Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА, ЦИКЛОГЕКСАНОНА И ЦИКЛОГЕКСАНОЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИСУТСТВИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА, ЦИКЛОГЕКСАНОНА И ЦИКЛОГЕКСАНОЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИСУТСТВИИ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
239
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА, ЦИКЛОГЕКСАНОНА И ЦИКЛОГЕКСАНОЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИСУТСТВИИ»

5. Заливку оболочковых форм расплавленным металлом организовать на конвейере или транспортере с устройством местной вытяжной вентиляции на месте заливки и выбивки отливок.

Поступила 19/УП 1956 г.

-А- -йг т5г «

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА, ЦИКЛОГЕКСАНОНА И ЦИКЛОГЕКСАНОЛА ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРИСУТСТВИИ

А. С. Масленников

Из лаборатории Горьковского областного отделения профилактической дезинфекции при санитарно-эпидемиологической станции

В литературе не описаны методы анализа фенола, циклогексанона и циклогекса-нола при их одновременном присутствии. Необходимость же в этом заметно ощущается, если учесть способы получения циклогексанона и циклогенсанола, основанные

на процессах гидрирования и де-

Таблица 1

Определение фенола в присутствии циклогексанона и циклогексанола

фенола (в (АГ )

Взято

циклогексанона (в мг)

циклогексанола (в.мг)

Найдею фенола .(в р-г )

Ошибка (в процентах)

гидрирования, исходным продуктом для которых служит фенол.

Наиболее пригодным методом определения фенола в присутствии циклогексанона и циклогексанола является метод, основанный на реакции его с хлористым паранитрофенилдиазонием. Метод этот подробно описан рядом авторов в применении к различным условиям анализа. Применив методику П. Е. Ефремовой, мы проверили применение хлористого паранитрофенилдиазония для определения фенола в присутствии циклогексанона и циклогексанола. Результаты определений приведены в табл. 1.

Определение циклогексанона по реакции с 2—4-динитрофенил-гидразйном можно в особых условиях применять для анализа его в присутствии фенола И циклогексанола. Но метод этот сложен по технике выполнения, обычно проводится в среде специально очищенного метанола и не может применяться для анализа воздуха из-за значительной летучести сорбента.

Для определения циклогексанона мы применили реакцию его с солью диазония Аш-кислоты. (1-нафтнламин-8-окси-3-6-дисульфокислоты). Как нами впервые установлено, при реакции циклогексанона с солью диазония Аш-кислоты образуется диазь краситель по уравнению:

НОС

+

Н2сЛ Х-сн2 СИ,

0,5 0,1 _ 0,44 —12

1 — 0,2 1,07 +7

1,5 0,3 — 1,6 + 6,66

2 — 0,3 2,15 +7

2,5 0,2 0,2 2,35 —

3 0,25 0.25 2,9 —3,34

3,5 0,4 — 3,7 +5,71

—N1,—X

НС

НОзв-С

с=о

Н2С-/^)-СН2

БОаН

Х-Ыз-С с-он

НС

-БОзН

Чувствительность реакции 0,2 у /мл. Азокраситель выделен в чистом виде и изучены наиболее важные физико-химические свойства его. Окраска растворов подчи-

+2НХ.

-БОзН

«яется закону Ламберта-Бера. Максимум светопоглощення находится в области длин волн порядка 500 мц (рис. 1). Молярный коэффициент экстинции равен 15 700.

Для препятствия процессу самосочетания соли диазония Аш-кислоты мы вводили в анализируемый раствор метабисульфит натрия. При определении циклогексанона в присутствии значительных количеств циклогексанола небольшая часть последнего окисляется в циклогексанон и способствует этим некоторому завышению результатов. Добавление в раствор уротропина

Щ

1,00

0,2

т

500 100

Длина волны (

¡00

Рис. 1. Поглощение света окрашенными растворами, полученными при реакции циклогексанона с солью диазония Аш-кислоты.

(гексаметилентетрамина) препятствует процессу окисления циклогексанола, не влияя отрицательно на определение циклогексанона в присутствии фенола.

Существующие методы определения циклогесанола не могут применяться для анализа его в присутствии фенола и циклогексанона. Определение циклогексанола мы проводили по реакции его с дифениламином. При нагревании раствора циклогексанола с серной кислотой в присутствии дифениламина выше 100° образуется красное окрашивание. Состав окрашен, ного соединения не установлен. Окраска растворов не подчиняется закону Ламберта-Бера. Максимум светопоглощення находится в области длин волны порядка 530 мр (рис. 2). Чувствительность реакции 5 т/мл. Наличие фенола не мешает определению циклогексанона по реакции с дифениламином. Присутствие циклогексанона в количествах, превышающих 0,5 мг/мл, вызывает дополнительное окрашивание. Введение в исследуемый раствор сернокислого гидроксиламина устраняет появление окраски от циклогексанона.

Для определения циклогексанона необходимы следующие реактивы: а) свежеприготовленный раствор Аш-кислоты. Раствор готовили растворением 50 мг мононатриевой соли Аш-кислоты в 20 мл 0,05 н. раствора серной кислоты; при хранении в темной пробирке или склянке раствор,годен в течение 2 суток; б) 1 % раствор нитрита натрия; в) 20% раствор уротропина (гексоаметилентетрамина);

г) 2% свежеприготовленный раствор метабисульфита натрия;

д) 20% раствор едкого натра;

е) стандартный раствор циклогексанона с содержанием его 40 •(/мл.

При проведении анализа к 1 мл исследуемого раствора в колометрической пробирке добавляют по 0,2 мл реактивов: Аш-кислоты, нитрита натрия, уротропина, метабисульфита натрия и едкого натра. Перед добавлением уротропина и щелочи пробы перемешиваются. Последовательность в добавлении реактивов обязательна. Через 5 минут после добавления реактивов производят разбавление водой точно до объема 10 мл и колориметрируют. Для построения градуировочной кривой (рис. 3) при фотоколориметрическом определении циклогексанона в ряд колориметриечеких пробирок наливают различные количества его в пределах от 1 до 40 р. г. После выравнивания объемов водой, введения реактивов и разбавления через 5 минут до 10 мл интенсивность окраски растворов измеряют на фотоколориметре с зеленым светофильтром. Аналогичным способом готовят шкалу для визуального определения циклогексанона. Результаты фотоколориметрического определения циклогексанона по реакции его с солью диазония Аш-кислоты в присутствии фенола и циклогексанола приведены .в табл. 2.

Для определения циклогексанола необходимы следующие реактивы: а) 2% раствор дифениламина в концентрированной серной кислоте; б) 25% водный раствор

1,2-

1,0-

0,8-оа оу V-

ш

500 600 100 Длина Волны (в м_М)

~800

Рис. 2. Поглощение света окрашенными растворами, полученными при реакции циклогексанола с дифениламином.

6 Гнгнена и сачитарня, № 3

81

сернокислого гидроксиламина; в) стандартный водный раствор циклогексанола с содержанием его 100 цг/мл.

При проведении анализа циклогексанола к 2 мл исследуемого раствора в колориметрической пробирке добавляют 2 мл раствора дифениламина. Одновременно готовят шкалу. Для этого в ряд колориметрических пробирок наливают различные количества стандартного раствора циклогексанола в пределах от 10 до 100 ¡лг. После уравнивания всех пробирок водой до 2 мл в них добавляют по 2 мл раствора дифениламина. Если в пробе присутствует циклогексанон в количестве, превышающем 1 мг.

100

Концентрация циклогексанона Св i)

Рис. 3. Градуировочная кривая для фотоколориметрического определения циклогексанона по реакции его с диазотированной Аш-кисло-той на фотоколориметре ВНИВИ КФЭ-1 с зеленым светофильтром.

то во все пробирки вводят еще по 0,2 мл раствора сернокислого гидроксиламина. Затем все пробирки помещают на 15 минут в масляную баню с температурой 150°. Через 15 минут пробирки вынимают из масляной бани, вытирают ватой или бумагой и

Таблица 2

Результаты фотоколориметрического определения циклогексанона в присутствии фенола и циклогексанола

Взято Найдено

Ошибка (в процентах)

циклогек-

циклогекса- фенола циклогекса- санона

нона (в цг) ( в мг) нола (в мг) (В |1Г)

0,5 0,1 __ 0,45 —10

0,5 — — 0,48 —6

1 — 0,1 0,07 4-7

1,5 0,1 — 1,6 +6,66

2 0,2 — 2,12 + 6

3 - — 0,2 2,9 —3,34

4 0,2 — 4,3 +7,5

5 — 0,3 5,2 +4

8 0,3 7,6 —5

колориметрируют. Результаты колориметрического определения циклогексанола в присутствии циклогексанона и фенола приведены в табл. 3.

Для определения фенола, циклогексанона и циклогексанола в воздухе сорбентом служит вода. Воздух просасывают через три последовательно соединенные поглотительные сосуды, содержащие по 10 мл воды каждая, со скоростью 15—20 л/час в количестве 15—20 л. После просасывания из каждого поглотителя берут по 1—2 мл дл« определения фенола, циклогексанона п циклогексанола.

Обычно фенол и циклогексанол улавливаются в первых двух промывалках. Цнк-логексанон частично проскакивает в третью промыпалку при концентрациях ею в воздухе, превышающих 20 рг/л.

Таблица 3

Результаты колориметрического определения циклогексанола по реакции с дифениламином в присутствии фенола и циклогексанона

Взято Найгено , Ошибка (в прочен- ¡ тах) ;

циклогексанола (В ЦГ) фенола (в мг) циклогексанона (в мг) циклогек-¡ санола (в цг)

10 0,1 __ 9,1 —9

12 — 0,1 13.5 + 12,5

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

15 0,2 — 16,2 +8

18 — 0,2 17,4 —3.34

20 0,3 — 21-, 5 +7,5

25 — 0,3 23,6 —5,6 ;

30 0,4 — 28,8 —4

35 - 0,4 37 +5,71

Выводы

1. Установлена возможность определения фенола в присутствии циклогексанона и циклогексанола по реакции с хлористым паранитрофенилдиазонием.

2. Разработан новый метод определения циклогексанона по реакции с солью ди-азония Аш-кислоты. Метод этот позволяет определять циклогексанон в присутствии 100 кратных количеств фенола и циклогексанола. Чувствительность 0,2 ~¡ /мл. Ошибка определения не превышает 10% при концентрации циклогексанона в пробе в пределах до 30 р г.

3. Разработан метод определения циклогексанола по реакции с дифениламином. Bt-змсжнс определение циклогексанола этим методом в присутствии значительных Kf-личс стг- фенола и циклогексанона. Чувствительность 5 y /мл. Ошибка определения в пределах до 12,5%.

4. Разработана методика взятия проб воздуха для определения в нем фенола, циклогексанона и циклогексанола в цехах производственных помещений.

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева М. В., Андронов Б. Е., Г у р в и ч С. С., Житкова А. С. Определение вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1954.—• Бабкин М. П. Заводская лаборат., 1940, № 11—12, стр. 1244—1246. — Маев-сная В. П. Заводская лаборат., 1939, № 8, стр. 812—-815. — Р ы б и и к о в А. И.. Каган М. П., Бальзамова Л. Н. Заводская лабопат., 1945, № 1, сто. 38—46.— Id dies H. A., Low A. W. a. oth., Ind. a. Engin. Chem., Anal. Ed., 1939, N. 2, p 102—104.

Поступила ll/IV 1956 г

* -ir -й-

ОДНОМОМЕНТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ КОЖИ

M. Н. Логаткин, В. П. Кисель, П. В. Рамзаев Из Военно-медицинской ордена Ленина академии имени С. М. Кирова

Измерение температуры поверхности кожи широко применяется при различных физиолого-гигиенических исследованиях (изучение теплообмена, оценка теплозащитных свойств одежды и пр.). В этих исследованиях чаще всего используется термоэлектрический метод, имеющий преимущества перед другими методами. Это в первую очередь ьысокая чувствительность, малая инерция, возможность регистрации температур на расстоянии и измерения ее в труднодоступных местах.

Определение температуры поверхности тела человека производится путем измерений в различных областях тела и последующего вычисления так называемой сред-

6*

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.