Научная статья на тему 'Олег Прокопьевич щепин'

Олег Прокопьевич щепин Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
511
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Олег Прокопьевич щепин»

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

обследования и новые методы лечения больных, занимая ведущие позиции в целом ряде разделов специальности.

С 2011 г. Юрий Геннадьевич стал руководить организованным по инициативе ректора Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, члена-корреспондента РАМН, профессора П.В. Глыбочко, НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека. 13 отделов института разрабатывают актуальные задачи по внедрению в урологию новейших достижений фундаментальных дисциплин.

Юрий Геннадьевич Аляев ведет большую общественную работу, являясь членом Межведомственного научного совета по урологии и оперативной нефрологии РАМН и Минздравсоцразвития РФ, Президиума Правления Российского научного общества урологов, заместителем председателя Комиссии по новой медицинской технике в уро-

логии МЗ РФ, членом Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств, Комиссии по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники, членом редколлегии журнала «Урология».

Помимо большой организаторской и научной работы, Ю.Г. Аляев остается активным хирургом, выполняя сложнейшие операции и обучая им молодых урологов. Его ученики и последователи работают не только в различных городах России, но и во многих странах.

Президиум РАМН и редколлегия журнала «Вестник Российской академии медицинских наук», сотрудники и коллеги поздравляют Юрия Геннадьевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и активной плодотворной работы.

Олег Прокопьевич Щепин

93

6 апреля исполняется 80 лет Олегу Прокопьевичу Щепину. В 1955 г., окончив Пермский медицинский институт, Олег Прокопьевич остался работать на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения врачом-ординатором. Одновременно с кафедрой заведовал небольшой участковой больницей в Бизярском леспромхозе, административный и производственный центр которого находился в поселке Кукуштан Свердловской железной дороги.

В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную организации медико-санитарного обслуживания на предприятиях лесной промышленности. После защиты в 1972 г. докторской диссертации Олег Прокопьевич получил ученое звание профессора.

Трудовая биография О.П. Щепина богата и разнообразна. Как сотрудник ВОЗ он трудился в странахАфрики, в штаб-квартире ВОЗ в Швейцарии. Являясь членом коллегии Минздрава СССР, занимал должность начальника Управления внешних сношений; затем работал заместителем заведующего отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС, был первым заместителем министра здравоохранения СССР; руководил первой в стране кафедрой зарубежного здравоохранения, созданной на базе Центрального института усовершенствования врачей. В 1986 г. Олег Прокопьевич возглавил специальную медицинскую комиссию, которая руководила ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С июля 1988 г. по настоящее время О.П. Щепин является директором Национального НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН, переименованного в 1999 г в Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН. Одновременно с занимаемой должностью в течение 10 лет возглавлял кафедру

социальной гигиены и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.

Академик О.П. Щепин — ведущий специалист страны в области общественного здоровья и здравоохранения: этим проблемам посвящены около 400 научных работ, в т.ч. монографий, руководств и учебных пособий, изданных в России и за рубежом.

В течение длительного исторического периода в России были заложены фундаментальные методологические основы и создан соответствующий статистический инструментарий для изучения состояния здоровья населения. Многие работы О.П. Щепина, продолжая исследования профессора А.Ф. Серенко и члена-корреспондента РАМН В.К. Овчарова, направлены на изучение современных тенденций и перспективных оценок здоровья населения и влияющих на него факторов. О.П. Щепин отстаивает необходимость сохранения государственной ответственности за состояние здоровья населения как важнейшего потенциала развития российского общества.

Коллектив, возглавляемый Олегом Прокопьевичем, на протяжении многих лет осуществляет подготовку ежегодного государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации», за что отмечен премией Президиума РАМН им. Н.И. Пирогова (1994).

В исследованиях возглавляемого академиком О.П. Ще-пиным коллектива показано, что на здоровье населения влияют неупорядоченные процессы социальноэкономического развития: социальное расслоение населения, снижение уровня жизни, доступность медицинской помощи для значительной части населения, при котором в целом отмечается рост преждевременной смертности. В этой категории проблем решаются и вопросы политики — связь системы здравоохранения и экономики страны.

#

#

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 3

Коллектив единомышленников под руководством О.П. Щепина развивает новые направления в совершенствовании методологии исследований здоровья населения, опираясь на зарубежный опыт и собственные обобщенные материалы оперативного учета и статистики. Так, введены новые, более информативные подходы к оценкам потерь здоровья населения — расчеты индексов (DALY, QALY и др.) на основе анкетирования.

Мониторинг здоровья населения дает возможность объединить различные методы в его изучении, обеспечить единство подходов к значимости отдельных детерминант здоровья населения.

Данные направления исследований составляют основу для научного обеспечения структурной и функциональной перестройки системы здравоохранения. Широко проводимые исследования в этой области позволили внедрить в практику здравоохранения стационарозамещающие технологии оказания медицинской помощи населению. Фактически были заложены фундаментальные подходы к формированию различных уровней и видов медицинской помощи населению. Активно востребованными в различных регионах страны стали исследования по изучению качества медицинской помощи, управлению качеством.

В числе других направлений исследований, осуществляемых под руководством академика О. П. Щепина, 94 в институте проводятся работы по прогнозированию уровней и соотношений видов медицинской помощи в Российской Федерации в ходе реализации национальных приоритетных программ и проектов в здравоохранении. Отдельное направление исследований связано с профилактикой заболеваний и диспансеризацией населения, повышением их роли в укреплении здоровья населения.

В институте проводятся исследования по истории здравоохранения России, в которых впервые рассмотрены наиболее острые проблемы охраны здоровья, связанные с политическими и социально-экономическими процессами последнего десятилетия XX века.

Все наработки института выполнены при непосредственном участии академика О.П. Щепина.

Профессиональная деятельность Олега Прокопьевича тесно связана с законодательными и исполнительными органами управления в стране. Он возглавлял рабочую группу от Института по подготовке федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», принятого в 1993 году; являлся инициатором и участником разработки «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», утвержденной Правительством РФ в 1997 году; принимал участие в разработке концепции национальной безопасности России в вопросах решения острых экологических проблем глобального характера. О.П. Щепиным опубликованы критические замечания к «Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», Федеральному Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и другим принципиально важным документам. Данная позиция отражена и в подписанном академиком «Открытом письме ученых Правительству Российской Федерации», в котором выражается озабоченность ведущих ученых страны состоянием здоровья населения.

Академиком О.П. Щепиным создана крупная научная школа в области общественного здоровья и здравоохранения. Под его руководством и научном консультировании защищено более 100 докторских и кандидатских диссертаций. В числе учеников О.П. Щепина академики и профессора. Среди них А.Л. Линденбратен, ГМ. Гайдаров (в настоящее время министр здравоохранения Иркутской

области), Р.В. Коротких, ТМ. Максимова, В.Б. Филатов, В.Ю. Семенов, О.В. Рутковский, В.С. Нечаев и многие другие, которые успешно работают в системе здравоохранения во всех регионах России и странах СНГ

Продолжая традиции научной школы академика О.П. Щепина, каждый из его учеников широко публикует результаты своих исследований, выступает на научных и научно-практических конференциях в России и за рубежом, ведет подготовку учеников, занимается поиском новых направлений деятельности. Происходит дальнейшее развитие научной школы академика О.П. Щепина, в которой ее основатель пользуется огромным уважением. Авторитет академика О.П. Щепина выходит за рамки руководимого им института и созданной научной школы — он признан широкой научной общественностью в нашей стране и за рубежом.

Широта кругозора, доброжелательность и требовательность, высочайший профессионализм, полная самоотдача в работе, глубокое знание состояния здоровья и здравоохранения в стране и в мире — эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекают к Олегу Прокопьевичу соратников и учеников из разных городов и стран.

Академик О.П. Щепин — главный специалист по общественному здоровью и здравоохранению Минздравсоцразвития России; председатель Бюро Научного совета по общественному здоровью и здравоохранению; председатель диссертационного совета по защите докторских диссертаций по общественному здоровью и здравоохранению, истории медицины; председатель Ученого Совета Национального НИИ общественного здоровья РАМН; член бюро отделения профилактической медицины РАМН; главный редактор журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины»; председатель «Российского общества по организации здравоохранения и общественному здоровью», главный редактор издания «Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН».

В 1988 г. Олег Прокопьевич избран членом-кор-респондентом, а в 1994 г. — действительным членом (академиком) РАМН по специальности «Социальная гигиена и организация здравоохранения». Академик Щепин — действительный член Академии естественных наук и Академии медико-технических наук. За цикл работ, посвященных современным проблемам здоровья населения жарких стран, в 1979 году был отмечен премией им. П.Г Сергиева АМН СССР. Его работы по проблемам медицинской географии в 1985 г. отмечены Государственной премией. Олег Прокопьевич награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». За лучшую научную работу по теории и истории здравоохранения 2006 года ему присужден диплом премии РАМН им. Н.А. Семашко. Олег Прокопьевич — лауреат премии «Профессия-Жизнь» (2007). За заслуги в области медицины и здравоохранения ему присужден титул «Выдающийся государственный деятель в области медицины и здравоохранения» (2007). В 2010 г. он стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за цикл работ «Разработка и практическое применение мониторинга здоровья населения — основы совершенствования здравоохранения Российской Федерации».

Президиум РАМН и редколлегия журнала «Вестник Российской академии медицинских наук», сотрудники и коллеги поздравляют Олега Прокопьевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы.

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.