Научная статья на тему 'ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЖЕКТОРНОГО АСПИРАТОРА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ВОЗДУХА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЯДОХИМИКАТОВ'

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЖЕКТОРНОГО АСПИРАТОРА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ВОЗДУХА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЯДОХИМИКАТОВ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
8
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЖЕКТОРНОГО АСПИРАТОРА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ВОЗДУХА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЯДОХИМИКАТОВ»

Полученные результаты говорят о том, что наиболее высокое содержание его в питьевой воде равно 0,67 мг/л, что в 2 раза ниже предусматриваемого ГОСТ 2874-73. В большинстве обследованных населенных пунктов уровень фтора в пресных питьевых водах колебался от 0 до 0,57 мг/л.

Таким образом, полученные данные содержания фтора в пресных питьевых водах в Раховском районе свидетельствуют о крайне сильно выраженном дефиците этого микроэлемента в источниках водоснабжения практически всех исследованных населенных пунктов. Несомненно, это явилось основным фактором, способствующим развитию кариеса зубов у местных жителей.

В дальнейшем намечается организовать фторирование питьевой воды в некоторых организованных коллективах и населенных пунктах и провести изучение эффективности этого мероприятия.

Поступила 9/VIII 1976 г.

УДК 615-47:614.72:615.285-71-074

П. П. Кирильчук, А. М. Стадниченко

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЖЕКТОРНОГО АСПИРАТОРА ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ВОЗДУХА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЯДОХИМИКАТОВ

Житомирская областная санэпидстанция

В настоящее время производство и применение пестицидов достигло таких размеров, что в процессе циркуляции они могут оказывать влияние на человека и загрязнять объекты окружающей среды. Это требует от органов санитарного надзора проведения своевременных лабораторно-инструмен-тальных исследований в местах использования ядохимикатов и непосредственно в жилой зоне, куда ветром относится аэрозольная волна. Однако ввиду оснащения санэпидстанций электроаспираторами отобрать пробы воздуха как в полевых условиях, так и в населенных пунктах не представляется возможным, так как эти приборы рассчитаны на подключение к сети переменного тока 50 Гц напряжением 220 В.

Вполне обоснованными являются попытки вмонтировать приспособление для отбора проб воздуха в санитарный транспорт (А. Л. Кучинский) или использовать электроаспираторы на 12 В, работающие от аккумуляторов. При наличии на санэпидстанциях одной или в крайнем случае двух машин, обладающих высокой проходимостью, а также из-за отсутствия серийного выпуска электроаспираторов на 12 В практические санитарные врачи не в состоянии осуществлять контрольные исследования.

В связи с этим мы провели некоторую реконструкцию эжекторного рудничного аспиратора АЭР, предназначенного для отбора проб воздуха для определения степени запыленности в горных выработках и производственных помещениях. Прибор является модификацией аспиратора АЭР-1, о котором в своих работах упоминают Е. В. Хухрина и Е. И. Воронцова и др.

Действие его основано на протягивании требуемого объема запыленного воздуха с заданной скоростью через ватный пылевой фильтр трубки с помощью эжекционного устройства, которое приводится в действие сжатым воздухом, находящимся в стальном баллоне прибора. Принципиальная схема аспиратора показана на рис. 1. Сжатый воздух в баллоне (/) находится под давлением 180—200 атм, что устанавливается по монометру (4). Если открыть вентиль (2), сжатый воздух поступит в редуктор (5), где давление его снизится до 7 атм; последний снабжен предохранительным клапаном. Из редуктора воздух через перекрывной клапан (6) при переводе ручки переключателя (7) в положение «включено» поступит в эжектор (5), создавая в нем разряжение. К всасывающей камере эжектора присоединен автомати-

ческий регулятор потока (10), который поддерживает определенную объемную скорость протягивания воздуха (около 20 л/мин), а к штуцеру регулятора потока (11) — резиновая трубка (12) с аллонжем (13). Все части прибора находятся в металлическом футляре.

Так как прибор рассчитан на протягивание воздуха через аллонж со скоростью около 20 л/мин он не может быть использован для других исследований, при которых скорость в зависимости от методик варьирует от 0,1 до 20 л/мин. Для устранения этого технического недостатка нами проведена следующая реконструкция (рис. 2).

На крышке металлического футляра при помощи винта и гайки укрепляется реометр (12)1 с показаниями от 0,1 до 1 л/мин или 1—20 л/мин, а на корпусе со стороны переносной ручки — блок регуляции скорости движения воздуха (14), состоящий из входящего (а) и выходящего (б) патрубков и ручки регуляции (в). Затем один конец резиновой трубки (15) диаметром 10 мм присоединяется к штуцеру регулятора потока, а другой — к входящему патрубку блока регуляции. Так же проводится соединение 5-миллиметровой резиновой трубкой (16) выходящего патрубка и верхней части реометра, к нижней части которого присоединяется такая же трубка.

Для отбора проб воздуха необходимо открыть крышку прибора и установить его на месте отбора проб, укрепить реометр на крышке футляра в вертикальном положении, открыть вентиль баллона, к резиновой трубке,

в

Рис. 2. Принципиальная схема эжекторного аспиратора АЭР.

1—11 — то же, что на рис. I: 12 — реометр; 13 — поглотитель; 14 — блок регуляции скорости движения воздуха (а — входящий патрубок, б — выходящий патрубок, в — ручка регуляции); 15

и 16 — резиновые трубки.

1 Блок регуляции и реометр взяты из списанной воздуходувки.

Рис. 1. Принципиальная схема эжекторного аспиратора АЭР.

1 — баллон со сжатым воздухом: 2 — вентиль баллона; 3 — гайка для соединения баллона с прибором; 4 —манометр; 5 — редуктор; 6 — перекрывной клапан; 7 — ручка переключателя; 8 — эжектор; 9 — секундомер; 10 — автоматический регулятор потока; 11 — штуцер регулятора потока; 12 — резиновая трубка; 13 — аллонж.

соединенной с ниж ней частью реометра, присоединить поглотитель и укрепить его на необходимом уровне, закрутить ручку блока регулировки до упора слева направо и поставить ручку переключателя в положение «включено». Одновременно с поворотом ручки автоматически включаются секундомер и эжектор. Поворотом ручки блока регулировки справа налево согласно методике задают по реометру скорость отбора проб. По истечении принятого времени отбора пробы (по секундомеру) ручку переключателя переводят в положение «выключено», отключив одновременно секундомер и эжектор. Поглотитель отсоединяют, концы его закрывают стеклянными заглушками и укладывают его в ящик для транспортировки. Показания секундомера, время отбора пробы, номер поглотителя и другие данные записывают.

Реконструированный эжектор дал возможность проводить отбор проб воздуха на объектах, где отсутствует электрическая сеть и подключить электроаспираторы невозможно (поле, лес, хмелеплантации, отдаленные склады для хранения ядохимикатов и др.).

Зарядка одного баллона (объем его 2 л, рабочее давление 180—200 атм) достаточно для протягивания 1000—1200 л воздуха, т. е. без перезарядки можно взять от 6 до 40 его проб.

Проведя данную реконструкцию, мы с успехом использовали аспиратор АЭР для отбора проб при применении ядохимикатов и борьбе с вредителями и болезнями хмеля, что дало возможность установить зону распространения метилмеркаптофоса и фосфамида от обрабатываемой хмеле-плантации.

ЛИТЕРАТУРА. Кучннский А. Л.— «Гиг. и сан.», 1973, № 4, с. 85— 86,— Хухрина Е. В., Воронцова Е. И.— Там же, 1954, № 11, с. 20—25.

Поступила 23/VIII 1976 г.

УДК в14.777:в81.31Б:[б28.191:637. И

В. Ф. Кури,, Н. Л. Ращук

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КАНАЛА для очистки СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНОГО ЗАВОДА

Челябинская областная санэпидстанция

На Тюбукском молокозаводе для очистки сточных вод в порядке эксперимента построен циркуляционный окислительный канал (ЦОК) производительностью 50 м3/сут. Он имеет форму вытянутого круга прямоугольного сечения. Глубина канала 1,2 м, ширина 3 м, полезная емкость 374 м3.

Производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды завода вначале поступают в первичный отстойник емкостью 60 м3, из которого насосом подаются в ЦОК по закрытому трубопроводу. Для насыщения сточных вод кислородом воздуха и перемещения их по каналу установлены две валковые щетки длиной 2,8 м, диаметром 0,7 м. Для осветления очищенной воды имеется вторичный отстойник в виде стальной трубы глубиной 3 м; из него активный ил периодически возвращается в канал с помощью ручного насоса, а избыточный вывозится. Очистка производится по непрерывной схеме, очищенные стоки сбрасываются по открытому каналу в р. Синару.

В течение 4 лет областная санэпидстанция проводила исследования с целью определения гигиенической эффективности очистки и обезвреживания сточных вод с одновременной санитарно-технической проверкой работы очистных сооружений.

За указанный период установлено, что качественные показатели исходной сточной воды, поступающей в ЦОК, значительно меняются: температура 11—24°, рН 7,1—11,8, количество взвешенных веществ 365— 1114 мг/л, общего азота 21—32 мг/л, аммонийного 0,7—4,5 мг/л, фосфа-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.