Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ДИНИТРИЛОВ ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕРАХ МЕТОДОМ ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ДИНИТРИЛОВ ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕРАХ МЕТОДОМ ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
27
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — С.Ф. Яворовская, Л.П. Анваер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ДИНИТРИЛОВ ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕРАХ МЕТОДОМ ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

обрабатывают реактивами 3—4 количества стандартного раствора фторида натрия; в каждом определении подбирают для расчета тот из стандартных растворов, оптическая плотность которого отличается не более чем на ±30% от оптической плотности испытуемого раствора. Формула расчета:

_ _ Дисп^ст

1>ИСП — £)ст •

Метод применим для определения 2—40 мкг фтора в 25 мл.

ЛИТЕРАТУРА

Воробьев А. М., Чу мяч ев а А. П. Гиг. и сан., 1962, № 8, с. 42.—Суворова С. Н., Воробьев А. М., Рабов с кий Г. В. Там же, 1963, № 10, с. 48.— Финкельштейн Д. Н„ Полыковская Н. А., Морозова Н. М. Там же, 1968, № 2, с. 54. — G г i n а 1 d i F. S„ Ingram Blanch, С u 11 i t a F., Analyt. Chem., 1955, v. 27, p. 918,—Ingram Blanch. Prof. Pap. U. S. geol. Surv., 1963, N 450-E, p. 130.

Поступила 26/VI 1968 г.

УДК 613.632-092.9-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ДИНИТРИЛОВ <

ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕРАХ МЕТОДОМ ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

С. Ф. Яворовская, Л. П. Анваер Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Методы определения паров токсических веществ в воздухе затравочных камер, где проводятся опыты с животными (мыши, крысы, морские свинки), должны по возможности требовать минимальной затраты времени, быть избирательными. При 4-часовой затравке животных необходимо чаще контролировать концентрации изучаемых микропримесей для поддержания их большего постоянства. В ряде случаев это трудно осуществить с помощью химических аналитических методов, применяемых в промышленно-санитарной химии.

Например, для определения бензола по динитробензолу в эфирно-ацетоновом растворе требуется не менее 2 часов. Попытки изучения динитрилов перфторглютаровой и перфторадипиновой кислот по аммиаку после разложения в щелочной среде при нагревании не привели к положительным результатам. 4

В связи с этим нами для исследования в воздухе затравочных камер микропримесей бензола и динитрилов указанных выше фторированных карбоновых кислот был применен метод газовой хроматографии. Газохроматографическому изучению ароматических углеводородов, в частности бензола, посвящено много работ. Вначале определяли содержание бензола в автомобильных выхлопах. Позднее в связи с развитием газохроматографической техники сделалось возможным установление микропримесей бензола и его гомологов в воздухе производственных помещений при концентрациях, близких к предельно допустимым.

В случае использования пламенно-ионизационных детекторов пробы отбирались без накопления анализируемых веществ; при работе с ка-тарометрами примеси накапливались в пробоотборных трубках с твердыми адсорбентами (активированные угли, силикагели) или в поглотительных сосудах с соответствующими растворителями (метиловый 1

спирт, изопропилбензол). В качестве жидких фаз использовали поли-этиленгликоли и сложные эфиры фталевых кислот.

Работы по газохроматографическому определению фторпроизвод-ных органических кислот, а также их нитрилов очень немногочисленны. ОегвИоп и Иегтаск разделяли низшие фторкислоты от фторуксусной до фторгексановой. А. Н. Генкин и Б. И. Богуславская занимались анализом смесей эфиров перфторированных карбоновых кислот методом газо-жидкостной хроматографии.

В. Г. Аракелян с соавторами анализировали смесь, содержащую динитрил адипиновой кислоты.

Мы отбирали пробы анализируемого воздуха из камер емкостью 500—700 л при помощи медицинских цельностеклянных шприцев емкостью 100 мл. Поршни шприцев ничем не смазывали. Пробы отбирали из зоны дыхания животных через предварительно продутые стеклянные трубки. Резиновые соединения но возможности исключали. Шприцы с пробами немедленно доставляли в лабораторию, и пробы без задержек анализировали. Экспериментальным путем установлено, что концентрации исследуемых веществ в шприцах не изменялись в течение 2 часов. Отбор проб из камер производили таким образом, что возможность попадания влаги в шприц была минимальной.

Кроме шприцев, для отбора проб могут применяться также эвакуированные стеклянные газовые пипетки, но их объем должен составлять около 500 мл, так как следует допускать возможность отбора для анализа нескольких проб без заметного раздражения в газовой пипетке. В шприце разрежения не может быть, так как постепенно вдвигающийся поршень поддерживает в нем постоянное давление воздуха. Весь отобранный объем воздуха поэтому можно использовать для анализа.

Пробы воздуха мы отбирали из камер ежедневно 4 раза в течение 4 часов. Каждую пробу анализировали по 3—4 раза. Для анализа из указанных емкостей отбирали пробы малыми стеклянными шприцами путем прокола «заглушек».

Хроматографические колонки после заполнения соответствующей насадкой тренировали: сначала 10—12 часов при температуре и скорости газа-носителя несколько выше рабочих во время отключенного детектора, а затем 6—8 часов при соблюдении рабочих условий, с периодическим вводом проб анализируемых веществ до получения воспроизводимых результатов.

Бензол определяли на газовом хроматографе ЛХМ-7А при следующих условиях: использовали колонку из У-образных трубок из нержавеющей стали 400x0,4 см и насадку типа бентон-34; фракция имела объем 0,25—0,5 мм; температура определения 80°газ-носитель азот, детектор водородный, пламенно-ионизационный, давление азота 0,9 ати, водорода 0,7 ати, воздуха 1 ати; объем проб 5—10 мл.

Концентрации бензола составляли 0,01—0,03 мг/л. Анализ проводили при максимальной чувствительности хроматографа и открытом детекторе, так как крышка в несколько раз понижает чувствительность детектора. Хроматограмма предельно допустимой концентрации (0,02 мг/л) приведена на рис. 1. Время анализа составляет 5,5 мин.

Динитрил перфторглютаровой кислоты Ы = С—(СР2)3—С = Ы с температурой кипения 39° и молекулярным весом 202 и динитрил перфтор-адипиновой кислоты ¡Ч = С—(СР2)4—С = И с температурой кипения 62° и с молекулярным весом 252 являются высокотоксичными веществами, поэтому при работе с ними мы соблюдали необходимые предосторожности.

1 Максимальная температура не должна превышать 100°, так как в состав сорбента может входить вазелиновое масло.

А—

-ч ч—

'юя -0

3

iwm

Ш

12'Ю".

1

Рис. 1. Хроматограмма паров бензола, отвечающая его предельно допустимой концентрации в воздухе промышленных помещений (0,02 мг/л).

Рис. 2. Хроматограммы паров динитрилов пер-

фторкарбоновых кислот в воздухе. а — динитрнл перфторглютаровой кислоты, концентрация 0,008 мг/л-, б — динитрил перфторадипиновой кислоты, концентрация 0,003 мг/л; в — смесь динитрилов перфторглютаровой н перфторадипиновой кислот, концентрации те же.

Хроматографические определения динитрилов проводили на модернизированном хроматографе ЛХМ-7. Условия анализов были следующими: колонка из нержавеющей стали, спиральная 350X0,4 см, насадка из динонилфталата (20%) на диатомитовом кирпиче ИНЗ-600, промытом кислотой и прокаленном при 1200°, фракция 0,25—0,50 мм, температура определения 50°, газ-носитель азот, детектор водородный, пламенно-ионизационный, давление азота 0,4 ати, водорода 0,7 ати, расход воздуха 50—60 мл/мин, объем проб 10—20 мл.

Минимально определяемые концентрации при максимальной чувствительности хроматографа составляли десятитысячные доли миллиграмма в 1 л. Хроматограммы отдельных динитрилов и их смеси в воздухе биокамер при концентрациях, составляющих тысячные доли миллиграммов в 1 л, представлены на рис. 2. Все расчеты мы проводили методом абсолютной калибровки. Калибровочные графики проверяли через каждые 3—4 дня. Площади неразделенных пиков определяли проведением касательных к кривой до пересечения с основной линией и измерением площади треугольника, образованного этими касательными.

ЛИТЕРАТУРА

Арак ел ян В. Г., Сарыче в а Л. С., Бобылева Л. И. и др. Ж. аналит. химии, 1967, т. 22, :в. 4, с. 618. — Г енкинА. Н., Богуславская Б. И. В кн.: Органический анализ. М., 1963, с. 263. — в е г б И о п Н„ И е п ш 1 с к Л. А. А., Л. СЬгота^г., 1965, V. 20, р. 134.

Поступила 5/VII 1968 г.

УДК 614.777 + 628.3]:576.851.49(Вас1. 1>'рЫ).093.3

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЕНИТОВЫХ СРЕД ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СТОЧНЫХ ВОД И ВОД ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМОВ НА НАЛИЧИЕ БРЮШНОТИФОЗНЫХ БАКТЕРИЙ

Ю. Г. Талаева, С. Г. Иванова, Н. А. Голубцова, Т. М. Федорова

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР и Городская санэпидстанция, Москва

Определение патогенных бактерий семейства кишечных в воде открытых водоемов и очищенных сточных водах имеет особое значение для санитарной и эпидемиологической оценки контролируемых объектов. Официальная методика исследования воды на патогенную группу бак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.