Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИХЛОРАЦЕТАТА НАТРИЯ (ТХА) В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И БИОСУБСТРАТАХ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИХЛОРАЦЕТАТА НАТРИЯ (ТХА) В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И БИОСУБСТРАТАХ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИХЛОРАЦЕТАТА НАТРИЯ (ТХА) В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И БИОСУБСТРАТАХ»

^Метод прогнозирования прост, удобен, точен; расхождения составляют в среднем 1 дБ А. Особое значение он приобретает при разработке проектов транспортных схем развития города.

Третий этап состоит в нанесении в определенном масштабе уровней шума городского автомобильного транспорта на план города. Это графическая работа, которая дает наглядное представление о распределении и уровнях транспортного шума по улицам города.

Участки магистралей на карте наносят в зависимости от принятой градации уровней шума (через 5—10 дБА) различной штриховкой или интенсивностью окрашивания в черно-белом или цветном изображении. Ширина наносимого уровня шума включает ширину улицы и может распространяться на примагистральную и жилую территорию.

На каждом участке улиц, по которому вычислены и нанесены уровни шума, дополнительно проставляют числовые значения уровня в дБА в числителе и номер участка в знаменателе на основании предварительно составленной сводной таблицы.

По такой методике составляют шумовую карту города.

В связи с тем что Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки № 872-70 предписывают оценивать транспортные шумы в эквивалентных уровнях, шумовые карты города целесообразно составлять в эквивалентных уровнях

^неразработанная методика применена при составлении шумовой карты Москвы на 1964 и 1968 гг. (по материалам натурных наблюдений) и на 1980 г. (по перспективным данным). На основании шумовой карты разрабатываются мероприятия по борьбе с транспортным шумом в генплане Москвы.

В настоящее время составляются шумовые карты Ленинграда, Ташкента, Алма—Аты и других городов. Очень важно при этом пользоваться единой научно обоснованной методикой.

Поступила 21/П 1972 г.

УДК 6 14.74-в 16-008.8]-074:в 15.28:632.954

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРИХЛОРАЦЕТАТА НАТРИЯ (ТХА) В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И БИОСУБСТРАТАХ

Н. В. Мартынюк, А. Ф. Мынка Львовский медицинский институт

ТХА является гербицидом избирательного корневого действия, предназначенным для борьбы с сорняками-злаками на посевах сахарной свеклы, моркови, лука и картофеля. Обработка полей производится путем опрыскивания почвы раствором гербицида перед посевом или сразу же после него. ТХА легко растворим в воде и потому может проникать в различные слои почвы и вымываться из нее с грунтовыми водами.

Методика количественного определения ТХА основана на реакции Футживара; принцип метода ее заключается во взаимодействии пиридина с полигалогензамещенными углеводородами, в результате чего получают окрашенные вещества, которые в зависимости от концентрации вызывают окраску пиридинового слоя от слабо-розового до ярко-красного цвета. Наименьшей концентрацией, доступной для выявления этим методом, явилось содержание ТХА не менее 0,01 мг в 1 мл субстрата. В результате исследований установлено, что чувствительность существующей методики можно повысить путем экстракции препарата из водного раствора пиридином с добавлением в качестве электролита гидроокиси калия с последующим центрифугированием полученного раствора.

з Гигиена н санитария № 10

65

Применение экстракции позволило увеличить объем пробы и достичь более полного извлечения препарата, а центрифугирование дало возможность колориметрировать полученные растворы, что повысило чувствительность методики в 100 раз.

Количественное определение ТХА проводили с помощью калибровочной кривой, для построения которой приготовили серию стандартных растворов с известной концентрацией, которые двукратно экстрагировали пиридином. Полученные пиридиновые растворы ТХА нагревали на водяной бане 3 мин. и центрифугировали 15 мин. Оптическую плотность полученных окрашенных растворов измеряли на фотоэлектроколориметре ФЭКН-57, пользуясь фильтром № 5, кювета 0,507. Метод специфичен.

Реактивы. 1. Химически чистый пиридин. Годен к употреблению через месяц после добавления к нему гидрата окиси калия (из расчета 200 г гидрата окиси калия на 1 кг пиридина). 2. Насыщенный раствор гидрата окиси калия. 3. Химически чистый гидрат окиси натрия в гранулах.

Аппаратура и посуда. 1. Фотоэлектроколориметр (ФЭКН-57). 2. Химические пробирки. 3. Центрифужные пробирки. 4. Пипетки емкостью 2,5 и 10 мл. 5. Водяная баня.

Ход определения. Берут 2 химические пробирки, в одну из них вносят 10 мл исследуемой жидкости (воды, фильтрата из почвы, экстракта растительного продукта), в другую, контрольную — 10 мл аналогичного исследуемому субстрата, заведомо не содержащего указанного гербицида. Затем в обе пробирки вносят по 10 мл насыщенного раствора гидроокиси калия и в каждую из них опускают по 4—5 гранул гидрата окиси натрия. Содержимое пробирок энергично встряхивают, чтобы раствор щелочи полностью перемещался с исследуемым. К полученным растворам приливают по 1,5 мл пиридина и хорошо взбалтывают, до полного смешивания пиридина с исследуемым раствором; встряхивание повторяют 3—4 раза. После заключительного отстаивания слой пиридина отбирают пипеткой и переносят в чистую пробирку, куда заранее вносят 1 мл насыщенного раствора гидроокиси калия. Так же поступают и с контрольным раствором. Затем опять приливают по 1,5 мл пиридина в каждый из исследуемых растворов и повторяют все описанные выше действия.

В результате в обеих пробирках получают по 3 мл бесцветного слоя пиридина над слоем щелочи. Обе пробирки ставят в кипящую водяную баню на 3 мин. Раствор в пробирке, содержащей ТХА, окрашивается в розовый цвет, тогда как пиридин в контрольной пробирке остается бесцветным. Окрашенный раствор пиридина переносят в центрифужную пробирку и центрифугируют в течение 15 мин. при 1000—5000 об/мин. Полученный после центрифугирования прозрачный раствор колориметрируют. Концентрацию ТХА определяют путем сравнения оптической плотности с калибровочной кривой.

Пользуясь предложенной методикой, можно определить минимальные количества ТХА в воде; точность анализа 2—4%.

Для определения ТХА в почве следует производить ее предварительную экстракцию водой в течение суток из расчета 1 : 1 (200 мл воды на 200 г почвы). Для определения ТХА в растениях, листьях, стеблях и корнеплодах следует вначале произвести экстракцию растертой зеленой массы или выжать сок из сочной части плодов, растерев их предварительно на терке. При выявлении ТХА в биосубстратах взвешенную навеску экстрагируют дистиллированной водой в соотношении 1 : 2, кипятят в течение 3 мин., фильтруют, а затем производят определение методикой, описанной выше.

Таким образом, разработанная нами методика допускает возможность индикации ТХА в концентрациях до 0, 0001 мг/мл в воде, почве, растительных продуктах и биосубстратах. Предложенный метод прост и в 100 раз чувствительнее предложенного ранее.

Поступила 5/Х 1971 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.