Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КАНАЛА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНОГО ЗАВОДА'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КАНАЛА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНОГО ЗАВОДА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
6
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КАНАЛА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНОГО ЗАВОДА»

соединенной с ниж ней частью реометра, присоединить поглотитель и укрепить его на необходимом уровне, закрутить ручку блока регулировки до упора слева направо и поставить ручку переключателя в положение «включено». Одновременно с поворотом ручки автоматически включаются секундомер и эжектор. Поворотом ручки блока регулировки справа налево согласно методике задают по реометру скорость отбора проб. По истечении принятого времени отбора пробы (по секундомеру) ручку переключателя переводят в положение «выключено», отключив одновременно секундомер и эжектор. Поглотитель отсоединяют, концы его закрывают стеклянными заглушками и укладывают его в ящик для транспортировки. Показания секундомера, время отбора пробы, номер поглотителя и другие данные записывают.

Реконструированный эжектор дал возможность проводить отбор проб воздуха на объектах, где отсутствует электрическая сеть и подключить электроаспираторы невозможно (поле, лес, хмелеплантации, отдаленные склады для хранения ядохимикатов и др.).

Зарядка одного баллона (объем его 2 л, рабочее давление 180—200 атм) достаточно для протягивания 1000—1200 л воздуха, т. е. без перезарядки можно взять от 6 до 40 его проб.

Проведя данную реконструкцию, мы с успехом использовали аспиратор АЭР для отбора проб при применении ядохимикатов и борьбе с вредителями и болезнями хмеля, что дало возможность установить зону распространения метилмеркаптофоса и фосфамида от обрабатываемой хмеле-плантации.

ЛИТЕРАТУРА. Кучннский А. Л.— «Гиг. и сан.», 1973, № 4, с. 85— 86,— Хухрина Е. В., Воронцова Е. И.— Там же, 1954, № 11, с. 20—25.

Поступила 23/VIII 1976 г.

УДК в14.777:в81.31Б:[б28.191:637. И

В. Ф. Кури,, Н. Л. Ращук

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КАНАЛА для очистки СТОЧНЫХ ВОД МОЛОЧНОГО ЗАВОДА

Челябинская областная санэпидстанция

На Тюбукском молокозаводе для очистки сточных вод в порядке эксперимента построен циркуляционный окислительный канал (ЦОК) производительностью 50 м3/сут. Он имеет форму вытянутого круга прямоугольного сечения. Глубина канала 1,2 м, ширина 3 м, полезная емкость 374 м3.

Производственные и хозяйственно-бытовые сточные воды завода вначале поступают в первичный отстойник емкостью 60 м3, из которого насосом подаются в ЦОК по закрытому трубопроводу. Для насыщения сточных вод кислородом воздуха и перемещения их по каналу установлены две валковые щетки длиной 2,8 м, диаметром 0,7 м. Для осветления очищенной воды имеется вторичный отстойник в виде стальной трубы глубиной 3 м; из него активный ил периодически возвращается в канал с помощью ручного насоса, а избыточный вывозится. Очистка производится по непрерывной схеме, очищенные стоки сбрасываются по открытому каналу в р. Синару.

В течение 4 лет областная санэпидстанция проводила исследования с целью определения гигиенической эффективности очистки и обезвреживания сточных вод с одновременной санитарно-технической проверкой работы очистных сооружений.

За указанный период установлено, что качественные показатели исходной сточной воды, поступающей в ЦОК, значительно меняются: температура 11—24°, рН 7,1—11,8, количество взвешенных веществ 365— 1114 мг/л, общего азота 21—32 мг/л, аммонийного 0,7—4,5 мг/л, фосфа-

тов 6,4—60,0 мг/л, БПК5 467—2274 мг/л. В самом аэрационном канале также происходит резкое изменение показателей: температура воды колеблется от 0 до 24°, содержание растворенного кислорода — от 0,95 до 6,6 мг/л, количество активного ила — от 1,1 до 7,8 г/л. Указанное колебание основных показателей в ЦОК приводит к неэффективной очистке сточных вод в отдельные периоды года. Стоки на выпуске в водоем имеют следующую характеристику: БПК5 10—345 мг/л, взвешенных веществ 5—625 мг/л, запах воды в большинстве случаев остается гнилостным (3—4 балла).

Сброс плохо очищенных стоков производится в небольшую речку Си-нара со среднегодовым расходом воды 1,64 м3/сек и наименьшим зимним до ноля. По санитарным показателям, вода реки выше сброса стоков птицефабрики загрязнена неочищенными сточными водами пивзавода; рН 7,6, запах глиностный 2 балла, БПК5 35,8 мг/л, взвешенных веществ 71 мг/л. После сброса сточных вод птицефабрики качество воды еще более ухудшается: запах усиливается до 3 баллов, БПК5 возрастает до 41,2 мг/л, содержание взвешенных веществ достигает 86 мг/л.

В зимний период при понижении температуры воздуха ниже —25° сооружения не работают. Сделанное силами завода утепление не предотвращает замерзание воды в подводящем к ЦОК трубопроводе, не сохраняет необходимую температуру в канале, которая падает ниже 4°, и в результате биологическая жизнь микроорганизмов прекращается.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что очистные сооружения типа циркуляционно-окислительного канала не обеспечивают эффективную биологическую очистку стоков молокозаводов при снижении температуры воздуха ниже —25°. Внедрять ЦОК в условиях Южного Урала, где среднегодовая температура наружного воздуха менее 2,3°, считаем нецелесообразным. Для возможности применения ЦОК в условиях низких температур необходимы коренные изменения проекта в направлении утепления и автоматизации сооружений.

Поступила 11/У 1976 г.

Краткие сообщения

УДК «13.5

Доктор мед. наук X. А. Заривайская, М. М. Векслер к вопросу' об оценке нового жилищного строительства

в зависимости от показателей здоровья населения

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Мар-

зеева

Для выполнения поставленной задачи провели многоступенчатый отбор. На первой его ступени были целенаправленно выбраны опытные и контрольные районы Киева, которые составляли 40% селитебной территории города. Критериями отбора жилых районов являлись плотность застройки, планировка и озеленение территории. В качестве опытных взяты новые районы с нормируемой СНиП плотностью застройки, большой внутрикварталь-ной территорией со всеми приспособлениями для бытовых нужд населения (площадки для сушки белья, отдыха людей, игр детей и др.). Было обследовано все население 3062 квартир в 79 пятиэтажных и девятиэтажных домах избранных районов Киева, что составило более 10 000 населения.

Была разработана специальная карта учета заболеваний, медицинского обслуживания и жилищных условий адбследованного лица», в которой отражены сведения по характеристике состава населения, жилищных условий и обращаемости за лечебно-профилактической помощью. При анализе данных об условиях жизни и здоровье предпринята попытка выделить жилищные факторы, непосредственно влияющие на заболеваемость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.