Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЖИЗНЕННОЙ РАДИОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССАСЫВАНИЯ ВНУТРИКОЖНОГО ДЕПО Р32 В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЖИЗНЕННОЙ РАДИОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССАСЫВАНИЯ ВНУТРИКОЖНОГО ДЕПО Р32 В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
8
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЖИЗНЕННОЙ РАДИОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССАСЫВАНИЯ ВНУТРИКОЖНОГО ДЕПО Р32 В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»

УДК 613.63-078.919

Канд. мед. наук О. И. Юрасова, А. Ф. Назаренко, Т. Г. Соловьева,

К. Р. Амрин

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЖИЗНЕННОЙ РАДИОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССАСЫВАНИЯ ВНУТРИКОЖНОГО ДЕПО Р32 В ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В санитарно-токсикологических исследованиях последнего времени большое внимание уделяется изучению состояния проницаемости сосудов и тканей. В ряде работ для этой цели используют радиоактивные индикаторы, измеряя содержание их в ткани и крови после умерщвления животных (Т. В. Юдина и Ю. В. Новиков). Вместе с тем в практике клинической радиологии широко применяют прижизненную радиометрию, в частности по скорости рассасывания внутрикожного депо радиоактивных растворов судят о состоянии сосудистой проницаемости у лиц с сердечно-сосудистой патологией, атеросклерозом и др. (В. Н. Модестов и А. А. Майеранов; В. В. Шишкина).

Мы оценивали скорость рассасывания внутрикожного депо Р32 у животных, подвергавшихся воздействию растворов поверхностноактивных веществ и комплекса солей металлов. Цель исследований заключалась в использовании возможностей прижизненной радиометрии для определения скорости рассасывания внутрикожного депо радиоактивного индикатора у подопытных животных в процессе токсикологического эксперимента.

Индикатором был раствор двузамещенного фосфата натрия, меченного Р32; рабочий раствор индикатора готовили на стерильном физиологическом растворе с таким расчетом, чтобы в объеме 0,04 мл было около 1000 имп/мин.

Перед исследованием подопытным животным в крестцово-бедренную область стерильно внутрикожно вводили 0,04 мл рабочего раствора индикатора, затем место инъекции 4—5 раз вытирали ватным тампоном, смоченным этанолом. Скорость счета над местом введения раствора измеряли непосредственно после инъекции и через каждые 3—5 мин. на протяжении 20—30 мин. с помощью счетчика-зонда типа СБМ в сочетании со стационарным пересчетным прибором типа «Волна». Время рассасывания внутрикожного депо рабочего раствора индикатора (Т«/,) находили графически, используя результаты измерения скорости счета индикатора над местом его введения в динамике при одинаковых геометрических условиях.

Для оценки возможностей метода при дальнейшем использовании его в практике токсикологического эксперимента мы использовали несколько видов животных с различным физиологическим состоянием организма, при условии, что они подвергались воздействию различных факторов вредности внешней среды. Выбор в качестве одного из факторов неблагоприятного воздействия поверхностноактивного вещества обусловлен способностью его ускорять выведение этих веществ их организма (Е. А. Можаев и соавт.; Н. Н. Литвинов и А. Г. Никонова). В отношении некоторых солей металлов также известно, что при их воздействии на организм изменяется тканевая проницаемость (Л. Я. Фищенко, и др.).

Исследование проводили на одних животных в динамике хронического эксперимента. Использовали 45 морских свинок со средним весом в начале эксперимента 320—360 г и 52 белые крысы со средним весом 260—285 г; из них 21 животное исследовано в процессе беременности.

У морских свинок оценивали скорость рассасывания внутрикожного депо Р32 через Н/г. 3 и 4 месяца от начала эксперимента, во время которого этих животных каждый день поили растворами динатриевой соли моноал-килсульфоянтарной кислоты (ДНС) из расчета 0,5 мл раствора на 100 г

Время рассасывания внутрикожного депо N3011РО. у в мин.) у морских свинок под влиянием

(Г,

1Ии4

дне

Срок затраоки животных (в месяцах)

Концентрация ДНС (в мг/л) И/. 3 ч

0 0,05 0,5 5 500 23,00±5,90 21,00±8,03 9,50± 1,80 10,80±!,331 8,90±2,28 13,6±4,14 12,1±3,20 14,4±4,80 10,2±2,70 11,604-4,20 9,00-»-1,17 8,14±2,09 8,00±1.87 15,60±5,40

Холестерин 7,08±0,97 8,7±1,97 7,30± 1,30

веса в концентрациях О, 0,05; 0,5; 5 и 500 мг/л. Кроме того, исследована группа морских свинок, которых кормили суспензией холестерина для создания у них модели атеросклероза.

Изучение скорости рассасывания внутрикожного депо индикатора у этих животных в динамике эксперимента дополняли гистологическими исследованиями сосудов, что должно бы-

--ло расширить представле-

1 л,ср ± 'мт ние о результатах прижиз-

ненных измерений.

В эксперименте с белыми крысами измеряли скорость рассасывания внутрикожного депо в первой трети и в конце беременности. Эти животные на протяжении всей беременности получали из автопоилки растворы ДНС в концентрациях 0, 0,5; 5 и 500 мг/л. У небеременных крыс исследовали скорость рассасывания депо индикатора в конце 6 месяцев эксперимента: они получали из автопоилок комплексные растворы солей металлов (РЬ, V, Мо, N0 в концентрациях 0, ПДК и 10 ПДК в пересчете на отдельные элементы.

Результаты измерения времени рассасывания внутрикожного депо Р32 у морских свинок в процессе хронического эксперимента представлены в таблице.

Как показали результаты исследования, у контрольных животных к концу его отмечалось достоверное ускорение рассасывания индикатора, что, вероятно, было связано с физиологическими особенностями старения организма морских свинок на протяжении эксперимента. По сравнению с контрольными животными через Р/8 месяца от начала эксперимента установлено статистически достоверное ускорение рассасывания индикатора у всех подопытных животных, кроме тех, которые потребляли раствор ДНС в концентрации 0,05 мг/л. При концентрациях раствора ДНС 0,5 и 5 мг/л через 3 и 4 месяца не найдено достоверной разницы в изменении рассасывания индикатора по сравнению с контрольной группой животных; поэтому установленное нами ускорение рассасывания Т32 через Р/2 месяца можно объяснить формированием компенсаторных механизмов, регулирующих тканевую проницаемость на воздействие этих концентраций ДНС.

Однако у группы животных, которую кормили суспензией холестерина, через 3 месяца выявлено достоверное увеличение проницаемости рассасывания индикатора по сравнению с контролем. Ускорение рассасывания сохранилось и на 4-м месяце эксперимента. Очевидно, это было связано с раз- . витием атеросклероза крупных сосудов и компенсировано ускорением проницаемости мелких сосудов и тканевых мембран у названной группы животных. В отличие от нее при концентрации ДНС 5 мг/л через 3 месяца эксперимента установлено достоверное замедление рассасывания индикатора, на 4-м месяце эксперимента оно не сохранилось. Это могло быть связано с обратимыми изменениями проницаемости сосудисто-тканевых мембран. При использовании ДНС в концентрации 500 мг/л выявлена тенденция к замедлению рассасывания индикатора на 3-м и 4-м месяце эксперимента по сравнению с изменениями через Р/2 месяца. На 4-м месяце эксперимента наблюдалось достоверное замедление рассасывания индикатора. Замедление рассасывания индикатора при использовании концентрации ДНС 500 мг/л было достоверным по сравнению с контролем, а также с группой

животных, которая потребляла холестерин, через 4 месяца от начала эксперимента; это, вероятно, было обусловлено уменьшением проницаемости тканевых мембран и развитием в них склеротических процессов.

Заслуживают внимания результаты измерения времени рассасывания внутрикожного депо Р32 у крыс в процессе беременности и у небеременных крыс в конце хронического эксперимента. В первой трети беременности у контрольных животных и получавших ДНС в концентрациях 0,5 и 5 мг/л отмечалось замедление рассасывания индикатора в 2 раза по сравнению с'{небеременными животными. Это, вероятно, связано с физиологическими особенностями организма беременных крыс. Как можно предположить, компенсаторные физиологические механизмы проницаемости были повреждены уже в первой трети беременности при концентрации ДНС 500 мг/л, они и обусловили достоверное ускорение рассасывания индикатора по сравнению с контрольными беременными животными. Увеличение тканевой проницаемости при воздействии концентрации ДНС 500 мг/л сохранилось к концу беременности.

При использовании концентраций ДНС 0,5 и 5 мг/л нарушение компенсаторных механизмов проницаемости обнаружилось в конце беременности, что, видимо, обусловило достоверное ускорение рассасывания индикатора у животных по сравнению с начальным периодом беременности.

Согласно результатам исследования, к концу 6 месяцев хронической затравки крыс растворами солей металлов (в концентрациях, равных 10 ПДК) зафиксировано достоверное ускорение рассасывания внутрикожного депо индикатора. Это могло быть обусловлено повреждением компенсаторных механизмов, регулирующих проницаемость тканевых мембран при хроническом воздействии солей металлов в больших концентрациях. При меньших концентрациях растворов ускорения рассасывания индикатора не выявлено.

Таким образом, материалы исследования, полученные методом прижизненной радиометрии по времени рассасывания внутрикожного депо Р32, свидетельствуют о том, что этот метод можно использовать в токсикологическом эксперименте у животных различных видов при воздействии на организм растворов поверхностноактивных веществ и солей металлов. Метод дает хорошо воспроизводимые результаты исследования, позволяет выполнять его на одних животных в динамике хронического эксперимента. Однако для окончательной интерпретации полученных данных необходимы гистологические исследования.

ЛИТЕРАТУРА. Литвинов Н. Н., НиконоваА. Г. Гиг. и сан., 1971, № 9, с. 18. — Модестов В. К-, М а й е р а н о в А. А. В кн.: Физиология и патология гисто-гематических барьеров. М., 1968, с. 143. — М о ж а е в Е. А., О с и н-ц е в а В. П., Ю р а с о в а О. И. и др. Вестн. АМН СССР, 1972, № 1, с. 42. - Фи-ще н ко Л. Я. В кн.: Физиология и патология гисто-гематических барьеров. М., 1968, с. 226.— Шишкина В. В. В кн.: Методические материалы по лечебно-диагностическому применению радиоактивных изотопов. Харьков, 1961, с. 85.—Юдина Т. В., Новиков Ю. В. Гиг. и сан., 1971, № 11, с. 14.

Поступила 20/1X 1972 г.

УДК 613.262:834.111:632.954-074:543.544

Ф. П. Вайнтрауб, И. П. Нестерова

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2-МЕТОКСИ-3.6 ДИХЛОРБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ (БАНВЕЛ-Д) В ЯБЛОКАХ МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Всесоюзный научно-исследовательский институт биологических методов защиты растений,

Кишинев

В последние годы Банвел-Д успешно испытывался в Молдавской ССР и рекомендован для уничтожения злостных злаковых сорняков в плодоносящих яблоневых садах. Так как препарат мало растворим в воде, для обра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.