Научная статья на тему 'ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОЗДУХЕ'

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
64
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОЗДУХЕ»

синой и А. А. Чубаровой. Противоположные результаты, приведенные Н. Н. Знаменским, предположительно можно объяснить недостатками технологии нанесения покрытия.

ЛИТЕРАТУРА

Алексина Л. И., Чубарова А. А. Гиг. и сан., 1964, № 6, с. 100. — Знаменский Н. Н. Полимерные материалы в молочной промышленности. М., 1967.— Перегуд Е. А., Бойкина Б. С. Гиг. и сан., 1960, № 4, с. 76.— Перегуд Е. А. Санитарная химия полимеров. Л., 1967.

Поступила 11/УП 1968 г.

УДК 614.72:546.1»J-«4:i43.432

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД КОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОЗДУХЕ

Канд. хим. наук Д. Н. Финкелыитейн

Центральная научно-исследовательская лаборатория Свердловского

медицинского института ^

Сложный состав сырья в .производствах алюминия, суперфосфата, криолита и других продуктов обусловливает поступление в воздух наряду с фторидами иных веществ, в той или иной мере мешающих непосредственному применению фотометрических методов определения фтора. Причина заключается ib конкурирующем связывании части фториона, или вводимого реагента — иона металла, примесями алюминия, железа, сульфата, фосфата, двуокиси серы и т. д. в прочные комплексные соединения. Нами установлено, что при известных концентрациях реагентов значительную степень избирательности, достаточную для практики санитарного анализа, приобретает высокочувствительный торий-торо-новый метод (Grimaldi и соавторы; А. М. Воробьев и А. П. Чумичева; Blanche). Оптимальные концентрации тория для визуального анализа 2,5—3 мкг/мл, торона — 50 мкг/мл, рН раствора 1,3—1,15. Несколько иные условия нужны для фотоколориметрических определений: концентрация тория 5—6 мкг/мл, торона 80 мкг/мл, рН 1,15. Чтобы повысить чувствительность инструментального анализа и увеличить градиент оптической плотности при минимальных содержаниях фтора, в раствор вводится метиловый фиолетовый как внутренний светофильтр. В фотоколориметрическом исполнении при ХЭф = 453 нм метод становится пря- j мым, поскольку измеряется почти одно только желтое окрашивание торона, которое усиливается по мере нарастания концентрации фтора. Закон Бера выполняется лишь на нижнем отрезке кривой D=f(C) до 12 мкг фтора в 25 мл, далее молярный коэффициент оптической плотности быстро снижается.

По приведенным ниже прописям можно непосредственно, без разделений и поправок, определять HF, SiF4 и фтористые соли в присутствии следующих, кратных к содержанию фтора количеств посторонних веществ: алюминия и железа — в 2—5 раз, сульфата, фосфата и арсе-ната — в 5—12, сернистого ангидрида — в 20 раз и более (верхний предел относится к минимуму фтора, нижний—>к максимуму).

Присутствие восстановительных веществ не оказывает помех, активные окислители разрушают окрашивание торий-торонового комплекса. Их влияние устраняется внесением в раствор до введения торона 1—2 мл 5% раствора солянокислого гидроксиламина. щ

Метод разработан на синтетических смесях в условиях, моделирующих производственные, при сопоставлении с другими методами и использовании способа стандартных добавок. Он апробирован в анализе воздуха электролизного цеха алюминиевого завода и близлежащего населенного пункта, а также в контроле работы газоочистных устройств. Средняя величина отклонений показаний данного и торий-ализаринового метода из 165 параллельных определений составляет 11% без учета знака и 3,5% с его учетом.

При визуальном определении в воздухе рабочих помещений газообразные и аэрозольные фториды разделяются в процессе отбора пробы (Д. Н. Финкелыптейн с соавторами). Достаточен отбор 3—5 л воздуха. Водные растворы НР и Н251Р6 из поглотительных приборов анализируются непосредственно, аэрогели же извлекаются с фильтра 10 мл 0,2 н. раствора щелочи ¡при умеренном нагревании. Испытуемый раствор или часть его вносится в колориметрический цилиндр й = 2Ъ мм и /г = 80 мм, имеющий метку на уровне 15 мл. Щелочной раствор нейтрализуют 0,2—0,5 н. раствором соляной кислоты в присутствии капли 0,05% фенолфталеина. Разбавляют водой до метки, перемешивают, вносят 1 мл 0,04% раствора торона—1. Последний приготавливается в момент определения разведением водой запасного, 0,1% раствора в 0,01 н. растворе углекислого натрия; запасный раствор сохраняется 2 недели. Далее приливают из микробюретки 2 мл солянокислого раствора тория (0,05 г четырехводного нитрата тория растворяют в 50 мл соляной кислоты с удельным весом 1,18 и разбавляют водой до 1000 мл; раствор устойчив неопределенно долго).

Окрашенный раствор перемешивают и сравнивают при рассеянном дневном свете со шкалой стандартов в пределах 0,5—20 мкг фтора при интервалах 0,5, 1 и 2 мкг. Окрашивание устойчиво в течение дня, на следующий день оно равномерно ослабевает в пробах и шкале на 15—20%.

При визуальном определении в атмосферном воздухе нижеследующим способом в объеме 7 мл определяемый минимум снижается до 0,2 мкг фтора. 1 и 3 мл испытуемого раствора вносят в колориметрические пробирки е?= 16 мм с меткой 5 мл и, если раствор щелочной, нейтрализуют так, как сказано выше. Разбавляют водой до метки. Вносят

1 мл 0,025% раствора торона (в день анализа разбавляют водой запасный раствор в отношении 1:3) и из микробюретки добавляют 1 мл солянокислого раствора тория. Перемешивают и сравнивают со шкалой стандартов: 0—0,2—0,4—0,6—0,8—1, 0—1,5—2,0—2,5—3 мкг фтора. Для этого варианта анализа нужен соответствующий навык.

При фотоколориметрическом определении раствор пробы или его часть вносят в мерную колбу емкостью 25 мл и, если раствор щелочной, нейтрализуют по фенолфталеину. Разбавляют водой до 20 мл, для чего колбу снабжают дополнительной меткой и перемешивают. Приливают

2 мл свежеприготовленного составного раствора из 20 мл 0,1% раствора торона, 20 мл воды и 2 мл 0,02% водного раствора метилового фиолетового. Далее добавляют из микробюретки 2 мл раствора тория, приготовленного растворением 0,150 г четырехводного тория азотнокислого в 75 мл соляной кислоты с удельным весом 1,18 и разбавлением водой до 1000 мл. Приливают воду до метки и перемешивают.

Для приготовления нулевого раствора в 2 мерные колбы емкостью 25 мл наливают по 20 мл воды, 2 мл составного раствора красителей и 2 мл солянокислого раствора тория. Разбавляют водой до метки, перемешивают и сливают растворы из обеих колб в 1 сухую.

Измерения производят в кювете длиной 50 мм на приборе ФЭК — Н-57 при светофильтре № 3 или ФЭК-56 (что хуже) при светофильтре № 4. Прибор ФЭК-М для данной цели непригоден. Устойчивые результаты дает способ сравнения: одновременно с пробами и аналогично

обрабатывают реактивами 3—4 количества стандартного раствора фторида натрия; в каждом определении подбирают для расчета тот из стандартных растворов, оптическая плотность которого отличается не более чем на ±30% от оптической плотности испытуемого раствора. Формула расчета:

_ _ Дисп^ст

1>ИСП — £)ст •

Метод применим для определения 2—40 мкг фтора в 25 мл.

ЛИТЕРАТУРА

Воробьев А. М., Чу мяч ев а А. П. Гиг. и сан., 1962, № 8, с. 42.—Суворова С. Н., Воробьев А. М., Рабов с кий Г. В. Там же, 1963, № 10, с. 48.— Финкельштейн Д. Н„ Полыковская Н. А., Морозова Н. М. Там же, 1968, № 2, с. 54. — G г i n а 1 d i F. S„ Ingram Blanch, С u 11 i t a F., Analyt. Chem., 1955, v. 27, p. 918,—Ingram Blanch. Prof. Pap. U. S. geol. Surv., 1963, N 450-E, p. 130.

Поступила 26/VI 1968 г.

УДК 613.632-092.9-074

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛА И ДИНИТРИЛОВ <

ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ЗАТРАВОЧНЫХ КАМЕРАХ МЕТОДОМ ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

С. Ф. Яворовская, Л. П. Анваер Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Методы определения паров токсических веществ в воздухе затравочных камер, где проводятся опыты с животными (мыши, крысы, морские свинки), должны по возможности требовать минимальной затраты времени, быть избирательными. При 4-часовой затравке животных необходимо чаще контролировать концентрации изучаемых микропримесей для поддержания их большего постоянства. В ряде случаев это трудно осуществить с помощью химических аналитических методов, применяемых в промышленно-санитарной химии.

Например, для определения бензола по динитробензолу в эфирно-ацетоновом растворе требуется не менее 2 часов. Попытки изучения динитрилов перфторглютаровой и перфторадипиновой кислот по аммиаку после разложения в щелочной среде при нагревании не привели к положительным результатам. 4

В связи с этим нами для исследования в воздухе затравочных камер микропримесей бензола и динитрилов указанных выше фторированных карбоновых кислот был применен метод газовой хроматографии. Газохроматографическому изучению ароматических углеводородов, в частности бензола, посвящено много работ. Вначале определяли содержание бензола в автомобильных выхлопах. Позднее в связи с развитием газохроматографической техники сделалось возможным установление микропримесей бензола и его гомологов в воздухе производственных помещений при концентрациях, близких к предельно допустимым.

В случае использования пламенно-ионизационных детекторов пробы отбирались без накопления анализируемых веществ; при работе с ка-тарометрами примеси накапливались в пробоотборных трубках с твердыми адсорбентами (активированные угли, силикагели) или в поглотительных сосудах с соответствующими растворителями (метиловый 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.