Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ'

ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
46
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Необходимо указать, что в то время, когда производили отбор проб, отопительный сезон еще не наступил и в связи с этим влияние автомобильного транспорта на загрязнение воздуха выявлялось ясно. Опыт предыдущих исследований позволяет предполагать, что в разгар отопительного сезона загрязнение атмосферы автотранспортом не будет иметь столь четко выраженных границ ввиду значительного увеличения общегородского фона загрязнения воздушного бассейна города.

Таким образом, методика, использованная нами, позволяет с достаточной достоверностью судить о загрязнении атмосферы населенных пунктов. Кроме того, она проста и значительно сокращает время исследования.

Поступила 19/11 1968 г

УДК в 16-007.8-02:[в15.31:547.281.1

ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кандидаты мед. наук В. А. Гофмеклер и Т. И. Бонашевская Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Ненаследственные нарушения развития могут быть вызваны различными патогенными агентами (химическими веществами, физическими факторами, инфекцией и т. д.), особенно в ранний период эмбриогенеза. Чувствительность зародыша к действию этих факторов высока; если они не вызывают заметного патологического состояния у матери, то могут сильно повредить плоду.

В настоящей статье, в которой'подводятся итоги серии экспериментов, посвященных изучению влияния бензола и формальдегида на эмбриогенез белых крыс (В. А. Гофмеклер, 1968), приводятся данные морфологических исследований. Самок белых крыс в период ■беременности подвергали круглосуточной ингаляционной затравке формальдегидом (1 и 0,012 мг/м3) родившихся, крысят осматривали с целью выявления у них внешних аномалий развития. Исследовали вид и ориентацию внутренних органов, состояние скелета, глаза, уши, твердое небо, анус. При вскрытии все органы взвешивали. Для патогистоло-гических исследований направляли плаценту, матку, яичники самки, семенники самцов и органы крысят. Всего исследовано 36 крысят.

Внутренние органы фиксировали в 12% нейтральном формалине и фиксаторе Шаба-даша. Применены следующие гистологические и гистохимические методики: окрашивание гематоксилин-эозином всех органов, реакция Браше для выявления РНК, реакция Фельге-на на ДНК, ШИК-реакция в печени и почках, окрашивание замороженных срезов Суданом III для обнаружения липидов в печени и почках, реакция Перлса на железо в печени.

Внешние аномалии развития у животных отсутствуют, вид и ориентация внутренних органов не имеют патологических изменений. Гистоморфологический анализ материала позволяет выявить влияние формальдегида на организм новорожденных крысят. Подробному анализу подвергли печень как орган, играющий важную антитоксическую роль и выполняющий в антенатальном периоде функцию кроветворения. В контрольной группе встречаются препараты печени с умеренным кровенаполнением синусоидов. Печеночные клетки с ядрами крупных размеров, но есть среди них и более мелкие ядра. Для всех групп характерно наличие в печени очагов экстрамедуллярного миелопоэза, причем количество их неодинаково. Много мегакариоцитов. При окрашивании препаратов метиловым зеленым — пиронином (реакция Браше) в печеночных клетках наблюдаются мелкозернистые гранулы РНК, равномерно распространяющиеся по всей цитоплазме. В ядрах определяется 1—2 ядрышка, ярко окрашивающиеся пирином. ДНК обнаруживается в ядрах печеночных клеток; очень яркую реакцию на ДНК дают ядра купферовских клеток печени и клеток экстрамедуллярных очагов кроветворения. Своеобразную картину представляет распределение гликогена в печени с обеднением периферии долек.

В 1-й опытной группе, т. е. у потомства самок белых крыс, которых подвергали затравке формальдегидом в концентрации 0,012 мг/м3, тканевой рисунок печени сохраняет строение органа, подобное тому, которое отмечается в контрольной группе. В отдельных препаратах на фоне несколько усиленного кровенаполнения регистрируется пролиферация клеток адвентиция сосудов и очаговая гипертрофия купферовских клеток. Содержание и распределение РНК, ДНК и гликогена в печени крысят такие же, как и в контроле.

При исследовании препаратов печени крысят 2-й опытной группы (от самок белых крыс, которых затравляли формальдегидом в концентрации 1 мг/м3) в отдельных случаях очагов экстрамедуллярного кроветворения значительно больше по сравнению с контролем и величина их выше. Отмечаются пролиферация эпителия желчных протоков и присутствие в синусоидах печени большого количества сегментированных форм.

Интересную картину в печени вызывает реакция с берлинской лазурью (реакция Перлса). В частности, у некоторых животных купферовские клетки печени дают отчетливо положительную реакцию на железо.

На срезах почек опытных и контрольных групп крысят проявляется одинаковая степень дифференцировки органа, свойственная рассматриваемому периоду эмбриональной жизни: корковое вещество с плотно рассеянными клубочками, многие из которых слабо дифференцированы и не имеют капсулы. Такие не функционирующие клубочки лежат в самом поверхностном слое коркового вещества почки. Здесь же определяется скопление эпителиальных клеток, не дифференцированное в канальцы. Обнаруживается индивидуальная вариабельность в степени дифференцировки органа в пределах одной и той же группы. В отличие от контрольных животных и эмбрионов 1-й группы можно отметить некоторый полиморфизм ядер почечного эпителия крыс 2-й группы, в просвете отдельных канальцев видны единичные спущенные клетки.

Создается впечатление некоторой неравномерности распределения РНК в извитых канальцах коркового вещества почек животных 2-й группы по сравнению с контролем, однако говорить о четкой разнице трудно.

При изучении почек мы применили также реакцию с йодной кислотой — реактивом Шиффа. У животных контрольной и 1-й опытной групп отчетливая ШИКположительная реакция в почках обнаружена в области базальной мембраны капсулы и эндотелия клубочков, в четко очерченной тонкой базальной мембране эпителия извитых и прямых канальцев в щеточной каемке эпителия проксимальных извитых канальцев и стенке сосудов.

Во 2-й опытной группе найдено усиление ШИКположительной реакции в области базальных мембран и межканальцевой соединительной ткани, причем интенсивность ШИКположительной реакции в области щеточной каемки эпителия снижается. Это наводит нас на мысль о возникновении функционально структурных изменений в канальцевом аппарате почек. Накопление ШИКположительного вещества происходит в области базальных мембран и канальцевой соединительной ткани, т. е. на том участке, где совершаются обменные реакции между канальцевым эпителием и капиллярным руслом при процессах реабсорбции. По-видимому, это не безразлично как для процессов реабсорбции, так и для процессов активной секреции.

К другим изменениям, возникающим под действием формальдегида, относятся уменьшение гликогена в миокарде и некоторая инволюция лимфоидной ткани тимуса за счет распада лимфоцитов.

Взаимоотношения между матерью и плодом на всем протяжении внутриутробного развития находятся в теснейшей связи с анатомо-функциональными свойствами плаценты, особенностями гистоструктуры, кровоснабжения и кровооттока, ее барьерными функциями. Внутриутробное развитие плода, его состояние и способность адаптироваться к неблагоприятным воздействиям внешней и внутренней среды зависят от функциональной полноценности плаценты, представляющей сложную систему, в которой происходят процессы ферментативного расщепления и синтеза белков, жиров и углеводов, окислительно-восстановительные и обменные процессы, в том числе и газовый обмен.

Установлено, что гибель эмбриона и ряд эмбриопатий у млекопитающих животных в основном обусловливаются именно нарушениями строения и функции плаценты, возникающими при действии различных повреждающих агентов. Поэтому с целью выявления действия токсических веществ на процессы эмбриогенеза изучение плаценты крайне необходимо. Однако исследование нами плаценты в контрольной и опытных группах крыс не выявило существенной разницы.

Поскольку в нашем эксперименте затравке формальдегидом подвергались не только самки крыс, но и самцы (правда, всего лишь в течение 10 дней), мы для гистологического исследования взяли мужские половые железы. При сравнении семенников животных 2-й опытной группы (1 мг/м3) и контрольной разницы не установлено.

В серии работ П. Г. Светлова, посвященных влиянию патологических изменений в половых железах на последующий эмбриогенез, показано, что патологическое воздействие на яичник значительно сильнее отражается на дальнейшем развитии зародышей, чем тождественные воздействия на семенники.

Итак, установлено, что изучаемые концентрации формальдегида не вызывают внешних уродств развивающегося плода, задержки развития каких-либо систем организма или грубых структурных изменений в них. Однако при гистологических методах исследования обнаружены изменения. Это согласуется с данными А. П. Дыбана, который считает, что тератогенное действие проявляется не только внешними уродствами плода, но прежде всего скрытыми факторами, а именно внутренними изменениями, которых может быть на 30—40% больше внешних.

У некоторых животных, подвергавшихся воздействию формальдегида в большой концентрации (1 мг/м3), обнаружены инволюция лимфоидной ткани как показатель усиленной продукции кортикостероидных гормонов при реакции напряжения, небольшая гипертрофия купферовских клеток и большое количество очагов экстрамедуллярного миелопоэза в печени.

Гистохимические реакции позволили выявить в обеих опытных группах некоторые функциональные изменения — снижение содержания гликогена в миокарде, накопление ШИК-положительного вещества в почках и наличие железа в купферовских клетках печени.

Таким образом, гистлогические и гистохимические исследования органов крысят

подтвердили возможное неблагоприятное действие микроконцентраций формальдегида на эмбриогенез белых крыс, установленное также по весовым и биохимическим показателям (В. А. Гофмеклер, 1967, 1968).

ЛИТЕРАТУРА

Гофмеклер В. А. В кн.: Материалы Юбилейной конференции по общей и коммунальной гигиене. М., 1967, с. 20. — Гофмеклер В. А. Гиг. и сан., 1968, № 3, с. 12. — Д ы б а н А. П. Вестн. АМН СССР, 1967, № 1, с. 18.

Поступила 24/XI 1967 г.

УДК 613.5:[613.164:656.7]:534.836

ШУМ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ВБЛИЗИ ИРКУТСКОГО АЭРОПОРТА

Канд. мед. наук М. И. Некипелов Кафедра общей гигиены Иркутского медицинского института

Некоторые из действующих на территории нашей страны аэропортов были построены сравнительно давно и вследствие расширения границ городов, где они находятся, оказались в зоне жилых районов. К числу таких аэропортов относится Иркутский, не имеющий никакой санитарно-защитной зоны и находящийся прямо в черте города. Его взлетно-посадоч-ная площадка расположена в 500 м от ближайших одноэтажных деревянных жилых домов.

Согласно методическим указаниям, опубликованным в журнале «Гигиена и санитария» (№ 4 за 1966 г.), в течение 1966—1967 гг. произведено 843 измерения шума на улицах в 500—1500 м от аэропорта и 576 измерений внутри квартир домов, расположенных на них.

Результаты наблюдений показывают, что шум самолетов, совершающих взлети посадку, а также работающих на земле, не является стабильным, а имеет прерывистый характер. Большая или меньшая его интенсивность зависит главным образом от того, какими источниками он создается. Исследования уровней шума, возникающих на территории жилой застройки в результате наземной работы авиационных двигателей, проводились в 30 разных точках, приблизительно на одинаковом расстоянии от эксплуатационных сооружений аэропорта. Результаты 153 измерений представлены в табл. 1.

Таблица 1

Интенсивность шума, создаваемого наземной работой

двигателей самолетов на территории жилой застройки вблизи аэропорта

Вид наземной работы двигателей самолетов Уровень шума (в дб)

минимальный максимальный

Самостоятельное руление к перрону Опробование Прогрев 85—90 89—91 88—92 93—97 95—100 93—95

Таблица 2

Интенсивность шума, создаваемого самолетами, находящимися в воздухе вблизи аэропорта, на расстоянии 800—1000 м от конца взлетно-посадочной полосы

Уровни шума (в дб)

взлет посадка

самолетов минимальный максимальный минимальный максимальный

ТУ-104 АН-10 ИЛ-18 110—114 97—102 98—104 115—121 103—108 105—110 100—104 89-95 91—95 105—110 96—104 96—105

Из этой таблицы видно, что под влиянием наземной работы самолетных двигателей уровень звукового давления на территории жилой застройки значительно выше допустимого. Максимум его имеет почти такое же цифровое значение, что и максимальная величина транспортного шума на магистральных улицах крупных городов.

Определение шума внутри квартир (181 измерение) показало, что за счет наземной работы самолетов уровень его в жилых помещениях довольно высокий и составляет в среднем летом при открытых окнах 90 дб и при закрытых 83 дб, а зимой 69 дб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.