Научная статья на тему 'Опыт использования фотоловушек в Подчерском участковом лесничестве национального парка "Югыд ва"'

Опыт использования фотоловушек в Подчерском участковом лесничестве национального парка "Югыд ва" Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
75
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОТОЛОВУШКИ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЮГЫД ВА" / ЕЖЕГОДНЫЕ УЧЕТЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Фефилов Евгений Владимирович

Национальный парк «Югыд ва»» создан для сохранения дикой природы Уральского Севера, уникальных памятников природы, культуры и истории, редких видов растений и животных. В национальном парке ведутся ежегодные учеты животных и птиц. Наряду с традиционными способами наблюдения, используются фотоловушки. Наиболее успешно эта работа проводится в Подчерском участковом лесничестве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт использования фотоловушек в Подчерском участковом лесничестве национального парка "Югыд ва"»

ФОТОЛОВУШКИ

Опыт использования фотоловушек в Подчерском участковом лесничестве национального парка «Югыд ва»

Евгений Владимирович ФЕФИЛОВ, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды

ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва»

Национальный парк «Югыд ва» создан для сохранения дикой природы Уральского Севера, уникальных памятников природы, культуры и истории, редких видов растений и животных.

Территория парка является стратегически важной для сохранения редких видов флоры и фауны. Ценность района как природного эталона усиливается благодаря его высокой сохранности, обусловленной, в свою очередь, трудной доступностью, малонаселенностью, суровым климатом, большой площадью (почти 2 млн. га) и протяжённостью.

В национальном парке ведутся ежегодные учёты животных и птиц. Наряду с традиционными способами наблюдения используются фотоловушки. Наиболее успешно эта работа проводится в Подчерском участковом лесничестве.

Основными целями использования фотоловушек в национальном парке являются:

• наблюдение за животными в дикой природе;

• определение видового, возрастного состава животных;

• получение дополнительной информации по экологии и биологии видов (определение суточной активности, определение частоты посещения тех или иных участков, солонцов, троп);

• использование фотографий и видеосъёмок с фотоловушек для создания фильмов о национальном парке с дальнейшим показом аудитории для популяризации природы и рекламы национального парка.

Фотоловушки используются в национальном парке на протяжении последних пяти лет. За этот период накопился определённый опыт в

их установке и использовании, что позволяет сделать выводы по дальнейшей работе с фотоловушками.

Территория национального парка, и в частности Подчерского участкового лесничества, характеризуется отсутствием сети дорог и сплошными таёжными массивами. Передвижение по территории в бесснежный период возможно только по горным мелководным рекам на моторных самодельных лодках, а также самосплавом на надувных лодках, байдарках, катамаранах. В зимний период передвижение возможно только на снегоходах, в основном по руслам рек, частично по геофизическим профилям и старым конным волокам. Общая площадь Подчерского участкового лесничества - 94 тыс. га. Все эти факторы влияют на места установки фотоловушек. Практически все фотоловушки устанавливались в пойме реки Подчерье.

Фотоловушки устанавлива-

лись:

• на искусственных солонцах;

• на медвежьих, лосиных, оленьих тропах;

• на луговинах островов, пойменных лугах;

• вблизи русла реки (фарватера) на береговых деревьях (для выявления незаконных заездов мотолодок, фактов рыбалки).

Пятилетний опыт установки фотоловушек показал, что максимально эффективным (получены наиболее интересные кадры) является установка фотоловушек на звериных тропах (медвежьих, лосиных, оленьих) и искусственных солонцах. Звериные тропы используются всеми крупными млекопитающими. Так, по медвежьим тропам зафиксировано передвижение лосей, северных оленей, росомахи, рыси. Причём, одними и теми же тропами пользуются медведи разных возрастов, а

также медведицы с медвежатами.

Солонцы также привлекают большое количество зверей, причём, не только потребителей соли, но и хищников. Так, благодаря фотоловушкам мы установили, что наиболее крупные солонцы регулярно посещаются медведями. Наиболее часто на искусственные солонцы приходят зайцы, реже — белки. Рядом с солонцами, помимо медведей, зафиксированы северные олени (но соль они не потребляли), росомаха, куница, соболь, глухарь, рябчик.

Фотоловушки, установленные на луговинах, снимали единичных животных и очень редко. Установка фотоловушек с направлением на русло реки с целью выявления нарушений режима парка не зарекомендовала себя, так как очень сложно найти место с минимальным расстоянием для съёмки и чтобы в то же время она была невидима для людей. Лишь в одном случае фотоловушка была установлена в дуплянке-гого-лятнике и зафиксировала незаконное использование лодочного мотора с идентификацией лиц. По этой фотосъёмке был составлен протокол об административном правонарушении, с нарушителя был взыскан штраф. В дальнейшем с этой фотоловушки неизвестные лица сняли карту памяти.

Вот один из нескольких интересных фактов, которые выявлены благодаря фотоловушкам. На границе национального парка была обнаружена заброшенная буровая,

функционировавшая в 70-х, 80-х годах прошлого столетия. На буровой был склад с цементом и буровой глиной (в мешках). Кровля и стены склада обрушились и сгнили. Объёмы цемента и глины выражались десятками тонн. Площадь вокруг склада представляла собой поляну, заросшую березняком. Буровая глина под воздействием осадков расплылась на площади диаметром 10-15 метров. К этой глине по всей окружности поляны сходились лосиные тропы, наблюдались медвежьи следы. Буровая глина, как выяснилось, содержит соль. В этом месте в течение двух сезонов было установлено две фотоловушки. На этот искусственный солонец звери активно ходили не один десяток лет. Съёмки с фотоловушек показали, что солонец посещали очень активно лоси, зайцы, медведи. Также был зафиксирован глухарь. Самыми многочисленными и активными посетителями солонца были лоси всех возрастов, поедающие глину. Медведей на солонец привлекали лоси как жертвы. Мимо солонца проходили медведи разных возрастов, медведицы с медвежатами. В одном случае фотоловушка зафиксировала появление медведя на солонце по насту — в апреле. Но самым интересным фактом, который мы не можем объяснить, является то, что ни разу фотоловушка (это подтверждает изучение следов на тропах) не зафиксировала появление на солонце северных оле-

ней. В окрестностях буровой и на сопредельной территории мы постоянно наблюдаем следы и помёт северных оленей, но солонец они не посещали.

Вне всяких сомнений, фотоловушки помогают раскрыть и изучить тайны жизни дикой природы. Так, благодаря фотоловушкам на территории Подчерского участкового лесничества сфотографирована рысь в летний период времени. Ранее мы наблюдали следы рыси в единичных случаях только в зимний период.

Работу с фотоловушками мы будем продолжать и далее. Практический опыт позволил сделать следующие выводы:

1. В фотоловушках необходимо использовать карты памяти объёмом не более 8 ГБ. Карты памяти с большим объёмом затормаживают работу устройства и снимают с запозданием уже прошедшего зверя.

2. Самое трудоёмкое при работе с фотоловушками — это найти подходящее эффективное место для установки, где наиболее вероятно зафиксировать животных. Поиск и изучение таких мест (звериные тропы) занимают большое количество времени.

3. Важно привести установку фотоловушек в систему многолетних наблюдений и распределить по территории лесничества, по возможности, равномерно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.