Научная статья на тему 'ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА'

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
59
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

фтора в воде он достиг 3.58±0,25 (Р<0,001). У 11-летних детей индекс КПУ в зоне фторирования составил 2,13±0,13, что достоверно ниже, чем у детей в районе с низким содержанием фтора (4,05±0,22, Р<0,001). В других возрастных группах показатели интенсивности кариеса постоянных зубов были следующие: у 12-летних — 2,49±0,20 и 5,27±0,34 (Р<0,001), V 13-летинх — 3,39±0,3 и 6,57±0,37 (Р<0,001), у 14-летних — 4,64± ±0,32 н 6,68±0,32 (Р<0,001), у 15-летних — 4,84± ±0.33 и 6,88±0,47 (Р<0,001) соответственно.

Полученные данные о динамике индекса КПУ зубов доказывают выраженное кариесстатическое влияние фтора, поступающего с питьевой водой в период «созревания» эмали. О значительном снижении заболеваемости кариесом в зоне фторирования воды свидетельствуют показатели редукции кариеса зубов. Следует заметить, что этот показатель повышается к окончанию срока наблюдения с 45,53 до 52,75% у детей, начавших принимать фторированную воду с 4, 5 и б лет, т. е. за 1—2 года до прорезывания и в момент прорезывания первых постоянных зубов. У детей, которым к началу применения фторирования питьевой воды в Архангельске было 7, 8 и 9 лет, показатели редукции кариеса к окончанию 3-летнего наблюдения снижаются с 48,4 до 29,65%. Эти данные косвенно подтверждают сделанные нами выводы о динамике распространенности кариеса постоянных зубов, а также факт о кариесстатическом влиянии фтора на твердые ткани зубов в зависимости от стадии их формирования.

Следовательно, данные лонгитудинального наблюдения за распространенностью и интенсивностью кариеса постоянных зубов в период их минерализации у детей, проживающих в районах с различным содержанием фтора в питьевой воде, свидетельствуют о благоприятном влиянии этого микроэлемента на твердые ткани зубов. Фтор, поступающий в организм в оптимальных концентрациях с водой в условиях Архангельска и других городов области, где используется питьевая вода с низким содержанием данного микроэлемента, может быть эффективным средством борьбы с кариесом.

Литература. Аксюк А. Ф. Гигиенические основы фторирования питьевой воды в различных климатогеог-рафнческих районах. Автореф. дне. докт. М., 1971.

Габович Р. Д., Степаненко Г. А.. Бурьян П. М. — Стоматология, 1977, № 3, с. 70—72.

Габович Р. Д., Минх А. А. Гигиенические проблемы фторирования питьевой воды. М., 1979.

Дударев А. Я- Фторирование воды в условиях Ленинграда и его гигиеническая оценка. Автореф. дис. канд. Л., 1974.

Кчйк В. X. О влиянии различного содержания фтора в питьевой воде на состояние зубов у детей (В условиях Эстонской ССР). Автореф. дне. канд. Тарту, 1970.

Клячкчна JI. М., Виноградова И. £., Белявская Л. А. — Стоматология, 1981, № 4, с. 52—53.

Кодола Н. А.. Коваленко А. И. — Там же, 1977, № 3, с. 65—69.

Рокчцкич П. Ф. Биологическая статистика. Минск, 1973.

Руссак С. А., Кчйк В. X., Адари А. — Стоматология, 1980. № 5. с. 73—74.

Теддер Ю. Р. — В кн.: Научно-технический прогресс, и приполярная медицина. Новосибирск, 1978, т. 2 с. 225—226.

Теддер Ю. Р., Байдалова Н. Ф., Кононюк H.H. — В кн.: Методико-биологические проблемы акклиматизации и гигиены человека на Европейском Севере. Архангельск, 1976, с. 89—90.

Теддер Ю. Р., Волокитина Н. К- — В кн.: Актуальные вопросы адаптации человека в условиях Крайнего Севера и Антарктиды. Новосибирск, 1976, с. 91—95.

Beat J. F., James P. M. — Brit, dent., J., 1971, v. 130, p. 284 — 288.

Blüthner К., Künzel W., Treide A. — Stomatologie der DDR, 1974, Bd 24. S. 333—341.

Knutson J. W. — Brit. dent. J., 1970, v. 129, p. 297—300.

Kämet W. — Dtsch. Stcinat., 1971, Bd2l, S. 777—792.

Künzel W. — Zahn-Mund-u. Kieferheilk., 1980. Bd 68, S. 312—321.

Поступила 17.0133

УДК 614.72 :&77.4 94.7]-074:061. в

Н. Ф. Жигунов

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Могилевская городская санэпидстанция

Актуальность санитарной охраны атмосферного воздуха Могилева обусловливается прежде всего интенсивным развитием промышленности химических волокон (строительство крупнейшего в Европе комплекса по производству лавсана, расширение вискозного производства), а также ряда предприятий костеперерабатывающей, нефтехимической, металлургической, строительной промышленности, теплоэнергетики.

Лабораторный контроль за загрязнением атмосферы в городе ведется централизованной санитарно-гигиенической лабораторией санэпидстанции, а также лабораторией местной гидрометеослужбы и ведомственными санитарными лабораториями крупных промышленных предприятий. Централизованная санитарно-гигиеническая лаборатория, созданная путем укрупнения за счет лабораторного подразделения прилегающего к городу сельского района и функционирующая в составе единой городской санэпидстанции города с районным делением (три административных района), выполняет при этом роль координационно-методического центра. В основу контроля положены принципы комплексности наблюдений за химическим составом воздуха атмосферы, метеорологическими факторами, выбросами вредных веществ.

Основными задачами лабораторного контроля являются оценка гигиенической эффективности технологических

и санитарно-технических мероприятий на предприятиях по сокращению выбросов в атмосферу, установление границ зонального распространения вредных выбросов и фактических (оптимальных) размеров санитарно-защитных зон предприятий, проверка обоснованности их принятых размеров, выделение ведущих источников загрязнения и загрязнителей, оценка гигиенических условий проживания населения, влияние загрязнения атмосферы на здоровье населения и окружающую среду, прогнозирование санитарного состояния атмосферного воздуха и возможного отдаленного влияния промышленных выбросов на условия жизни и здоровье населения, определение уровня загрязнения атмосферы с целью использования данных для разработки текущих и перспективных планов по охране воздушного бассейна и проверки эффективности запланированных мероприятий, планов социально-экономического развития городского хозяйства, генерального плана, проектов строительства новых и реконструкции действующих предприятий, планировки и застройки жилых районов, подготовки оперативной информации об уровне загрязнения атмосферы для заинтересованных организаций.

Учитывая специфику задач, стоящих перед каждой службой, возможности лабораторий, особенности гигиенической обстановки, практическую и научную значн-

мость исследований и другие факторы, мы разграничили контрольные функции. Лаборатория санэпидстанции осуществляет постоянные плановые исследования атмосферного воздуха в районах размещения ведущих предприятий-загрязнителей (в первую очередь химической промышленности) или групп предприятий. Лаборатория гидрометеослужбы обеспечивает проведение традиционных исследовании воздуха в жилых районах, загрязняемого преимущественно автотранспортом и теплоэнергетическими предприятиями. Ведомственные санитарные лаборатории ведут контроль за состоянием атмосферного воздуха на промышленной площадке и в санитарно-защит-ной зоне предприятий, а также совместно с санэпидстанцией и под ее руководством участвуют в практической реализации долголетних целевых программ изучения загрязнения воздушного бассейна города (оценка качества окружающей среды и последствий ее загрязнения, определение оптимальных размеров санитарно-защитных зон предприятий, влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения и др.).

Для изучения загрязнения атмосферы, связанного с деятельностью комплекса производств по выпуску волокна лавсана и завода вискозного волокна лабораторные исследования проводятся в санитарно-защитной зоне и за ее пределами — в прилегающих и отдаленных районах жилой застройки. Наблюдения ведутся под факелом (подвижные) и на стационарных постах на расстоянии 1, 3, 5 и 7 км от источников выбросов. Точки отбора в селитебной зоне охватывают различные жилые микрорайоны. Отбор проб воздуха при подфакельных наблюдениях осуществляется ежемесячно, на стационарных постах — круглосуточно (чистое время отбора 6 ч). Для круглосуточного отбора приспособлены переоборудованные элек-троаспнраторы модели 822, совмещенные с электропневма-тнческнмн приборами типа КЭП-12У.

Специализированный лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха в городе осуществляет специально выделенная из числа сотрудников санитарно-гигиенической лаборатории «группа атмосферного воздуха» из 4 человек (I врача-лаборанта н 3 лаборантов). Это наиболее квалифицированные специалисты, владеющие современными методами химических исследований: газох роматографическнм, спектрофотометрнческнм и фо-токолорнметрнческнм. Специалисты «группы атмосферного воздуха» полностью не освобождены от выполнения текущих исследований в соответствующих лабораторных отделениях. Эти исследования они проводят в зависимости от фактической рабочей нагрузки в группе; в случае необходимости в помощь .им привлекаются сотрудники других подразделений. Такое рациональное использование кадров стало возможным благодаря виутрнлабораторной специализации работников по проведению определенных анализов и видов исследований. Данная форма организации труда оправдала себя и практикуется в передовых санэпидстанциях страны (3. М. Поливода и соавт.; А. Б. Розенфельд; П. Ф. Тащи и соавт., и др)..

Внутрилабораторную специализацию мы рассматриваем как важнейшее условие высокопроизводительного и квалифицированного труда и основу для широкого внедрения современных объективных методов анализа. С ее введением число исследований на 1 работника за последние 5 лет возросло в 1,8 раза (с 5 до 9 анализов в день). Доля определений с использованием высокочувствительных физико-химических методов анализа атмосферного воздуха достигла 96,7%. И это несмотря на то, что действующим штатным расписанием не предусмотрена организация специального отделения физико-химических методов исследований. Рациональность лабораторной специализации проявляется и при исследовании (часто большого числа) проб воздуха сложного многокомпонентного состава, что встречается при анализе выбросов лавсанового производства (до 15 ингредиентов).

Такой дифференцированный подход к организации лабораторного контроля позволил обеспечить широкое и

многоцелевое динамическое наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на территории всего города.

Результаты комплексных лабораторных исследований в масштабе всего города позволили дать обобщающую гигиеническую характеристику воздушного бассейна города, оценить эффективность технологических и сани-тарно-технических мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу на каждом (ведущем) предприятии, изучить эффективность планировочных решений и выработать гигиенические рекомендации к генеральному плану Могилева. Кроме того, полученные материалы использованы при разработке комплекса мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха планировочного, технологического, санитарно-технического, организационного и медицинского характера, а также организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий. Вся эта система мер, рассчитанная на текущую пятилетку и более отдаленную перспективу, утверждена решением горисполкома.

Эффективность лабораторного контроля за состоянием атмосферы во многом зависит от организации работы ведомственных лабораторий, которые созданы практически на каждом крупном промышленном предприятии или для группы профильных предприятий. Контроль и методическое руководство работой ведомственных лабораторий и координация их деятельности осуществляются в различных направлениях. Кроме таких распространенных и принятых форм руководства лабораториями, как помошь в подготовке специалистов, внедрении новых лабораторных методов, организации, планировании и анализе их деятельности, научно-практической работе, создании материальной базы и ее техническом оснащении, особое внимание уделяется улучшению качественных и количественных показателей работы с акцентом на ¿е гигиеническую направленность. Так, ежегодное тематическое планирование работы санитарных лабораторий тесно увязывается с планами общеоздоровительных мероприятий, разрабатываемых по городу. Результаты лабораторных исследований систематически используются для гигиенической оценки обстановки на конкретном объекте, разработки предложений и рекомендаций по ее улучшению. Контроль качества лабораторных исследований начинается с обязательного ежегодного согласования каждой ведомственной лабораторией рабочих методик. Основным требованием контроля является применение стандартизированных и унифицированных методов, характеризующихся достаточной избирательностью и высокой чувствительностью. При этом приоритет отдан физико-химическим методам.

Большое значение мы придаем такому важному элементу контроля качества работы лабораторий, как проведение параллельных исследований. При этом материал берется одновременно, часто совместно, одним и тем же способом, в одном и том же месте. Кроме того, практикуются одномоментные исследования, включая отбор проб и проведение анализов.

Таким образом, на основании изложенного можно заключить, что организация действенного государственного санитарного надзора за состоянием атмосферного воздуха определяет комплексный подход к решению проблемы качества контроля и диктует необходимость координации деятельности лабораторий государственных учреждений и ведомств на основе внедрения современных аналитических методов.

Литература. Поливода 3. М., Захарченко Д. Ф., Резникова В. М. и др. — Гиг. и сан., 1977, № 4, с. 30— 32.

Розенфельд А. Б. Основы организации лабораторной работы санитарно-эпидемиологических станций. М., 1978. Тащи П. Ф., Стремоусов Б. А., Третьяков Л. Г. — Гиг. и сан., 1981, № 5, с. 52—54.

Поступила 0-1.02.82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.