Научная статья на тему 'Оптимизация функциональных обязанностей членов приёмной комиссии по отбору кандидатов для обучения в учебном военном центре'

Оптимизация функциональных обязанностей членов приёмной комиссии по отбору кандидатов для обучения в учебном военном центре Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
160
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизация функциональных обязанностей членов приёмной комиссии по отбору кандидатов для обучения в учебном военном центре»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 623.64

А.М. Кузнецов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Изменение средств и методов вооруженной борьбы вызвало необходимость совершенствования топогеодезического обеспечения видов ВС РФ и родов войск. Его основная задача - подготовка и доведение до войск требуемых топогеодезиче-ских данных, в первую очередь аналоговых и цифровых (электронных) топографических карт, создание специальных геодезических сетей в приграничных районах страны.

Для современной системы топогеодезического обеспечения боевых действий характерно смещение акцентов в сторону оперативного изготовления необходимых документов о местности; переход к цифровым технологиям картографического производства; внедрение в войска нетрадиционных видов топографических документов, таких как цифровые карты и базы данных, предназначенных для использования в автоматизированных системах анализа местности и планирования боевых действий.

На современном уровне эти задачи могут быть решены только с помощью спутниковых методов за счет создания устойчивой системы получения исходной информации с космических аппаратов топогеодезического назначения из состава космического картографического комплекса. Источниками дополнительной информации о местности могут стать фотоснимки с космических систем оперативного наблюдения и космических систем разведки. Координатно-временная информация может быть получена с помощью отечественной глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС).

Применение геоинформационных технологий позволит поднять на более высокий уровень процессы разработки и издания необходимых документов, повысить оперативность внесения изменений, точность, качество и наглядность этих документов, значительно уменьшить время и материальные расходы, необходимые для их издания.

УДК 334.104

С.В. Миргородский

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ВОЕННОМ ЦЕНТРЕ

Проблематика данного вопроса заключается в организации работы членов приемной комиссии при отсутствии утвержденных руководящих документов по отбору кандидатов в процессе эксперимента, при нечетких исходных данных.

Анализ работы по отбору кандидатов для обучения по программе подготовки офицеров из числа студентов в порядке эксперимента в 2006 году показал, что существует ряд принципиальных особенностей в организации работы членов приёмной комиссии, по сравнению с отбором студентов для обучения на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса:

Секция военно-морская

♦ организация агитационной и разъяснительной работы с родителями кандидатов;

♦ организация проведения медицинского освидетельствования иногородних кандидатов;

♦ проверка профессиональной пригодности кандидатов;

♦ сопроводительный контроль каждого кандидата от подачи заявления до включения в конкурсный список.

В настоящее время проведен анализ «психологического портрета» группы студентов, отобранных в 2006 г по программе эксперимента и функциональных обязанностей членов приёмной комиссии. По результатам анализа определены основные показатели и критерии оценки работы членов приемной комиссии.

На основании входных и выходных показателей разработана модель, которая позволяет провести оптимизацию функциональных обязанностей членов приемной комиссии в условиях проведения эксперимента.

Результатом данной работы является отбор таких кандидатов, которые с достаточно высокой вероятностью выполнят договор и после окончания института заключат контракт на военную службу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.