Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ФТОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ФТОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
16
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ФТОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ»

где Ссо N0, — расчетные концентрации окиси углерода, двуокиси азота на бордюре проезжей части (в мг/м3); N — интенсивность движения автотранспорта (в авт/ч); А1г В1 — изменение количества общественного и грузового автотранспорта от принятого 50% грузового и общественного на каждые 10% для СО ±6%, N02 ±5%; А2, Вг — изменение средней скорости потока от принятой 50 км/ч; А3, В3 — изменение продольного уклона дороги от нулевого на каждые 1ч-2%.

На основании данных обследования интенсивности и условий движения автотранспорта рассчитаны значения концентраций окиси углерода и двуокиси азота по основным транспортным магистралям города. Полученные данные послужили основой для построения карт загрязнения улиц города.

В связи с тем что в настоящее время разработан и утвержден генеральный план развития города, мы произвели расчет и оценку ожидаемого загрязнения по транспортной схеме города, предложенной проектировщиками. Результаты послужили основой для составления карты загрязнения города на перспективу.

Произведен расчет ожидаемого загрязнения воздушной среды жилых территорий вновь застраиваемых микрорайонов с использованием принципов расчета концентраций выхлопных газов в жилой застройке. Результаты расчета сопоставлялись с величиной концентраций, полученных при моделировании рассеянных выхлопных газов в жилой застройке. Исследования на моделях проводили на экспериментальном полигоне Волгоградского института инженеров городского хозяйства по специальной методике (Г. П. Кириллов; В. Ф. Сидоренко и соавт.). По результатам исследований построены карты загрязнения жилых территорий микрорайонов и при-магистральных территорий для наиболее напряженных магистралей города.

Анализ и оценка загрязнения воздушной среды города позволили разработать рекомендации по уменьшению концентраций токсичных компонентов. Эти рекомендации лягут в основу плана мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна города.

ЛИТЕРАТУРА. Кириллов Г. П. Прогнозирование загрязнения жилых территорий городов выхлопными газами автотранспорта и градостроительные мероприятия па его уменьшению. Автореф. дне. канд. Волгоград, 1973.— Сидоренко В. Ф.,Фельдман Ю. Г., Кириллов Г. П. и др. — «Гиг. и сан.», 1972, № 5, с. 9—12.

Поступила 8/1 1976 г.

УДК 628.162.94:013.31(47-{-571:21 'I

В. П. Чащин, Т. А. Земцова

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ФТОРИРОВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Кандалакшская городская санэпидстанция Мурманской области

Целесообразность искусственного фторирования питьевой воды в районах с низким содержанием фтора в источниках питьевого водоснабжения убедительно доказана многочисленными исследованиями Р. Д. Габовича и Г. Д. Овруцкого, А. Ф. Аксюка и соавт. В результате этих исследований были разработаны «Указания по организации органами санитарно-эпидемиологической службы контроля за фторированием питьевой воды на водопроводных станциях» №649-66, а также принят новый ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая», где в законодательном порядке установлены дифференцированные в зависимости от климатического района нормы содержания фтора в питьевой воде. Это, с одной стороны, предполагает оптимизацию санитарного нормирования, с другой — отражает своеобразие биологиче-

ского действия фтора на организм, отличающегося малым количественным интервалом оптимального эффекта.

Это положение предъявляет к органам санитарного надзора особые требования по организации контроля за осуществлением искусственного фторирования питьевой воды в северных районах, поскольку изменения каких-либо условий водопотреблення или других неучтенных факторов, влияющих на количественные параметры фтористой нагрузки, может привести к массовому поражению флюорозом отдельных групп населения. Учитывая относительно небольшой опыт по фторированию питьевой воды на Крайнем Севере, накопленный в нашей стране, ряд исследователей неоднократно подчеркивали необходимость комплексного изучения эффективности фторирования (А. Ф. Аксюк и соавт.). Исходя из этого, нами были проведены исследования, результаты которых позволили дать определенное гигиеническое отношение некоторых проблем, возникших в подготовительный период организации искусственного фторирования водопроводной воды в городе Кандалакша Мурманской области.

В нормативных документах и научной литературе, посвященной этому вопросу, отсутствуют четкие формулировки о целесообразности фторирования питьевой воды при наличии других источников поступления фтора в организм, например с атмосферным воздухом. Основными критериями целесообразности фторирования являются содержание фтора ниже 0,5 мг/л в природных водах и частота кариеса среди населения более 25—30%.

Для установления возможности кариеспревентивного действия фторидов, поступающих с атмосферным воздухом, мы проанализировали показатели стоматологических осмотров школьников, проживающих в одном из городов области, где содержание фтора в источнике водопользования не превышает 0,3 мг/л, а распространенность кариеса зубов близка к 100%. Один из микрорайонов города находится в зоне интенсивного загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами алюминиевого завода, создающими среднесуточные концентрации неорганических соединений фтора в зонах дыхания от 0,08 до 0,3 мг/м3, что определяет поступление в организм растворимых в биологических средах фторидов в количестве до 3 мг/сут. Расчеты показывают, что это примерно соответствует поступлению фтора с питьевой водой в концентрациях от 1 до 1,8 мг/л, т. е. близких к оптимальным или даже превышающих их. Другой микрорайон, использующий тот же водоисточник, расположен вне зоны атмосферного загрязнения и принят нами в качестве контрольного.

Показатели распространенности кариеса как в основном, так и в контрольном районе практически одинаковы и близки к 100%, однако показатели интенсивности поражения зубов кариесом (КПУ на 1 осмотренного в основном — 4,9, в контрольном — 6,8) достоверно выше в контрольном районе. Для статистической оценки значимости различий использован парный критерий Вилкоксона — Т (Р^0,01).

Определенный интерес представляют результаты исследования экскреции фтора с мочой у исследуемых групп. Установлено, что выделение фтора у школьников основного района в 3 раза выше, чем контрольного (соответственно 1,25±0,14 и 0,42±0,08 мг/л). У школьников основного района в ряде случаев (2,6%) выявлена достаточно интенсивная меловид-ная пятнистость эмали на губной и язычной поверхностях зубов, которая, по нашему мнению, свидетельствует о наличии флюороза 1—2 стадии. Из представленных данных следует, что поступление в организм фтора в виде атмосферных загрязнений даже в количествах, превышающих оптимальные величины его суточной потребности, не оказывает влияния на распространенность кариеса зубов. Избыточное поступление фтора в организм проявляется повышенной его экскрецией, уменьшением интенсивности поражения зубов по показателям КПУ и возникновением отдельных случаев флюороза зубов 1—2 стадии. При комплексном воздействии на организм фторидов, поступающих с питьевой водой и атмосферным воздухом,

отмечается существенное усиление общего токсикологического эффекта (А. А. Петина и Л. Н. Ельничных); искусственное фторирование питьевой воды до проведения радикальных мероприятий по оздоровлению атмосферы является нецелесообразным. Это положение касается и рабочих алюминиевой промышленности, где фтористая нагрузка на организм очень велика.

Как показывают санитарные наблюдения, в промышленно развитых районах до 10% населения работают в микроклиматических условиях, которые вызывают умеренный перегрев организма (горячие цехи промышленных предприятий, предприятий общественного питания и др.), где уровень водопотреблення даже в северной климатической зоне достигает 7—9 л/сут, а пределы колебаний максимальных дневных температур воздуха производственных помещений соответствуют показателям южных районов страны. В связи с этим оптимальные концентрации фтора в питьевой воде, рекомендованные для Крайнего Севера (1,2 мг/л), могут превышать на 50% максимально допустимые (0,8 мг/л) для некоторых профессиональных групп с учетом конкретной микроклиматической обстановки. Поэтому в период подготовительной работы по организации искусственного фторирования питьевой воды проведение эффективных санитарно-техниче-ских мероприятий по нормализации производственного микроклимата следует считать обязательным.

Здесь уместно сделать некоторые методические замечания. В разработке оптимальных нормативов содержания фтора в питьевой воде в отличие от подавляющего большинства других химических веществ реализуется по существу принцип приемлимого риска,поскольку оптимальные концентрации фтора являются действующими и допускают возможность возникновения флюороза у отдельных лиц.

Следовательно, как указывали Ф. Г. Кротков и А. В. Терман, внедрение этого принципа нормирования должно быть обосновано не только с биологической точки зрения, но и с социально-гигиенической. Примером необходимости последних могут служить профессиональные особенности водопотреблення. Естественно, что высказанное положение следует понимать, как постановку вопроса.

Одним из главных требований, предъявляемых к искусственному фторированию питьевой воды, является необходимость поддержания постоянных концентраций фтора во всех точках разводящей сети, поэтому определенный интерес представляют результаты анализов содержания фтора в точках различной удаленности от водопроводной станции. При протяженности разводящей сети 3 км концентрация фтора заметно не изменялась, 19,6 км — уменьшилась на 25%, 32,4 км — на 40%. Как видно, материал водопроводных труб проявляет некоторую сорбционную активность к фтору, содержащемуся в питьевой воде в виде естественных соединений. Причем потери фтора могут быть весьма существенными. Не вызывает сомнений, что эти особенности необходимо учитывать при искусственном фторировании вплоть до устройства раздельных дозирующих комплексов на водопроводах различной протяженности.

ЛИТЕРАТУРА. Аксюк А. Ф., Тимонов М. А., Булычев Г. В. и др. — В кн.: Актуальные вопросы гигиены в условиях Крайнего Севера. М., 1972, с. 88— 110. — Г а б о в и ч Р. Д., О в р у ц к и й Г. Д. Фтор в стоматологии и гигиене. Казань, 1969. — Кротков Ф. Г., Терман A.B. — сГиг. и сан.», 1973, № 10. с. 88— 92. — Петина A.A., Ельничных Л. Н. — В кн.: Флюороз и его профилактика. Свердловск, 1967, с. 157—163.

Поступила 29/111 1976 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.