Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ ЭТИЛЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ ЭТИЛЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
25
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ ЭТИЛЕНА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСИ ЭТИЛЕНА В АТМОСФЕРНОМ

ВОЗДУХЕ

Н. А. Крылова

Из Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

Окись этилена широко применяют в промышленности органического синтеза для получения эфиров, гликоля, полигликолей, акрилнитри-ла, а также используют в борьбе с вредителями в быту и сельском хозяйстве. Это — наркотическое вещество, обладающее в то же время сильной общей токсичностью. При санитарно-гигиеническом исследовании загрязнений атмосферного воздуха возникла потребность в определении окиси этилена. В практике санитарной химии имеется ряд методов (С. С. Гурвиц, 1959) определения окиси этилена, но в связи с тем, что для применения их при исследовании атмосферного воздуха требуется протягивать при отборе проб значительные объемы воздуха, что связано с большой затратой времени, они не пригоды для определения указанного вещества в атмосферном воздухе.

Для разработки более чувствительного метода мы воспользовались реакцией, предложенной Е. Ш. Гронсберг (1957) для определения окиси этилена в воздухе производственных помещений. Реакция основана на гидратации окиси этилена до этиленгликоля и дальнейшем окислении его йодной кислотой до формальдегида. Формальдегид определяют колориметрически с фуксинсернистой кислотой.

Чувствительность метода 0,004 мг в 10 мл. Нам необходимо было повысить чувствительность метода, кроме того, заменить основной фук-синсернистый реактив как неустойчивый и малочувствительный. Поэтому для определения формальдегида, который образуется после окисления окиси этилена, мы использовали реакцию его с хромотроповой кислотой как более чувствительную.

В работе были применены стандартные растворы окиси этилена в 40% растворе серной кислоты с содержанием в 1 мл 100 и 10 у, 2% раствор йоднокислого калия, 20% раствор сульфата натрия, раствор хромотроповой кислоты в 15 М серной кислоте 0,2 г в 100 мл. Для создания оптимальных условий мы готовили стандратные шкалы в объеме 5 мл с содержанием окиси этилена от 0,5 до 20 у и установили, что отчетливая окраска получается при добавлении 0,1 мл 2% раствора йоднокислого калия, который необходим для окисления окиси этилена.

Продолжительность окисления 30 минут. Затем во все пробирки вносят по 2 мл хромотроповой кислоты и выделившийся йод обесцве-

Поглощенке паров окиси этилена в различные поглотители

Определение в погло-

тителях, т

Скорость, Объем, Концентра- Поглотительный раствор Примечание

Л ¡мин А ция, т/л

1 поглощение 2 поглощение

0,5 5 4 20% h,s04 12 5

0,5 5 5 20% h2so, 18 5

0,5 10 6 10% h2s04 35 20 Нет полноты поглощения

0,5 5 7 10% h,so4 25 8

0,5 5 3 40% h2s04 15 —

0,5 5 7 40% h2S04 34 —

0,5 5 40% h2s04 50 —

чивают сульфитом, избегая его избытка. Пробирки помещают в кипящую водяную баню на 5 минут до образования фиолетовой окраски. Проведена работа по выяснению полноты поглощения окиси этилена.

В качестве поглотительных растворов использовали дистиллированную воду, 10, 20 и 40% растворы серной кислоты. Поглощение проводили в поглотители с пористой пластинкой № 1, наполненные по 6 мл каждый. Опытами установлено, что полнота поглощения наблюдается в 40% раствор серной кислоты. Данные исследований приведены в таблице.

Выводы

1. Разработан колориметрический метод определения окиси этилена в атмосферном воздухе, основанный на реакции окисления окиси этилена йоднокислым калием до формальдегида и определением последнего с хромотроповой кислотой.

2. Чувствительность метода 0,0005 мг в объеме 5 мл.

3. Рекомендуется способ отбора проб окиси этилена в 40% раствор серной кислоты, помещенный в И-образный поглотитель с пористой пластинкой № 1, наполненный 6 мл. Скорость отбора проб 0,5 л/мин.

ЛИТЕРАТУРА

Гурвиц С. С., Сергеева Т. И. Хим. пром., 1953, № 10, стр. 18.

Поступила 17/11 1961 г.

•£т & -¿т

4 Гигиена и санитария, № 10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.