Научная статья на тему 'Оптимизация показателей безопасности продукции животноводства: экономический подход'

Оптимизация показателей безопасности продукции животноводства: экономический подход Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
81
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизация показателей безопасности продукции животноводства: экономический подход»

защите отечественного производителя. Нынешние инициативы помогают финансово стабильным компаниям АПК, но тем самым создаются условия для дальнейшей деградации предприятий, которые не могут участвовать в нацпроекте и из-за того, что находятся в предбанкротном состоянии. На наш взгляд, реформировать аграрный сектор области нужно путем субси-

дирования финансово нестабильных хозяйств и соразмерной помощи в правовом и организационном плане успешным и рентабельным агрохолдингам. Лишь в комплексе право и конъюнктура сформируют условия для использования надежных и апробированных в западной практике механизмов инвестиционного участия в возрождении регионального АПК.

Литература.

1. Социально-экономическое положение Калининградской области в 1-ом полугодии 2006г. Данные территориального органа ФСГС по Калининградской области.

2. Статистический сборник «Сельское хозяйство Калининградской области». Территориальный орган ФСГС по Калининградской области. 2005 год. С. 7, 25-26, 68.

3. Информация сайта Министерства сельского хозяйства РФ. http:// www.mcx.ru.

4. М. Анисимова. Потерянные земли // Новый Кенигсберг. — 2006. — № 7. — С. 32-33.

5. Стратегия социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества на период до 2010 года. Утверждена постановлением Администрации Калининградской области от 15 июля 2003 г.

ОПТИМИЗАЦИЯ показателей безопасности продукции

ЖИВОТНОВОДСТВА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

ав. дудник т ;

Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева !

Многие проблемы отечественного животноводства обусловлены ослаблением государственного регулирования экспортно-импортных отношений. Либеральная торговая политика, направленная на вступление в ВТО любой ценой, спровоцировала широкомасштабную интервенцию иностранного продовольствия на внутренний рынок страны и привела к тому, что Россия потеряла продовольственную независимость.

В условиях вступления страны в ВТО особенно актуальным становится построение системы управления объемами импорта на основе технических и санитарных барьеров, которые могут быть обусловлены отличиями в технологии производства и уровне загрязнения окружающей среды в России и странах, поставляющих продукцию на отечественный рынок. В интенсивном животноводстве главных стран-импортеров применение антибиотиков и гормональных препаратов распространено намного шире, чем в России, а значит, содержание их в готовой импортной продукции скорее всего будет значительно выше. Могут различаться и уровни загрязненности тяжелыми металлами и остаточными количествами пестицидов.

Показатели безопасности метут выступать в качестве регуляторов импорта в торговле, если выполняется следующее условие:

*4 (1).

где 1и1- содержание нормируемого компонента в товаре соответственно отечественного и иносгарнного производства.

Чем больше эта разница, тем выше пригодность такого показателя для возведения барьера в торговле. Предположим для простоты, что значения некоего показателя безопасности X. имеют нормальное распреде-

12 ---------------------------------------------------

Рисунок. Механизм воздействия технического барьера на объемы производства и импорта: ПВ — плотность вероятности; Хй Хи — содержание потенциально опасного компонента в отечественной и импортной продукции, соответственно; ц:, в. — характеристики распределения. ПДКо и ПДК1 — соответственно предельно допустимые концентрации компонента до установления технического барьера и после его установления.

ление. Причем его величина существенно разнится в отечественных и импортных образцах (см. рисунок). Ужесточение требований к предельно допустимым концентрациям (уровням) в этом случае носит недискриминационный характер. И отечественные, и импортируемые продукты встречаются с одинаковыми требованиями, следовательно, в рамках ВТО обосновать возможные жалобы импортеров будет гораздо сложнее. Снижение ПДК приводит, таким образом, к увеличению числа партий товара, не допускаемых до обращения. Сокращение импорта при ПДКцбыло равно а количество отечественной продукции, запрещенной к использованию — Бг При ужесточении требований к качеству объем импорта, не допущенного до обращения, достигнет ^+^+^+5^ а отечественной продукции — Очевидно, что чем больше отличия в средних величинах показателей у отечественной и импортной продукции, тем выше пригодность конкретного инструмента управления импортом, так как появляется возможность увеличить без чрезмерного роста Я,

— Достижения науки и техники АПК, №1-2008

Математически оценить долю производства и импорта продукции, не удовлетворяющей требованиям технического барьера, можно следующим образом:

л пдк,

ув;-i-п J

1

ПДК,-Мы

м О пдк,

6,

УВ[

-»-П J

(2я)1/2

1

<5.

Мы1

_nmrbL

о

• е *'

(2),

(3),

.=1 0 ^ • (2я)

где УВ6'', УВ6и — продукция, не отвечающая техническим требованиям, доли единицы; и — число показателей, на соответствие которым проверяется продукция; ПДК — предельно допустимая концентрация нормируемого компонента; до., дш — стандартное отклонение показателя для отечественной и импортной продукции соответственно; /ло. и — средний показатель для отечественной и импортной продукции; ди/л — характеристики генеральной совокупности.

Формулы (2) и (3) показывают обобщенный результат по забракованным и сниженным в сортности товарам.

Исходя из определения продовольственной безопасности , известен оптимальный объем импорта К0'”", составляющий не более 20 % от совокупного потребления продукта. Его можно выразить в относительных единицах, взяв за основу существовавший до изменений технических и санитарных требований объем импорта V:

У""=к-У (4),

и и ' п

где 0<к< 1 — коэффициент сокращения импорта.

Если все остальные инструменты управления импортом (таможенный тариф, таможенные формальности и объем особой меры) крометехнического барьера остаются неизменными, вместо А; можно использовать У№и. Предположим, что для воздействия на объемы закупок с помощью технических и санитарных норм подходят не все показатели, а только некоторые, требования к которым в конечном итоге и будут ужесточены, остальные остаются неизменными и их можно обозначить через а. Тоща:

КГ = (1-УВ„6)- Va

rronm_______

' it

пт

“U!

rWj-r*

J-1

ПДКГ"

дг(2я)

1/2

П \

2V

vr _ y-t { dj- (2rt)

1/2

(5),

(6),

(7).

nm

Существенное преимущество технического барьера, основанного на разности показателей безопасности, — его способность внешне изменяться, оставляя прежним уровень влияния на объемы импорта. Действительно, значение числителя в формуле (7) может оставаться неизменным, в то время как члены произведения могут варьировать. Следовательно, такой критерий технического барьера, как возможность длительного сохранения требуемого уровня защиты присутствует в полной мере. Гибкость этого инструмента прямо пропорциональна числу сомножителей (нормируемых показателей). Это компенсирует присущую каждому отдельному параметру медлительность изменения. В процессе изменения всегд а должны находиться несколько показателей—тогда гибкость технического барьера существенно повышается и позволяет оперативнее реагировать на изменения экономической ситуации на внутреннем и внешнем рынке.

Избирательность действия технического и санитарного барьера можно оценить, если перейти от укрупненных расчетов по всей совокупности импорта на уровень отдельный стран или их групп. Для этого необходимо разбить общий объем импорта на доли каждой из стран:

(8)>

*-1

I т 1Шк

С-1(«-П J

1

\1/2

ё '^)(9).

Поскольку а = const, изменение объемов будет зависеть только величины ПДК.

Наши расчеты показывают, что при ужесточении требований к содержанию свинца в мясе уменьшение нор-мативас 0,5 мг/кгдо 0,4мг/кг приведеткувеличениюдоли импортной продукции, не соответствующей требованиям, на 17,87 %, а отечественной — всего на 1,72 %. При дальнейшем снижении ПДК до 0,3 мг/кг величина этого показателя составила бы соответственно 43,35 и 8,12 %.

Достижения науки и техники АПК, №1 -2008 —

*=1 о ^]к ' (2*0

Формула (9) показывает, как внешне недискриминационный характер технических требований может по-разному влиять на импорт из различных государств, всилу объективных отличий в уровнях нормируемых показателей. Таким образом, становится принципиально выполнимой задача регулирования объемов поставок из конкретных стран и их групп, причем ее решение может и не осложнять достижения К0™ на уровне импорта в целом.

Для эффективного управления импортом с помощью технических требований необходим значительный массив информации. В первую очередь, это сведение о средних уровнях показателей безопасности (содержание антибиотиков, гормонов, пестицидов, тяжелых металлов) и характеристики распределения их величин. Сбор и анализ подобной информации — необходимое условие разработки системы технических и санитарных барьеров. Затраты по исследованиям и обработке таких данных многократно окупятся, поскольку именно технические барьеры могут существенно сократить импорт продукции. Наличие развитой лабораторной базы (за исключением анализов генно-моди-фицированной продукции) дает дополнительную уверенность в осуществимости подобных исследований и в возможности построения системы мониторинга этих показателей в случае необходимости.

В сочетании с другими методами защиты использование технических и санитарных барьеров позволит отечественным товаропроизводителям повысить свою конкурентоспособность, а российскому животноводству — преодолеть затяжной кризис, в котором оно находится уже полтора десятилетия.

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.