Научная статья на тему 'ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
12
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

-

УДК 614.72:668.74]-07

ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В АТМОСФЕРНОМ

ВОЗДУХЕ

Канд. мед. наук Б. А. Неменко, Н. А. Мазина Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Алма-Ата

В связи с широким изучением канцерогенных веществ во внешней среде все чаще ставится вопрос о необходимости определения 3,4-бензпирена в атмосферном воздухе населенных пунктов. Однако это требует дорогостоящей, а подчас и дефицитной аппаратуры и осуществимо лишь силами специализированной лаборатории, о чем свидетельствует тот факт, что исследования аспирационных проб атмосферных загрязнений на наличие 3,4-бензпирена в нашей стране проводились до сих пор лишь в некоторых крупных городах (Москве, Ленинграде, Киеве, Ташкенте, Алма-Ате и др.).

Основные трудности заключаются в сложности методики анализа, а также в отборе аспирационных проб. Большинство исследователей применяло мощные громоздкие воздуходувки, сконструировать которые не всегда можно в условиях небольшого населенного-пункта. В используемой нами методике отбор проб производили аспиратором Мигунова имеющимся в любой санэпидстанции. Воздух протягивали через фильтр из ткани ФПА-15^ помещенный в металлический патрон конструкции Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР. Воздух отбирали 2 патронами. Скорость аспирации равнялась 18 л!мин Продолжительность отбора пробы зависела от интенсивности загрязнения атмосферы. Обычно забор воздуха прекращали после почернения фильтра.

По окончании аспирации фильтры подвергали экстрагированию бензолом до прекращения флюоресценции. Полученный экстракт выпаривали и проводили хроматографичес-кое фракционирование. Обычная колоночная хроматография в данном случае малоэффективна, так как навески смолистых веществ очень незначительны. Поэтому мы применили метод тонкослойной хроматографии на закрепленном слое окиси алюминия с гипсом. (А. А. Ахрем и А. И. Кузнецова, 1964).

Смесь окиси алюминия с гипсом (9:1) разбавляли водой до кашицеобразного состояния и выливали на стеклянные пластинки, а затем последние ставили в сушильный шкаф. Высушенную пластинку по вертикали разделяли на 2 зоны. Слой сорбента между зонами соскабливали скальпелем. В первую очередь пипеткой наносили концентрированный раствор экстракта. В качестве растворителя применяли смесь хлороформа с н-гептаном (1:3). В другую зону на одном уровне с экстрактом наносили несколько капель раствора 3,4-бензпирена. Затем пластинку ставили в кювету со смесью хлороформа и н-гептана (1:3). Кювету с пластинкой освещали ультрафиолетовым светом через фильтр УФС-3. На пластинке происходило деление экстракта на отдельные компоненты. Фракция 3,4-бензпирена хорошо заметна (она располагается против линии чистого 3,4-бензпирена). По окончании деления слой окиси алюминия с фракцией 3,4-бензпирена соскабливали и экстрагировали бензолом. Затем проводили качественный и количественный анализ на дифракционном спектрометре ДФС-12 при температуре жидкого азота. В качестве внутреннего стандарта использовали 1,12-бензпирилен.

Описанная методика значительно сокращает время анализа. Если на фракционирование при колоночной хроматографии уходило несколько дней, то хроматография в тонких слоях занимает не более часа. Кроме того, значительно упрощена методика отбора аспирационных проб. Исследование проводили в ноябре 1967 г. Территория всего города была разбита нами на определенные участки. Отбор проб воздушных загрязнений производили в Алма-Ате по 4 параллельным улицам -— Ташкентской аллее, улицам Пастера и Комсомольской и проспекту Абая. В результате исследованием удалось равномерно охватить всю территорию города. Всего отобрано 15 проб атмосферных загрязнений.

Анализ показал, что на 100 л«3 атмосферного воздуха Алма-Аты содержится от 0,022 до 0,413 мкг 3,4-бензпирена. Наибольшее загрязнение атмосферы отмечено в районе Ташкентской аллеи, магистрали города с наиболее интенсивным движением автотранспорта. Несколько меньшее, хотя и довольно выраженное, загрязнение зарегистрировано на проспекте Абая. И, наконец, значительно меньше загрязнена атмосфера в районах улиц Пастера и Комсомольской. Небезынтересно, что эти данные полностью согласуются с результатами, полученными нами при первоначальном исследовании загрязнения атмосферы Алма-Атьг в 1964 и 1966 гг.

Необходимо указать, что в то время, когда производили отбор проб, отопительный сезон еще не наступил и в связи с этим влияние автомобильного транспорта на загрязнение воздуха выявлялось ясно. Опыт предыдущих исследований позволяет предполагать, что в разгар отопительного сезона загрязнение атмосферы автотранспортом не будет иметь столь четко выраженных границ ввиду значительного увеличения общегородского фона загрязнения воздушного бассейна города.

Таким образом, методика, использованная нами, позволяет с достаточной достоверностью судить о загрязнении атмосферы населенных пунктов. Кроме того, она проста и значительно сокращает время исследования.

Поступила 19/11 1968 г

УДК в 16-007.8-02:[в15.31:547.281.1

ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кандидаты мед. наук В. А. Гофмеклер и Т. И. Бонашевская Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Ненаследственные нарушения развития могут быть вызваны различными патогенными агентами (химическими веществами, физическими факторами, инфекцией и т. д.), особенно в ранний период эмбриогенеза. Чувствительность зародыша к действию этих факторов высока; если они не вызывают заметного патологического состояния у матери, то могут сильно повредить плоду.

В настоящей статье, в которой'подводятся итоги серии экспериментов, посвященных изучению влияния бензола и формальдегида на эмбриогенез белых крыс (В. А. Гофмеклер, 1968), приводятся данные морфологических исследований. Самок белых крыс в период ■беременности подвергали круглосуточной ингаляционной затравке формальдегидом (1 и 0,012 мг/м3) родившихся, крысят осматривали с целью выявления у них внешних аномалий развития. Исследовали вид и ориентацию внутренних органов, состояние скелета, глаза, уши, твердое небо, анус. При вскрытии все органы взвешивали. Для патогистоло-гических исследований направляли плаценту, матку, яичники самки, семенники самцов и органы крысят. Всего исследовано 36 крысят.

Внутренние органы фиксировали в 12% нейтральном формалине и фиксаторе Шаба-даша. Применены следующие гистологические и гистохимические методики: окрашивание гематоксилин-эозином всех органов, реакция Браше для выявления РНК, реакция Фельге-на на ДНК, ШИК-реакция в печени и почках, окрашивание замороженных срезов Суданом III для обнаружения липидов в печени и почках, реакция Перлса на железо в печени.

Внешние аномалии развития у животных отсутствуют, вид и ориентация внутренних органов не имеют патологических изменений. Гистоморфологический анализ материала позволяет выявить влияние формальдегида на организм новорожденных крысят. Подробному анализу подвергли печень как орган, играющий важную антитоксическую роль и выполняющий в антенатальном периоде функцию кроветворения. В контрольной группе встречаются препараты печени с умеренным кровенаполнением синусоидов. Печеночные клетки с ядрами крупных размеров, но есть среди них и более мелкие ядра. Для всех групп характерно наличие в печени очагов экстрамедуллярного миелопоэза, причем количество их неодинаково. Много мегакариоцитов. При окрашивании препаратов метиловым зеленым — пиронином (реакция Браше) в печеночных клетках наблюдаются мелкозернистые гранулы РНК, равномерно распространяющиеся по всей цитоплазме. В ядрах определяется 1—2 ядрышка, ярко окрашивающиеся пирином. ДНК обнаруживается в ядрах печеночных клеток; очень яркую реакцию на ДНК дают ядра купферовских клеток печени и клеток экстрамедуллярных очагов кроветворения. Своеобразную картину представляет распределение гликогена в печени с обеднением периферии долек.

В 1-й опытной группе, т. е. у потомства самок белых крыс, которых подвергали затравке формальдегидом в концентрации 0,012 мг/м3, тканевой рисунок печени сохраняет строение органа, подобное тому, которое отмечается в контрольной группе. В отдельных препаратах на фоне несколько усиленного кровенаполнения регистрируется пролиферация клеток адвентиция сосудов и очаговая гипертрофия купферовских клеток. Содержание и распределение РНК, ДНК и гликогена в печени крысят такие же, как и в контроле.

При исследовании препаратов печени крысят 2-й опытной группы (от самок белых крыс, которых затравляли формальдегидом в концентрации 1 мг/м3) в отдельных случаях очагов экстрамедуллярного кроветворения значительно больше по сравнению с контролем и величина их выше. Отмечаются пролиферация эпителия желчных протоков и присутствие в синусоидах печени большого количества сегментированных форм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.