Научная статья на тему 'Оптические свойства производных арил-имидазо-фенантролина и их комплексов'

Оптические свойства производных арил-имидазо-фенантролина и их комплексов Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
130
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАУН-ЭФИРЫ / ИМИДАЗОФЕНАНТРОЛИН / КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ / СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АНСАМБЛИ / CROWN-ETHERS / IMIDAZOPHENANTROLINE / COMPLEXATION / SUPRAMOLECULAR ENSEMBLES

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Глазова Юлия Андреевна, Луковская Елена Владимировна, Бобылева Алла Александровна, Федорова Ольга Анатольевна, Федоров Юрий Викторович

Синтезированы краун-содержащее и некраунированное производные арил-имидазо-фенантролина, изучено их комплексообразование с перхлоратами кальция и цинка методами спектрофотометрического титрования, а также 1Н ЯМР спектроскопии. Изучена флуоресценция лигандов и их комплексов. Найдены условия приготовления мультиионного комплекса краун-содержащего лиганда с катионами кальция и цинка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Глазова Юлия Андреевна, Луковская Елена Владимировна, Бобылева Алла Александровна, Федорова Ольга Анатольевна, Федоров Юрий Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Optical properties of aryl-imidazo-phenantroline derivatives and their complexes

Crown-containing and crown-free phenantroline derivatives were synthesized, the process of complex formation with calcium and zinc perchlorate was investigated using spectrophotometric titration and 1Н NMR spectroscopy methods. The fluorescence of ligands and their complexes was studied. The conditions of multiionic complex formation of crown-containing ligand with calcium and zing cations were found.

Текст научной работы на тему «Оптические свойства производных арил-имидазо-фенантролина и их комплексов»

УДК 547.836.3 + 547.78 + 543.48 + 543.215

Ю.А. Глазова1, Е.В. Луковская1, А.А. Бобылева1, О.А. Федорова1,2, 12 1 Ю.В. Федоров ’ , А.В. Анисимов

1 Химический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

2 Институт элементоорганических соединений РАН им. А.Н. Несмеянова, Москва, Россия

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ АРИЛ-ИМИДАЗО-ФЕНАНТРОЛИНА И ИХ КОМПЛЕКСОВ

Синтезированы краун-содержащее и некраунированное производные арил-имидазо-фенантролина, изучено их комплексообразование с перхлоратами кальция и цинка методами спектрофотометрического титрования, а также 'Н ЯМР спектроскопии. Изучена флуоресценция лигандов и их комплексов. Найдены условия приготовления мультиионного комплекса краун-содержащего лиганда с катионами кальция и цинка.

Crown-containing and crown-free phenantroline derivatives were synthesized, the process of complex formation with calcium and zinc perchlorate was investigated using spectrophotometric titration and :Н NMR spectroscopy methods. The fluorescence of ligands and their complexes was studied. The conditions of multiionic complex formation of crown-containing ligand with calcium and zing cations were found.

Арил-имидазо-фенантролины играют важную роль в прикладной химии благодаря своим оптическим свойствам. Эти соединения могут использоваться в качестве лигандов для синтеза комплексов с Ru (II), Cu (II), Co (II), Ni (II), Mn (II) и некоторыми лантанидами [1, 2]. Металл-органические комплексы такого типа могут найти применение в нелинейных оптических материалах [3].

Одним из интересных направлений в этой области исследований является получение мультиионных комплексов. Комбинирование различных ионов в составе комплексов может давать системы, демонстрирующие многообещающие энергетические свойства, способные к переносу электрона так же, как мультипараметрические оптические сенсоры.

В настоящем исследовании был осуществлен синтез фенантролино-вых производных.

Соединение 1 имеет два центра координации: атом азота имидазоль-ного и атомы азота фенантролинового фрагмента, способные координировать различные катионы тяжёлых металлов.

Ca2+ Sr2+ Ba2+

Zn2+, Cd2+, Fe2+, Hg2+, Cu2+, Ru2+

Ty0--^

Zn2+, Cd2+, Fe2+, Hg2+, Cu2+, Ru2+

2

Схема 1. Структуры фенантролиновых производных

Введение краун-эфира в состав фенантролиновых производных приводит к появлению дополнительного места связывания. Вводимый азакра-ун-эфирный фрагмент проявляет сродство к катионам щелочно-земельных металлов. Из-за различного состава центров связывания становится возможным комбинировать катионы различных металлов в комплексах.

Методика синтеза [4] ранее неизвестных соединений включает в себя взаимодействие соответствующих альдегидов с 1,10-фенантролин-5,6-дионом в присутствии ацетата аммония в ледяной уксусной кислоте. Дальнейшая нейтрализация водным раствором гидроксида аммония приводит к выпадению целевых продуктов в виде окрашенных осадков.

Структура полученных соединений подтверждена методами спек-

1 13

троскопии ЯМР Н, С, COSY, NOESY и масс-спектрометрии.

R

NH4OAc, CH3COOH ice-cold

boil 4-8h. ^

R

R = H (1),

O

(2)

1: 36% 2: 46%

O-

Схема 2. Схема синтеза фенантролиновых производных

Процесс протонирования лигандов 1 и 2 кажется схожим с процессом связывания катионов металлов. Поэтому мы начали с изучения оптических свойств при протонировании. Для определения порядка протонирования

атомов азота в лигандах 1 и 2 мы использовали метод спектрофотометрического титрования. Мы добавляли определённое количество НСЮ4 в ацето-нитрильный раствор с известной концентрацией лиганда. После каждой добавки мы записывали спектр поглощения и определяли расчётные спектры поглощения с помощью анализа данных в программе 8ресШ32.

Протонирование производных фенантролина сопровождается появлением интенсивной полосы поглощения при 308 нм, а при избытке кислоты - двух пиков с максимумами при 274 и 290 нм.

Лиганд 2 координирует три протона - сначала по фенантролиновому фрагменту, затем по имидазольному и, наконец, по краун-эфиру. После того, как атом азота краун-эфирной части связывается с протоном, полоса поглощения при 347 нм, соответствующая чистому лиганду, исчезает. Это связано с тем, что неподелённая электронная пара атома азота перестаёт быть сопряжённой с хромофором и образует ковалентную связь с протоном.

Рис. 1. Расчетные спектры поглощения Рис. 2. Расчетные спектры поглощения лиганда 1 и его комплексов с одним и лиганда 2 и его комплексов с одним, двумя протонами двумя и тремя протонами

Ниже представлены изменения в спектре поглощения лиганда 2 при добавлении перхлората кальция. Согласно данным спектрофотометрического титрования, процесс комплексообразования включает в себя координацию по фенантролиновому фрагменту и последующее взаимодействие кальция с краун-эфирной частью. Важно отметить, что при добавлении перхлоратов кальция и цинка мы не наблюдали появления полосы с максимумом при 309 нм, которая соответствует координации по имидазольному фрагменту.

400 420 440 460

Длина волны,нм

Схема 3. Схема последовательного образования комплексов лиганда 2 с катионами кальция и их константы устойчивости

с°

^°^ н

с°

ку°

|_д К„ = 5.5

ЇСИ>> ^

н ^°о

Са(С1°4)2

Ьд К12 = 84

Рис. 3. Электронные спектры поглощения лиганда 2 при различной концентрации перхлората кальция (спектрофотометрическое титрование). Исходная концентрация лиганда С2=1.67*10"5 М, концентрация перхлората кальция изменяется в интервале 0 - 0.007 М.

Растворитель - ацетонитрил, Т = 294 К

Поскольку катион цинка не имеет сродства к кислородному краун-эфиру, схема комплексообразования для обоих лигандов одинакова. Она включает в себя последовательное образование комплексов цинка с тремя, двумя и одним лигандом, которое наблюдается при увеличении количества перхлората цинка в растворе лиганда.

\=/ N^4

н

-Л-т

Схема 4. Схема последовательного образования комплексов лигандов 1, 2 с катионами цинка

Данные ЯМР спектроскопии демонстрируют отдельные сигналы протонов для каждого комплекса, а также сложный спектр, соответствующий комплексу состава 3:1. Сложность спектра может быть связана с особенным окружением центрального катиона цинка фенантролино-выми фрагментами. Близкое расположение трёх фенантролиновых ли-

*

гандов вызывает анизотропный эффект, который приводит к сдвигу некоторых сигналов протонов в область сильных полей. Изменения в положении протонов краун-эфирной части при комплексообразовании лиганда 2 с перхлоратом цинка не обнаружено.

Табл. 1. Константы устойчивости комплексов лигандов 1, 2 с катионами цинка

Лиганд Константы устойчивости

іобКц 1о§К2і іо§Кзі

1 6,0 12,7 18,7

2 5,9 13,9 20,5

9

Рис. 4. Изменение в спектрах *Н ЯМР при Рис. 5. Оптимизированная структура, комплексообразовании лиганда 2 с ка- ММЇТ94

тионами цинка.

Растворитель - СБ3С^ Т = 294 К

Мы изучали возможность получения смешанного комплекса. Для этого мы приготовили комплекс лиганда 2 с перхлоратом цинка состава 3:1. Добавление перхлората кальция к этому комплексу приводит к гипсохромному сдвигу ДПП, что свидетельствует о взаимодействии катиона кальция с краун-эфирной частью и согласуется с данными ЯМР спектроскопии.

------------------------------- 86 ----------------------------------------------

ё

0

1 о

L:Zn : Ca

L : Zn

ц цЛ\ і

от\ХХК> її 11 "

1ёк121 ~ 18,6

2

Рис. 6. Расчетные спектры поглощения комплексов лиганда 2 с катионами цинка, кальция, а также смешанного комплекса. Изменения в положении сигналов кра-

ун-эфирной части в *Н ЯМР спектре

о

о

3

Рис. 7. Спектры флуоресценции лиганда 1 и его комплексов с перхлоратами кальция и цинка. Концентрация лиганда Сі=2х10"6 М, концентрация перхлората кальция С=1*10"2 М, концентрация перхлората цинка С=1.15х10"3 М. Растворитель - ацетонитрил, Т = 294 К

Рис. 8. Спектры флуоресценции лиганда 2 и его комплексов с перхлоратами кальция и цинка. Концентрация лиганда С1=4х10"6 М, концентрация перхлората кальция С=1.5х10"4 М, концентрация перхлората цинка С=1.35х10"5 М. Растворитель - ацетонитрил, Т = 294 К

Оба лиганда демонстрируют флуоресценцию с близкими значениями квантовых выходов. Анализ флуоресценции показывает, что добавление катионов металлов к лиганду без краун-эфира вызывает сдвиг спектра флуоресценции в длинноволновую область. Квантовый выход флуоресценции меняется незначительно. Противоположная ситуация наблюдается

для краун-содержащего фенантролинового производного - добавление катионов кальция и цинка к раствору лиганда вызывает не только батохром-ный сдвиг, но и практически полное тушение флуоресценции. Это может быть связано с МЬСТ-переносом между электрон-донорным азакраун-эфиром и катионом металла, связанным с фенантролиновым фрагментом.

Табл. 2. Квантовые выходы флуоресценции лигандов 1, 2 и их комплексов с катионами цинка и кальция

Соединение 1 1--Ca2+ 13-Zn2 2 2- Ca2+ 23-Zn2+

Квантовый выход 0,11 0,17 0,09 0,10 0,002 0,0006

Таким образом, данное исследование показывает, что в краун-содержащем фенантролиновом производном предпочтительным местом связывания как для тяжёлых, так и для щелочно-земельным металлов является фенантролиновый фрагмент. Атом азота имидазолия не принимает участия в образовании комплекса. Также были найдены условия приготовления смешанного Zn-Ca комплекса.

Библиографический список

1. New alkynyl- and vinyllinked benzo- and aza-crown ether-bipyridynyl ruthenium (II) complexes which spectrochemically recognize group IA and IIA metal cations / P.D. Beer [a.o.] // J. Chem. Soc. Dalton Trans. - 1993. - P.2629-2638.

2. Crystal structure and spectroscopy of a hydrogen-bridged onedimensional Cu (II) complex containing both octahedral and square pyramidal geometries in the same unit cell /C. Karunakaram [a.o.] //J. Chem. Crystallography - 2000.- V.30. - P.351-357.

3. Mayer C.R., Dumas E., Secheresse F.1,10-phenanthroline and 1,10-phenanthroline-terminated ruthenium (II) complex as efficient capping agents to stabilize gold nanoparticles: Application for reversible aqueous-organic phase transfer processes // J. Coll. Interphase Science. - 2008. - V.328. - P.452-457.

4. Synthesis and characterization of novel (oligo)thienyl-imidazo-phenanthrolinesas versatile п-conjugated systems for several optical applications / R.M.F. Batista [a.o.] // Tetrahedron. - 2008. - V.64. - P.9230-9238.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.