Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИИ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ'

ОПЫТ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИИ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИИ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

САНИТАРНАЯ СТАТИСТИКА ПОДГОТОВКА САНИТАРНЫХ КАДРОВ

--=г=------__.-

ОПЫТ РАБОТЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИИ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

JI. Ф. Левадная Из Луганской областной санитарно-эпидемиологической станции

В Луганской области имеется одна река — Северный Донец с притоками Лугань, Ольховая, Беленькая и др. В Северный Донец сбрасывают свои сточные воды много промышленных предприятий. Под непосредственным контролем областной санитарно-эпидемиологической станции находится 30, остальные объекты — шахты, мясокомбинаты, поселковые канализации — находятся под контролем местных санитарных служб.

От верховьев Северного Донца, т. е. от начала границы Луганской области до выхода за ее пределы, в реку спускают сточные воды с большим содержанием кислот, щелочей, нитропродуктов, фенолов; аммиака, азотистой и азотной кислоты, органических загрязнений (спирты, нитро-продукты, метанол); хлоридов; шлама, угля и т. д. В связи с этим з Северном Донце из года в год определяются фенолы в количестве 0,12—0,2 мг/л, аммиак — от 0,5 до 7,6 мг/л, хлориды — от 118 до 260—380 мг/л, БПКв — от 2,3 до 10,6 мг/л, растворенный кислород понижается с 6—10 до 3—4 мг/л.

В области за период 1954—1958 гг. построено 6 биохимических уста- • новок по обесфеноливаиию сточных вод на коксохимических заводах и стекольном заводе. Осуществлены замкнутые циклы использования обес-феноленных вод на Лисичанском стекольном заводе, Ольховском коксохимическом заводе и др.

Для надзора за эксплуатацией этих установок на предприятиях организована специальная служба; за эффективностью сооружений установлен лабораторный контроль, для чего имеются специальные отделения в заводских лабораториях. Эффективность работы биохимических установок по очистке фенольных вод значительна: фенол разрушается на 99%, окисляемость и БПКз в спускаемых стоках снижаются на 80—90%.

В связи с пуском в эксплуатацию очистных установок количество фенолов в воде рек резко уменьшилось. Так, например, в Камышевахе (приток Лугани) до момента пуска в эксплуатацию биохимической установки (1953) фенол определяли в количествах до 200 мг/л, растворенный кислород в воде реки полностью отсутствовал; ниже спуска стоков река представляла сточную канаву. Никакой растительности в реке и у берегов не было; рыба, лягушки, моллюски в ней не жили; над рекой стоял специфический запах смол и карболки. Река не использовалась населением ни для каких целей.

С пуском в эксплуатацию биохимической установки уже в течение 5 лет состояние Камышевахи значительно улучшилось. По берегам и

по руслу имеется пышная растительность. Население использует реку для водопоя животных, орошения огородов и других хозяйственно-бытовых целей. Количество фенолов в Камышевахе стало уменьшаться: в 1955 г. —0,77 мг/л, в 1956 г. —0,3—0,5 мг/л, в 1957 г. —0,15—0,2.

До пуска в эксплуатацию биохимической установки на Кадиевском коксохимическом заводе все фенольные воды спускались в Лозовую; концентрация фенолов в последней доходила до 26-—40 мг/л. С 1954 г. начали эксплуатировать биохимическую установку и, кроме того, очищенные стоки частично подавать на тушение кокса. Вследствие этого в Лозовой снизилось содержание фенолов: в 1954 г. — до 2, в 1955 г. —до 0,024, в 1956 г. —0,019 мг/л.

Лисичанский стекольный завод в течение всех послевоенных лет выпускал концентрированные фенольные воды и смолы от газогенераторной станции в накопитель с дамбой, устроенный в русле Беленькой. Из этого накопителя в Беленькую круглосуточно поступали фенолы, в результате чего в речной воде фенол определяли в количествах 166—280 мг/л, а в Северном Донце после впадения Беленькой концентрации их повышались до 2,1—4,2—6,3 мг/л.

В конце 1953 г. по требованию санитарной службы области на стекольном заводе был осуществлен замкнутый цикл использования феполь-ных вод, который частично сократил количество фенолов, поступающих в реку. В 1956 г. была введена в эксплуатацию биохимическая установка, и обесфеноленные воды попадают снова в замкнутый цикл. Таким образом, Лисичанским стекольным заводом спуск фенольных вод был прекращен, и в воде Беленькой в течение 1957 г. ниже Лисичанского стекольного завода фенол определялся в количествах от 0 до 0,05 мг/л почти исключительно за счет вымывания его из смолы донных отложений на месте бывшего накопителя и ливневых вод с загрязненной территории стекольного завода.

С 1954 г. в воде Северного Донца количество фенолов держится на одном уровне (0,1—0,2 мг/л) и только иногда повышается до 0,3—0,4 мг/л. Последнее объясняется тем, что в области есть еще предприятия, не имеющие очистных установок по обесфеноливанию стоков.

По другим промышленным предприятиям проведены следующие мероприятия: а) на Луганской ГРЭС, металлургическом заводе, Северо-Донецкой ГРЭС для шламовых вод имеются золошламонакопители; б) в 37 шахтных поселках имеются очистные сооружения для хозяйственно-бытовых вод; в) увеличено число предприятий, на которых идет строительство очистных сооружений; в 1950 г. оно проводилось на 7 предприятиях, сейчас — на 24; г) увеличены ассигнования на строительство очистных сооружений на промышленных предприятиях; д) увеличены проектные работы.

Эти результаты были достигнуты благодаря усилению активной деятельности органов санитарной службы.

Систематически, не реже одного раза в квартал Санитарные врачи обследовали предприятия в связи со строительством очистых сооружений и их эксплуатацией.

Налагались штрафы за санитарные нарушения в охране водоемов. Так, в 1957 г. было наложено 122 штрафа, из них 20 на юридических лиц; в 1954 г. штрафов было 54. В прокуратуру было передано в 1957 г. 8, в 1956 г. —2 дела'.

Широко информировались советские, партийные органы и совнархоз о задержках в ходе строительства очистных сооружений и очистке сточных вод. В 1957 г. в обкоме КПУ по нашим материалам дважды слушался вопрос об охране водоемов и было проведено совещание с руководителями коксохимических заводов об улучшении дела обезвреживания сточных вод.

В 1956 г. был составлен план мероприятий на 1957—1960 гг. по ликвидации загрязнения рек области и направлен в облисполком, Главную государственную санитарную инспекцию УССР и Совет Министров УССР.

В 1957 г. вопрос об охране водоемов слушался на заседании облисполкома; в начале 1958 г. областной санитарно-эпидемиологической станцией представлены материалы в облплан, Госплан УССР, в Министерство здравоохранения УССР для включения в 7-летний план мероприятий по охране водоемов, водопроводов и атмосферного воздуха.

Реки Северный Донец, Лугань со всеми притоками взяты под постоянный лабораторный контроль, который позволяет контролировать сбросы предприятий и своевременно принимать меры и, кроме того, способствует освоению хозяйственниками правильных приемов эксплуатации очистных сооружений.

Полностью вопрос охраны водоемов в области еще не решен. Не на всех предприятиях строятся очистные сооружения в обусловленные сроки. Так, на углеобогатительных фабриках не осуществляются проекты замкнутых циклов; на шахтах не проводятся мероприятия по выполнению проектов использования шахтных вод для орошения полей и т. д.

Санитарные органы одними административными мерами не обеспечат охраны водоемов; этот вопрос будет решен тогда, когда за спуск неочищенных и необезвреженных сточных вод хозяйственники будут нести такую же ответственность, как за невыполнение государственного плана.

Поступила 23/УП 1958 г.

-Лг Ъ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.