Научная статья на тему 'ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-МЕТОКСИ-3.6 ДИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (БАНВЕЛ-Д) В ЯБЛОКАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ'

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-МЕТОКСИ-3.6 ДИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (БАНВЕЛ-Д) В ЯБЛОКАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Ф.П. Вайнтрауб, И.П. Нестерова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-МЕТОКСИ-3.6 ДИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (БАНВЕЛ-Д) В ЯБЛОКАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ»

животных, которая потребляла холестерин, через 4 месяца от начала эксперимента; это, вероятно, было обусловлено уменьшением проницаемости тканевых мембран и развитием в них склеротических процессов.

Заслуживают внимания результаты измерения времени рассасывания внутрикожного депо Р32 у крыс в процессе беременности и у небеременных крыс в конце хронического эксперимента. В первой трети беременности у контрольных животных и получавших ДНС в концентрациях 0,5 и 5 мг/л отмечалось замедление рассасывания индикатора в 2 раза по сравнению с'{небеременными животными. Это, вероятно, связано с физиологическими особенностями организма беременных крыс. Как можно предположить, компенсаторные физиологические механизмы проницаемости были повреждены уже в первой трети беременности при концентрации ДНС 500 мг/л, они и обусловили достоверное ускорение рассасывания индикатора по сравнению с контрольными беременными животными. Увеличение тканевой проницаемости при воздействии концентрации ДНС 500 мг/л сохранилось к концу беременности.

При использовании концентраций ДНС 0,5 и 5 мг/л нарушение компенсаторных механизмов проницаемости обнаружилось в конце беременности, что, видимо, обусловило достоверное ускорение рассасывания индикатора у животных по сравнению с начальным периодом беременности.

Согласно результатам исследования, к концу 6 месяцев хронической затравки крыс растворами солей металлов (в концентрациях, равных 10 ПДК) зафиксировано достоверное ускорение рассасывания внутрикожного депо индикатора. Это могло быть обусловлено повреждением компенсаторных механизмов, регулирующих проницаемость тканевых мембран при хроническом воздействии солей металлов в больших концентрациях. При меньших концентрациях растворов ускорения рассасывания индикатора не выявлено.

Таким образом, материалы исследования, полученные методом прижизненной радиометрии по времени рассасывания внутрикожного депо Р32, свидетельствуют о том, что этот метод можно использовать в токсикологическом эксперименте у животных различных видов при воздействии на организм растворов поверхностноактивных веществ и солей металлов. Метод дает хорошо воспроизводимые результаты исследования, позволяет выполнять его на одних животных в динамике хронического эксперимента. Однако для окончательной интерпретации полученных данных необходимы гистологические исследования.

ЛИТЕРАТУРА. Литвинов Н. Н., НиконоваА. Г. Гиг. и сан., 1971, № 9, с. 18. — Модестов В. К-, М а й е р а н о в А. А. В кн.: Физиология и патология гисто-гематических барьеров. М., 1968, с. 143. — М о ж а е в Е. А., О с и н-ц е в а В. П., Ю р а с о в а О. И. и др. Вестн. АМН СССР, 1972, № 1, с. 42. - Фи-ще н ко Л. Я. В кн.: Физиология и патология гисто-гематических барьеров. М., 1968, с. 226.— Шишкина В. В. В кн.: Методические материалы по лечебно-диагностическому применению радиоактивных изотопов. Харьков, 1961, с. 85.—Юдина Т. В., Новиков Ю. В. Гиг. и сан., 1971, № 11, с. 14.

Поступила 20/1X 1972 г.

УДК 6М.262:834. П 1:832.954-074:543.544

Ф. П. Вайнтрауб, И. П. Нестерова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-МЕТОКСИ-3.6 ДИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (БАНВЕЛ-Д) В ЯБЛОКАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений,

Кишинев

В последние годы Банвел-Д успешно испытывался в Молдавской ССР и рекомендован для уничтожения злостных злаковых сорняков в плодоносящих яблоневых садах. Так как препарат мало растворим в воде, для обра-

боток применяют его соли, главным образомдиметиламинную. Поданным фирмы Velsicol Chemicol Corporation (1968), препарат малотоксичен (LD50 диметиламинной соли 1068мг1кг) и при проникновении в культурные растения обнаруживается в небольших количествах и сохраняется недолго.

В доступной литературе мы не нашли сведений об остаточных количествах Банвела-Д в яблоках и методах его определения в этой культуре. Описаны методы анализа Банвела-Д в почве и растительном материале хроматографией в тонком слое на микроцеллюлозе (Magalhaes и соавт.) и на сили-кагеле КСК № 2,5 (Г. Н. Дорофеенко и соавт.).

Нами разработаны условия извлечения и очистки экстрактов из яблок для определения Банвела-Д методом тонкослойной хроматографии. Для экстракции были проверены метанол, этанол, серный и петролейные эфиры. Все они извлекали большое количество мешающих веществ. Хорошие результаты получены при извлечении водой и реэкстракции свободной кислоты петролейным эфиром. Для очистки от «воска» и пигментов применили вакуумную сублимацию, очистку на колонках из окиси алюминия, магния, сили-кагеля и диатомита. Проверена очистка распределением между водой и серным эфиром. В процессе сублимации Банвел-Д разлагался. Колонки в той или иной степени сорбировали препарат. Хорошие результаты получены при распределении между водой и серным эфиром. В воде оставалась диме-тиламинная соль, в серный эфир переходили воск и пигменты.

После подкисления диметиламинная соль переходит в свободную 2-метокси-З.бдихлорбензойную кислоту, которая количественно реэкстраги-руется петролейным эфиром.

На основе исследований предлагается метод определения Банвела-Д хроматографией в тонком слое с чувствительностью 0,4 мг!кг яблок.

Реактивы и пробы. 1) Стандартный раствор Банвела-Д в петролейном эфире с содержанием 0,2 мг/мл. 2) Петролейный эфир — фракция с температурой кипения 40—60°. 3) Кислота серная 10%. 4) Едкий натр 10%. 5) Растворители этилацетат, циклогексан, бензол, хлороформ, диоксан, муравьиная кислота, серный эфир. 6) Кремниевая кислота для люминофоров. 7) Гипс медицинский. 8) Аммиачный раствор азотнокислого серебра (0,23 г азотнокислого серебра растворяют в 1,2 мл воды, добавляют 0,6 мл концентрированного аммиака и доводят до 25 мл ацетоном). 9) Источник УФ-света.

50 г яблок гомогенизируют со 100 мл воды в течение 6 мин. Гомогенат фильтруют через двойной бумажный фильтр. Фильтрат подщелачивают 5 мл едкого натра и удаляют основную массу воска и пигментов при встряхивании со 100 мл серного эфира. Верхний эфирный слой отбрасывают. Нижний водный переносят в коническую колбу, подкисляют 10 мл серной кислоты и, время от времени перемешивая, выдерживают в течение 10— 15 мин. для перехода диметиламинной соли в свободную кислоту. Фильтруют от образовавшегося осадка через бумажный фильтр в делительную воронку. Банвел-Д экстрагируют дважды петролейным эфиром, встряхивая делительную воронку в течение 5 мин. Эфирные вытяжки объединяют, растворитель отгоняют до небольшого объема на водяной бане и затем досуха током воздуха. Сухой остаток перед нанесением на хроматограмму растворяют в небольшом количестве серного эфира и количественно наносят на пластинку.

Для пластинок размером 8x16 ел брали 1г кремниевой кислоты, 0,1 г гипса и 4,2 мл воды, выдерживали на воздухе 30 мин. и активировали при 75° тоже в течение30 мин. Хроматографировали в различных системах растворителей (см. таблицу). Когда фронт растворителя достигал 10 см, пластинку вынимали, выдерживали ее на воздухе для удаления растворителей 5—10 мин., а в случае использования в системе растворителей муравьиной кислоты — еще дополнительно не менее 15 мин. в сушильном шкафу. Проявляли Банвел-Д, опрыскивая равномерно и обильно аммиачным раствором азотнокислого серебра. После удаления паров ацетона облучали плас-

гинку в течение 5—10 мин. УФ-лампой. Баквел-Д проявляется в виде коричневого пятна на белом фоне. Для получения чистых хро-матограмм все использованные растворители нужно перегонять. Особого внимания требует петролейный эфир. Его необходимо очищать встряхиванием с серной кислотой и перегонять с дефлегматором. В таблице приведены значения Rf и процент извлечения при навеске в 20 мкг Банвела-Д, добавленной до гомогенизации в 50 г яблок в разных системах растворителей. Наряду с исследованной пробой на пластинку наносили чистый препарат.

Системы растворителей

Значение */ Процент определения Состав растворителей

0,27, 0,18 0,25, 0,17 0,30, 0,15 80 80 80 Эгилацетат: циклогексан— 100:1

0,81 0,71 0,68 0,70 70—80 70—80 70—80 70—80 Бензол: хлороформ: диоксан1.: муравьиная кислота— 15:10:2:2:0,5 _

0,57 0,66 0,65 0,60 80-90 80—90 80—90 80—90 Серный эфир : петролейный эфир : муравьиная кислота—25:25:1

контрольную пробу и «свидетель» —

Разработанный метод использован для определения Банвела-Дв яблоках. Делянки яблоневого сада обработаны диметиламинной солью из расчета 1 и 2 кг/га. В съемном урожае в течение 2 лет проведены анализы на содержание Банвела-Д. Анализ проводили в 5-кратной повторности. В яблоках сорта «Джонатан» мы ни разу не обнаружили препарат.

ЛИТЕРАТУРА. ДорофеенкоГ. Н., Березовский М. Я., Ни-х о т и и В. В. Изв. Тимирязевск. сельскохоз. акад., 1969, № 5, с. 232. — М a g а I -h а е s А. С., A s h t о n F. M., F о у С. L., Weed Sei., 1968, v. 16, p. 240.

Поступила 3/1 1972 г.

УДК 614.72-074:547.431.6:54»

Канд. мед. наук Е. Ш. Гронсберг, И. В. Губанова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗОЛСУЛЬФОХЛОРИДА, п-ХЛ0РБЕН30ЛСУЛЬФ0ХЛ0РИДА И п-ТОЛУОЛСУЛЬФОХЛОРИДА

В ВОЗДУХЕ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, г. Горький

Бензолсульфохлорид (БСХ), п-хлорбензолсульфохлорид (ХБСХ) и п-толуолсульфохлорид (ТСХ) — хлорангидриды органических сулы}юкис-лот — встречаются в производстве хлораминов на основе бензола, хлорбензола, толуола и других производствах.

БСХ представляет собой маслянистую жидкость, температура ее плавления 118°, температура кипения 118—120° (при 15 мм рт. ст.). ТСХ — кристаллический порошок, температура его плавления 66—71°, температура кипения 145° (при 15 мм рт. ст.). ХБСХ — кристаллический порошок, температура его плавления 53°, температура кипения 141° (при 15 мм рт. ст.).

В литературе есть указания на методы определения БСХ в воздухе, основанные на измерении светопоглощения в ближнем ультрафиолете (А,= =219 нм), а также на образовании полиметиновых красителей (Н. Е. Нестерова). Описания методов определения ХБСХ и ТСХ в воздухе мы не встретили.

Опубликован ряд работ по использованию катионных красителей для обнаружения и определения органических кислот (И. М. Коренман и соавт.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.