Научная статья на тему '«Он часто пишет о погоде…» Борис Эйберг в ГЦМК'

«Он часто пишет о погоде…» Борис Эйберг в ГЦМК Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
21
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Телекинет
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Он часто пишет о погоде…» Борис Эйберг в ГЦМК»

TELEKINET ISSN 2618-9313

УДК: 778.5

«Он часто пишет о погоде...» Борис Эйберг в ГЦМК

Долгопят Е. О.

Для цитирования

Долгопят Е. О. «Он часто пишет о погоде.» Борис Эйберг в ГЦМК // Телекинет. 2022. N 2(19). С. 33-34. Сведения об авторе

Долгопят Елена Олеговна, писатель, сценарист, научный сотрудник Государственного центрального музея кино, Москва, Россия.

ORCID ID: 0000-0003-1616-466X dolgopiaU@yandex.ru

Данное издание соблюдает принципы лицензирования контента с помощью лицензии Creative Commons Creative Commons License. This work is licensed under a Creative Commons Attribution-Non-Commercial-NoDerivatives 4.0 International License.

"He Often Writes About the Weather." Boris Eyberg at the State Central Film Museum

DOLGOPYAT, E. O. For Citation

Dolgopyat, E. O. "He Often Writes About the Weather..." Boris Eyberg at the State Central Film Museum. Telekinet, 2022, no. 2(19), p. 33-34.

About the Contributor

Dolgopyat, Elena Olegovna, writer, screenwriter, researcher at the State Central Film Museum, Moscow, Russia.

ORCID ID: 0000-0003-1616-466X

dolgopiat.l@yandex.ru

Оператор Борис Маркович Эйберг (1904-1995) пишет Марии Дмитриевне Трусовой (1912-2004) из поезда, который идет во

Владивосток. Пишет недалеко от Омска, затем у Байкала. Едут долго-долго-долго, днями и ночами. Год — 1956.

Во Владивостоке они дождутся теплохода и поплывут на Камчатку. Экспедиция растянется на много месяцев.

Как же он скучает, тоскует, ссорится, мирится! Он без нее жить не может. Он описывает сопки, море, озера, океан, он

беспокоится о деньгах, о комнате, которую надо снять в Москве (в комнате клопы, и надо бы побелить стены и потолок),

волнуется за дочь (от предыдущего брака, официально он еще не разведен, да и она, его любовь, еще не разведена; за развод

надо платить, а денег в обрез).

Он часто пишет о погоде: плохая, испортилась, хорошая, солнечно, ясно, пасмурно, туман. Если дождь, съемок не будет, и погоду надо будет ждать. Томиться и ждать, иногда днями. Пустые дни, чем их заполнить? Эйберг тоскует по своей Марии (в письмах он завет ее Муха, Чиль, а подписывается: Бока), ведет с ней мысленные разговоры, вспоминает прошлое, добывает книги (во Владивостоке, в Петропавловске-Камчатском, да везде, куда забрасывает его судьба оператора киностудии «Моснаучфильм»), ему скучно со своими товарищами по группе, он от них далеко. Флэшбек:

За три года до Камчатской экспедиции с 16 октября по 03 ноября 1953 года, Борис Эйберг был на съемках в Ленинабаде. Мария Трусова собрала его письма в альбом, некоторые проиллюстрировала. К примеру, вот этот фрагмент: «Тепло. Все ново и интересно. Спокойные и добродушные таджики. Чайханы, старый город с улочками в метр ширины и извилистыми, как катакомбы. Стены домов без окон и плоские крыши. Вдруг увидишь: на оживленной улице катится большая тележка, [с] верхом нагруженная большими мешками хлопка, и на вершине этой пирамиды важно восседает таджик в халате и чалме и не сразу увидишь, что все это сооружение довольно легко тащит твой ослик. Чудо прямо.» (Ф.209. оп.1 № 28) Смущает слово «твой» («твой ослик»); быть может, рисунок существовал до письма?

В качестве иллюстрации — страница из альбома с письмом Эйберга и рисунком Трусовой (и сразу понятно, что рисунок

не умозрительный; Мария Трусова родилась и выросла в Ташкенте, она прекрасно знала, о чем пишет ее любимый Бока).

Дополним публикацию автобиографиями Б. Эйберга и М. Трусовой:

«Оператора киностудии научно-популярных фильмов Эйберга Бориса Марковича.

А в т о б и о г р а ф и я

Родился в г. Москве в 1904 г. 30 апреля.

В 8-летнем возрасте поступил учиться в Городское начальное училище, переименованное после Великой Октябрьской Революции в Школу II ступени им. Фр. Энегельса. По окночании школы II ступени в 1919 г., ввиду трудного материального положения вынужден был поступить на работу.

ТЕЛЕКИНЕТ 2022. Июнь. #2(19)

н „^

>2 о И н

^ я § ^

НЛ

№ я

с| =

8 о

«и

ю а =8 &

• ^ . в

о

^ О Ч

О Э и

. ^ о | а &

2 « § ?5 8 §

и|я

■ 1 ^з

До 1925 г. работал в газете «Гудок», [в] «Центриздат народов СССР»1 и [в] «Москоопсельхоз». В 1925 г. начал учиться во ВГИКе на операторском факультете.

По окончании в 1930 году Московского] Государственного] Т[ехникума] Кинематографии]2 начал работать оператором на студии «Кинохроники», затем оператором Оборонного Отдела ф[абрик]и «Союзкино»

В 1933 году Оборонный Отдел фабрики «Союзкино»3 был выделе в самостоятельную студию «Воентехфильм», переименованную в 1934 г. в студию «Мостехфильм»4, где я и работал по 1941 г. включительно.

С 1942 по 1945 г. был фронтовым оператором студии документальных фильмов и хроникальных фильмов5. 16.У1-45 г. возвратился на студию научно-популярных фильмов.

Отец всю жизнь работал в издательствах (газеты «Гудок», «Известия Президиума Верховного Совета», «Рабочая Москва»

и др.). Мать занималась домашним хозяйством.

Сестры всю жизнь работают в различных советских учреждениях.

Младший брат работает режиссером на Свердловской студии.

За участие в Великой Отечественной войне имею правительственные награды.

Б. Эйберг» (Ф.56. оп.1 № 54/14)

«Автобиография

Трусовой Марии Дмитриевны

Родилась я в г. Выборге в семье военнослужащего. Отец был в чине капитана, мать не работала.

В 1918 г. мы всей семьей переехали в г. Ташкент, где я кончила в 1929 г. среднюю школу и вышла замуж за Петренко Мих. Алекс.

Тогда же в 1929 г. поступила на работу чертежником в «Средазводпроиз»6. И работала чертежником. В 1937 г. с моего поступления в «Мостехфильм» изменилась и моя профессия, благодаря моему влечению к рисунку и живописи. С мужем я разошлась в 1937 г. и более о нем ничего не знаю, т.к. никаких отношений с ним не поддерживала. Война 1941 г. застала меня в Москве в художественной мастерской ЦДРИ7, где я работала по раскраске кукол. Так как цех мой в связи с событиями был закрыт, я переехала в г. Ташкент, где до сих пор живут мои родители. В Ташкенте кончила автошколу и работала в течении 2х лет шофером. По возвращении в Москву вернулась на работу в «Мостехфильм». М. Трусова 26 IV 46 г.

В моей автобиографии за последние годы никаких изменений не произошло. М. Трусова 23 VII 49 г.» (Ф.56. оп.1 № 54/24)

и §

Государственным техникумом

1 «Центриздат», ЦИЗ) - советское издательство, существовавшее с 1924 по 1931 годы

2 Государственная школа кинематографии создана 1 сентября 1919 с единственной мастерской кинонатурщиков (актеров). Киноинженерный (кинооператорский) факультет в был открыт в 1923 году, школа с кинематографии (ГТК).

3 «Союзкино» - государственное всесоюзное кинофотообъединение по производству кинокартин, их прокату и эксплуатации, а также кино- и фотоаппаратуры, фотокинопринадлежностей и материалов (1930-1933).

4 11 февраля 1933 года Постановлением СНК СССР был образован Всесоюзный государственный трест по производству учебных, научных и технических фильмов «Союзтехфильм» и в его рамках - «Мостехфильм.

С началом Великой Отечественной войны часть работников «Мостехфильма» ушли на фронт, на студии выпускались учебно-инструктажные фильмы по использованию военной техники в боевых условиях, противовоздушной и противохимическ военно-полевой медицине. Именно тогда студия получила название «Воентехфильм» (1941-1944). (Из статьи «Центранаучфильм» в Википедии)

5 С 1940 по 1944 студия документальных фильмов называлась Центральной студией кинохроники, с 1944 по 1993 - Центральной студией документальных фильмов (ЦСДФ).

6 «Средазводпроиз» - возможно, срезнеазиатское водопроизводство? (Разработка проекта Ташкентского водопровода была начата в 1925 г.; см. интернет-издание «Письма о Ташкенте».)

7 ЦДРИ - Центральный дом работников искусств.

обороне

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.