Научная статья на тему 'Олег Прокопьевич Щепин (к 80-летию со дня рождения)'

Олег Прокопьевич Щепин (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
67
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология медицины
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Олег Прокопьевич Щепин (к 80-летию со дня рождения)»

СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ, № 1(20), 2012

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

УДК 615.03:92 ЩЕПИН

ОЛЕГ ПРОКОПЬЕВИЧ ЩЕПИН (к 80-летию со дня рождения)

Исполнилось 80 лет со дня рождения академика РАМН доктора медицинских наук профессора Олега Прокопьевича Щепина — ведущего российского ученого в области организации здравоохранения, социальной гигиены и общественного здоровья.

Путь в медицинскую науку О. П. Щепин начал в 1955 г. по окончании Пермского государственного медицинского института врачом-ординатором, ассистентом кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. В 60-е годы он работал во Всемирной организации здравоохранения, затем занимал должность начальника управления внешних сношений Минздрава СССР, позднее — заместителя заведующего отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС, а в 1981—1988 гг. был заместителем министра здравоохранения СССР. С 1988 г. О. П. Щепин возглавляет Национальный НИИ общественного здоровья РАМН.

Проведенные О. П. Щепиным научные исследования охватывают широкий круг проблем социальной гигиены, отечественного и зарубежного общественного здоровья и здравоохранения. Эти вопросы рассмотрены им в многочисленных научных статьях, монографиях, руководствах и учебных пособиях, изданных в России и за рубежом.

Чрезвычайно актуальными для страны стали разработки О. П. Щепиным теоретических вопросов развития системы охраны здоровья, стратегии профилактической деятельности современного здравоохранения, форм и методов перехода лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений на методы работы в условиях рыночных отношений. На основа-

нии исследований в этой области были даны ценные рекомендации по совершенствованию деятельности больниц и поликлиник, развитию первичной медико-санитарной помощи и профилактического направления здравоохранения, повышению эффективности и качества специализированной медицинской помощи, вопросам экономики и управления.

Исследования О. П. Щепина в области здоровья населения, становления и развития национальных систем здравоохранения в развивающихся и развитых капиталистических странах позволили установить закономерности и определить факторы развития медицины, проанализировать сочетающиеся в различной степени частнокапиталистическое здравоохранение, страховую медицину и государственное здравоохранение. Полученные в результате этой работы сведения и личный опыт зарубежного общения позволили обосновать практику изучения достижений и реализации опыта зарубежного здравоохранения в совершенствовании службы охраны здоровья в нашей стране.

Современные политические и экономические процессы в России потребовали особого внимания к вопросам организации охраны здоровья граждан при различных формах собственности в здравоохранении. При этом, не отступая от своей гражданской позиции, О. П. Щепин считает главной задачей здравоохранения обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи всем гражданам страны.

О. П. Щепин возглавляет коллектив Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН, деятельность которого направлена на изучение общественного здоровья, обеспечение и продвижение реформы здравоохранения. Он является главным редактором журнала "Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины" со дня основания издания. Как руководителя его отличают целеустремленность, государственный подход к выполнению поставленных задач, большой такт и стремление к коллегиальному решению принципиальных вопросов.

Заслуги академика О. П. Щепина перед отечеством оценены орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, двумя орденами Знак Почета, медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением". Он является лауреатом Государственной премии СССР 1985 г., лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2010 г. за разработку и практическое применение принципов мониторинга здоровья населения.

Редакционная коллегия журнала "Социология медицины" сердечно поздравляет Вас, Олег Прокопьевич, с замечательным юбилеем и желает здоровья, долголетия и новых научных достижений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.