Научная статья на тему 'инновационные методы топогеодезического обеспечения вооруженных сил'

инновационные методы топогеодезического обеспечения вооруженных сил Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
218
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «инновационные методы топогеодезического обеспечения вооруженных сил»

Известия ЮФУ. Технические науки

Специальный выпуск

УДК 623.64

А.М. Кузнецов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Изменение средств и методов вооруженной борьбы вызвало необходимость совершенствования топогеодезического обеспечения видов ВС РФ и родов войск. Его основная задача - подготовка и доведение до войск требуемых топогеодезиче-ских данных, в первую очередь аналоговых и цифровых (электронных) топографических карт, создание специальных геодезических сетей в приграничных районах страны.

Для современной системы топогеодезического обеспечения боевых действий характерно смещение акцентов в сторону оперативного изготовления необходимых документов о местности; переход к цифровым технологиям картографического производства; внедрение в войска нетрадиционных видов топографических документов, таких как цифровые карты и базы данных, предназначенных для использования в автоматизированных системах анализа местности и планирования боевых действий.

На современном уровне эти задачи могут быть решены только с помощью спутниковых методов за счет создания устойчивой системы получения исходной информации с космических аппаратов топогеодезического назначения из состава космического картографического комплекса. Источниками дополнительной информации о местности могут стать фотоснимки с космических систем оперативного наблюдения и космических систем разведки. Координатно-временная информация может быть получена с помощью отечественной глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС).

Применение геоинформационных технологий позволит поднять на более высокий уровень процессы разработки и издания необходимых документов, повысить оперативность внесения изменений, точность, качество и наглядность этих документов, значительно уменьшить время и материальные расходы, необходимые для их издания.

УДК 334.104

С.В. Миргородский

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ВОЕННОМ ЦЕНТРЕ

Проблематика данного вопроса заключается в организации работы членов приемной комиссии при отсутствии утвержденных руководящих документов по отбору кандидатов в процессе эксперимента, при нечетких исходных данных.

Анализ работы по отбору кандидатов для обучения по программе подготовки офицеров из числа студентов в порядке эксперимента в 2006 году показал, что существует ряд принципиальных особенностей в организации работы членов приёмной комиссии, по сравнению с отбором студентов для обучения на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.