой. На основании указанного выше расчета производительность озонатора обеспечивает дезинфекцию цистерны емкостью 50 м3 за 1 ч работы, после чего обрабатывается следующая цистерна. После окончания дезинфекции цистерны озоноводяной аэрозоль подавался в разводящую сеть. Обработанная система водоснабжения заполнялась водой из берегового водопровода через приемный патрубок, расположенный на шлюпочной палубе. Пробы отбирали через концевые краны жилых кают поочередно из каждой питьевой цистерны на соответствие ГОСТу 2874-73 «Вода питьевая».

По указанной методике обеззараживания была обработана система водоснабжения на 5 вновь построенных судах с трехкратной проверкой на соответствие указанному выше ГОСТу. Все 60 исследованных проб соответствовали стандарту: коли-титр 333, микробное число от 2 до 57 в 1 мл. Бактериологический анализ проб проводили бродильным методом с посевом на глюкозопептонную среду с последующим высевом на среду Эндо и изучением выросших колоний. Этот метод предполагает соблюдение правил бункеровки судов питьевой водой, соответствующей нормативам по химическим и бактериологическим показателям, так как бактерицидное воздействие озона заканчивается обработкой системы водоснабжения без влияния на качество подаваемой воды. Строгое выполнение перечисленных методических указаний по гигиене водоснабжения в части правил бункеровки водой, вероятно, даст возможность применить данный метод дезинфекции систем водоснабжения в условиях постройки и капитального ремонта судов.

Установка для озонирования компактна, имеет относительно незначительную массу (10 кг), что позволяет оперативно осуществлять необходимую работу на различных объектах.

Поступила 22/Х1 1977 г.

Краткие сообщения

УДК 614.72:547.391.1

Канд. мед. наук Ю. П. Тихомиров, П. А. Чеботарев, Е. А. Комракова,

С. П. Глухое, Т. Ф. Чумакова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ПРОИЗВОДСТВ АКРИЛАТНЫХ ПРОДУКТОВ НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Горьковский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения РСФСР

В последние годы большое развитие в химической промышленности получило производство различных смол и пластмасс, в том числе акриловых полимеров и мономеров для их получения (главным образом эфиров акриловой и метакриловой кислот).

Изучение технологических процессов показало, что действующие производства акриловых мономеров и полимеров, а также установки переработки их отходов являются существенными источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, ведущими из которых являются метилметакрилат (ММА), бутнлметакри-лат (БМА) и метанол. Основные выбросы указанных соединений в производствах акриловой и метакриловой кислот и их эфиров формируются на стадиях синтеза, промывки и ректификации продуктов. Кроме того, вредные вещества выводятся в атмосферу через воздушки емкостной аппаратуры и с вытяжным вентиляционным воздухом из рабочих помещений. Из цехов органического стекла ММА поступает в атмосферу преимущественно со стадии вакуумирования полимерной смеси и с вентиляционным воздухом от мест заливки полимеризационной смеси в формы. Расчеты показали, что наибольшее количество ведущего ингредиента — ММА (44%) попадает в атмосферу с газсвыми выбросами от установок переработки жидких и твердых отходов производств акрилатов, несколько менее (36%) — от производств акриловых мономеров и наименьшее количество (20%) — от производств акриловых полимеров. При этом мы обратили внимание на то, что выбросы вредных веществ даже в производствах мономеров с непрерывными технологическими процессами имеют большие колебания во времени и неоднозначны с одних и тех же стадий, что свидетельствует о нестабильности технологических параметров в производствах акрилатов. Например,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.